"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Фарисей Симон (Лк 7:36-50)

Путешествуя по Галилее в обществе Своих учеников и в сопровождении многочисленных людских толп, Иисус получил от некоего фарисея приглашение на обед. У Симона (не путать с прокажённым в Вифании, которая находилась на много миль южнее) были свои причины для приглашения Иисуса. Его холодный приём гостя говорил скорее о его любопытстве, нежели об уважении к Иисусу. Господь знал о помыслах людей и об их сердцах, из которых они исходили, Однако, Тот Кто ел со сборщиками налогов и грешниками, в равной мере был готов воспользоваться гостеприимством тех, кого люди оценивали выше. Его послание о спасении предназначалось для всех без исключения. Индивидуальный отклик человека, а не его положение в обществе, определял, войдёт он в Царство или нет. И лишь полная неспособность большинства считающих себя праведниками богачей осознать свою бедность и смирить свою гордость, привела Иисуса в общество тех, кто осознал свою нужду в спасении.
Обед был прерван тем, что Симон считал беспрецедентным и возмутительным случаем. На пороге промелькнула тень и в комнату быстро вошла женщина. Она подошла сзади к полулежащему Иисусу и исполненная печали пала к его ногам. Она горько рыдала. По её бледному и измученному лицу скатывались слёзы и падали на Его босые ноги. Она вытирала их своими длинными и густыми волосами, покрывая Его ноги поцелуями.


Мы не знаем, что именно привело эту блудницу в дом фарисея. Не было бы ничего удивительного, если бы она простёрлась перед Иисусом на городских улицах или даже в доме сборщика налогов. Но её вторжение в частную жизнь строгого фарисея требует нашего особого внимания. Очевидно, она была движима непреодолимым чувством раскаяния. Она должна увидеть Иисуса сейчас, где бы Он ни был. Не имеет никакого значения то, что её расспросы привели её в дом фарисея. Но что же всё-таки стояло за этой поспешностью, за её горячими слезами и страстными поцелуями? Разве Ангел Божий не пришёл в царство греха и не одержал над ним полную победу? Вполне возможно, что её профессия или же просто любопытство привело её в теснившую Иисуса толпу. Она видела, как болезнь некоторых страждущих сменялась здоровьем после прикосновения Его рук. Он говорил о прекрасных сторонах жизни и о Божьих путях святости, от чего её охватило непреодолимое чувство стыда. Нередко Он поднимал голову и смотрел ей прямо в глаза. Поначалу она отвергала Его слова, используя всевозможные способы, чтобы скрыть свой грех от Его проникновенного взгляда. Но это продолжалось недолго. Вскоре, как и её праматерь Ева, она стала чувствовать лишь собственную наготу и желание скрыться. Иисус ушёл Своей дорогой, а толпа разошлась по домам. Женщина попыталась забыть Его, но вскоре поняла, что это ей не удастся. Его любовь зажгла в её душе огонь, который никакие горькие слёзы не в силах погасить. Но когда огонь уничтожил сам грех, в его остатках всё ещё продолжали тлеть разложение и стыд. Поначалу она этого не сознавала, но прошлое не давало ей покоя. Нужно было перед кем-то излить душу. И именно эта необходимость вывела её из депрессии и привела к Господу. И когда она целовала влажные от её слёз ноги Господа, она почувствовала исходившую от Него любовь — слишком возвышенную, чтобы выразить словами. Она же выразила её своими слезами, а также волосами и руками, таким образом сняв невыносимое бремя со своего сердца.


Но что мог об этом знать Симон? Он смог увидеть лишь внешнюю сторону и истолковал её с точки зрения обычаев, которых он придерживался. О, Симон, несчастный слепой Симон, принадлежащий к отжившему веку, разве ты не понимаешь, что тебе нужно сделать гораздо больше, чем пригласить в свой дом Спасителя? Ты должен принять Его в своё сердце. Ты сделаешь это только тогда, когда испытаешь болезненные удары судьбы, которые обожгут твою душу палящим огнём и ты поймёшь причину печали этой лежащей у ног Иисуса женщины. Тогда, и только тогда ты поймёшь, как чудесна та любовь, которая вернула её к жизни. Тогда ты поймёшь, почему в то время, как ты радовался смерти Спасителя мира, в саду рано утром стояла женщина, исполненная любовью, которая превозмогла смерть.
Оправившись от пережитого им шока, Симон внезапно увидел в этой ситуации ответ на свои сомнения относительно Христа. Если бы Тот действительно был Мессией, Он бы тут же распознал личность этой женщины и прогнал бы её прочь. А то, что Он этого не сделал, было убедительным доказательством лживости Его утверждений. Он и не подозревал, что Иисус не только знал всё о женщине, но и о его тайных помышлениях, которые гнездились в его сознании. Симону предстояло извлечь для себя урок. Если бы он его принял, по его гордости был бы нанесён сильный удар, а в его покрове праведности появилась бы дыра, однако, он смог бы начать новую жизнь, которая развенчала бы высокомерие и самодовольство его ложной набожности.


"Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи Учитель. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника; один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят. Но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришёл в дом твой, и ты Мне воды на ноги не дал; а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла. Ты целования Мне не дал, а она, с тех пор, как Я пришёл, не перестаёт целовать у Меня ноги. Ты головы Мне маслом не помазал; а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много; а кому мало прощается, тот мало любит. Ей же сказал: прощаются тебе грехи. Вера твоя спасла тебя; иди с миром".
В этой притче Иисус использовал мерку, которой пользовался Симон для оценки собственной греховности и грехов женщины. И действительно, Его последующие притчи свидетельствуют, что, по Его мнению, женщина была должна пятьдесят динариев, а Симон пятьсот. Поскольку женщина осознала пагубные последствия своего греха и познала милость прощения, она возлюбила Иисуса больше. Симон же, полагавший, что в прощении особо не нуждается, возлюбил Его меньше. Мы начинаем правильно оценивать свои долги только тогда, когда срываем маску лицемерия и познаём величие Бога и Его сущность, явленную в характере Иисуса. И только в этом случае пятьдесят динариев увеличиваются до пятисот и наше неискреннее почтение к Богу преображается в глубокую преданность, которая приводит наши сокрушённые сердца к Иисусу.


Итак, перед нами лежит первое волнующее описание раскаявшейся грешницы, возложившей своё бремя к ногам Иисуса, после чего в её душе воцарился мир и всё её естество охватило чувство непреходящей любви. Она была первой из множества тех, чьё сознание пробудила и чьи глаза открыла чистота, любовь и благородство Того, Кто в качестве Посланника Завета ходил по пыльным дорогам Галилеи и нёс благую весть её жителям. Испытывая угрызения совести, они стремились Его увидеть и, не обращая внимание на презрительные взгляды окружающих, выражали Ему свою любовь. Странным образом бремя из забот и грехов смешивалось с их слезами и они уходили с миром и радостью в душе и в дальнейшем использовали все возможности, чтобы показать на деле свою ново обретенную любовь.