> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 7 : Малоизвестный Господь: Откровение Иисуса в Его притчах

7.1. Личность Господа7.5. Требовательный Господь7.9. Господин Царства
7.2. Понимание Господа 7.6. Господин креста7.10. Любовь Христова
7.3. Чувствующий Господь7.7. Господь в действии 7.11. Павел и Христос
7.4. Господь милости7.8. Господин Суда7.12. Смерть крестная

7.6. Господин креста

Вполне понятно, что притчи являются самовыражением Господа Иисуса. И интересно отметить, что в них не встречаются прямые намеки на Его жертвенную смерть. Как будто Господу неба и земли слишком надоело повторять нам по много раз детали Его главного дела. Он больше предпочитал открывать нам Свое отношение к нам, чем описывать муки Своей последней жертвы – муки (одна из сторон Царства), которые, как Он точно знал, нам никогда полностью не постичь.

Вера в преодоление

Одной из причин этого была вера Господня в преодоление Им креста. Притчи же рассказывают о нашем отношении к Его победе и нашем благословении, полученном благодаря этой победе. Так государь в притче мог сказать злому рабу: “Весь долг тот я простил тебе”. Господь был уверен, что Он достигнет нашего прощения, перенеся страдания на кресте. Он шел к победе через веру. Конечно, Он ясно сознавал слабость человеческой природы, однако Он верил, подкрепляя Себя до самого конца словом Божиим, что Он не ослабеет. Он говорит о Себе, как о господине (государе) и царе рабов (Мф.18:23,31) в одной и той же притче, перед самым крестом – настолько Он был уверен в Своем прославлении после него. В греческом (не как в еврейском) использование времен очень выразительно, и в притчах Господа это хорошо заметно. Он мог бы сказать: ‘Если Я стану Царем, то будет так-то и так-то'. Однако, Он видел Себя, как уже достигшего Царства: “Мужайтесь: Я (уже) победил мир… а теперь иду (опуская крест) к Пославшему Меня… Я прославил Тебя… совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить” (Ин.16:33,5; 17:4), – и это всего лишь небольшая часть примеров уверенности Господней. И эта уверенность отображена в притчах. И в Своей проповеди верующим Он говорил об их будущем так, как будто они его также уже достигли. Без сомнения, что все, что записано в Ин.15-17, а также притчи, отображающие Его уверенность в Своем будущем, всплывали пред Ним во время духовной борьбы на горе Елеонской.

Спаситель самарянин

Впрочем, есть несколько моментов, говорящих о том, как Господь смотрел на предлежащий пред Ним крест. Притча о самарянине показывает, как Христос сжалился над жалким духовным состоянием Своего народа, не оставил его, несмотря на опасность такого же нападения, но помог нам полностью излечиться. Самарянину, ибо у него был осел, угрожало нападение даже больше, чем тому человеку. Израненный человек на осле и рядом идущий самарянин представляли собой также удобный объект для нападения. Весь процесс искупления несчастного раненого самарянином – образ искупления нас на кресте (возлияние масла и вина также существенны). Суть та, что в процессе нашего искупления, Он становился более уязвим, чем, если бы искал путей только Своего собственного спасения. И Его шансы на спасение при этом уменьшаются более чем вдвое, ибо остальную часть пути самарянину пришлось пройти, а не проехать. Притча показывает, что Христос, по крайней мере, абстрактно, понимал, что Его собственное спасение становится более затруднительным из-за нас. Впрочем, здесь же кроются и причины, которые помогли Ему преодолеть страдания креста.

О заботе об раненом сказано в Исх.21:19. В случае, если один человек ранит другого то, он должен заплатить, а также дать на лечение. Есть в этом сравнении (на первый взгляд) нечто странное, ибо оно показывает, что Господь видел Себя виновным за наше израненное состояние. Это выглядит примерно так, как будто, будучи вторым Адамом, Он взял на Себя грех первого. Именно поэтому проглядывается так много связей между Его смертью и последствиями греха Адама. (например, терновый венец, сад и т.д.). То, что Христос сравнивал Себя с самарянином (наполовину иудеем, наполовину язычником), говорит о Его мыслях, особенно на кресте, как об иудеях, так и о язычниках, составляющих Его будущего Тела. Для иудеев (и Своих братьев, Пс.68:9) Он был полукровкой (рожденным от римского воина, как утверждает мидраш).

Пастырь – спаситель

Ин.10:12 говорит, что Христос – добрый пастырь – видел приближение волков. Он не бежал, но боролся с ними до смерти. Он говорит, что если бы Он так не поступал, то овцы рассеялись бы. А потому самая упорная борьба между Христом и диаволом / плотью проходила на кресте, во время Его умирания. Крест был не только продолжением борьбы с Библейским диаволом – здесь была особой силы битва, и Господь предвидел это. В этом сравнении есть элемент нереальности, который указывает на два интересных момента. Первый – ни один из нормальных пастухов не станет жертвовать своею жизнью за овец. Нечто подобное встречается в Ам.3:12, где говорится о том, как Господь вынимает из пасти льва, оставшиеся от овцы, голени и уши – описание несуществующей в природе любви пастуха. Любовь, явленная нам Христом на кресте, по своей силе и полноте превосходит все человеческие представления, а потому заповедь любить Его любовью – заповедь новая. И второе – в природе волки действуют совсем не так. Так они действуют только, когда оказываются в безвыходном положении или ранены. Но Господь хочет сказать нам лишь то, что сила диавола, сила греха в нас, намного сильнее, чем мы думаем, а потому и борьба против него на кресте намного, намного тяжелей, чем мы себе это можем представить.

Однако во всем этом есть еще более трагическое – овцы были рассеяны волком, хотя Христос и умер для того, чтобы этого не случилось. И Христос заранее знал об этом (Ис.53:6; Мк.14:27; Ин.16:32). В минуты последних мучений Господь знал, что в конечном итоге Он умирает для того, чтобы остановить это рассеяние. Овцы все еще должны были теряться (как об этом и было предсказано в притче Лк.15:3-6). Однако Он умер за нас, чтобы в конечном итоге этого не случалось, что Он ясно показал в образах пастуха и паствы. Он умер за общность единства в вере (ср. Ин.17:21-23). Наша разобщенность, ереси и эгоизм – ругательство над страданиями Господа. Они приносят Ему так много страданий.

Связывание сатаны

Особый интерес вызывает притча о доме сильного, ибо через нее Господь показывает Свою уверенность преодоления креста ради нас. А значит, здесь нам нужно быть особенно внимательными.

Идея Христа о связывании сатаны (“сильного”), расхищении его дома и дележе расхищенного со своими друзьями – это описание Его победы на кресте (1) . Об этом также ясно сказано в Ис.53:12 – за то, что Христос предал душу Свою на смерть и понес грехи наши, Он “с сильными будет делить добычу” (евр. “с теми, кто связан”). Думая о том же, Павел писал об отнятии сил у начальств и властей (Кол.2:15). Возможно это один из примеров, когда писатели Нового Завета, несмотря на то что писали по-гречески, думали по-еврейски. “Начальства и власти” (во мн. числе), возможно, выражение огромной начальствующей и властвующей силы, т.е. сатаны. И то, что Он восторжествовал над ними Собою являет больший смысл, если эта победа была одержана Христом над Библейским сатаной / диаволом (ср. Ев.2:14-18; 1Пет.2:24). Думается, что Еф.2:15,16 является параллельным местом Кол.2:15. Здесь говорится, как Христос упразднил вражду “Плотию Своею… дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир (мир в себе, покой), и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем”. В Кол.2:15 о Христе говорится, как о сильном победителе на кресте над начальствами и властями, который разделяет добытое у них со своими. В Еф.2:16 о Христе говорится, как об убившем на кресте “вражду” (Библейского диавола) и достигшем мира и примирения для всех тех, кто принадлежит Его телу.

Однако сразу тут же Господь поясняет почему Его чудеса выдают то, что Он Мессия. Он еще не умер на кресте, однако уже делал все то так, как будто сатана уже был связан Им. И здесь еще один пример уверенности Господа в Себе, что Он преодолеет всё, а также и того, что Бог был с Ним. Чудеса Господа были естественными образами того духовного благословения, которое будет получено в результате связывания сатаны смертью и воскресением Христовым.

Добыча сатаны

“Добыча” сатаны – все то, что он похитил. Говоря об его “имении”, добыче, Христос наверняка имел в виду, взятие нашей природой нашей праведности. В Лк.11:22 упоминается еще и “оружие”, на которое надеялся сатана, но которое было отнято у него Христом на кресте. Оружие сатаны совершенно противоположное вооружению праведности (Еф.6:11,13). Как Царству Божию присущи Бог, обитающий во мраке, Князь, оружие, Христос, власть, воля и дух, так и царству сатаны присущи все те же вещи. Оружие праведности – плод Духа. Праведность – присуща Духу. Оружие сатаны – плод природы плоти. Но это взято Христом. Он связал сатану и взял то, что сатана добыл у нас, его имение – плоды нашей праведности. Говоря об этом, Христос имел в виду Ис.53:12, где говорится, что Он через крест смог разделить добычу со связанными, т.е. с нами. Тут – парадокс. Связывание ассоциируется с грехом (Пс.67:7; Ис.61:1; Плач 1:14; Лк.13:16). Мы связаны по рукам и ногам нашей природой. Но сатана будет связан только во второе пришествие, т.е. тогда, когда Господь полностью разделит с миром Свою победу (Откр.20:2). И все же нам, связанным, дается имение, взятое лично Господом у сатаны. Это имение – наша праведность, которой мы не можем ныне обладать полностью в силу своей греховности.

Раздел похищенного победившим Господом с нами (Лк.11:22; Ис.53:12) напоминает о том, как Господь разделяет все Свое имение между рабами (Мф.25:14), раздел всего имения Отца между сынами (хорошими и плохими, Лк.15:12). О том, что это имение представляет собой все стороны праведности Христовой, разделенной между членами тела Его, мы уже говорили (2) . Похищенная добыча, разделенная между нами, это то, что Господь взял у него для Себя. Трудно представить себе, как грабится дом на глазах у связанного сильного, но так же трудно вообразить, как Христос разделит с нами праведность, взятую нашим естеством / сатаной.

Герой-одиночка

Разделять добычу – нормально для воина (ср. Евр.7:4). Но мы-то не воевали даже – добыча разделяется между связанными (Ис.53:12 евр.). Сатана, по большому счету, до сих пор еще не связан (Откр.20:2). Христос связал его в Самом Себе и взял добычу для Себя. Кол.2:15 говорит, что Он отнял потому, что претерпел крест, что подтверждает и греческое значение этого слова – “полностью отнимать для себя”. Он показан, как герой-одиночка, который берет добычу для себя – никого не было рядом, когда Он сражался на кресте (Ис.63:3). И в самом деле, Он был героем одиночкой. Но главное то, что Он разделил с нами ту добычу праведности, которую Он добыл для Себя и которой мы недостойны. Даже поверхностный взгляд на учение Господа дает представление, что на кресте Он сподобился получить полную праведность, которую и разделит с нами.

В первом столетии внешним признаком этого были чудесные дары Святого Духа. “Восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам”, дары Святого Духа, как явствует из текста (Еф.4:8,11). Однако то, что было отнято у сатаны, было не только властью над болезнями. Если бы это было так, то раздел имения, добытого Христом у сатаны, касался бы только верующих первого столетия, когда проявлялись дары исцеления среди Божьего народа, а сейчас стали недоступны, хотя болезни все еще и властвуют на земле. Имение сатаны – это также праведность, которой он не дает ходу. Она была взята у него на кресте и разделена среди нас. Чудеса первого столетия, среди которых так же были разрыв завесы в храме пополам и воскресение некоторых святых, были тенью, образами тех духовных сокровищ, которыми стало возможно обладать после смерти Господней, точно также.

Дары Господни

В Библии много сказано у духовном благословении, которое даровано нам даже ныне в результате смерти Господней, как телу Христову. Нам (как сообществу) даны мир и “жизнь вечная” (Ин.14:27; 17:2; 1Ин.5:11), познание (2Кор.4:6), премудрость (Еф.1:17; Иак.1:5), мир (2Фес.3:16), знание, разумение (1Кор.2:12; 2Тим.2:7), любовь (Римл.5:5), благодать (Еф.4:7), утешение (2Фес.2:16), праведность (Римл.5:17), дерзновение (Евр.10:19) и самоконтроль (1Кор.7:7). Разные стороны 100% праведности нашего Господа, всё Его имение, добытое Им у сатаны, разделено между нами – кому-то даны духовные способности в одном, кому-то в другом. Как сообщество, мы почитаемы, как победившие мир, победившие сатану – как Христос преодолел и победил – хотя, в общем-то, мы все еще находимся в связанном состоянии (Ин.16:33 ср. 1Ин.2:13,14; 5:4). Только в день суда мы победим всё (Откр.21:7 ср. Лк.11:22 и проч.), хотя о нас уже говорится , как о победивших…

Понимание этой обширной темы, дает объяснение того парадокса, который присутствует в любом настоящем самоанализе. Мы почитаемы за праведников. Нам уже даны духовные дары праведности, и наше испытание самих себя обнаруживает это. От нас (согласно притче о минах) ожидается увеличение этих даров. Однако мы видим, что мы связаны нашим сатаной, удерживаемы от праведной жизни, которой мы не можем достичь. Когда Господь рассказывал притчу о связанном сатане, Он все это хорошо предвидел. Христос в Своей жизни победил сатану и милостиво разделил всевозможные стороны праведности со Своим телом. Именно в этом состоит вся суть Тела Христова – всегда мы являемся отражением нашего Господа, хотя и приблизительным. У каждого из нас есть своя сторона, своя часть, которую он должен преумножить. И это объясняет существование различий между членами тела сегодня, а также различия между верующими разных времен.

Когда мы, как сообщество, в конце концов возрастем “в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова” (Еф.4:13), весь процесс явления Христова (а значит и Божьего) будет совершен. А это значит, что от скорости духовного роста тела Христова в последние дни будет зависеть точное время возвращения Христова. Мы (в надежде и с молитвой) всего лишь прибавим малую часть к полному отражению Христа. То, что мы, как сообщество последних дней, призваны возрастать и увеличивать отличается от того, к чему были призваны, или же чего не смогли развить, предыдущие поколения. Например, для них просто невозможно было достичь единства тела. Сегодня, в силу развития коммуникационных связей, это стало вполне возможным.

Как кажется все вышесказанное дало мне понимание того, что многое, за что умер Христос, по неведению было отвергнуто Христадельфианами 20-го столетия. Мысль о том, что дары праведности, дары духовности, которые были даны каждому из нас и которые отражают всего лишь одну какую-то часть Христа, а не является, достигнутым в борьбе за единство тела, совершенством человеческим… для некоторых является почти причиной для анафемы. Впрочем, это – анафема самой нашей природе, нашей сущности. Однако я вынужден признать, вынужден – что все, о чем было написано выше, прямо связано с крестом Христовым. Он умер ради того, чтобы достичь всего этого.

Примечания:

•  Мысль о связывании сильного, приводит нас к Самсону. Схожесть в описании не может быть случайной (ср. Суд.16:21). Это значит, что Господь видел в Самсоне самого сатану, хотя тот и был человеком веры (Евр.11:32). Дух не забывает про человеческую слабость, хотя в конечном итоге, и почитает этого человека за праведного.

•  См. Занятие 7.1.