> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 4 : Проповедование

4.1. Мы все – проповедники4.4. “По всему миру”
4.2. Евангелие благодати4.5. Проповедовать... но как?
4.3. Смирение Евангелия

Адрес автора: info@hristadelfiane.org


4.4. “По всему миру”

Если бы заповедь проповедовать Евангелие была понята не так, как нужно, то большинства недавно крестившихся братьев и сестер вне англоязычного мира просто не существовало бы. Если Евангелие проповедуется только среди нас, оно не было бы благовествуемо многим народам, к которым оно пришло в последние годы. И об этом нелишне напомнить белокожему англоязычному миру. Если посмотреть назад еще дальше, то Евангелие так бы и осталось в Средиземноморье, среди иудеев первого столетия. Как многие утверждают, благословение Божие обильно изливается на тех, кто ищет благовествования Евангелия по всему миру. Пути были открыты, помощь оказана, да такая, какая была бы не по силам человекам. Похоже, Бог не смотрит безразлично на распространение Евангелия по всему миру в последние годы, потому что мы идем в правильном направлении, исполняя Его заповедь идти “по всему миру”. Даже если некоторые усилия не приносят видимого плода, это не должно приводить нас в отчаяние и угашать нашего духа благовествовать Евангелие везде и всюду. Многие притчи основаны на нереальных ситуациях, заостряя внимание слушающего на главном. Притча о сеятеле говорит, что 75% семян упало на плохую почву, вызывая в глазах картину сеятеля яростно разбрасывающего семена налево и направо, не обращая внимания куда они падают. Его цель – засеять. Как можно больше.

Великая миссия проповеди

Слова Мк.16:15,16 понятны даже ребенку: “Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет”. Эти слова были сказаны и обращены не только к тем, кто слышал их в первом столетии, ибо они прямо связаны с Мф.24:14, где то же самое говорится о проповедовании в самые последние дни (несмотря на контекст, который говорит об исполнение этой заповеди лишь во времена гонений). Если мы станем говорить, что заповедь проповедовать по всему миру относится не к нам, тогда нам нужно будет так же признать, что заповедь крестить так же относится не к нам. А если заповедь о крещении не относится к нашим дням, значит Господь Иисус вообще ничего не заповедовал о крещении. Объединение заповедей проповедовать и крестить становится яснее из следующего: “Итак идите, научите все народы, крестя их… и се, Я с вами во все дни до скончания века” (Мф.28:19,20). Т.е. Христос будет с нами в нашей проповеднической работе до скончания мира. Особая близость Христа к проповедникам хорошо знакома христадельфианам двадцатого столетия. Миссия, данная в Мф.28:19,20, упоминается в Деян.14:21 и касается дела Павла и Варнавы. Ни один из них не принадлежал к двенадцати, ибо и они проповедовали “Евангелие сему городу и… (приобрели) много учеников…”. Уже само это опровергает мысль, что эта великая миссия была дана только двенадцати. Трудно, читая 1Фес.1:6-8, не увидеть заповеди об исполнении великой миссии. Павел как будто говорит: “Вами хорошо выполняется эта великая миссия, полученная когда-то нами, а теперь переданная и вам”. “И вы сделались подражателями нам… ибо от вас пронеслось слово Господне не только в Македонии и Ахии, но и во всяком месте прошла вера ваша в Бога”.

Христос пояснил, почему Он дает эту заповедь, “идите по всему миру”. Ответ находим в Мф.28:18: “Дана Мне всякая власть на небе и на земле: итак идите…”. Итак, потому что Его власть распространяется на всю землю, нам нужно распространять Евангелие Христово по всей планете. Его власть сегодня такая же, как и в первом столетии. Итак , заповедь распространения Евангелия остается и поныне.

Всегда существовали какие-то обстоятельства, сдерживающие проповедь Евангелия. Иона не был склонен нести его в Ниневию. Израиль не справился с ролью миссионерского народа, да и сами апостолы первого столетия спустя рукава относились к заповеди нести Христа народам. Похоже, человек, после вступления в завет с Богом, склонен к эгоизму, забывая при этом, что он вступил в завет благодаря кому-то, кто благовествовал ему. Нам нужно относиться к самооправданию с этой стороны (и тому есть прочная Библейская основа) очень осторожно.

“Как слышать?”

Иногда, противящиеся проповедованию по всему миру, говорят, что истинное Евангелие может быть получено любым, имеющим Библию. Если следовать этому, то мы придем к логическому заключению, что нам не нужно проповедовать вообще. Однако, как о том может засвидетельствовать любой вновь обращенный, “как призывать Того, в Кого не уверовали? Как веровать в Того, о Ком не слыхали? Как слышать без проповедующего” (Римл.10:14)? Здесь ясно сказано, что (как правило) невозможно уверовать во Христа без проповедника. Евнух ефиоплянин – классический тому пример. Он весь истомился с Библией в руках: “Как могу разуметь, если кто не наставит меня?” (Деян.8:31). Очень возможно в Римл.10:14 подразумевался как раз подобный типичный случай (обратите внимание на общность между Деян.8:37 и Римл.10:9). Так же и Господь говорил о “верующих в Меня по слову (проповеданному) их ” (Ин.17:20), а не через ненаставленное чтение Библии. Если бы всё, из того, что нам дано, было бы только Библией, мы не были бы духовно там, где сегодня находимся. Если бы я начал читать Библию с Бытия, я вряд ли бы ушел дальше книги Левит. Однако есть и такие, кто прочитал ее от Бытия до Откровения и их свидетельство таково: ‘Без сомнения я нуждался в наставнике, ибо иногда я готов был заплакать от бессилия непонимания отдельных мест'. Так сказал один из недавно обращенных.

Павел продолжает тему проповедования в Римл.10. Сказав о необходимости проповедников, он цитирует пророчества Ветхого Завета касательно благовестия: “Разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их” (Римл.10:18). Павел, цитируя Пс.18:2-5, имеет в виду великую миссию, где говорится о проповедовании “небесами” благовестия Божия всему миру и о том, что эти пророчества были исполнены. Под “небесами” здесь имеется в виду не только двенадцать апостолов первого столетия. Новый Завет называет всех, кто во Христе, “небесами”. Мы все – части “солнца праведности”. Восшествие Христа во второе пришествие, как солнца (Мал.4:2), будет возвещено церковью свидетельствованием Евангелия Его пришествия. Любой может заметить еще несколько ссылок на проповедование в Пс.18: “И о делах рук Его вещает твердь” (ст.1), это слово (в Септуагинте) встречается в Лк.9:60 и говорит о благовестии Евангелия. “И до пределов вселенной слова их” (ст.5), во 2Кор.10:13-16 Павел подразумевает благовестие, или же проповедование. “Идти по всему миру”, или вселенной была основной мыслью великой Христовой миссии (Мк.16:15). Однако, как мы уже заметили, под “твердью” (небесами), которые упоминаются в Пс.18, в Новом Завете подразумеваются все верующие во Христа.

Свет мира

Иисус сказал, что мы – свет этого мира. Совсем не случайно, что Он употребил то же самое слово, каким Он называл и Себя: “Я свет миру”. Он – свет миру не только первого столетия, но и всех последующих, и нашего тоже. То, что Он и мы носим одно и то же имя, говорит о Его проявлении в нас. Так Он говорил: “Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир” (Ин.17:18; ст.20 говорит, что эти слова относились не только к двенадцати, но и ко всем нам). Он был не только светом Израилю, как и ныне Он свет не только Англосаксов.

Слово “Христос”, означает “Мессия”, “помазанный”. Он был помазан “благовествовать” Евангелие (Лк.4:18). А поскольку мы во Христе, то и мы помазаны на то же (2Кор.1:21) – разделять с Ним ту же славу. Господь Иисус цитировал пророчество о Себе, называя Себя светом язычникам, что так же относится и к тем, кто проповедует Его (Деян.13:47). Когда ефесяне познали первые основы из уст Павла и других проповедников, они “слышали Его (Христа) и в Нем научились” (Еф.4:20,21). Все это вкратце суммировано Христом, когда Он наставлял вновь обращенных не благовествовать Евангелие непотребно потому, что именно о Нем лично было написано: “Не воспрекословит, ни возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его” (Мф.12:16,19). Другими словами, настоящий проповедник по своей проповеди идентифицируется с Христом. Воистину, мы все в своем свидетельстве – “посланники от имени Христова” (2Кор.5:20). Как Христос обращался ко всем народам, так должно и нам. Пророчества о распространении по всему миру Евангелия, которые Христос относил к церкви, в особой мере относились и к Самому Христу (Лк.24:44,47: “…всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и в псалмах… проповедану быть…”). Так проповедники Евангелия, сами являют Христа, присутствие Которого они испытывают особенно, во время проповедования (Мф.28:20). Павел проповедовал в Антиохии, однако он говорил, что “через Его (воскресшего Господа) возвещается вам прощение грехов” (Деян.13:38). Павел видел в своей проповеди свое полное единение с Христом, Чьим посланником он был. (См. так же Занятие 1.1).

“Бог во Христе примирил с Собою мир… и дал нам слово (Евангелие) примирения. Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает чрез нас… Мы же, как споспешники (сотрудники), умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя… вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения” (2Кор. 5:19-6:2). Мы – те, через кого Бог обращается к человечеству, и мы должны делать эту работу пока есть возможность для спасения. Согласно 2Кор.5, в перспективе Бог примирил весь мир с Собою на кресте. Тогда же Он истребил диавола и победил все грехи. В этом смысле, Христос – умилостивление за грехи наши, так же как и за грехи всего мира (1Ин.2:2). На кресте Он взял грех мира (Ин.1:29). А потому нам нужно сегодня распространять эту благую весть всему миру, чтобы все люди знали, что их грехи были побеждены на кресте. Причины распространения Евангелия в первом веке были те же самые. Ограничивать нашу проповедь, значит ограничивать Бога, ибо исполнение Его воли зависит от людей. Мысль Павла была важна и в его дни, а в наши – еще важнее. “День спасения” был не только для первого столетия, он остается днем спасения и ныне.

“Пойди по дорогам…”

Притча о большом ужине прослеживает проповедование Евангелие во все времена. Первая стадия – званные (иудеи в Израиле). Вторая – с улиц и переулков города (иудеи диаспоры, рассеяния). И, наконец, настойчивый приказ проповедовать: “Пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой” (Лк.14:16-23). Когда нужное число приглашенных наполнило духовный дом Божий, начался ужин – образ хлебопреломления в Царстве во второе пришествие (Лк.14:15). Слова “пойди по дорогам” нужно связать со словами: “идите научите все народы”. Притча рассказывает о хозяине дома (Боге), который заповедует своему рабу (Христу) приглашать званных на ужин. Однако, как это было нами показано ранее, миссия проповеди Евангелия была возложена на нас и делается Христом через нас. Беспрекословность приказа “пойти по дорогам”, должна отражаться в нашем проповедовании в эти последние дни.

“Все народы”

И, как всегда, внимательный анализ открываемой нам воли Божией, оказывается еще более строгим. Параллельное место к Мк.16 и Мф.28 находим в Лк.24:45-47. Здесь мы читаем о том, как Христос объяснил Своим ученикам, что проповедь Евангелия “во всех народах, начиная с Иерусалима”, была предсказана в Псалмах и в пророках. Изучающий Библию может спросить, где ? Христос говорит так, как будто таких пророчеств множество. Но, как кажется, нет особенных пророчеств, говорящих о распространении Евангелия двенадцатью по всему миру, начиная от Иерусалима. Вместо этого мы читаем о благовестии, начиная от Иерусалима, в Царстве , где очень часто о “всех народах” говорится, как о народах, приходящих во времена Царства на поклонение в Иерусалим (Пс.21:28; 66:2; 71:11,17; 81:8; 85:9; 116:1; Ис.2:2; 66:18,20; Иер.3:17; Дан.7:14; Агг.2:7; Зах.8:23). Этот набор из “пророков и псалмов” довольно выразителен. Однако Господь Иисус ясно толкует эти пророчества о Царстве будущего, как о благовестии Евангелия всему миру ныне . “Все народы” также встречаются во многих местах, побуждающих нас к благовестию. 1Пар.16:24,25 типичное описание: “Возвещайте язычникам славу Его, всем народам чудеса Его, ибо велик Господь и достохвален… ибо все боги народов ничто”. Благовестие по всему миру поэтому, часть нашего воздаяния хвалы Яхве, а такой духовный труд должен быть постоянным.

Из-за того что Царство распространится по всему миру, нам нужно благовествовать о его наступлении по всему миру. В перспективе (давайте не забывать об этом) Царство было установлено тогда, когда Христос получил всякую власть на небе и на земле (Мф.28:18). Это слова из Дан.7:14 о будущем Царстве. Верующий уже сейчас должен жить так, как будто он живет в Царстве (Римл.13:12,13). В Царстве мы будем благовествовать по всей нашей планете. А значит и в этой жизни мы должны жить в соответствии с этим.

По пророчествам, как сказал Иисус, проповедование Евангелия началось в Иерусалиме. Если бы это мировое проповедование было прервано в конце первого столетия, для того чтобы начатья опять в Иерусалиме, но уже в Царстве, разве не было бы об этом пророчеств в Ветхом Завете? Но из выше перечисленных мест складывается убеждение, что, начав с Иерусалима, Евангелие должно благовествоваться и благовествоваться, вплоть до установления Царства. И это объясняет, почему заповедь Христа проповедовать Евангелие, действительна ко всем временам. Заповедь проповедовать “во всех народах”, должна была громко отзываться в сердцах иудеев, вызывая в памяти обетования, данные Аврааму, о благословении и прощении “всех народов” через Мессию (Быт.18:18; 22:18; 26:4). А потому народ Божий обязан проповедовать благовестие прощения во Христе “всем народам”. Предложение разделить благословение не ограничилось первым столетием. Сопоставление слов о “всех народах” из обетований Аврааму и заповеди Христа проповедовать им, приводит к простому заключению: упование Израиля стало упованием всех, а потому иди и поделись этой благой вестью со всеми народами. Полезно было бы и здесь, как обычно при чтении Евангелия, представить интонации Господа, когда Он произносил эти слова: “Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари ”. Если бы мы только смогли осознать всю глубину Его желания и духовность значения, которые передавал Его голос… Мы бы тогда неизбежно стали благовествовать по всему миру, не взирая на размеры этого мира, мира нашей улицы, города или страны, а возможно, и всей планете. Павел, помимо всех прочих, порученных ему миссий, обладал и этим чувством. Он говорит о своем распространении Евангелия “от Иерусалима и окрест даже до Иллирика” (Римл.15:19). Это была провинция, где преобладал латинский язык. Не говорит ли он тем самым, что он проповедовал греческому миру, а теперь хочет еще проповедовать и латинскому? Он хотел проповедовать и дальше, за пределами достигнутого им мира (2Кор.10:15). Он хотел какое-то время провести в Риме, чтобы потом проповедовать в Испании. Вполне вероятно (ибо кто знает?), что его целью посещения Рима было также улучшение его латыни для дальнейшего проповедования.

Впрочем, все, о чем написано выше, требует вынесения окончательного приговора. Надо ли нам прилагать особенные усилия для распространения Евангелия, или нет? Существует определенная связь между заповеданной миссией и Мф.24:14: “И проповедано будет сие Евангелия Царства по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец”. Нельзя со всей серьезностью утверждать, что Мф.24 не является пророчеством о последних днях перед пришествием Христа. Не хочет ли здесь сказать Господь, что Его заповедь проповедовать Евангелие по всему миру, должна исполняться, и особенно в последние дни, чтобы Он смог вернуться в славе? И это удивительно, насколько стало легче в политическом, техническом и лингвистическом отношениях, в нашем двадцатом веке распространять Евангелие буквально всем народам. Если все эти рассуждения здравы, то нам нужно пробудить всю свою ответственность. Или другими словами: время – спасение (если переиначить известную поговорку о деньгах). Плюс горячая молитва и духовное усилие для исполнения воли Господней – чтобы свет Отчей любви в Нем мог стать виден всем. У каждого из нас свое окружение, из людей или мира сего, в котором Бог понуждает нас свидетельствовать. Павел говорил об “уделе”, или окружении, сфере, в которой должны были свидетельствовать он и его братья (2Кор.10:16 ср. Пс.18:5). Каждый из нас вращается в своем собственном мире, будь то многоквартирный дом, село или город – все это части этого мира. “Идите по всему миру”, повинуйтесь заповеди “ради имени Его” (3Ин.7), ради всё превосходящей благости познания и самой жизни в Нем.

 

См. Церковнославянский и греческий.

Греческий и церковнославянский

Греческий.

Греческий и церковнославянский


 
 На Основах Библии Index