> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 10 : Некоторые проблемы Христадельфиан

10.1. “Я не буду в Царстве” 10.6.1. “Кто мой брат?”10.10.2. Более зеленая трава10.12.1.Слова к брату перед судом
10.2. “В моем сознании – порядок”10.6.2. Крещение самого себя10.10.3. Холостяцкая жизнь: Опасная жизнь10.12.2. Возражение: Пища для размышления
10.3. “Я – лицемер”10.7. “Христадельфиане единственные...?”10.10.4. Библейская перспектива: 1Кор.7: 10.12.3. “Добрая совесть”: Библейский анализ
10.4. “Мне не нравятся Христадельфиане”10.8. Запись Бытия10.10.5. По ту сторону одиночества10.12.4 Заключение: Выстоять до конца
10.4.1. Сплетни в экклесии10.9. Женитьба вне Веры10.10.6. Езекия: Изучение

Приложение: Некоторые искаженные писания

10.5. “Не следует ли нам делать больше для мира?”10.10. Одинокая жизнь10.11. Спускающаяся вниз спираль 
10.6. “С кем мне следует общаться?”10.10.1. Оценка проблемы: ведение10.12. Сознательное возражениеАдрес автора: info@hristadelfiane.org

10.12. Сознательное возражение

10.12.1.Слова к брату перед судом

Вы уже сосредоточились, знаете, что вы делаете и почему. Вы знаете, что мы вместе с вами в молитве, мы снова и снова думаем о вас. Бог избрал вас для Своего Царства, Он начал Свою работу с вами. Он верен, всегда со Своим народом, Он правдив. Бог хочет, чтобы вы были в Царстве. Он всегда будет желать этого. Что бы ни случилось, Он никогда не оставит вас и не предаст. Помните это. Это правда. Он будет вести вас до конца, до самого Царства. Несмотря ни на что.

Когда вы страдаете в мире, “в этом настоящем жестоком мире”, вы как бы разделяете с Господом то, что он пережил, умирая. Если мы страдаем с ним, с ним и награду получим – однажды, в тот день, который скоро придет. Этот день будет длиться всегда. Однажды мы увидим его лицо. Он скажет нам: “Вы все правильно сделали”. Мы воссядем с Ним. Правда, так и будет.

Эта вера должна быть внутри вас, держитесь ее, это то, чего они не смогут у вас отнять. То знание, которое вы имеете о том, что любовь Христа со всеми вами, невозможно разрушить. Он сочувствует вам и сейчас, я знаю это: Он не жестокий человек. Помните притчу? Был ленивый человек, который никому не показал свой талант, не встал перед судом, он сохранил Истину в секрете, лишь о нем Господь Иисус подумал, что он жестокий человек. Иисус сопереживает с вами. Вспомните, как Стефан увидел Иисуса, когда он молился. Обычно Христос сидит одесную Бога. Но на этот раз Он стоял, умоляя Бога, заступиться за Стефана. Так было вчера, сегодня, так будет всегда, и вы знаете это. Представляя себя на месте Христа, когда Он предстал перед судом, когда был распят на кресте, я начинаю чувствовать, что с одной стороны, все в Нем клокотало, Он боялся, что Бог оставил его, им овладевала паника; но с другой стороны, Он был удивительно спокоен. Он знал наверняка, что воскреснет. Он Сам проповедовал это. Он прошел все до конца и сказал: “Все кончено”. “В Твои руки Я предаю дух Мой”. Он наверняка знал, что в следующий момент наступит воскрешение. Он как бы видел перед Собой слова Евангелия, напечатанные черным по белому. Все это относится и к нам.

Когда мы читаем Евангелие (от Луки), мы чувствуем, что должны нести свой крест. Особенно когда мы читаем о Его последнем путешествии в Иерусалим, когда Господь Иисус уже знал, что финалом этого путешествия будет крест. Вы помните, как Он говорит: “Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима” (Лк.13:33).

Но Он “принял решение”. Не правда ли? Вы знаете об этом из Библии. Его лицо было устремлено на Иерусалим, это было записано, и Он настроился на выполнение Своего долга, Своей работы и на победу, которая ждет Его впереди (даже когда Он шел от Иерусалима, описывалось, будто Он шел в Иерусалим – Лк.17:11). Суд неминуем. Мы уже привыкли к этой мысли. Для нас нет третьего пути. Это обязательно должно произойти. Обязательно впереди нас ждет крест. За ним придет спасение. И последним этапом станет Царство – наконец-то мы здесь.

Об этом должно быть думал Господь Иисус после воскресения. Вспомните, что последними словами были: “В Твою руку предаю дух мой; Ты избавлял Меня, Господи, Боже истины” (Пс.30:6). Возможно, если Его последними словами были: “В Твою руку предаю дух…”, то первыми мыслями после воскрешения стали: “…Ты избавлял меня, Господи, Боже истины”. Вы знаете, как это происходит, когда вы просыпаетесь рано утром, вы думаете о чем-то духовном, как бы читая молитву. Так же было и с Господом Иисусом, с Его губ слетели слова: “Ты избавил меня, Господи, Боже истины, Бог верный, как я и верил”. Мы не можем ничего знать наверняка, но я представляю себе Иисуса, идущего спокойно, одетого как садовник (Мария не узнала Его). Никаких сияющих белых одежд, как показано на церковных картинах. Обычный человек.

Великолепно. Замечательно. Минута страдания, крик, в горле сухо, но Он был уверен в том, что Бог с Ним, уверен, что все преодолеет; следующий сознательный момент – момент воскресения – Он поднимается, зная, что сделал это, произнес эту короткую молитву, аккуратно расправил одежду. Как мама делала это в детстве. Мы все стараемся делать все так, как когда-то делала мама. Это просто великолепно, что этот Бог – наш Бог, Он будет вести нас до смерти, приведет нас в Царство. И Господь Иисус, который играл как ребенок, который был оставлен один в Гефсимании, который умер за нас и воскрес для нас. Тот, Кто был таким мягким, спокойным, кто встал, помолился, поправил одежду, тот самый Иисус – наш Иисус – сочувствующий, спокойный, сильный, но такой мягкий с нами.

‘Совсем немного в христадельфианской вере и практике такого, чтобы прельщало человека из мира, и таким образом заверяло бы их приверженцев в защите от проблем. Но произошло разделение, и люди были орудием его воплощения. Но над всеми человеческими усилиями всегда стоит безошибочная и всепобеждающая забота Бога. Снова и снова проблемы одолевают нас на этом пути, которые, говоря человеческим языком, кажутся непреодолимыми; все, что необходимо было сделать, по человеческому размышлению, было сделано, но все равно падение кажется “неизбежным”: но спасительный выход предусмотрен всегда. “Бог верный внимателен к плачу Своих детей”'.

Брат Фрэнк Джанневей, “Об освобождении христадельфиан от воинской службы в мировой войне 1914-1918 годов”.