> Оглавление >

1-1-4-4 “Как овца, веден был Он на заклание”

6 В Ис 53,7 говорится о неестественном молчании Господа: “как овца, веден был Он на заклание... так Он не отверзал уст Своих”. В переводе 70-ти этот стих звучит так: “И той, зане озлоблен бысть, не отверзает уст своих” - звучит так, как будто Он молчал только из-за страха и из-за нестерпимых страданий. Иов пророчески предсказывал, что крест для Господа был ужасом всей Его жизни, был тем, что Он больше всего боялся. Пасхальный Агнец, который был образом Господа (что становилось яснее и яснее по мере приближения к распятию), был мужского рода, тогда как в Ис 53,7 намеренно говорится об овце. Зачем такое очевидное противоречие? Не потому ли, что пророк предвидел, что Господу придется пройти через очень многое, испытав на Себе чувства не только мужчин, но и женщин? Не поэтому ли он в одном стихе о Господе говорит и как об овце, и как об агнце? Стоя перед “стригущими” истязателями, Он, как семя жены, переживал чувства не только опозоренного мужчины, но и женщины. И это не единственное место, где Отец и Сын предстают в женском образе. Само собой, это совсем не означает, что Отец является женщиной. Просто Он способен понять и прочувствовать то, что обыкновенному мужчине не по силам. Те же способности Отца в течение жизни были приобретены и Господом, ибо Он сочувствовал и сострадал всем людям, невзирая на половые различия. Много страдающие способны проявлять большее сочувствие, а Господь страдал очень много. Впрочем, это жизненное правило полностью не объясняет, почему Он так сильно сострадал людям, каким образом Господь узнавал о внутреннем состоянии других. По большому счету, почему и как Он мог во всем и так глубоко уподобляться нам в Своем сочувствии, пока остается тайной. Бог был во Христе, примиряя с Собою мир, был во Христе, Который во всем уподобился братиям Своим, был во Христе, Который во всем совершился, дабы предстать совершенной жертвой.

Женская составляющая ветхозаветной жертвы была прообразом жертвы Господней, была образом овцы перед стригущими. Его отождествление с мужским и женским родом является отождествлением Его со всем человечеством. Ибо, Он мог понимать и чувствовать не только то, что присуще мужчинам, но и исключительно женщинам. В семье рассказчицей всевозможных историй была женщина, мать. Когда люди слушали мудрые притчи Господа, их должно быть поражало то, что Он тем самым исполнял женскую роль(1). “Типичным признаком женского поведения было то, что женщина, обслуживая других, занимала последнее место за столом, была добра к ошибкам других, сострадательна, исцеляя раны”, и успокаивая раздоры и ссоры(2). Все это делал Иисус и, особенно, незадолго перед смертью. Во многом Им было воплощено самое настоящее материнство. В Его жертве ради нас просматривается много женского. Вот почему Его мать, Мария, служила Ему особым примером самоотдачи, самопожертвования ради других, ибо Ему было необходимо достичь прощения людей и примирения их с Богом. В своем очаровательном изучении, развивая эту мысль, одна из представительниц женского рода(3) утверждает, что при тщательном изучении Евангелий обнаруживается, что Господь Иисус исполнял роль “женщины без мужа”. Если допустить, что Иосиф умер в ранние годы жизни Иисуса, тогда Его примером должна была стать мать, ибо она в действительности была женой без мужа. Впрочем, чтобы понять так это или нет, стоит самому прочитать ее труд, и составить свое собственное мнение по этому вопросу. Однако, если она права, тогда появилась бы еще одна причина уважать Марию – за ее вклад в формирование характера Сына Божия.

Примечания

(1) V.C. Matthews and D.C. Benjamin, The Social World Of Ancient Israel (Peabody, Mass: Hendrickson, 1993) pp. 28-29.

(2) B. J. Malina, The New Testament World: Insights From Cultural Anthropology (Louisville: Westminster / John Knox Press, 1993) p. 54.

(3) Diane Jacobs-Malina, Beyond Patriarchy: The Images Of Family In Jesus (New York: Paulist, 1993) p.2.