"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Смерть Иоанна крестителя (Мк 14:1-14; Мк 6:14-3 Лк 9:7-10)

В течение многих недель жители израильских городов имели возможность услышать Евангельскую весть о Царстве и быть свидетелями проявления Божьей власти. Путешествуя по двое, ученики Иисуса, представлявшие низкое сословие Галилеи, распространяли славу Иисуса. Их Учитель также продолжал Свою постоянную активную деятельность. Он, вероятно, пребывал в обществе других учеников, которые позже принимали участие в гораздо более широкой кампании. Как обычно, Он переходил с места на место, учил и исцелял.


В то же самое время на юге в громадной крепости Махер высотою четыре тысячи футов, расположенной на восточном побережье Мёртвого моря, произошло событие, которое изменило всё направление служения Господа. Знать, высокопоставленные военные и гражданские чиновники Галилеи и не подозревали о том, что произойдёт в день рождения Ирода Антипы, когда съезжались со всех концов провинции к нему на пиршество. Иоанн, истощённый от страданий и лишений, неизбежных для заключённого, не знал, что его неожиданная смерть сыграет свою роль в исполнении Божьих замыслов, которые постепенно воплощались в жизнь.
У Ирода Антипы, как и у Его отца Ирода Великого, а также у его брата Архелая, было не столь уж много привлекательных черт характера. Жестокий, подозрительный и развратный, он не останавливался ни перед чем, чтобы удовлетворить свои желания. Во время своего визита в Рим он вступил в любовную связь с Иродиадой. То, что она была женой его брата по отцу Филиппа и то, что он был женат сам, не стало препятствием на его пути. Он развёлся с женой, отнял жену у брата и привёл Иродиаду к своему престолу. Новая царица не простила Иоанну его осуждение этого преступного союза. Его заключение возможно и удовлетворило бы её, если бы не одно беспокоящее её обстоятельство. В этом измождённом бесстрашном пророке было нечто очаровывающее Антипу. По словам Марка: "Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святый, и берёг его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его". Иродиада не была уверена в том, что Он не выпустит Иоанна из тюрьмы, и поэтому тщательно искала возможности, чтобы заставить пророка умолкнуть навсегда.
В ярко освещённом зале крепости большой пир достиг своей кульминации: вино текло рекой и всё чаше раздавались непристойные выкрики, а взрывы смеха сотрясали всё здание; гости обменивались непристойными жестами, так что пир постепенно превращался в оргию. Развратный царь придумал для гостей новое развлечение. С грубой фамильярностью он позвал свою падчерицу Саломею, чтобы та разожгла их возбуждённые алкоголем чувства. Все с восторгом наблюдали за её изящными движениями. По окончании её танца раздались шумные возгласы одобрения. Очнувшийся от оцепенения Антипа исполнился тщеславием. "Я щедро награжу тебя, — громко воскликнул он, — даже до половины моего царства". И он поклялся ей. Для девушки это было слишком много, чтобы принимать решение, и она пошла к своей матери. Улыбка торжества засияла на прекрасном, но жестоком лице царицы. Её час настал. "Головы Иоанна Крестителя". Саломея вновь предстала перед царём. Услышав её слова. Он сразу же протрезвел. В зале воцарилась гробовая тишина. Он оглядел присутствующих гостей. Изящество их одеяний резко контрастировало с их смущёнными и тупыми лицами. Он подумал о странном молчаливом человеке, сидящем в тёмном подземелье, и на него нахлынуло глубокое чувство раскаяния. Но клятва! Она должна быть исполнена! По словам Марка: "И тотчас, послав оруженосца, царь велел принести голову его".


Немногие оставшиеся ученики Иоанна с печалью пошли в замок и забрали оттуда обезглавленное тело. С глубоким почтением они его похоронили и отправились на север, чтобы сообщить Иисусу эту трагическую весть.
Так погиб этот суровый человек Божий. Его высокие моральные качества не входили ни в какое сравнение с прочими детьми человеческими. Всю свою жизнь он посвятил исполнению Божьей воли.
Быстрое распространение Евангелия расширило масштабы служения Иисуса. Оно вызывало немалое беспокойство у книжников и фарисеев, которые видели, что оно перерастает в национальное волнение с далеко идущими политическими последствиями. Приходящие в Иерусалим донесения беспокоили даже надменных саддукеев, в то время, как Зилоты (крайняя националистическая организация) с надеждой ожидали какого-либо знака, чтобы начать вооружённое восстание. Приближалась Пасха, и разве не мог Мессия собрать миллион пылких иудеев и двинуться с ними на юго-восток к святому городу и рам сразиться с римскими угнетателями за свободу Израиля?
Ирод Антипа, находившийся в своём отдалённом замке, слышал об этих брожениях и боялся их по личным и по политическим причинам. Может показаться странным, что царь до этого ничего не слышал об Иисусе, не получал никаких донесений о толпах людей, которых Его учение привлекало к Нему со всех концов страны, и ничего не знал о творимых Им чудесах. Существуют две возможные причины. Ирод почти не заботился о своём народе и ничего не знал о его насущных нуждах и политической деятельности; всё своё время он посвящал поддерживанию хороших отношений с Римом, а также предавался развлечениям и удовлетворял свои честолюбивые желания, насколько позволяла ему власть. Также возможно, что Антипа был в отъезде и отсутствовал в Галилее в то время, когда Иисус начал свою активную деятельность. Как известно, у него был дворец в Тивериаде, но он проводил большую часть своего времени в двух укреплённых городах Переи, которыми были Юлия и Махер.


Убийство Иоанна Крестителя, по-видимому, оказало глубокое влияние на Ирода. На него напала тоска, сделавшая его беспокойным и суеверным. Когда он услышал об окружённом большими толпами проповеднике, который совершал невероятные чудеса, его охватил ужас. "Это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мёртвых". Однако, Ирод не стал ничего предпринимать. Позже во время служения Иисуса какие-то фарисеи сказали Ему, что Ирод собирается лишить Его жизни, но это скорее всего была ложь, выдуманная для того, чтобы запугать и изгнать Иисуса, нежели какие-либо враждебные действия со стороны Ирода. Некоторое время спустя Иисусу пришлось предстать перед ним, и у него была прекрасная возможность искупить своё малодушное предательство Иоанна, но он лишь расширил разверзавшуюся под ним пропастью. Он насмеялся над Господом и позволил своим воинам над Ним позабавиться. Он потупил с ним так же, как прежде со своим другом. В наших сердцах не найдётся места для жалости, когда мы узнаем, что в будущем его ждала немилость. Он был лишён своего царства и провёл остаток жизни в изгнании.
Трагические вест с берегов Мёртвого моря совпали по времени с возвращением двенадцати в Капернаум. Они пришли и стали восторженно рассказывать о том, что совершили именем Иисуса. Да и сам город пришёл в возбуждение, когда распространилась весть о пришествии Господа и возвращении Апостолов, выполнивших Его поручение.


После смерти Иоанна Иисус сильнее, чем когда-либо почувствовал жесткую реальность предстоявшего Ему распятия на кресте. Негодование священников в Иерусалиме и всё более жёсткое сопротивление Галилейских книжников стали на Его пути. И теперь слова должны смениться делами, ибо силы зла наступали. Пролилась праведная кровь. Смелый пустынный пророк, посвятивший всю свою жизнь приготовлению людей к принятию Мессии, был мёртв.
С этого времени направление служения Иисуса изменилось. Жители Капернаума уже не увидели Его на улицах города. Следовавшие за Ним толпы людей постепенно исчезли, поскольку они требовали по отношению к себе преданности, но сами не оказывали Ему взаимности. Он использовал любую возможность, чтобы остаться с учениками наедине, и постепенно по мере развития их восприятия открывал им истинный смысл Его жизни и смерти.
Так произошло и ныне. Он увёл их подальше от городской суеты к озеру, где стояли на приколе их забытые лодки. "Пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного".