http://www.hristadelfiane.org/hristadelfiane2.jpg

Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

1:2 Чем ближе мы к Богу, тем больше мы сможем, как Аввакум, спрашивать Его, вести диалог с Ним, а не принимать принципы Библии как Его холодные слова, которые мы просто должны принять без какого-либо нашего ответа Ему.

 

1:5 Павел присвоил слова Авв. 1:5 для своей работы проповедования (Деян. 13:2; 14:26). Даже если люди не верят нашему посланию, Бог по-прежнему использует нас в Его работе. В процессе проповедования Евангелия мы чувствуем, что Бог работает с нами; осуществление проповедования, следовательно, в значительной степени есть в нашу пользу, и именно поэтому это не всегда неудача, даже если люди не верят Евангелию, которое мы проповедуем.

 

1:6 Бог «поднял» злых людей для того, чтобы исполнить Свою цель. Временный «взлет и рост» нечестивых не должен обескураживать нас – на самом деле это Бог, и они всего лишь инструмент в Его руках.

 

1:12 Если мы действительно верим, что мы Его люди, а не те от мира сего, и что мы действительно часть Его вечной семьи, тогда вечность Бога становится залогом нашего вечного спасения. Если Он живет вечно, так и мы будем (это относится и к Христу – если мы связаны с Его воскресением к вечной жизни через крещение, мы также будем жить вечно с Ним, Ин. 14:19; Рим. 6:8; 2 Кор. 13:4; 2 Тим. 2:11).

 

2:2 Легко мог (на английском – мог бежать) – бег в ответ на Божье слово есть идиома для послушного реагирования на это (Пс. 118:32, 60; 147:4; Амос 8:11,12; 2 Фес. 3:1). Чем «проще» слово написано, тем яснее оно понимается, тем сильнее будет наш ответ на него. Правильное понимание Слова Божьего поэтому очень важно, потому что это связано с объемом нашего «бега» в ответ на него.

 

2:3 Контекст есть пророчество о пришествии вавилонян для опустошения Иерусалима. Были некоторые, кто считал, что выполнение этих слов Бога «замедлило» так долго, что никогда не наступит. Мы сталкиваемся с тем же соблазном в отношении пророчеств о возвращении Христа.

 

2:4 Праведный – Многое исходит из этого стиха в Новом Завете, чтобы научить, что мы грешники считаемся праведными, объявлены правыми, как если бы мы стоим на скамье подсудимых перед судом Божиим, на основе нашей веры во Христа, а не по делам нашим (Рим. 1:17; Евр 10:38). Контекст этого стиха учит, что жить по вере является противоположностью быть гордым. Жизнь в вере, доверяя тем самым благодати, есть жизнь в смирении.

 

2:14 Ясное пророчество о Царствии Божием, грядущем на землю.

 

2:16 Принятие чаши Господней является двойным символом – благословения (1 Кор. 10:16, 21; 11:26); или, как здесь, символом осуждения (Пс. 74:9; Иер. 51:7; Откр. 16:19). Это добавляет некоторую напряженность чаше, которую мы принимаем на службе воспоминания. Мы пьем эту чашку либо для нашего осуждение (1 Кор. 11:29), либо для нашего вечного благословение. Следовательно встреча для преломления хлеба подводит нас к T-образному перекрестку в нашей жизни.

 

3:2 Во гневе вспомни о милости – Божий гнев и суд не является гневом обиженного божества, которое более сильное, чем мы, и это как бы ответный удар на нас, потому что мы огорчили Его. Его осуждение включает милость и нацелено на вынесение добра из зла, уча других Его пути через это (Ис. 26:9).

 

3:16 После того, как дважды приближался к Богу с вопросом: «Почему?», и каждый раз ему дан новый взгляд на ужасный характер будущего суда, в качестве ответа Аввакум вострепетал телом и его губы задрожали от Слова Божьего... и все же в то самое время он чувствует, что он по-прежнему «будет радоваться о Господе» (:18), хотя он и не полностью понял. Вера включает в себя элемент признания того, что Бог прав, даже если мы не понимаем.

 

3:17 Вот все благословения, обещанные за послушание. Аввакум был послушным, но, похоже, не получили этих благ. И все же он имел веру радоваться Божьей благодати, хотя он и не понимал точного соотношения между послушанием и благословением в этой жизни.

 

3:18 И тогда Я буду – Даже если другие среди народа Божьего отворачиваются и наказываются за это, лично мы все еще можем радоваться нашими личными отношениями с Богом.