"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Буря на озере (Мф 8:19-27; Мк 4:36-41; Лк 9:57-61; Лк 8:22-25)

Долгий и утомительный день наконец закончился. Иисус чувствовал крайнюю усталость и полный упадок сил. После напряжённого и изнурительного путешествия по городам и сёлам Галилеи Он вновь возвратился в Капернаум, где вновь встретил толпы нуждающихся в Его помощи людей и Своих старых врагов. Вся история Его служения сфокусирована на этих коротких часах, начиная с рассвета. Он исцелил бесноватого слепого и немого, вступил в острую полемику с иерусалимскими книжниками, учил толпы людей и дал Свои личные наставления ученикам. Теперь, созерцая озеро в ночной тиши, сменившей дневную суету и чудные картины дня, быстро потускневшие с наступлением ночи, Иисус почувствовал непреодолимое желания покоя и уединения. Матфей повествует: "Увидев же Иисус вокруг Себя множество народа, велел (ученикам) отплыть на другую сторону. А Марк добавляет, что ученики "взяли Его с собой, как Он был в лодке". Подобные этим Евангельские комментарии имеют большое значение, поскольку они показывают, что Иисус вынужден был покинуть людскую толпу и отправиться на отдых, а также внезапность Его решения немедленно уйти.
Их отплытие задержал подошедший к Иисусу полный энтузиазма книжник. "Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошёл". Странные слова прозвучали из уст книжника, но у нас нет никаких причин сомневаться в их искренности. В тот день он, вероятно, находился в толпе и слушал речь Иисуса и на него произвели впечатление как Его слова, так и личность Самого Господа. В какой-то момент он принял спонтанное решение всё бросить и присоединиться к группе учеников. То, что книжник решил посвятить себя делу Иисуса, было весьма необычным для его сословия. Эмоции — это опасное состояние души для принятия жизненно-важных решений. Иисус подверг его испытанию. Знает ли он, по какому пути идёт Господь? "Лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнёзда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову". Острая нужда в отдыхе, которую испытывал Иисус, когда произносил эти резкие слова, осталась для книжника незамеченной благодаря самообладанию Господа, полностью скрывшего Своё физическое состояние. Но мы знаем об этом и потому сильнее чувствуем пафос в Его словах. Таков был путь, по которому Ему приходилось Идти. Преследуемая безжалостными врагами лиса может скрыться от них в своей норе, где она найдёт покой и безопасность. Уставшая от долгого полёта птица может отдохнуть на ветвях дерева, но Сын Человеческий не имеет ни единого пристанища, которое можно было бы назвать его домом и никакой возможности уклониться от настоятельных требований Своей миссии. Уже через час после того, как Он склонил Свою уставшую голову на скамье рулевого в рыбацкой лодке, Его вновь разбудили ученики и возникшая суматоха. Его голова не найдёт настоящего покоя, пока медленно не склонится на грудь за пределами иерусалимских стен. Последуешь ли ты за Ним теперь, о, книжник? Теперь, когда ты знаешь, как труден Его путь. О, ты испугался высокой цены, которую тебе придётся заплатить, так возвратись же в свою прежнюю безопасную и безмятежную жизнь.
В то же самое время один из учеников получил весть о смерти своего отца и попросил Иисуса отпустить его на похороны. Бескомпромиссный ответ Того, Кто так много помогал нуждающимся людям, звучит жёстко, и может быть, даже жестоко. "Иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов. А ты иди, благовествуй Царство Божие". И только после внимательного и вдумчивого анализа мы сможем распознать в этих словах характерную для Спасителя мира любовь.


Нужно отметить, что этот человек уже был последователем Иисуса. Хотя он и не полностью посвятил себя Его служению, как Апостолы, но всё же знал об обязанностях Его учеников. Тогда становится понятным, что, ответив подобным образом, Иисус оправдал Свой отказ отпустить его, представив жизненные обстоятельства в образе духовной метафоры. В этом мире царит смерть и погибель, и все живущие в нём являются духовными мертвецами. Иисус же пришёл, чтобы принести жизнь. Связав себя с Ним, ученик должен порвать с обществом мёртвых. Но если он отойдёт от Иисуса, он вновь станет членом этого общества и подвергнется опасности присутствовать не только на похоронах отца, но и на своих собственных. Настоящий хирург, проводящий всё время в больнице и спасающий людей от смерти, не прервёт свою работу, чтобы похоронить мёртвых. Также и его ассистент не бросит своего начальника для той или иной цели. Так было и с учеником Великого Врача. Пребывая у Господа в учении, а затем, проповедуя Царство Божье, он творил дела любви и служения, которые сделали его нынешнюю просьбу мелкой и незначительной.


В сгущающихся сумерках Иисус в сопровождении учеников вошёл в лодку и дал им указание плыть к противоположному берегу. Столь долго игнорируемая усталость наконец Его одолела и Он уснул.
Внезапные бури, которые порою разыгрывались на Галилейском море, когда ветер со свистом проносился по узким ущельям северных гор, были хорошо известны ученикам, поскольку они были рыбаками. Такая буря нагрянула на них и теперь. Но на это раз она свирепствовала, как никогда. Ветер превратил море в кипящий котёл. С рёвом он набросился на беспомощную лодку и её накрыли волны, наполнив её водой. Вскоре она начала тонуть. Все усилия опытных и много испытавших рыбаков были тщетными. Их неистовые крики терялись в кромешной тьме, а лица побледнели от страха. Однако, уставший Господь по-прежнему спал.
После всех своих тщетных усилий они вдруг осознали, что с ними в лодке был Господь. "Наставник! Наставник! погибаем". Иисус проснулся и в одно мгновение всё понял. Но прежде чем обратиться к ветру и волнам, Он принёс успокоение в их смятенные сердца. "Что вы так боязливы? как у вас нет веры?" Затем Он успокоил ветер и сказал морю: "Умолкни, перестань", и наступила великая тишина. Потрясённые и пристыженные ученики, удивляясь, сказали: "Кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему".
Как много уроков принесли нам ветры этого шторма! Путь через море к отдалённому берегу — это образ путешествия учеников по жизни. Хрупкая лодка, на которой они совершают эту переправу, является человеческим сердцем. Но в нём присутствует Христос. И Его оберегающее влияние сохранится во время самых жестоких бурь и самых тёмных ночей. Его не разбудят ни неистовство бури, ни качка лодки. И только голос Его учеников сможет его поднять. Тогда он принесёт мир в их сердца и выручит их из беды.
Образ испуганных и отчаявшихся учеников, прилагающих все усилия, чтобы себя спасти, является ярким свидетельством нашей собственной немощи, но возвышенный образ Господа, мирно спящего во время свирепствующей бури, является стимулом к живой вере в Того, Кто укрощает "шум морей, шум волн их и мятеж народов".