> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 3 : Жизнь Экклесии

3.1. Дух священства3.5.1. Пасха и хлебопреломление3.5.6. Хлебопреломление: тень суда3.9. Грех – это серьезно
3.2. Мы все священники3.5.2. Хлебопреломление, как мирная жертва3.5.7. Хлебопреломление: некоторые вопросы3.10. Уединенный народ
3.3. Покаяние и прощение3.5.3. Назидание учением3.6. Не судите...?3.11. “Все же...”
3.4. “Во Христе”3.5.4. Послание евреям: пример наставления3.7. Молодость для Истины3.12. Христадельфиане без ограничений
3.5. Преломление хлеба3.5.5. Испытание себя3.8. Обращение обращенных

Адрес автора: info@hristadelfiane.org

3.7. Молодость для Истины

Отличительная черта многих новообращенных – их молодость. Большинству из них нет и 25. Самые первые обращенные ранней церкви были, в основном, примерно того же возраста, на что в Библии есть достаточно намеков. В 1Кор.15:6 говорится о том, что большинство из 500 братьев, видевших воскресение Иисуса, были еще живы к тому времени, когда Павел писал к ним, а это было, примерно 25-30 лет назад. Средняя продолжительность жизни в Палестине тогда составляла около 50 лет, следовательно, большинству свидетелей воскресение было в то время около 25. Одной из чудесных особенностей Бога является то, что Он может являть Себя каждый раз по-разному. Так Бог представал перед пророками, как Отец, так и Матерь. Он описывается как старый человек (“Ветхий днями”) и как юноша. Что хочу сказать: Бог использует самые различные образы для того, чтобы лучше и полнее явить Себя нам. И это изучение посвящено тому, чтобы воодушевить юных христадельфиан излить весть свой идеализм, оптимизм и здравость суждения пред Господом – излить без остатка.

“Как юноша…”

Итак, начнем с Божия уподобления Себя юноше. Как правило, юноше свойственно состояние влюбленности в девушку, в данном случае – в дщерь Израилеву (Ос.3:1,2; Иез.16:10,14). Любовь и привязанность Божия к Израилю в Синайской пустыне была прообразом Его будущей любви к Израилю: “Как юноша… радуется невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой” (Ис.62:5). Также и Ос.2:14-16 показывает нам отношение Бога к Израилю во время его исхода: “Я увлеку ее, и приведу ее в пустыню, и буду говорить к сердцу ее… как во дни юности своей и как в день выхода своего их земли Египетской”. Так же, как Бог с любовью говорил Израилю, воодушевляя его (ее) “выйти! за Него”, Израиль отвечал Ему, как положено отвечать девушке в данной ситуации. Чувства Израиля к Богу приравниваются к чувствам Бога к Израилю. Поэтому позже Бог мог сказать: “Я вспоминаю о дружестве юности твоей, о любви твоей, когда ты была невестою, когда последовала за Мною в пустыню” (Иер.2:2). Юноша (Бог) пытался “увлечь” ее – и она была увлечена.

Но…

До сих пор все было хорошо. Мы показали, как минимум, любовь Божию к Своему народу (тогда и теперь), любовь подобную романтическим отношениям между двумя юными влюбленными. Но Библия побуждает читателя всегда помнить и не забывать об одной очень примечательной детали. Такая взаимная любовь между Богом и Израилем, мягко говоря, не вписывается во все то, что сказано об их взаимоотношениях. Они (израильтяне) непрестанно заблуждались сердцем (Евр.3:10) ради того, чтобы обратиться обратно в Египет, говорит Господь Бог. Он даже хотел истребить их еще в Египте (Иез.20:8), но воздержался от этого ради имени Своего. Позже, в пустыне, Он также намеревался истребить их и произвести великий народ от Моисея. Но вместо этого, за их неверие завету, Он умертвил большинство из них за сорок лет странствования по пустыне. В Иез.20 говорится, что Израиль взял с собой, и пронес через воды Чермного моря идолов египетских. Вдобавок к истинной скинии, они тащили за собой через пустыню, со всеми ее атрибутами, еще и всю языческую скинию (Деян.7:43,44).

И, несмотря на это, Исход и странствование по пустыне описывается Богом, как Его влюбленность в деву Израилеву. Как Бог, любящий святость и чистоту, Которому не свойственно взирать на беззаконие, мог с такой страстью любить такую распутную толпу? Не может быть, чтобы Бог закрывал глаза на грехи. И как можно говорить об Израиле, что он последовал за Богом в пустыню с любовью невесты (Иер.2:2), когда в сердце, от Египта и во все время пребывания в пустыне, он “по заповедям… не поступал… (а значит они) возмутились против” Бога (Иез.20:8,13,16,21)?

Верные молодые

Думаю, что решение данной проблемы состоит в том, что Богу была угодна только верная часть народа Израильского того времени. Брат Робертс совершенно правильно пишет о поколении, вышедшем из Египта, тем, кому не было 20 лет, как о поколении самом верном во всем Израиле. Впрочем, эта вера, за которую Бог возлюбил Израиль, не ограничивалась только молодыми. Иисус и Халев, также как и левиты (на которых истребление не распространялось, Числ.14:29 ср. 1:49) имели эту отличительную черту. Но по числу из этих трех групп, обладавших верой, тех, кому не было 20 лет, было значительно больше, а потому и логично было этот верный остаток олицетворить, как юную особу. Так Бог говорит через Осию: “Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего” (11:1). Нам сказано, что Израиль был выведен из Египта потому, что он молил Бога об освобождении. Однако Бог не услышал бы молитвы грешного в целом Израиля, который был удовлетворен условиями жизни в Египте (Исх.16:3; Числ.11:5). Этими молитвами, на которые ответил Бог, должны были быть молитвы праведного остатка.

Во Вт.8:2-7 говорится об Израиле, ведомом Богом через пустыню 40 лет, чтобы они могли войти в землю. Под “Израилем” здесь должно понимать тех, кому не было 20 лет, Иисуса, Халева и левитов. Только они прошли через пустыню за 40 лет. Это был “Израиль”, которого любил Бог. Они в своих сердцах знали, что Господь поступил с ними, как Отец со Своим сыном (Вт.8:5). И в этом кроется большое значение. Те, кому не было 20, сильно отличались от своих родителей, которые знали о своем осуждении на погибель в пустыне, отказавшись всерьез принять свой завет с Богом. Этот юный остаток был подведен к тому, чтобы сделать вывод, что настоящий их Отец – это Отец Небесный, Бог их. Естественные родственные отношения, не стоявшие на истинной любви к Богу, со временем их взросления, все дальше отодвигались ими на второй план. Во Вт.8:3 сказано, что они познавали в течение 40 лет, что человек живет всяким словом Божиим. Не весь Израиль возмутился (восстал) против Бога, те, кому не было 20, левиты, Иисус и Халев научились по-настоящему любить за это время.

Читающий Библию

Также есть доказательство, что эти молодые люди “читали Библию”. В пустыне “из сыновей ваших Я избрал в пророки (те, кто говорит о будущем словом Божиим) и из юношей ваших – в назореи” (Ам.2:10,11). Если вошедшими в землю были левиты и те, кому не было 20 лет, то среди них должна была образоваться прочная и тесная взаимосвязь. Поэтому молодые ревнители давали обет назорейства, который приближал нелевитов ближе к священству. Длинные волосы напоминали о кидаре первосвященника, а воздержание от вина и от прикосновения к мертвому телу было общим, как для левитов, так и для назореев. Думаю, что под образом “девушки”, с которой обручился Бог в пустыне, подразумевается в первую очередь эти молодые люди. Римл.7:1,2 со значением связывает обручение Израиля с Богом, как обручение с законом. А это говорит о том, что эти молодые люди были связаны между собой любовью к слову.

Одной из знаменитостей этой группы был Иисус, о любви которого к слову есть упоминание. Во время исхода из Египта ему было чуть больше 20, а потому он назван “отроком”. Еврейское значение этого слова – “растущий” и переведено, как “юн” в Ос.11:1. Он “не отлучался от скинии” (Исх.33:11), где Ангел говорил Моисею слово Божие. Из Пс.90 можно вывести, что он жил “под кровом Всевышнего”, где говорилось слово (смотрите объединяющее “кров” и слово Божие: Иов 29:4; Пс.24:14; Ис.45:19; Дан.2:18; Ам.3:7). Только из-за любви к слову Божьему Иисус пережил годы странствования, тогда как тела его ровесников были погребены в пустыне. “Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя, – и Иисус спокойно смотрел на это, зная, Кому он верил, – только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым” (Пс.90:7,8). Подобное без сомнения придется испытать и молодым христадельфианам, когда начнется последний суд при возвращении Господнем.

Несмотря на его молодость, из-за своей любви к слову Божьему, Иисус был избран сопровождать Моисея свидетельствовать о величайшем откровении Божьем у горы. В свои двадцать лет, вскоре после исхода из Египта, Иисус был поставлен во главе армии в битве против Амалика. Ему было позволено самому выбрать для битвы людей (Исх.17:9). Было бы чудом, если бы обреченный на гибель народ захотел воевать. Скорее всего, им была выбрана ревностная о Боге молодежь, вышедшая вместе с ним из Египта во главе с воинами-священниками.

Иисус был одним из “отроков” Моисеевых, которых он избрал для передачи поручений в лагере (Исх.24:5; Числ.11:27,28). Такие же “отроки” были и у Неемии и у Павла. Также и о юношах Нового Завета сказано, что они любили слово Божие (1Ин.2:14). И у Моисея должно было быть несколько особое отношение к поколению, которое должно было войти в землю. Большая часть закона была посвящена законам поведения Израиля после того, как он войдет в землю, а это непосредственно относилось только к этим молодым людям. И вполне резонно, что такие как Моисей, Халев и Иисус(?) сохранили свое юношеское рвение до самой смерти (Вт.34:7; Нав.14:11).

Плохое окружение

Но нельзя пренебрегать и возрастающим духовным отчаянием, унынием и отступничеством поколения, обреченного на гибель. Они даже не заботились о судьбе своих детей (Нав.5:5,6), показывая свое пренебрежение к завету Авраамову с ними. Есть достаточно оснований полагать, что Римл.1 описывает Израиль в пустыне. Римл.1:23 обвиняет их в изменении славы нетленного Бога “в образ, подобный тленному… четвероногих и пресмыкающихся”, что перекликается с Пс.105:20, где говорится, что они “променяли славу свою (т.е. Божию) на изображение вола, ядущего траву”, сделав литого тельца. Бросающийся в глаза атеизм Римл.1 сравним с Пс.105:21 – “Забыли Бога, Спасителя своего”. Длинный перечень грехов Израиля в пустыне в Пс.105 похож на перечень в Римл.1. “Исполнены зависти” (Римл.1:29) перекликается с завистью к Моисею (Пс.105:16); “злоречивы” (Римл.1:30) – с ропотом (Пс.105:25); “изобретательны на зло” (Римл.1:30) – с делами, жертвами идолам (Пс.105:28,29). Именно “потому предал их Бог постыдным” сексуальным похотям, чтобы им иметь в себе возмездие, вплоть до “убийства” (Римл.1:26,29). Это была двухмиллионная разнузданная в своих похотях толпа, ведомая сознанием своей отверженности Богом. Молодежь же не приняла и, восстав, отвергла ценности этого мира и старшего поколения, окружавшего их. Воды Чермного моря по-настоящему сделали их новым творением. Они не были продуктом окружающей их обстановки и не следовали примеру своих родителей. Психологи сегодня смеются над молодыми христадельфианами, которые не оправдывают родительских ожиданий и живут вопреки окружающей их обстановке. Однако если крещение сделало из нас новых тварей, какое нам дело до них?!

Поколение пустыни?

Бог – полностью совершенен, а потому приемлет идеальную духовность. “Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный” (Мф.5:48), просто толкает вперед к идеальному. Возможно, что именно по этой причине Богу было так угодно молодое поколение, вышедшее из Египта. Свобода, настоящая свобода – вот о чем мечтали они в Египте, – и они получили ее! У молодых мира сего есть недостижимые идеалы. После 30 мало кто уже помышляет о том, о чем мечталось в ученические годы. И что действительно правда и составляет удивительную особенность нашей веры так это то, что чем старше становишься, тем возможность исполнения своих идеалов становится все выше и выше. Самообман и серость будней мира сего не для нас. В то время как внешний человек наш истлевает, внутренний обновляется изо дня в день, а иногда и ежечасно.

Те молодые люди в пустыне горели словом. Слово Божие “есть истина” – еще один совершенный идеал. В Библии много сказано о связи молодости с пророками и словом Божьим, и это служит доказательством того, что молодость создана для истины. Живой огонь хорошо тренированного ума должен свободно гореть на слове Божьем. Только Слово может впитать в себя весь необузданный порыв ума молодости. Приняв все эти истины, как приняло их то молодое поколение пустыни, поможет нам прямо держать голову в этом мире, безнадежно далекого от своего Бога. Наша жизнь – не образ, однообразно кружившего по пустыне Израиля. В глазах мира сего карьера, это лестница, по которой надо карабкаться. Для нас же работа – просто однообразная работа. Ум тех молодых людей не был занят однообразным и бесцельным кружением по пустыне. Он был сконцентрирован на истинной Надежде Израиля, на словах о Царстве, на завете с их отцами. Поэтому они были тесно связаны все вместе истинной дружбой с Моисеем (Иисусом) и старейшинами левитами, которая стала примером для нескольких последующих поколений. По идее, наша надежда Израилева, смешанная с духовным безразличием конца двадцатого столетия, должна породить еще одно поколение пустыни.

То, что покрыто, скрыто, тайна.


 
 На Основах Библии Index