> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 10 : Некоторые проблемы Христадельфиан

10.1. “Я не буду в Царстве” 10.6.1. “Кто мой брат?” 10.10.2. Более зеленая трава 10.12.1.Слова к брату перед судом
10.2. “В моем сознании – порядок” 10.6.2. Крещение самого себя 10.10.3. Холостяцкая жизнь: Опасная жизнь 10.12.2. Возражение: Пища для размышления
10.3. “Я – лицемер” 10.7. “Христадельфиане единственные...?” 10.10.4. Библейская перспектива: 1Кор.7: 10.12.3. “Добрая совесть”: Библейский анализ
10.4. “Мне не нравятся Христадельфиане” 10.8. Запись Бытия 10.10.5. По ту сторону одиночества 10.12.4 Заключение: Выстоять до конца
10.4.1. Сплетни в экклесии 10.9. Женитьба вне Веры 10.10.6. Езекия: Изучение

Приложение: Некоторые искаженные писания

10.5. “Не следует ли нам делать больше для мира?” 10.10. Одинокая жизнь 10.11. Спускающаяся вниз спираль 
10.6. “С кем мне следует общаться?” 10.10.1. Оценка проблемы: ведение 10.12. Сознательное возражениеАдрес автора: info@hristadelfiane.org

10.11. Спускающаяся вниз спираль

Во всех случаях духовной слабости, как нашей собственной, итак и слабости в жизни других, мы должны держать в уме, что слабость ведет к слабости. Однажды начав терять духовную силу, мы продолжаем ее терять. Вот почему истинное Христианство воздействует на всю жизнь, а не только на ее часть. Если мы делаем уступку в одной области (женитьба вне Истины, например) и это переносится на другие области. Это напоминает спираль, опускающуюся вниз; противоположная спираль, поднимающаяся вверх, обсуждена в Занятии №2.

Общие принципы

Бог работает как позитивно, так и негативно. Мы, возможно, более хорошо знакомы с Библейским учением, чем Бог утвердит людей в их усилиях быть духовными через работу Его Святого Духа; но нас, возможно, смущает тот факт, что противоположный процесс происходит в жизнях и умах тех, кто отвернулся от Истины Божьей. Совершенно очевидно, что Бог не заставляет нас быть праведными или злыми как роботов. Однако совершенно очевидно, что если наше спасение зависит от “правильных” решений и поведения, умения воспользоваться свободной волей, затем спасением (если мы его получим), будет ли это совершено благодаря усилию человека, а не милостивой работе Бога через Своего Сына. Синтез всего вышесказанного приводит нас к ожиданию того, что человек примет добровольное решение, которое затем будет утверждено. Те, которые отвернулись от Него, поставили Его слово на второе место в своих жизнях и утвердились в этом, спускаются по наклонной спирали. С другой стороны те, кто стараются идти за словом Бога, поднимаются вверх по спирали духовности. Бог облегчает путь послушания, защищает от искушения, открывает разуму Истину Его слова (2Пар.30:12; Пс.118:173; Прит.16:3; 2Фес.2:17). Мы обсудили эту идею в главе “Спираль, идущая вверх” (2.10). В противоположность этому Бог сделает послушание более трудным и затуманит разум для понимания Его Истины. Бог искореняет и сокрушает, разрушает и губит Своих людей… созидает и насаждает их (Иер.31:28). Возможно, Бог поведет нас на путь искушения (как Адама), хотя человек искушается “собственной похотью” (Иак.1:13-15). Наверняка Господь помнил об этом, когда призывал нас молиться: “Не введи нас в искушение (вниз по наклонной спирали), но избавь нас…” (Мф.6:13).

Утверждение в грехе

Есть случаи, когда Бог влияет на то, что человек, безусловно, не отвечает на мудрые слова других людей, чтобы выполнить Его цель (3Цар.12:15; 2Пар.25:20). Он имеет власть сделать так, и Он делает это. “Отнимает ум у глав народа земли, и оставляет их блуждать в пустыне, где нет пути” (Иов 12:24 ср. 42:7). Бог использует эту возможность, чтобы заставить людей отказаться ответить на очевидную Истину Его слова (1Цар.2:25). Есть несколько отрывков, которые как бы провоцируют человека (по замыслу Бога) на их греховность: “Дополняйте же меру отцов ваших… что делаешь, делай хорошо… пусть сердце ободряет тебя во дни юности, ходи по путям сердца своего, по видению очей твоих” (Мф.23:32; Ин.13:27; Еккл.11:9). Чем больше люди грешат, тем больше их грехов засчитывается Богом, даже если они сами этого не помнят. Так стих в Лк.11:50 предупреждает евреев первого века, что вина за убийства всех пророков Ветхого Завета пала на них, когда они убили Христа – даже на них, которые лично не участвовали в этом. Это было предсказано за много веков: “Ибо, кого Ты поразил, они еще преследуют, и страдания уязвленных Тобою умножаются” (Пс.68:27 ср. Ис.30:1). Точно так же, как Бог складывает грех к греху грешника, так же Он дарует праведность тем, кто хочет быть праведным и пытается быть праведным. Именно по этому принципу Бог оправдал Авраама, когда он чуть не принес в жертву Исаака, хотя фактически он этого не сделал. Но он хотел сделать это, и это было засчитано, как практический шаг и наоборот.

Опыт греха ведет человека к дальнейшему греху. “В грехе злого человека – сеть для него” (Прит.29:6); “желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти” (1Тим.6:9). Мы должны удерживаться от всякого рода зла (1Фес.5:22), наиболее уместные примеры – телевидение и реклама. Богу часто приходится наказывать детей за грехи отцов именно по той причине: постоянно повторяющиеся грехи ведут к тому, что возникает привыкание.

Поворот со спирали, которая идет вниз, на спираль, которая идет вверх, начинается при крещении, но, как случилось с римскими верующими первого века, можно снова соскользнуть на спираль, идущую вниз: “Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте вы члены ваши в рабы праведности на дела святые” (Римл.6:19). Сексуальная распущенность всегда ведет к падению: нет нужды описывать бесконечный поиск новых взаимоотношений. “Они заменили истину Божию ложью… потому предал их Бог постыдным страстям” (Римл.1:24,26,28), “предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью” (Еф.4:19). Гомосексуалисты являются примером тому. Павел продемонстрировал совокупную силу Евангелия и в том, что идущая вниз спираль греха тоже является истиной. Они “оставили естественное употребление женского пола” (Римл.1:27), “разжигались похотью друг на друга”, 20% имели сексуальные отношения с животными, 3% – гомосексуалисты. Задокументирована связь между гомосексуализмом и мазохизмом. Шесть главных серийных убийц в США были гомосексуалистами. Подобная связь засвидетельствована в Библии (Быт.19:6-8; Суд.19:16).

Принцип идущей вниз спирали действует во многих направлениях: расистском, персональном; отражается на отношении к себе и к слову Бога. На нас сейчас оказывают давление люди, которые искренне верят, что отражают волю Бога, выраженную в Библии, стараясь заставить нас принять гомосексуализм, как приемлемое поведение для христиан. Их искренность не ставится под сомнение, но на самом деле они – жертвы спирали, идущей вниз, это было предсказано Павлом еще 2000 лет назад.

Эта концепция выражена Павлом двумя словами: “дух” и “плоть”. Следуйте по пути духа, не предаваясь похотям плоти (это не значит, что духовный верующий не будет грешить, но он не может одновременно находиться на пути вверх и вниз). Ведь плоть и дух не могут находиться на одном уровне, плоть всегда выступает против духа, они противоположны. “Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти; ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся… если мы живем духом, то по духу и поступать должны” (Гал.5:16-25). В ранней церкви были те, которые жизни “в духе” предпочли падение по спирали “плоти”. Трагедия в том, что “плоть” оправдывает сексуальную нечистоплотность, а те, кто считает новую моральную “свободу” приемлемой, полагают, что достигли нового духовного уровня.

Случаи для изучения

Фараон ожесточил свое сердце (Исх.7:22; 8:15,19,32; 9:7,34,35). Однако и Бог ожесточил Свое сердце (Исх.9:12; 10:1,20,27; 11:10; 14:8). Ссылки на то, что Бог ожесточил сердце фараона, последовали за описанием того, что фараон сначала ожесточил свое сердце. То, что фараон ожесточил свое сердце было грехом (Исх.9:34), однако Бог хотел, чтобы он сделал это. Бог после каждого наказания предлагал фараону способ избежать его. И, в конце концов, фараону пришлось (по замыслу Бога) позволить израильтянам уйти из Египта и принести жертвы (Исх.10:25). Позже, в истории Египта, Бог еще раз толкает египтян идти по неправильному пути: “Пойди в Галаад и возьми бальзама, дева, дочь Египта; напрасно ты будешь умножать врачевства, нет для тебя исцеления” (Иер.46:11).

Шимей был злым человеком, который ненавидел слугу Бога – Давида (2Цар.16:10). Позже Давид осознал, что Бог вразумил Шимея поступить так (2Цар.16:10). А Шимей раскаялся и понял, что, поступая так, он грешил (2Цар.19:20). Давид говорит Соломону не оставлять Шимея безнаказанным (3Цар.2:9). И снова, человек был вразумлен Богом совершить грех, на который он установил свое сердце.

Валаам был одним из пророков Бога. Валак, враг Израиля попросил его проклясть Израиль в обмен на деньги. Валаам действительно хотел обвинить Израиль и получить награду, но Бог не позволил ему сделать это. Валак послал за Валаамом. Валаам же спросил на это разрешение у Господа. Бог не позволил ему. Посланники пришли снова, Бог велел Валааму пойти с ними, но говорить лишь то, что будет продиктовано Богом. Это было похоже на то, что Бог толкает Валаама к падению. Результатом встречи стал совет Валаку, чтобы Израиль стал грешить с женами Валака, и это означало бы, что Бог проклянет Израиль. И за это Валаам был осужден. Если бы Валаам не пошел с посланниками, он бы не согрешил. Но Бог велел ему (Числ.22:20).

Ахав – яркий пример. Бог желал, чтобы он смирился. За смирение Ахава он не нашел “бед в его дни” (3Цар.21:29). Он избрал способ убить Ахава – “чтоб он пошел и пал в Рамофе Галаадском” (3Цар.22:20). Бог позволил духу лживому пойти и сделать то, что было полным обманом.

Израиль: главный пример

Те принципы, которые мы обсуждаем, включены в опыт Израиля. Вся история записана для того, чтобы Христианская церковь сегодня могла изучить духовную роль Израиля (Римл.15:4; 1Кор.10:11).

Авраам был призван покинуть Ур и отправиться в Ханаан, землю, обещанную ему. Если бы его сердце осталось в его родной земле, Бог стал бы работать в его жизни, чтобы вернуться и сделать возможным для него вернуться туда и отвергнуть Божий завет с ним. То, что Аврааму не была предоставлена такая возможность, говорит о его вере (Евр.11:15). Это показывает, что Бог дает нам возможность отречься от нашей веры, если это является намерением нашего сердца (ср. с Валаамом).

Потомки Иакова / Израиля не были праведными, хотя они были народом Бога. Они достигли земли обетованной, но послали шпионов, усомнившись в том, что Бог был их вожаком и вел их правильно. Шпионы принесли назад ложное донесение, которому они поверили, затем они приняли неправильное решение – вернуться в Египет. Но это Бог смутил Израиль, так как Он послал соглядатаев (Числ.13:1), хотя в действительности они были посланы в результате безверия Израиля. Они сомневались в том, что Бог предварил их в этой земле (Вт.1:22,32,33). И Бог утвердил их в слабости, приказав послать соглядатаев и зная, что донесение поставит под сомнение их веру.

Закон Моисея был дан им “по причине преступлений” (Гал.3:19). Само существование закона Моисея рождало грех, “ибо закон производит гнев… где нет закона, нет и преступления” (Римл.4:15). Зачем же Израилю был дан Закон? Не единственной причиной было желание утвердить их в греховности. Первоначально закон Моисея был “свят, справедлив и хорош” сам по себе (Римл.7:12). Но позже Бог дал Израилю “законы, которые не были хороши” (ссылаясь на “Халахас” ), чтобы они были дальше от Него (Иез.20:25). Он, должно быть, сделал это, Духом вдохновив людей говорить послание Божие, которое, однако, было ложным. Бог очевидно “попустил (отступническому Израилю) оскверниться жертвоприношениями их” Молоху (что подразумевало сжигание детей), “чтобы разорить их” (Иез.20:26). “По причине множества беззаконий” Бог вдохновил пророков на глупое прорицание Израилю (Ос.9:7); их пророчества стать сетью для Израиля (Ос.9:7,8 ). Люди отвернули уши от истины, Бог повернул их уши к басням (2Тим.4:4). По пути в Ханаан израильтяне служили идолам. “Бог же отвратился и оставил их служить воинству небесному… ожесточил их сердца” (Деян.7:42; Пс.80:12,13). Бог фактически заставил Израиль служить идолам; Он утвердил их в том, что они отвергли Его. На протяжении всей истории, Бог поддерживал их в служении идолам (Иез.20:39; Ам.4:4). Он дал им дух противоречия, они были подобны ненасытной женщине, которая постоянно ищет новых любовников. Бог дал им, как и во время путешествия, ненасытную плоть, “послал язву на души их” (Пс.105:15).

Израилю было велено исполнить приказы Бога, чтобы вывести народы, жившие в Ханаане, так как они служили идолам и стали постоянным духовным искушением для Израиля. Но Израиль согрешил, поклоняясь богам языческих народов более чем Богу Израиля. Потому Бог перестал помогать израильтянам в освобождении от этих окружающих народов.

Позже Израиль попросил царя-человека. А так как царем Израиля был Бог, их желание было равносильно отказу от Бога и от заветных отношений с Ним. Однако Он дал им царя, какого они хотели иметь (Ос.13:11). Это стало препятствием тому, что они были народом Бога, Царством Бога, личному осознанию того, что Бог был их Царем. Но Бог дал им царя-человека, так как это было тем путем, который они избрали. “Если будете бояться Господа, и служить Ему, и слушать гласа Его… то будете и вы и царь ваш… ходить вслед Господа… а если не будете слушать гласа Господа… то рука Господа будет против вас…”. Наверняка это означает, что если бы они слушались, Он помогал бы им в их послушании. Но если бы они ослушались, Он встал бы против них, и это привело бы к еще большему непослушанию. Даже до того, как Израиль получил царя, между 10 племенами существовало информационное разделение (Ефрем / Израиль) и двумя племенами (Иуда / Вениамин) (например, 2Цар.11:11; 12:8). Этого не должно было быть. Однако Бог утвердил плохие, небратские чувства между двумя группами, внеся между ними формальное разделение (3Цар.11:31).

Искушение Израиля злом было послано во время кульминационного момента, когда был распят Христос. Лидеры Израиля первого века первоначально узнали в Иисусе из Назарета Мессию (Мф.21:38 ср. Быт.37:20; Ин.7:28). Они узнали Его, но Христос сделал их слепыми (Ин.9:39). В конце Своего служения Он назвал их “слепыми” (Мф.23:24,26). Из-за того, что они первоначально “увидели” в Иисусе Мессию, грех того, что они отвергли Его, был зачтен им (Ин.9:41). Это объясняет, почему Римско-итальянская нация была обвинена в распятии Христа, хотя они сделали это тогда, как там же были и евреи. Однако есть Библейская очевидность предполагать, что это те самые люди, которые “увидели” / узнали в Иисусе Христа, но проигнорировали Его Миссионерство: “И не знаете Меня, и знаете, откуда Я… и Я пришел не Сам от себя… вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего… когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя” (Ин.7:28; 8:19,28) – эти слова были адресованы одной и той же группе евреев. Узнали ли они в Иисусе Мессию или нет? Они насмехались над Ним на кресте, просили заменить табличку “Иисус, царь иудейский”, узнали ли они в Нем Мессию? Мне кажется, что нет. По незнанию, еврейские лидеры и народ распяли Мессию (Деян.3:17). Однако они знали, кем Он был, они видели в Нем наследника. Можно сделать вывод, что они сначала узнали Его, но из-за нежелания принять Его, их глаза ослепли, и они уже искренне считали Его самозванцем, и тогда по незнанию распяли Его, Они были все более и более слепы. Это видно потому, что люди “кричали, распни Его” (Мф.27:23), в то время как Пилат указывал им на их ужасную ошибку. Чем больше правды они узнавали, тем более слепыми становились. Но нужно отметить, что они были ответственны перед Богом за все, что было сделано как бы по незнанию.

Практическая причастность

Если мы принимаем тезисы, изложенные выше, мы должны понять, почему Бог допустил, чтобы Его слово было написано и переведено таким образом, чтобы намеренно уводить в неправильном направлении. В Исх.16:20 говорится о том, что манна, символ слова Бога, “зачервивела и воссмердела”, когда с ней обращались не должным образом. Писания, как нам говорилось, могут быть “искажены” теми, которые пытались верить им, “к собственной своей погибели” (2Пет.3:16). Только один раз греческое слово “неутвержденные” встречается несколькими стихами раньше (2Пет.2:14), где встречается в контексте с грехом любострастия. Предположительно верующие, которые хотели оправдать свою моральную нечистоплотность смогут толковать “искажать” Писания так, как это им выгодно, но, поступая так, они способствуют лишь саморазрушению. Эта категория людей превращает милость Бога в лицензию для оправдания любостяжательства (Иуд.4). Павел предупреждает коринфян, чтобы их не сбивала с толку идея о том, что гомосексуалисты смогут войти в Царство Божие; к гомосексуалистам проявляли терпимость в церкви в Коринфе, это привело к тому, что они стали оправдывать свое поведение и считать его достойным Царства Божьего (1Кор.6:9-11). “Новая волна” истолкования Библейских текстов для оправдания гомосексуализма является ясным примером этому; однако мы поступаем так же, каждый раз, когда грешим. Искушения Господа в пустыне, так похожие на наши, были искушениями изменить Писания для оправдания плоти.

Многие Библейские утверждения верны лишь в том контексте, в котором они употребляются. Результатом невнимательного отношения к содержанию является полное непонимание или неправильное толкование. Обещание Бога отделить Павла, как от евреев, так и от язычников, создает впечатление, что он проведет остатки дней в мире, но они убедили его (2Тим.4). Обещание, данное Павлу, правдиво лишь в том случае, если мы не отрываем его от контекста. Некоторые цари Иудеи описаны как праведные перед Богом, но это является правдой лишь в определенном контексте, ведь в конечно счете они были осуждены. Бог написал Свое слово для того, чтобы смутить тех, кто недостаточно глубоко старается познать содержание Его откровения.

Грех, наша природа – обманщик (Евр.3:13). Библия олицетворяет нашу природу с обольстителем. “Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их – путь к смерти” (Прит.16:25). Некоторые стихи даны для того, чтобы мы постарались выдвинуть предположения для их доказательства, чтобы осознать их должным образом. “Путь Господень – твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие” (Прит.10:29). “Правы пути Господни, и праведники ходят по ним, а беззаконные падут на них” (Ос.14:9). Вино, символ Божьего учения и завета, является одновременно символом, как осуждения, так и благословения. То, что Бог установил чашу с вином для воспоминания о наших с Ним заветных отношениях, еще раз подтверждает это. Мы принимаем ее, как чашу осуждения, либо как чашу вечного благословения (Зах.10:7).

“Халахас” – сборник законов дополнительно к Закону Моисея, составленный иудейскими раввинами, считавшийся более важным, чем Ветхий Завет.

Септуагинта.