> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 3 : Жизнь Экклесии

3.1. Дух священства3.5.1. Пасха и хлебопреломление3.5.6. Хлебопреломление: тень суда3.9. Грех – это серьезно
3.2. Мы все священники3.5.2. Хлебопреломление, как мирная жертва3.5.7. Хлебопреломление: некоторые вопросы3.10. Уединенный народ
3.3. Покаяние и прощение3.5.3. Назидание учением3.6. Не судите...?3.11. “Все же...”
3.4. “Во Христе”3.5.4. Послание евреям: пример наставления3.7. Молодость для Истины3.12. Христадельфиане без ограничений
3.5. Преломление хлеба3.5.5. Испытание себя3.8. Обращение обращенных

Адрес автора: info@hristadelfiane.org

3.4. “Во Христе”

Слова Павла в Еф.5 достаточно ясны: муж – образ Христа, жена – образ экклесии. Но посмотрим на 5:30: “Мы (каждый из нас) члены тела Его (Христа), от плоти Его и от костей Его”. О том, что Тело Христово – Церковь, часто говорится в Новом Завете. Нет более образного сравнения, чем быть чьим-то телом. Вы прикасаетесь к своему телу, чувствуете кости под своей плотью – вы ощущаете себя. Но Христос, конечно же, существует отдельно, хотя мы и есть Христос. Без нас и нашей прирожденной греховности не было бы и Христа ни в прошлом, ни в настоящем.
Итак, муж – образ Христа, жена – образ экклесии. Но экклесия, все ее члены, – Тело Христово. Значит, мужья должны “любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя, ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти” (Еф.5:28,29). Чем больше, лучше и глубже мы вникаем в это сравнение, тем лучше мы сознаем духовную близость между братьями и сестрами. Настоящее тело Христово неразделимо – на небе есть только один Иисус Христос. Если братья олицетворяют Христа, а сестры – экклесию, то не должно быть разделения между братьями и сестрами в Теле Христовом. А потому разрыв супружеских связей и несогласованность между экклесиями, одинаково недопустимы: то и другое не отображают образ Еф.5. Ибо таковые рвут Тело на части, как то было при распятии на кресте. Но само тело Христа не было “сокрушено”, оно осталось неразделимо, хотя и “ломимое” (внутренним разделением), оно осталось несокрушимым пред лицом Божиим, в Его глазах. Точно так же тело экклесии пред Богом, даже сейчас, остается неразделимым.
Отношение межу нами и Богом отражается, как в зеркале, в отношении между мужем и женой. Но потому что и муж, и жена (разными путями) представляют Христа, между братьями и сестрами должно быть совершенными супружеские связи. Именно поэтому, сравнение нашей общности с супружеством часто встречается в Писаниях.
• “Бог соразмерил тело… дабы не было разделения в теле” (1Кор.12:24,25), – родственно тому, как человек “прилепится к жене своей… говорю по отношению ко Христу” (Еф.5:31,32). Потому что и мужчина, и женщина представляют Христа, не должно быть разделения ни в экклесии, ни между мужем и женой. Нам всем надо быть соединенными (как муж с женой) “в одном духе и в одних мыслях” (1Кор.1:10). Вспомните, как “прилепился Израиль к Ваал-Фегору” (Числ.25:3) чисто в половом смысле. В Ос.9:10 говорит о том, что Израиль “отчуждился” Ваал-Фегору. Мы не можем прилепиться к чему-либо, пока не “отчуждимся” от другого. Если мы действительно соединились с Христом и друг с другом, нам надо быть отчужденными от идолопоклонства. Нам невозможно “прилепиться” к верующим, которые не “отчуждились”. Мы не можем “прилепиться” сразу к двум господам, не ненавидя Бога.
• “Бог растворил тело, худшему дав большую честь” (1Кор.12:24) , – так же, как и мужья должны обращаться “с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь” (1Пет.3:7). Бог действует в экклесии так же. А значит и нам должно особо бережно и осторожно относиться к слабым частям тела экклесии (Римл.14:1; 15:1).
• Старейшины обязаны “представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе” (Кол.1:28) точно так, как Христос должен “представить вас святыми и непорочными и неповинными” (Кол.1:22), как невесту “не имеющею пятна, или порока” (Еф.5:22). Отношение между Христом и экклесией должно отражаться в самой экклесии.
• Церковь должна повиноваться только Христу, как в экклесии жены повинуются мужьям (1Пет.3:6), а братья повинуются старшим наставникам (Евр.13:17).
• Церковь находится в повиновении Христу, как жены мужьям (1Пет.3:1). Однако и жены представляют Тело Христово, значит, каждый из нас должен подчиняться друг другу (1Пет.5:5).
• Мужья и жены становятся “одной плотью”. Но “плоть” почти равносильна “телу” (см. Еф.2:15,16; Кол.1:22). Их соединение в “одну плоть” сравнимо с соединением в “одном Теле” экклесии.
• Мужья и жены – “сонаследники” (1Пет.3:7), как и вся церковь (Гал.3:29; Еф.3:6).
• Потому что все мы представляем Христа, Он обитает в каждом из нас – “мы члены друг другу” (Еф.4:25), точно так же, как “мы члены тела” Христова (Еф.5:30). Как муж и жена “одна плоть” (Еф.5:31), так и мы – плоть Христа (5:30).
Из всего этого вытекают, по крайней мере, два практических наставления:
Во-первых, из-за того, что все мы представляем Христа, хотя и по-разному, среди экклесии не должно быть никаких разделений – ибо Христос един. Так же и Бог один – и мы все после крещения носим Его имя.
Во-вторых, нам надо четко уразуметь, что следующее совершенно не верно, ибо отделяет нас от Христа:
• раздор и разделения между братьями в Теле Христовом;
• раздор и разделение между мужьями и женами.
А потому создавать раздоры между братьями так же плохо, как создавать раздоры в своей семье. Это настоящая трагедия, но некоторые почитают раздоры за знак духовной зрелости, при этом считая развод между супругами непростительным и смертным грехом. Если мы познаем, что наши братья – образ Христа, мы станем искать соединения с ними, так же, как мы ищем соединения с Христом, зачастую изменяя наши собственные представления ради достижения этой заветной цели.
Совокупление делает мужа и жену “одной плотью”. Точно так же, как “одно тело… одна плоть”, а значит, “соединяющийся с Господом есть один дух с Господом” (1Кор.6:16,17). Заметьте, как особенно подчеркивается “одна плоть” в ст.16 и “один дух” в ст.17. Нам нужно твердо стоять “в одной вере” (Флп.1:27). Мы уже видели, что нам нужно быть в одном духе с Господом, как муж в одном теле и духе со своей женой (1Кор.6:16,17). Но то же самое желание соединения, должно наблюдаться и внутри экклесии! Подобные размышления должны нас поднимать над рутиной склок в экклесии – мы должны быть выше беспорядков в личной жизни. Возможность близости соединения между нами и нашими близкими в семье, или в экклесии и, конечно, с Господом нашим Христом, должна воспарять нас на духовных крыльях над плотью и над этим миром, который вмешивается в наши отношения. Сей мир не может полностью понять те связи, которые действуют между настоящими верующими.
Бог строит Свой дом – Свою экклесию. Но мы, представители Бога, а значит, не просто марионетки, а “сотрудники” Его. Мы строим вместе с Ним Его дом (1Кор.2:9-13). Если мы по-настоящему являем Бога, если мы действительное Тело Христово, то мы также явим и любовь в экклесии – любовь к Отцу и к Сыну, возлюбившему Церковь так, что Бог во Христе отдал жизнь Свою за нас. Бог “приобрел Себе Кровию Своею” Церковь (Деян.20:28). Сам Бог через Христа был нашим Спасителем на кресте (Тит.3:4 ср. ст.6). Соединение мужа и жены также олицетворяет единство между Богом и Христом (1Кор.11:3). Такую общность, такое соединение, возможно, нельзя полностью постичь. Связь мужа и жены, связь между нами и Христом, то связующее между нами всеми очень трудно понять и выразить словами. Мы живем в этих связях, мы чувствуем их, хотя и недопонимая их до конца. Наворачивающиеся на глаза слезы при встрече братьев в аэропорту; крещение своего ребенка; верующий после двухчасовой молитвы и размышлений перед сном – во всех проявлениях нашей духовной жизни, мы испытываем духовное единение, неподдающееся четкому определению. Однако, эта радость ожидает нас в Царстве – настоящее соединение между собой и с Господом Иисусом.
Творя воспоминание в преломлении хлеба и разделении чаши вина, мы предвидим то время. “Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба” (1Кор.10:16,17). Преломление хлеба должно неразрывно соединять нас всех вместе и с Христом, ибо мы все части одного и того же хлеба, одного и того же Тела. Как наши тела принимают хлеб, представляющий Его Тело, такого же принятия должны мы добиваться в своей жизни духовного / разумного соединения со Христом, как и друг с другом, как с частями этого Тела.


 
 На Основах Библии Index