"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

в Гергесе (Мф 8:28-34; Мк 5:1-21; Лк 8:26-40)

На восточном побережье Галилейского моря был расположен довольно важный город Гергеса. Он был одним из десяти городов Десятиградия. В этой провинции господствовала греческая культура, а управлял ею Ирод Филипп. В наши дни неподалеку от одиноких круто возвышающихся над водой скал по-прежнему можно увидеть оставшиеся от него развалины и пещеры.
Туда и прибыл Иисус рано утром, которое пришло на смену той необычайной ночи. Его ученики всё ещё были потрясены случившимся и пребывали в крайнем изумлении. Да и разве можно забыть виденное ими перевоплощение. В один момент они видели ярко выраженный человеческий образ спящего Господа, а в другой перед ними предстала неузнаваемая Божественная личность, обладающая высшей властью и повелевающая силами природы. Вскоре они увидели новое проявление Его власти.


В пещерах Гергесы жил неистовый сумасшедший. Он представлял собой ужасное зрелище, которое им ещё не доводилось видеть. Матфей повествует о двух бесноватых, а Марк и Лука об одном. Вероятно, человек, назвавший себя "Легионом" выглядел наиболее ужасно, и поэтому Иисус уделил Ему наибольшее внимание, и в то же время исцелил обоих. Для большей связности нашего повествования мы будем следовать Евангелиям от Марка и от Луки и поговорим только об одном бесноватом. Общая картина, представленная Евангелистами, очень ужасна. Мы видим обнажённого маньяка, скитающегося по горам и пещерам; страшное чудовище, которое никто не мог связать даже цепями. Никто не решался подойти к Нему из-за его свирепости и кровоточащих ран, которые он нанёс сам себе. Увидев приставшую к берегу лодку и вышедших из неё людей, безумный бросился к ним. Но на некотором расстоянии от них он внезапно остановился. Его больной разум ощутил укротившую его безумие силу. Он подбежал к Иисусу, но только для того, чтобы пасть к его ногам. Подчинить его волю и преодолеть его галлюцинации было очень трудно, но Иисус взялся за эту нелёгкую задачу. Он приказал злому духу выйти из этого человека. Но это вызвало у сумасшедшего приступ бешенства: "Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего?" Мог ли сумасшедший что-либо знать об Иисусе? Трудно сказать. Но мы знаем, что Иисус всегда требовал наличия веры у тех, кого Он исцелял. Неверие людей воспрепятствовало Его благородному делу в Назарете. А может быть Иисус явил измученному разуму сумасшедшего Свою Божественную личность, и тем самым, дал человеку возможность внести свой собственный вклад веры, необходимой для его исцеления. Признание того, что Иисус является Сыном Божьим, было первой стадией на пути к выздоровлению. Оно вызвало большое смятение в душе безумного. "Не мучь меня". Но Иисус не отступил. Постепенно готовя его к исцелению, Он спросил: "Как тебе имя"? Простой вопрос подавил сопротивление душевнобольного. Как и все люди, жившие в те времена, он верил, что сошёл с ума из-за того, что в него вселились злые духи. "Легион имя мне, — вскричал он жалобно, — потому что нас много". Он попросил Иисуса не высылать их из той страны. Затем, взглянув на одну из скал, человек увидел, что там паслось большое стадо свиней. "Пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них". Теперь у Иисуса появилась возможность дать больному основание для веры. Если он своими глазами увидит, что бесы из него вышли, то непременно уверует. И вот, воспалённые глаза безумного заметили в стаде животных некоторое движение. Несколько обезумевших свиней вдруг помчалось к крутому обрыву, а за ними понеслись остальные. И всё огромное стадо бросилось в море. Человек впервые взглянул на Иисуса с верой в глазах и Господь исцелил его.
Последствия этого необычайного события были печальными. Пастухи свиней поспешили в город, чтобы рассказать о случившемся. Всё население Гергесы пришло к пещерам, которые столь долго оставались безлюдными. Там люди обнаружили человека, который совсем недавно был неистовым сумасшедшим, а теперь спокойно сидел у ног Иисуса, одетый и в здравом уме. И они, по словам Марка, "устрашились". Их реакция была вполне естественной. Страх нередко бывает отрицательной формой веры. Но трагедия заключалась в том, что они узнали о судьбе своих свиней. Они начали просить Иисуса уйти из их города. Они не желали ничего знать о Его личности, не привели к Нему больных и не оказали Ему никакого гостеприимства. Они попросили Его уйти от них. По незамысловатым словам Луки: "Он вошёл в лодку и возвратился".
Но от происшедшего на миг померкло солнце. За коллективной просьбой жителей города последовала одинокая мольба. Человек, называвший себя Легионом, просил Иисуса взять его с собой и сделать Своим учеником. Уступая просьбам жителей города, Иисус предоставил их самим себе. Не позволив исцелённому человеку остаться с Ним, Он возложил на него обязанности ученика и, как повествует Лука, "он пошёл и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус".
В этом чуде, стоящем особняком в Галилейском служении Иисуса, имеются некоторые неясности. Однако, они вполне устранимы. Нужно лишь обратиться к простому Евангельскому повествованию и с благодарением узнать, что это чудо оправдывает само себя. Тот, Кто повелевал ветром и морем, обладал той же властью над умами и сердцами людей. При наличии живой веры никакое помрачение ума и души не является для Него непреодолимым.


Вопрос не в том, почему Господь допустил гибель двух тысяч свиней. На этот вопрос имеется один ответ. Жизнь человека имела гораздо большую ценность, нежели множество свиней, тем более, что этот человек удостоился чести стать не только учеником, но и в некоторой мере Апостолом. И не был ли он предтечей великого Апостола язычников, ибо он нёс жителям Десятиградия великую весть о том, что сделал Иисус.
Важный вопрос состоит в том, почему гергесинцы позволили Ему уйти. Он чрезвычайно важен, потому что у этих приозёрных жителей есть многочисленное потомство, живущее в наши дни. Его влияние может проникнуть даже в дома тех, кто исповедует верность Иисусу. Держание свиней не является грешным занятием. Повседневные заботы этой трудной жизни, такие, как содержание семьи и наши скромные цели, которые мы перед собой ставим, не выходят за рамки недозволенного. Но порою Христос ставит нас перед выбором и мы рискуем всё это потерять. И тогда каждый должен дать свой собственный ответ на нижеследующие вопросы: "Отправиться ли мне на лодке на другой берег озера? Остаться ли мне со свиньями".