http://www.hristadelfiane.org/hristadelfiane2.jpg

Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

1:3  Иона описан в прогрессирующем движении ‘вниз’ – вниз в Иоппию, вниз во внутренность корабля, и, наконец, вниз в бездну моря (1:3,5; 2:6). Однако он был поднят оттуда. Это была бездна его падения. Иона уподобился Ниневии –«злодеяниям» Ниневии (1:2; 3:8); в еврейском тексте 4:1 говорится о ‘злобном’ раздражении, которое охватило Иону, когда Бог не навёл на Ниневию обещанного бедствия. Его  злонамеренность по отношению к ним соответствовала их злодеяниям. Моряки разбудили его словами: «Встань, воззови…»; теми же словами, которыми Господь обратился к нему ранее, призывая его пойти в Ниневию. Нам не избежать зова Господня, Господь повторит его, даже если мы будем стремиться укрыться от него. Урок, который нам следует извлечь – с готовностью и любовью откликнуться на обращённый к нам призыв, вместо того чтобы всеми силами стремиться укрыться от него. Ответ Ионы морякам: «Я – еврей…» в сущности был ответом Богу… он не желал предоставить Ниневии возможность спасения, потому что был шовинистически настроенным евреем. Сложность путей Господних с нами проявляется постоянно… если только мы в состоянии воспринять это.

 

2:2  Иона очень хорошо знал Библию; его поэма изобилует ссылками на псалмы. Однако 138-й псалом ясно говорит о невозможности укрыться от Господа, что Он и в бездне моря найдёт нас. Иона знал это, и в то же самое время – не знал этого. Он должен был на практике убедиться в этом. И так, шаг за шагом, со множеством преткновений в нашей жизни, теоретические наши знания обретают плоть и кровь, становясь реальностью для нас; ибо Господь, так трудившийся в жизни Ионы, трудится и в нашей жизни.

 

3:3  Ионе понадобились три дня, чтобы обойти всю Ниневию. В первый день пребывания в городе он сообщил им, что через 40 дней Ниневия будет разрушена (3:4); следовательно, на третий день нахождения в городе он уже говорил, что осталось у них всего 37 дней. И евреи были предупреждены о разрушении Иерусалима за 37-40 лет до этого. Резонно предположить, что Иона представлял собою знамение для жителей Ниневии из-за своего трёхдневного нахождения в бездне моря (Матф.12:38-40); должно быть, тело его несло на себе очевидные отпечатки пребывания во чреве кита, как и в случае Господа нашего. Трёхдневное пребывание во чреве кита могло изменить цвет тела его, или нести на себе какой-то другой всем зримый отпечаток случившегося. Он, несомненно, рассказал им о случившемся с ним – чтобы поощрить их любовью Господа к воскресшему Ионе, чтобы и они могли положиться на милость Божию. Во всём этом мы можем провести параллели Ионы с Христом. Они могли лицезреть Иону, как мы видим Христа, видеть, как в нём отражается любовь Господня; и они откликнулись и оделись во вретища, отбросив все материальные соображения и всем своим видом показывая веру в реальность того, что «Судия стоит у дверей». Как мы откликаемся на Иону / Иисуса? 

 

3:4  Бог не назначал никаких условий; но Бог изменил Свой первоначальный план, потому что Он чуток к восприятию человеческого покаяния.

 

4:8  Господь воздвиг на море крепкий ветер, который поверг Иону и спутников его на колени в 1:4. В данном случае Господь воздвиг другой крепкий ветер, чтобы преподать Ионе другой урок. Иона должен был осознать воздействие той же руки, руки Господа на него. ‘Изнемогла в Ионе душа его’ во чреве кита (2:8) – и так же и здесь говорится, «что он изнемог», сидя под засохшим растением. Во чреве кита Иона молился Богу о спасении жизни, и Бог услышал его. Но здесь он просит у Бога смерти. Возможно, это говорит о том, что, если мы правильно откликаемся на жизненные обстоятельства, эти же обстоятельства могут повториться, чтобы проверить нас, откликнемся ли мы снова надлежащим образом.