> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 6 : Изучение Библии

6.1. Хлеб с небес6.6. Почему Библия смущает многих?6.8.2. Паралипоменон6.10.1. Прообразы: Иосиф и Иисус
6.2. Дом на скале6.7. Изучение Библии: как?6.9. Библейские студенты6.10.2 Вещи, о которых можно только догадываться: Совершал ли Израиль Пасху?
6.3. Слепцы6.7.1. Изучение Библии по вопросам6.9.1. Петр: неграмотный Библейский студент6.10.3 Вещи, которые можно только предполагать: Что случилось в Едеме?
6.4. Слишком ли мы академичны?6.8. “Скучные отрывки”6.9.2. Даниил: исследователь Библии высшего пилотажа6.11. То, что мы можем надеяться понять однажды: Вопросы с полей моей Библии
6.5. Язык Бога6.8.1. Книга Левит6.10. Изучение Библии

Адрес автора: info@hristadelfiane.org


6.8. “Скучные отрывки”

6.8.1. Книга Левит

Когда я пишу эту главу, мы в ежедневных чтениях читаем книгу Левит и другие части закона Моисеева. ‘Я не могу ухватить смысл Левита!' – был комментарий одного моего хорошего друга, когда я достал “ Спутник Библии ”, чтобы читать. Я думаю, что мы все имели подобное чувство, когда читали Закон, а также другие части Писания, которые кажутся очень отдаленными от нашего 20-го века. А если мы лишь недавно начали читать Библию, это является наиболее сложным. Вот несколько советов (предложений) для тех, кто нуждается в помощи при изучении книги Левит и других сложных частей Писаний.

•  В Писаниях есть несколько ссылок на книгу Праведного (например, Нав.10:13), которым мы не придаем значения. Были ли они богодухновенны или нет, мы не знаем; но дело в том, что мы не оцениваем их, так как Бог знает, что они нам не нужны. И наоборот, закон Моисеев предназначен для нас. Бог не стал бы вдохновлять написание книг, подобных Левиту, если бы они не были важны для нас.

•  Закон постоянно обращается к греховности человеческой природы. Женщина становится нечистой во время менструации, хотя она и не совершает никакого греха. Мысль о том, что вы “нечисты”, в то время, когда вы не совершили ничего плохого, должна была указывать израильтянам (например) на то, что, даже выполняя все предписания, они все равно остаются бесполезными слугами. Бог хочет, чтобы мы шли по жизни не с чувством удовлетворения, а с постоянным опасением, боязнью того, что может развратить нас, знанием того, что мы не можем быть спасены только нашими усилиями. Израиль был научен действительной, реальной вере в милость Бога – каждым часом их повседневной жизни. Есть ли у нас кто-нибудь или что-нибудь, подталкивающее наше сознание в этом духовно мертвом мире?

•  Мы сможем легче понять это, если представим себе практическую пользу выполнения Закона. “В соблюдении их великая награда” (Пс.18:12) – комментирует Давид. Ему вторит Моисей: “И заповедал нам Господь исполнять все постановления сии… дабы хорошо было нам во все дни ” (Вт.6:24) – не для раздражения и не как бесполезная проба на послушание. Возможно, поэтому то, что Закон был дан, описывается как выражение Божьей любви к Израилю (Вт.33:2-4). Думали ли вы когда-нибудь о Законе с этой точки зрения? Это было заветом любви, соглашением между Богом и Израилем. Мы должны рассматривать выполнение Закона верующими израильтянами, как пребывание в определенной духовной атмосфере. Было невозможно выполнять все эти законы, независимо от обдуманных проявлений воли. Действительно, послушные израильтяне должны были бы изменить образ жизни и думать только о том, каким образом достигнуть послушания. Именно так смог Иисус в совершенстве исполнить Закон. “Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые, исполняя, человек будет жив” (Лев.18:5) – это призыв к послушанию. В Вт.4:2 говорится о том, что Бог дал им правильные заповеди, чтобы они их “соблюдали”. Другими словами, выполнение одной заповеди вело к исполнению другой, таким образом, вся жизнь развивалась в соответствии с законами Бога. Успешное выполнение заповедей Христа имеет такой же эффект. Это только кажется, что их выполнение представляет большую трудность. Давид обнаружил, что выполнение законов Бога облегчает выполнение заповедей Иисуса Христа. Он просил дать ему еще заповеди по желанию Бога, вместо того, чтобы опасаться, что он не сможет их выполнить.

•  Весь закон, так или иначе, направлен к Христу. Мы безнадежно пытаемся лучше понять Его, оценить запутанную красоту Его характера. Евангелия дают нам голые факты, описывающие человека Иисуса из Назарета. Совсем немного сказано о внутреннем мире Иисуса (исключение – Евангелие от Иоанна). Однако в Новом Завете говорится о том, что мы должны знать Иисуса, как личность, как настоящего близкого Друга. Как нам добиться этого? Мы скажем неправду, если предложим в качестве источника книгу, подобную книге Левит. Не бойтесь искать отражение духа Иисуса в Ветхом Завете. Например, женщина являлась нечистой в течение 33 дней после рождения сына (Лев.12:4). Не случайно Иисус жил 33 года, имея “нечистую” природу. Он назван “семенем женщины”. Господь знает, что означает чувствовать себя нечестивым, даже если ты не совершил греха. Итак, когда мы грешим, мы чувствуем, что Иисусу трудно понять нас: но в книге Левит мы узнаем, что Иисус сделал это! Нигде больше в Писаниях мы не достигаем такой глубины взаимоотношений, которые и должны быть у нас с Господом. В Послании евреям – разъяснение Закона в отношении к Господу. Автор использует фразы типа “видя это… давайте…”, как аргумент в поддержку уверенной близости к Закону.

•  Обсуждая то, как женщины делаются нечистыми, вы, возможно, будете ворчать про себя: ‘Нечистый, если сделал это, нечистый, если сделал то! Дотронулся ли постели и стал нечистым, нужно идти и мыться, иногда стирать всю свою одежду… и это тогда, как ты не сделал ничего плохого. Достаточно, чтобы полезть на стену! Какие узы, ярмо на шее!' Но именно таким и было отношение безверия в Израиля: “Притом говорите: вот сколько труда!” (Мал.1:13). Книга Малахии буквально наполнена подобными изречениями. Какая противоположность Давиду! Весь Пс.118 описывает, как он прославляет закон Божий, вставая поздно ночью, напрягая глаза при свете свечи, чтобы прочитать его, утром первым делом он читает еще (Пс.118:147,148). Очевидно, он видит в этом что-то такое, что ускользает от нас. Возможно он глубже, чем мы, воспринимает пророчества Мессии. Петр делает предположение, что Давид очень многое знал об Иисусе, хотя Его даже не было в то время. Давид мог сказать: “Видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался” (Деян.2:25). Давид “предвидел” пришествие Иисуса во все времена; единственным источником знания для него был Закон Моисея (вспомните, что Давид жил во времена Ветхого Завета и пророков, подобных Исаии). Иисус всегда существовал в сознании Давида; благодаря его размышлению над законом Моисея. Ключ к его глубокому пониманию мы можем найти в Пс.118:18: “Открой очи мои, и увижу чудеса закона твоего”. Он молился перед тем как развернуть свитки, осознавая, что, если он приложит только свой интеллектуальный потенциал, эти записи будут всего лишь черными буквами на белой бумаге. Возможно, мы с трудом воспринимаем Закон потому , что недостаточно долго молимся перед чтением. По моему собственному опыту: иногда глава Закона с легкостью открывается для меня, другие я нахожу трудными для понимания. Дело в моем психологическом настрое, а не в самом Законе, который всегда совершенен (Римл.7:12), потому как есть выражение путей и разума Бога (Ис.42:24).