> Оглавление >

7-4-5 Чаша Иосифа для гадания

Вся ветхозаветная история об Иосифе является яснейшим образом истории Иисуса Христа. Рассказ о приходе его братьев к нему и то, как они были приняты - одной из изумительных сцен грядущего суда. Странное поведение Иосифа объясняется желанием побудить своих братьев покаяться. Для того, чтобы они получше узнали самих себя, он воспользовался своей чашей. Иосиф дает знать своим братьям, что именно через эту чашу он “разгадал”, узнал об их грехе. Он также подчеркивает, что украв чашу, они сделали худо (Быт 44,4,5). Несмотря на то, что они на самом деле не брали чашу, они сделали худо, когда продали его в Египет (Быт 50,20). Он был “украден” ими (Быт 40,15) точно так же, как они “украли” эту чашу. Именно по этой причине он обвиняет в воровстве всех братьев, а не только одного, предполагаемого “вора”, Вениамина (Быт 44,15). И братья в глубине души поняли, что имел в виду Иосиф, ибо вместо того, чтобы начать отпираться, доказывать, что это не они взяли чашу, они ответили: “Что нам сказать господину нашему? что говорить? чем оправдываться? Бог нашел неправду рабов твоих” (Быт 44,16). Очевидно, что они очень хорошо помнили, что сделали с Иосифом, думая, что никто и никогда не узнает об их грехе. И именно по этой причине они все согласились понести вину и стать рабами, несмотря на то, что очевидным виновником был только один из них, Вениамин. Чаша была найдена, и они поняли, что “Бог нашел неправду” всех их (Быт 44,10,12,16). Они осознали, что чаша обнаружила их “неправду” по отношению к Иосифу. Годами раньше, показывая Иакову одежду Иосифа, они говорили о ней, что “мы это нашли” (Быт 37,32)...

Эта чаша дала им осознать свою вину и принять заслуженное ими осуждение, а также показать свою собственную праведность, какой бы она не была (Быт 44,8). Эта чаша помогла понять им свое собственное настоящее, а не кажущееся положение. Обратите внимание на бросающуюся в глаза странность в Быт 44,9: “У кого из рабов твоих найдется, тому смерть, и мы будем рабами господину нашему”. Их вежливое “рабы твои” могло обернуться в действительное, самое настоящее рабство. Они смиренно обращаются к Иосифу, говоря, что “Бог нашел неправду рабов твоих; вот, мы рабы господину нашему”. Так вежливое и ничего незначащее, “рабы твои”, приобретает очень реальные и осязаемые формы. То же самое с нами может творить и чаша Господня. То, что “обыск” (Быт 44,12) проходил начиная со старшего и оканчивая младшим, говорит о том, как Господь признает виновными пред Собой, “начиная от старших до последних”. Всё это должно было дать им хорошую возможность для испытания самих себя. То же самое еврейское слово используется в Соф 1,12, где говорится, как Сам Бог осмотрит Иерусалим в поисках грехов.

Иосиф как бы хотел сказать им, что то, что они сделали с этой чашей, было сделано ему, что эта чаша была образом его самого. Естественно, это напоминает о том, как Господь торжественно взял чашу на вечери, говоря, что эта чаша есть Он Сам. Наше отношение к образам за трапезой Господней, является нашим отношением и к Нему Самому. Возможно, что мы слишком резко возмущаемся, когда православные и католики утверждают, что вино на самом деле претворяется в Кровь Иисуса. Конечно же, это не так, хотя Господь и говорил, что это вино есть Его Кровь, и что хлеб сей есть Его Тело. Эти образы для нас на самом деле являются Им Самим. Это образы, но образы не простые. Если мы к ним относимся равнодушно, если наше внимание сосредоточено при этом лишь на внешней стороне трапезы, то это означает, что таково и наше отношение к Нему Самому. Вот почему присутствие за трапезой Господней требует определенного настроя, ибо за ней происходит настоящая встреча с Иисусом. Если вечеря Господня в действительности является для нас вечерей с Ним (Мф 18,20), тогда чаша сия станет путем к познанию своей греховности, а значит, и к осознанию нашего спасения в Иисусе.

Слова братьев Иосифа точь-в-точь повторяются в Дан 10,15-17, где Даниил, распростершись перед Ангелом, образно переживает смерть и воскресение, переживая то же самое, что и братья Иосифа. Наши отношения с Господом в последний день будут такими же, как и при преломлении хлеба, наша “дерзость” в молитвах сегодня, будет явлена в “дерзости” предстояния на суде. Как Иосиф уверял братьев в своей любви к ним, так и Господь примет нас в радость Свою. Когда это произойдет на самом деле, то многие из принятых, не сразу поверят в оказанное им благодеяние (“когда мы видели Тебя...?”) Братья пред Иосифом печалились и сожалели о соделанном ими (Быт 45,5), чувствуя то же самое, что должны чувствовать отверженные (ср. с плачем и скрежетом зубов от ненависти к самому себе). Однако они были помилованы, и, как Даниил, позже могли беспрепятственно беседовать со своим господином (Быт 45,15). То же самое относится и к овцам, которые чувствуют, что будут отвержены на суде, которые осуждают сами себя сегодня... чтобы быть, в конце концов, оправданы. “Не печалиться” было сказано и покаявшемуся Израилю в Неем 8,10,11.

Еврейское слово, переведенное как “гадает”, также означает “примечать” (Быт 30,27), так что чаша дала возможность “приметить” их. То, как мы относимся к образам трапезы Господней, дает возможность Господу приметить нас, приметить собираемся ли мы на осуждение себя, или нет. Наше испытание самих себя при преломлении хлеба, дает возможность и Господу испытывать нас, ибо дух человека, воистину, является светильником Господа (Пр 20,27). Он “примечает” нас благодаря нашему испытанию самих себя. Конечно, Он знает всё, однако это не исключает и этого способа для получения всей нужной Ему информации. Наши сердца открываются Богу через наше собственное испытание самих себя. И разве случайно, что однокоренным словом для “гадать” в еврейском языке является слово “змей”? Вознесение змея на знамя (ср. с вознесением Иисуса на кресте) было приметно всему народу. Крест открывает помышления многих сердец (Лк 2,35) так же, как они будут обнаружены в последний день (1Кор 3,13). А потому трапеза Господня и предназначена для того, чтобы мы за ней основательно испытывали сами себя, примечая в себе буквально все свои недостатки, что так тяжело сделать в простой повседневной жизни.