> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 7 : Малоизвестный Господь: Откровение Иисуса в Его притчах

7.1. Личность Господа7.5. Требовательный Господь7.9. Господин Царства
7.2. Понимание Господа 7.6. Господин креста7.10. Любовь Христова
7.3. Чувствующий Господь7.7. Господь в действии 7.11. Павел и Христос
7.4. Господь милости7.8. Господин Суда7.12. Смерть крестная

7.3. Чувствующий Господь

На сколько…?

Притчи Господа не появлялись “из рукава”. Очевидно, они возникали намного раньше, как результат глубоких размышлений и наблюдений, возможно, когда Он еще работал плотником. В основе их, без всякого сомнения, лежали откровения, которые были лично даны Отцом Сыну. И все же можно предположить, что в притчах больше просматривается результат деятельности ума Самого Господа, нежели если бы Он был простым передатчиком мыслей Отчих. А потому в них заметны проявления черт характера Господа. С одной стороны в притчах возможно видеть простые жизненные истории, замешанные с тем, чтобы передать какую-то мысль. Однако, давайте не забывать, что интеллект Отца и Сына гораздо выше нашего. Господь Иисус пользовался притчами, чтобы коротко ответить Своим недоброжелателям, показывая в них их несостоятельность, а заодно и качества Божии. Сделать это несколькими простыми словами – разве это не доказательство умственных и духовных способностей Иисуса из Назарета? Мы же используем слишком много лишних слов. Отец и Сын так не говорят. Некоторым притчам Господь Иисус дает очень подробное истолкование, что говорит о том, что Он придавал каждой мелкой детали притчи большое значение. Думается, что такое же отношение должно быть и к остальным притчам. Если какие-либо подробности притчи нам кажутся непонятными или излишними, то причину этого надо искать в нашем ограниченном обладании ума и духа Сына Божия. В таких случаях следует признать свое поражение в понимании (в данный момент), а не полагать, что в многословной притче содержится всего лишь одна основная мысль, ибо это ограничивает слово Божие нашими ограниченными духовными способностями.

Господь Иисус “знал, что в человеке” не только благодаря откровениям Отца и слову Ветхого Завета, но также из Своих собственных наблюдений за нашей природой, как в Себе, так и в мире. Христос видел нас подобно самарянину, который приблизившись к израненному (экклесия), понял его положение (едва жива от греховной природы), а потому и сжалился над ним (Лк.10:33,34). Господь все больше и больше понимал Свое человеческое естество, а потому все больше и больше смирял Себя до тех пор, пока полностью не стал, как мы, чтобы прославиться на кресте (Флп.2:6-8). Беспомощный человек, лежащий на дороге между Иерусалимом и Иерихоном, был образом Седекии, которого настигли враги его (Иер.39:5). Этот слабый, колеблющийся человек, в общем-то любил слово Божие, хотел повиноваться ему, но не мог заставить себя сделать это. А потому и был по справедливости осужден. Кажется, что Господь видел в этом несчастном прообраз всех тех, кого Он пришел спасти. Даже в этом жалком состоянии, Господь не оставляет нас, что дает нам удивительное представление о Его сострадании к нам. И в самом деле, несколько раз, как в Ветхом, так и в Новом Заветах, описываются неверующие, как верные. Мы – тело, кости и плоть Христовы (Еф.5:32), что напоминает призвание Давида коленом Иудиным, которое вовсе не хотело его славного возвращения , но которое все же было названо им “кости мои и плоть моя” (2Цар.19:11,12).

Также Господь думал о будущем развитии Его Тела, экклесии (например, Пс.21:26; Мф.18:17). Он предугадал все те проблемы, с которыми нам приходится сегодня встречаться. Он знал нашу слабость. Как Моисей, наилучший прототип Иисуса Христа, предвидел падение Израиля в будущем, так и Христос (1) . Даже в мелочах двадцатого столетия, в коих мы и разобраться то толком не умеем! Так, например, Он говорил о молитве в “комнате своей” во времена, когда о своей комнате среди простого народа нельзя было и мечтать. Та глубина, с которой Господь предвидел нашу духовную борьбу, даже тогда, когда Он еще находился в человеческой оболочке, должна побуждать нас преодолевать все трудности в достижении близкого общения с Ним. Ибо сейчас, при Его возвышении и Его небесной славе, Он даже больше сострадателен к нам, чем в Своей земной жизни. Он терпел нашу природу и наши искушения, с тем, чтобы стать сострадательным Первосвященником (подумайте над Евр.2:10,17; 4:14,15; 5:1,2). Христос был посажен Первосвященником после Своей смерти и только тогда начал сострадать и снисходить к человекам, ибо именно об этом сострадании говорит это Послание. И одно то, что Христос здесь и сейчас знает о нашей борьбе ради достижение собственной праведности должно стимулировать наше сближение с Ним ни личном уровне.

Проблема с защитой веры

Притчи полны почти незаметными деталями, говорящими о том, как хорошо Господь знал нас и предвидел будущие распри в Его теле. Он предвидел, что старшие братья будут поглощены собственной праведностью и не будут желать принять обратно раскаявшихся. Однако, вместо того, чтобы вложить в уста отца: ‘Ты – лицемер! Ты – непокорный сын! Пошел прочь от меня, закореневший злодей', – Господь влагает ему совсем другое обращение к старшему сыну: “Сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое” (Лк.15:31). Господь предвидел, что отношения старших с Отцом будет сильно подпорчены излишней строгостью с их стороны. И все же в конце этой притчи мне видится надежда для слишком строгих Христадельфиан, часто осуждающих своих братьев. Эта надежда состоит в том, что каким судом они судят, тем и будут осуждены. Ошибки многих братьев очевидны, однако милости Господней хватает и на то, чтобы не оставлять их. На одном дыхании, после предупреждения, что своими словами мы осудимся и оправдаемся, Господь говорит, что всякая хула на Него будет прощена. Мне бы хотелось еще на нескольких примерах проследить, как Господь предвидел эти проблемы среди Христадельфиан, и как советовал поступать со слабым в вере.

Он предвидел, что более сильные братья будут относиться к принятию Им слабых братьев с недовольством. Его обращение к ним: “Или глаз твой завистлив от того, что я добр?” – было взято из Ион.4:2-4, после высказанного недовольства Ионой по поводу того, что Бог дал время Ниневии для покаяния. Нам следует признать, что видение себя праведным и непринятие покаяния в других – врожденная особенность нашей сущности. Господь же преодолел эту особенность в Себе.

Притчи о бревне в глазу и плевелах говорят, что Христос хорошо сознавал, что Его последователи будут остро реагировать на слабость своих собратьев. Он предвидел то, что стало постоянной проблемой всех, удерживающих Его истину, начиная с ранней церкви – сообществ по чтению Библии в Европе 16-17 веков – и Христадельфиан с 1850 года и до сего дня. Проблему – как поступать с членами церкви, которые явно заблудили от Его истины. В солнечной Галилеи 30 г. н.э. подобные предвидения должны были казаться неуместными, однако мысли Господа были далеко впереди того времени, предугадывая раскол 40-х годов и даже, то, что будет происходить с Христадельфианами 1900 годами позже. Задумайтесь о человеке с бревном в собственном глазу, желающим вынуть сучок из глаза своего товарища (обратите внимание, как он рвется сделать это!). Эта история гротескна до абсурдности. Притчи Христовы часто содержат в себе нечто нереальное, чтобы подчеркнуть и выделить Его необычный взгляд на вещи (например, хозяин, платящий работникам одинаковую плату за разные часы работы).

Однако в этой истории о бревне и сучке присутствует не только элемент нереальности, но и нечто вовсе невообразимое. Мы читаем и думаем в себе, “здесь Господь очевидно преувеличивает, никто не может быть настолько глуп”. Но Он-то отлично знал, что мы будем так думать! Наши попытки в сортировке братьев настолько же абсурдны! Христос как бы громко заявляет: ‘Да, я знаю, что вы думаете, что Я преувеличиваю, хотя это и не так' (Лк.6:41,42). Зачастую кажется, что Господь нарочно побуждает нас обдумывать Его притчи целиком, вникая во все мелкие детали. Например, сучок может быть вынут из глаза, вызванными им же слезами, которые и смоют его вон. “Печаль в жизни твоего брата поможет решить ему его проблему, время и обстоятельства излечат его духовную слабость. Вы же своим вмешательством желаете ускорить этот процесс. Но как раз этого-то вы сделать и не можете”. Христос даже предвидел, как мы будем усиленно подчеркивать, что этот верующий наш “брат”. Как мы будем стараться быть в эту минуту выглядеть “шибко” праведными, но не в глазах Божиих, в них мы в этот момент делаем жуткую глупость. Без сомнения Господу пришла на ум эта история в годы, когда Он работал плотником. Возможно, что Он подталкивал нас к последующим выводам, что ни один из этих братьев не может помочь другому, но есть другой, Который может…

То же самое осознание нашего желания разрешить проблемы в Христовой экклесии показаны и в притче о плевелах. “Хочешь ли, мы пойдем, выберем их” (Мф.13:28)? Христос знал, что это желание в Его рабах будет присутствовать во всех поколениях. Если мы относимся к Его учению серьезно, то нужно прийти к выводу, что каждому из нас присуще желание “помочь” своим братьям “вырвать” ту слабость, которую мы видим в них. Но как раз это желание выглядит духовной нелепостью в глазах Божиих. По этой притче оказывается, что мы уверенны, что знаем, кто плевелы, а кто пшеница. Однако Господь этой притчей показывает нам, что нам нельзя быть уверенными в том, что мы чувствуем. Некоторые, кого мы почитаем за плевелы, на самом деле пшеница.

Две особенности в этой истории в точности подходят к Христадельфианам. Прежде всего рабы спали после посева слова, и только когда на пшенице и плевелах показался плод, они начали приставать к домовладыке позволить им выбрать плевелы. Упоминание о плодах говорит о том, что эта притча должна читаться неразрывно с притчей о сеятеле, где говорится о доброй земле, принесшей плод (Мф.13:26,8). Что же следует? Ну, во-первых, рабы не должны были спать, считая, что на поле не так уж и много работы. И это очень хорошо известно Христадельфианам – пробуждение следует после периода, когда думалось, что ничего уже делать не нужно. Тогда-то вдруг просыпается осознание, что именно в то время из-за недосмотра в экклесии появились плевелы. Желание выбрать плевелы возникает после пробуждения. И еще одна банальность: рабы Христовы больше готовы выжигать каленым железом заблуждение, чем пресечь его в самом начале. Грустно видеть сегодня почти пренебрежительное отношение к предупреждению о “конце веревочки” – предсказание об отступничестве воспринимается в штыки – в точности так, как о том и говорится в притче. В ней подразумевается, что если бы рабы были более бдительны, то плевел не было бы. Но, как и предвидел Господь, нам не хватает этой бдительности. Вместо того, чтобы противостать ереси в зародыше, недостаток бдительности восполняется маской отделения.

Духовная неуместность

Господь рассказал эту притчу с целью показать насколько неуместно было их желание вырвать плевелы. Наверняка, рассказывая эту притчу, Он думал о предсказании о Самом Себе в 2Цар.23:6,7: “А нечестивые будут, как выброшенное терние, которого не берут (человеческой) рукою; но кто (Христос) касается его, вооружается железом или деревом копья, и огнем сожигают его на месте” (рядом с Иерусалимом). Нам не возможно вырвать плевелы / тернии, потому что это сделать может только Тот, Кто Сам полностью искоренил в Себе грех, умерев ради этого на кресте. Связь между правом на суд Христа и Его смертью показана в том, что “тернии” сожгутся на том же самом месте, где Он был распят. В Флп.2:9-11 говорится о том же: потому что Христос умер за нас, Он имеет право, чтобы пред Ним преклонилось каждое колено на суде. Потому что Он “Сын Человеческий”, а также еще и совершенный Мессия, Он имеет право судить (Ин.5:27 ср. Дан.7:13,14). Господь понимал все это, а потому для вдумчивых, понявших связь притчи с 2Цар.23, Он говорил: ‘Если вы полагаете, что вы можете вырывать плевелы / тернии, если вы считаете, что у вас достаточно мудрости для различения плевел, то вы на деле пренебрегаете тем, что Я достиг на кресте. Ведь только через крест Я приобрел способность и право разделять пшеницу от плевел и овец от козлищ'.

Сочувствие Христа нашим мыслям, что мы действительно несем Его крест, видно из Мф.20:22: “Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем”. Эти люди, со своей малой духовностью, вполне сознавали свое желание занять в Царстве почетные места, а потому с уверенностью заявили, что они могут разделить с Христом крест. Ответ Христа был мягок и необычайно духовен: “Чашу Мою будете пить…”, когда станете намного совершеннее духовно, мог Он добавить. Нам остается больше предполагать, чем точно знать, что Христос чувствовал, когда говорил это Своим ученикам, ибо только одному Ему известно полностью, что влек и влечет за собой крест Христов. И, говоря о наших собственных страданиях, нам также стоит перенять этот урок, очень и очень осторожно сравнивая свои страдания со страданиями Христа, сострадая Его чувствам, сознавая, что нам нужно жить только так, как будто мы разделили с Ним Его смерть, а не как те, кто на самом деле “до крови (своей) сражались, подвизаясь против греха”. Почитание кого-то из своих братьев за плевелы, пример того, как мы можем задеть чувства Господа, ибо, в таком случае, мы будем вести себя и думать так, как дозволительно вести себя и думать только Тому, Кто на самом деле умер на кресте (2) .

Еще примеры

Пока мы рассмотрели всего лишь одну область нашей слабости, предвиденной Господом. Мне бы хотелось рассмотреть еще несколько примеров подобного рода.

•  История о свече, поставленной под сосудом, живо напоминает желание вырвать плевелы: свеча (предположительно) была туда помещена из-за опасения, что ее задует ветер, но подобная предосторожность сама является причиной затухания свечи (Мф.5:15). Много раз проповедь света, хранение свечи / слова крестного, прикрытое ради так называемого сохранения истины, постепенно затухало. Отсутствие свидетельства другим, уменьшает необходимость поддерживать горения свечи – и Христов огонь среди нас постепенно затухая, гаснет. А это связано с тем, что благовествование, это не только заповедь на людях свидетельствовать о всемогуществе Божием, ибо Сам Он в этом не нуждается. Это заповедано ради пользы самого благовестника. Поставить свечу под сосуд, или под кровать – кажется совершенно бессмысленным, но именно так же бессмысленно и глупо удерживаться от благовестия ради защиты и сохранения Веры. Ну, в самом деле, зажечь свечу, поставить ее под кровать (Мк.4:21), а потом лечь спасть (ибо свечи обычно не зажигают днем, а только ночью), означает сжечь себя самого во время сна. Все, в ком есть свет, которому они препятствуют светить (в любой форме), пострадают подобным образом – обратите внимание, как Господь проводит параллель между временем для сна ночью и нежеланием безразличием к благовестию. Очевидно, что Господь предвидел отношение Его народа в двадцатом столетии и по этому вопросу: “Нам нужно сосредоточиться на сохранении Истины. Вновь обращенные часто довольно непредсказуемы – слишком много сил и времени, которые могли бы быть потрачены на собственное домостроительство (“святая святых!”), уходит на благовестие”. Возможно в первом столетии, нежелающие благовествовать язычникам, говорили то же самое.

•  Заблудшая овца из Мф.18:12 прямо связана с Пс.118:176: “Я заблудился, как овца потерянная: взыщи раба Твоего, ибо я заповедей Твоих не забыл”. Заблудшая овца, осознавшая, что заблудилась и далеко от Него, все же принадлежит Пастырю, потому что не забыла слов Божиих. Слова Пс.118:176 на самом деле странные, заблудшая овца просит своего пастыря найти ее так, как будто бы она говорит сама себе, что пастырь ее не может и не хочет этого сделать, потому что слишком далеко. И точно то же, точно так чувствуют те, кто возвращается после того как оставили истину – они не забывали Истинного учения, она были очень далеки лишь в своих сердцах, искренне желая, чтобы что-нибудь произошло, что помогло бы им вернуться. Это поясняет, какая овца была описана в притче, и почему эта притча не может относиться ко всем заблудшим.

•  Первые, из выбранных работников в винограднике, были духовно крепки. Оставшиеся ненанятыми к концу дня, возможно были либо слабы, либо стары. Господь предвидел, что очевидно “сильные в вере” братья будут бороться (и могут продолжать бороться даже на суде) с тем фактом, что более слабые получают равное спасение.

•  Притча у блудном сыне заканчивается на грустной ноте. Горечь старшего брата остается с ним, он не хочет присоединиться к семье, а его огорчение по поводу раскаяния его брата, не только влияет на его отношения с отцом, но также бросает тень и на саму радость в доме. Очень жизненная картина – сколько сотен раз наблюдавшаяся среди Христадельфиан. Слишком часто приобретение одного брата, означает потерю другого.

•  Притча о вине в точности предсказала отношение людей к взятию с пути Ветхого Завета Христом. Господь как бы говорит: “Я знаю, что вы сейчас совсем не хотите крови Моего нового завета, и понимаю почему – потому что вы больше привыкли к ветхому, старому вину, и не захотите нового “тотчас”, но вы захотите его позже” (Лк.5:39). Он предвидел, как будет воспринята Его жертвенная кровь прежде всего Его собственным народом. Было нужно какое-то время, чтобы понять, каким же даром была Его кровь. Каждую неделю, когда мы берем чашу Его завета, мы все лучше и глубже постигаем превосходство Его крови надо всем на свете. Христу хорошо был известен человеческий консерватизм, отпугивающий нас от всего того, что Христос сделал для нас. Так же правда, что когда бы и где бы мы не говорили о Царстве Божием, о нашем сегодняшнем благословении в искуплении Иисусовом, или же о нашем спасении… всегда остается некое чувство неловкости. Так же является правдой и то, что ранние христиане жили под глубоким влиянием закона Моисеева о пище, обрезании и посещении синагоги, а потому заповедь идти и благовествовать язычникам в первое время не была воспринята серьезно. И должно быть было для Господа очень больно наблюдать это свидетельство явного недопонимания цели всей Его жизни и смерти, видеть желание примирения с Богом, но без полной самоотдачи. Если человек не изменяет ветхий мех на новый, то пролитие Его Крови становится напрасным, ибо ветхий мех вместить ее не может. Эта медленность в изменении среди ранних верующих, должна была отзываться в Нем большой болью – как будто Его кровь просто выливалась на землю. Получается, что если мы не хотим изменяться, мы снова проливаем Его кровь. Если мы позволяем железным путам нашего врожденного консерватизма удерживать нас, то мы не только губим себя, но и выливаем попусту Его кровь. То же самое слово, которым Господь описывает “выливание” молодого вина встречается в Мф.26:28, где говорится об “изливании” крови Господней. В нас заложена опасность врожденного консерватизма, именно она вела людей на пролитие крови Христовой и до сих пор побуждает нас снова и снова распинать Его. Сколько же раз этот консерватизм принимался за настоящую духовность! А потому нам надо быть очень осторожными при встрече с любым проявлением прославления этого пресловутого консерватизма, прикрываемого маской твердой веры.

Примечания:

•  См. Занятие 9.3.2.

•  В противовес учению этой притчи лежит наш долг отделения от держащихся лжеучений. Это необходимо делать, но без мыслей, что мы тем самым выбираем плевелы.