> Все книги  >

"Христадельфиане. Во что они верят и что проповедуют". Гарри Теннант

Вступление 

6. Кто царь? 12. Слово, ставшее плотью Приложение 2
"Падшие ангелы"   и Сатана
22. Идя с Богом
1. Наша земля 7. Кто будет царем? 13. Священник во веки веков 17. Демоны (бесы) 23. Ученик и мир
2. Человек: хороший или плохой? 8. Что будет представлять собой Царство Божие? 14. Святой Дух 18. Ангелы 24. Общение Хлеб и вино
3. Смерть: друг или враг 9. Как это может произойти? Приложение 1
Дары Святого Духа
19. Воскресение и суд 25. Загадка Израиля
4. Начало обетований Божьих 10. Господь, искупивший меня 15. Мир зла 20. Покаяние и обращение 26. Знамения возвращения Христа
5. Божий завет с Авраамом 11. Христос: чей Он сын? 16. Иисус и Дьявол 21. Почему бы мне ни креститься? 27. На прощание

1. Наша земля

Никогда еще со времени развития человеческой цивилизации человек не знал так много о планете, на которой он живет, сколько он знает сейчас. Никогда прежде он не осознавал так глубоко тот огромный неведомый мир, выходящий за грани его собственных познаний. Одним из величайших плодов его достижений стало признание безграничности мира, как большого, так и малого.

В то же время существует растущее понимание единства всего сущего. Здесь все основные элементы находятся в согласии, в соотношении, среди законов, которые управляют устройством и организацией всего материального мира. Здесь царит взаимосвязь, уравновешенность и взаимозависимость, что говорит все более и более об единой системе разума, стоящего за всем этим. Мир един.

Более того, земля сама, входя в солнечную систему, является частичкой необозримого звездного пространства, и все оно управляется физическими законами, которые существуют на нашей маленькой планете. Все и везде говорит о разумном порядке и последовательности и о той могущественной силе, необозримой и неисчерпаемой, присутствующей при всем этом.

Только одна Библия в состоянии объяснить окружающий нас мир одинаково просто и всеобъемлюще:

"В начале Бог сотворил небо и землю" (Бытие 1:1).

Все существующее произошло от Бога. День и ночь, земля и небо, море и суша, трава и деревья, рыбы и птицы, звери и насекомые и, наконец, венец творения - человек. Бог есть то Единство, которое стоит за этим, внутри этого и вокруг этого. Его Слово есть разум, причина и порядок всего сущего. Дух Его - та сила, посредством которой Он Своей мудростью сделал творение и поддерживает его до сих пор.

Начало без Бога значило бы развитие без Бога, конец без Бога, когда бы и что бы это ни могло быть. В этом случае человек не знал бы, откуда он пришел, почему он здесь и куда он идет. Вселенная была бы без управления и без цели. Никто бы не был в состоянии дать отчет о сложном единстве всех частей вселенной и всего существующего в ней.

Человек был бы узником в клетке неведомых сил намного превышающих его собственные, плененный слепым космосом. Не было бы никакого вразумительного объяснения, что мы и где мы, и отсюда, с очевидностью, никаких оснований для какой-либо надежды, но просто слепое блуждание в темноте без всякой надежды на возможность найти Руку, на которую можно было бы опереться. Человек был бы своим собственным "творцом", но без силы управлять и определять свою судьбу. Он был бы похожим на корабль, дрейфующий в огромном океане, всегда без определенной надежды найти землю или который не знает, есть ли вообще земля, которую можно обнаружить.

Чудным и светлым контрастом бессмысленности атеизма стоят следующие строки Писания:

О Боге:

"Где был ты, когда Я полагал основания земли" (Иов 38:4).

"Разве не знаете? Разве вы не слышали? Разве вам не говорено было от начала? Разве вы не уразумели из оснований земли? Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья" (Исаия 40:21,22).

"Разве не знаешь? Разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? Разум Его неисследим" (Исаия 40:28).

О земле и ее чудесах:

"Ты напояешь горы с высот Твоих, плодами дел Твоих насыщается земля. Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лицо его, и хлеб, который укрепляет сердце человека. Как многочисленны дела Твои, Господи! Все сделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих. Это море - великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими" (Псалом 103:13-15; 24,25).

О небесах:

"Стой и разумей чудные дела Божии. Знаешь ли, как Бог располагает ими и повелевает свету блистать из облака Своего? Разумеешь ли равновесие облаков, чудное дело Совершеннейшего в знании?" (Иов 37:14-18),

"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узел Кесиль? Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми" (Иов 38:31,32).

"И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов: и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большое, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды" (Бытие 1:1416).

"Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь" (Псалом 18:1).

Итог Божий:

"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все; от одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, и не найдут ли, хотя и не далеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем" (Деяния 17:24-28).

Иисус говорил:

"Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли" (Матфей 11:25).

Высшая цель:

"достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено" (Откровение 4:11).

"И сказал Господь… но жив Я, и славы Господней полна вся земля" (Числа 14:20,21).

Несомненно, никто не может читать эти прекрасные слова Писания, не будучи пораженным их величественной простотой. Они одинаково исчерпывающи и глубоки. Здесь наставление и утешение для обыкновенного человека с улицы, здесь же и достаточная информация для образованного человека 20 столетия. Единство всего сущего объяснено: все произошло от Единого Бога. Один разум преобладает над всем. Одна сила поддерживает небеса, заключает могучие воды морей и является источником всей жизни, лежит за пределами силы атома и инстинктом живых тварей, разукрашивает крылья бабочки и небесный закат. Бесконечно большое и бесконечно малое представляют одинаково работу Его Творческой силы и находятся в пределах Его контроля.

Но лучшее еще впереди. Творение не завершено. Должно прийти что-то еще более совершенное. Величие, превышающее все до сих пор виденное, должно наполнить нашу планету. Божия цель имеет для нас славу и обетование, которые каждый из нас может разделить. В самом деле, именно эта цель и наша роль в этом есть то, что мы предполагаем разобрать на страницах последующих глав.