> Все книги  >

"Христадельфиане. Во что они верят и что проповедуют". Гарри Теннант

Вступление 

6. Кто царь? 12. Слово, ставшее плотью Приложение 2
"Падшие ангелы"   и Сатана
22. Идя с Богом
1. Наша земля 7. Кто будет царем? 13. Священник во веки веков 17. Демоны (бесы) 23. Ученик и мир
2. Человек: хороший или плохой? 8. Что будет представлять собой Царство Божие? 14. Святой Дух 18. Ангелы 24. Общение Хлеб и вино
3. Смерть: друг или враг 9. Как это может произойти? Приложение 1
Дары Святого Духа
19. Воскресение и суд 25. Загадка Израиля
4. Начало обетований Божьих 10. Господь, искупивший меня 15. Мир зла 20. Покаяние и обращение 26. Знамения возвращения Христа
5. Божий завет с Авраамом 11. Христос: чей Он сын? 16. Иисус и Дьявол 21. Почему бы мне ни креститься? 27. На прощание

18. Ангелы

Ангелы очень часто упоминаются как в Ветхом, так и Новом Заветах, и мы должны иметь о них довольно ясное представление, и также об их месте и роли в делах людей. Для некоторых этот предмет представляет собой почти закрытую книгу. Другие ассоциируют ангелов в широком смысле с херувимами, наподобие детских существ с крылышками, но бессмертных (вспомните изображения ангелов в православных храмах). Для всех нас может существовать некий пробел в понимании личности и функции ангелов, просто по причине ограниченной информации на данный предмет, но которую мы могли бы опереться.

Библия предоставляет в наше распоряжение довольно широкий диапазон информации, но ни в кое мере не отвечает на все вопросы, которые мы имеем смелость выдвигать. Что мы можем знать, так это то, что Бог хочет, чтобы мы знали, для чего и открывает это для нас. Мы поступили бы неразумно, добавляя к этому свои собственные предположения или умаляя то, что нам открыто. Вот довольно широкий спектр Писания, где упоминаются ангелы:

1.       "И нашел ее (Агарь) Ангел Господень у источника воды в пустыне… и сказал… умножая умножу потомство твое" (Бытие 16:7-10 – первый случай использования слова "ангел" в Писании).

2.       "И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израильтян" (Исход 14:19).

3.       "Вот, Я посылаю пред Тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицом Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего; ибо имя Мое в Нем" (Исход 23:20,21).

4.       "Ибо господин мой царь, как Ангел Божий, и может выслушать и доброе и худое" (2 Царств 14:17).

5.       "Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их" (Псалом 33:8).

6.       "Послал (Бог) на них пламень гнева своего, и негодование, и ярость и бедствие, посольство злых ангелов" (Псалом 77:49).

7.       "Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне" (Даниил 6:22).

8.       "Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! Не бойся принять Марию, жену твою" (Матфей 13:41).

9.       "Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие" (Матфей 13:41).

10.    "Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Матфей 25:41).

11.    сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения" (Лука 20:35,36).

12.    "Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: "и да поклонятся Ему все Ангелы Божии". Об Ангелах сказано: "Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь" (Евреям 1:6,7).

13.    "Который (Христос), восшед на небо, пребывает одесную Бога, и Которому покорились Ангелы и власти и силы" (1 Петра 3:22.

Из этих стихов мы можем сделать ряд полезных и утешительных выводов и решить некоторые затруднения, относительно функции ангелов.

Божии посланники

Из первых пяти стихов становится ясно, что ангелы выполняют для Бога полезную работу. Они – служители Божии. Как мы узнали ранее, как из Ветхого, так и Нового Заветов, слово "ангел" имеет значение "вестник", "посланник", и именно так и переведено в ряде случаев относительно и человеческих вестников.

Пятый стих говорит, что боящиеся Бога находятся под особой опекой ангелов. Это ободряющее заявление еще раз повторено в Новом Завете, где относительно ангелов мы читаем:

"Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?" (Евреям 1:14).

Ангелы, от имени Бога и Господа Иисуса Христа, напрямую вовлечены в дела, касающиеся работы по спасению детей Божьих. Функции этой работы и их степень не определены для нас Писанием, но, тем не менее, они осуществляются,. Некоторый намек на их вовлеченность мы можем увидеть в следующих словах:

"Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся" (Лука 15:10).

Подобным же образом мы знаем, что ангелы будут присутствовать и н заключительном этапе, при возвращении Господа, и примут активное участие в тех удивительных событиях, которые будут сопровождать воскресение мертвых и собирание их всех вместе к Господу, а также в тех благословениях, которые изольются на достойных. В некоторых из этих событий ангелы будут играть особую роль, как говорят следующие примеры:

"А вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами (будет) явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его…" (2 Фессалоникийцам 1:7).

"И пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, с края небес до края их" (Матфей 24:31).

Эта роль ангелов как посланников, вестников и активных участников, касательно дел этого мира, перейдет в определенное время к избранникам Царства Божьего на земле, которым будет дано "Царство и власть и величие царственное во всей поднебесной" (Даниил 7:27). Именно по этой причине "не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим" (Евреям 2:5).

Работа ангелов на земле будет завершена, в основном отношении, когда Царство Божие перейдет в руки Христа и святых Его. Какую другую работу приготовил Господь Бог для этих чудных помощников, которые постоянно вовлечены в земные дела с дней ее сотворения, мы не знаем.

Что касается их настоящей работы и способностей, об этом мы можем судить по ряду мест, которые предоставлены в наше распоряжение. Так, их знание ограничено и не простирается до уровня всезнания Самого Бога. Ангелы знают только то, что открыто им Богом, выше этого они могут только предполагать, и не всегда их предположения верны. Мы знаем, к примеру, что они размышляли над пророчествами относительно первого пришествия Господу Иисуса Христа, но не смогли разрешить все тайны, которые эти пророчества содержали! Петр говорит:

"К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков… исследую, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу… во что желают приникнуть Ангелы" (1 Петра 1:10-12).

Если, как мы уже получили представление, ангелы Божии – непогрешимые и верные служители, как мы должны понимать злых ангелов Псалма 77:49? Являются ли они соработниками Бога или противостоят Ему? Являются ли они созданиями злобными и порочными по своей природе?

Внимательно чтение этого псалма уже скоро показывает, что эти злые ангелы вовлечены в работу, которую совершает Бог. Он посылает их для привнесения наказания на Его непокорный народ. И названы они злыми просто из-за той работы, которую им предстоит совершить, а не потому что злоба и злые дела присущи им самим по себе. Библия дает этому не один пример (как, например, 1 Паралипоменон 21:15). Как Бог Сам наводит бедствия на человечество, погрязшее во грехах, так и ангелы используются Им для подобной работы. Примеры 7-9 из нашей выборки показывают нам ангелов, выполняющих различные функции: защитника, посланника, губителя, – но все они действуют от имени Бога, чью работу они выполняют.

Диавол и ангелы его

В 10 примере мы сталкиваемся с интригующими словами: !диавол и ангелы его". Как мы обнаруживаем, слова эти взяты их притчи Господа, касающейся судного дня. Оправданные судьей будут приглашены войти в Царство и получить в награду жизнь вечную, осужденным же сказано отойти в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его.

Отверженные осудили себя сами, когда отвергли служение Господу Иисусу, не захотев вести жизнь верных учеников и последователей Господа, а выбрав путь следования греху. Они предпочли следовать тому пути, который отверг и преодолел Христос, приняв мученическую смерть на кресте. Они отделись врагу, увековечивая свою греховность. Вместо того, чтобы быть вестниками (ангелами) Христа и Его образа, наподобие праведников из упомянутой притчи, они предпочли быть вестниками греха и того мира, развращенного и порочного, отвергающего Бога, который отверг и осудил Христос. Мир этот – диавол, и люди, служащие ему – ангелы его.

Их судьба – огонь вечный, образ которого взят для изображения полного уничтожения грешников. Тот же образ использует и Иуда (Иуда 7), когда говорит о Божьем суде над Содомом и Гоморрой, которые, как написано, "подверглись казни огня вечного".

Точно также образ огня взят на вооружение для раскрытия полной завершенности работы Божьей по уничтожению греха и греховности (изображаемых одним термином – диавол), смерти и ада (библейский термин для обозначения  могилы) при выполнении Его плана, относительно земли:

диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное… и смерть и ад повержены в озеро огненное" (Откровение 20:10,14).

Возвращаясь к предмету ангелов, полезно будет узнать, что для их обозначения используется и другое еврейское слово, а именно "элохим", в корне которого заложены значения "сила", "мощь". Поэтому слово "элохим" подходит для описания характеристик Самого Бога и зачастую становится уникальным через добавление к нему других слов, которые затем определяют, что сила и могущество являются производными от могущества Бога.

Сила, которую проявляют ангелы, является производной силой Самого Бога, и получают они ее для использования ее от Его имени. В этой связи ангелы могут носить титул "Элохим", и пример этому можно обнаружить в книге Исход 3:2-4, где нам ясно сказано, что это был ни кто иной, как ангел, который был подобен пламени огня в горящем терновом кусте. Тем не менее, когда ангел говорит, он назван "Богом", ибо в оригинале стоит слово "элохим. Ангелы не являются Самим Богом, но они бессмертны, подчиненные существа, используемые Им для увеличения своего могущества. Он Сам – мощь и сила, проявленные в ангелах. Он использовал их при творении (Иов 38:7); при разрушении Содома и Гоморры (Бытие 19:1,10,16); при проведении сынов Израилевых через пустыню (Исход 23:20-23); при передаче Божьего закона Моисею на горе Синай (Деяния 7:53); и во многих других хорошо известных случаях, воспроизведенных на страницах Писания.

Поэтому очень важно знать, что удостоенные Господом Иисусом Христом бессмертия, после воскрешения из мертвых в Его пришествие, будут названы "сынами Божиими" и "равны Ангелам" и "умереть уже не могут" (Лука 20:35,36).