"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Учение в притчах (Мф 13:1-52; Мк 4:1-34; Лк 8:4-15)

Покинув город с его интриганами книжниками, людскими толпами и тонкими требованиями местных законов, Иисус направился к морскому побережью. Читая тринадцатую главу Евангелия от Иоанна, мы можем ощутить ту свободу духа, которая охватила Его, когда Он подошёл к воде и встретился с тёплым летним бризом, несущим благоухания моря. Войдя в лодку, Он попросил учеников отплыть немного от берега, так чтобы Он мог повелевать огромной аудиторией, которая собралась на природном амфитеатре, который представлял собой морской берег.
Пока ещё Иисус не начал учить, давайте насладимся окружавшей Его природой. В то время была середина лета и яркое солнце окутывало всё вокруг своим золотым сиянием; серебряные паруса облаков делали голубое небо как бы глубже и эта глубина отражалась в колеблемой бризом воде. О прибрежную гальку с шумом разбивались волны. А позади волнующейся толпы вытянулись вверх холмы навстречу небосводу, их склоны представляли собой яркий ковёр из цветов, трав и коричневой плодородной земли. Когда гомон людской толпы умолк и она обратилась в слух, Иисус отверз уста и начал учить. Он постиг дух, созданный окружающей природой, и придал вечность отдалённым пшеничным полям, золотое сияние которых так ярко подчёркивали солнечные лучи, а также скромному труду людей, которые были видны с Его слегка качавшейся кафедры.
Интересно отметить, что в то время Иисус стал рассказывать притчи, содержащие качественно новое значение. Этот способ выражения мыслей был хорошо известен иудеям, которых подобным образом учило их духовенство. Но даже поверхностное сравнение свидетельствует о том, что "Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи".
У нас могут возникнуть трудности в понимании объяснения, которое дал Иисус ученикам относительно использования Им языка притч. Марк передаёт ответ Христа в наиболее ясных словах: "Вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним всё бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи". Эти слова многих заставляют призадуматься, говорил ли Иисус притчами умышленно, чтобы сокрыть истину, могущую спасти Его слушателей. Важно отметить, что этой неспособностью видеть и разуметь Господь наделил "тех внешних". Также не следует забывать, что всего лишь несколько коротких часов назад Иисус конфликтовал с иерусалимскими книжниками и осудил их, как виновных в непростительном грехе. И эти книжники находили себе в Галилее всё больше сторонников. Собравшаяся в тот день на берегу толпа была резко разделена между учениками Иисуса или симпатизирующими Ему слушателями и Его непримиримыми врагами. Таким образом, Его притчи оказывали самое различное влияние на эти две категории. Те, кто желали быть "книжниками, наученными Царству Небесному", принимали их вдумчиво, и если находили в них что-либо непонятное, они обращались к Нему с просьбой: "Изъясни нам притчу сию". Так они постепенно познавали тайны Царства, поскольку притчи Иисуса забыть невозможно, но в сердцах Его врагов подобного желания не наблюдалось. Их внимание было сосредоточено на конкретных словах Иисуса, поскольку они хотели найти в них что-либо противозаконное, чтобы получить возможность осудить Его. Они видели и слышали, но их неспособность понять и принять слова Иисуса была результатом их умышленной слепоты и жестокосердия. Иисус подтвердил это в следующих Своих словах: "Ибо, кто имеет, тому дано будет; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет".
В наши цели не входит подробный разбор притчей, рассказанных Иисусом в тот день. Но мы не можем оставить их без внимания, не отметив их общий смысл и поразительную гармонию, существующую между ними. Четыре из них были рассказаны Иисусом с лодки, а три непосредственно ученикам уже после того, как Он отослал людей прочь.
Все семь притчей, запечатлённых в тринадцатой главе Евангелия от Иоанна являются притчами о Царстве. Они были подтверждением того, что Иисус сказал книжникам раннее в тот же день: "Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царство Божие". Они также были оправданием его призыва к братским отношениям между теми, кто верил в Него, и ответом на плотские требования Его матери и братьев.
В этой серии притчей идёт речь о началах Царства Божьего в условиях ограничений, наложенных нынешним веком греха и смерти. Позже, когда его служение приближалось к концу, Иисус в своих притчах заговорил о полном и окончательном установлении этого Царства, когда Царь вновь придёт от Своего Отца, покарает злодеев и наделит благословениями тех, кто оставался верным и служил Ему до конца.
В одной притче невозможно было полностью описать все стороны даже первых этапов будущего Царства. И поэтому наделённый мудростью Иисус рассказал о нём, представив ряд взаимодополняющих друг друга образов. Первые две притчи — о сеятеле, а также о пшенице и плевелах — блестяще описывают начало и развитие деятельности, направленной на установление Царства Божьего. А две более короткие — о горчичном зерне и о закваске показывают развитие каждого отдельного семени вплоть до самой жатвы.
В притче о сеятеле мы читаем о человеке, разбрасывающем семена по всему полю независимо от качества земли. Эти семена взошли обильно лишь местами. В этом невиновны ни сеятель, ни семена, но принявшая их земля. Ничего не взошло ни при дороге, ни на каменистых местах, ни в тернии. Но в глубокой и хорошо вспаханной почве посеянные семена дали богатые всходы. В притче о пшенице и плевелах продолжается повествование о будущем Царстве. Теперь Иисус уводит нас прочь от образа всего поля и фокусирует наше внимание на хорошей почве, где была посеяна часть семян. Эти семена больше не являются словом, но они стали детьми Царства. Внешний мир теперь игнорируется. Мы видим только Царство Божье в его начальной форме. Однако, с растущей пшеницей не всё в порядке. Некоторые обильно взошедшие семена берут своё начало не от сеятеля, но от земли. Они взошли, чтобы подвергнуть испытанию силу колосьев. Но мудрый сеятель позволил эти лишения и страдания, поскольку невозможно было устранить плевелы, не повредив корней пшеницы. Близится жатва и тогда произойдёт очищение и доброкачественная пшеница будет собрана в житницы.
В этих двух притчах слава Царства Божьего не отражена в полной мере; в них скорее подчёркивается ограниченное вмешательство сеятеля и борьба за выживание самих семян, даже в плодородной почве. Но в следующей притче о горчичном зерне Иисус показывает, что это скромное и трудное начало завершится чем-то несравненно более великим. В притче о закваске Он учит, что малая закваска, совершенно незаметная в трёх мерах муки, в конце концов пропитает всю среду, в которую она была положена. Эти две притчи не описывают постепенное развитие Царства в сердцах людей или в Церкви, но они являются превосходным дополнением к притчам о сеятеле и плевелах, ибо они показывают смерть Господа. Галилейский плотник, окружённый несколькими неграмотными соотечественниками, был сначала опорочен, а затем унизительно распят вождями Его страны. Трудно представить более скромное начало, нежели это, однако, конечный результат будет виден в день, когда каждый язык признает, что Иисус Христос есть Господь и слава Бога и Отца распространится по всей земле.
Три притчи, рассказанные Иисусом позже, предназначались только для тех, чьим символом была пшеница, растущая в хорошей почве. Их сердца даже в наши дни изменяются в лучшую сторону под благотворным влиянием Сына Божьего. Иисус открыл огромную ценность сделанной ими находки. Она была, как найденное в поле сокровище, как драгоценная жемчужина, ради которой люди отдают всё, что имеют. В притче о неводе Он предупреждает против недооценки их сокровища. Когда Евангельский невод наполнится, среди детей Царства будет произведён отбор и лишь праведники переживут Божий суд. Итак, в нескольких коротких притчах Иисус нарисовал полную картину Своего пришествия и Своего Евангелия, предназначенного как для мира, так и для верующих. Отвергающий Господа мир погибнет, но преданность верующих принесёт им несказанные благословения в тот день, когда "праведники воссияют, как солнце в Царстве Отца их".