"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

ПРОЩЕНИЕ ГРЕХОВ (Мф 9:1-8; Мк 2:1-12; Лк 5:18-26)

Возвращение Иисуса из окрестной страны привлекло всеобщее внимание, что было вполне естественным после знаменательных событий прошлой субботы, проведённой Им в городе. Ко многим рассказам, ходившим от дома к дому и ставшими предметами для разговоров на каждом углу улиц, прибавилась удивительная история об исцелении прокажённого. Дом Петра в Вифсаиде вскоре вновь стал центром всеобщего паломничества. К тем, кто тщетно ожидал возвращения Иисуса в город после Его утренней молитвы, теперь присоединились многие другие, чтобы увидеть и послушать этого нового учителя, который поднял на ноги всю Галилею.
Среди них были также книжники и фарисеи, желающие узнать о Нём побольше. В прошлую субботу они также поддались всеобщему энтузиазму, и доныне у них была возможность обдумать и обсудить Его учение. Более того, они, в свете их высокого общественного положения, должны были пересмотреть свои собственные убеждения. Однако их рвение заметно охладело за время отсутствия Иисуса. Они усмотрели в Его учении пренебрежение к их показной праведности, что подтверждали постоянно приходившие из Иудеи сообщения. Они понимали, что если они окажут поддержку этому учителю, то вызовут недовольство храмовых властей, которым они отдавали своё религиозное предпочтение.
Итак, когда Иисус обратился к толпе, заполнившей до отказа дом Петра и прилегающую к нему территорию, в ней произошло заметное движение. Толпа почтительно расступилась, дав дорогу группе книжников и фарисеев, которые с важностью прошли к Иисусу. Мы никогда не узнаем об их отношении к проповеди Иисуса из-за неожиданного вмешательства, изменившего всё течение событий. Четверо друзей бедного человека, страдавшего от ужасной болезни, коей был паралич, были убеждены, что если они принесут больного к Иисусу, он непременно выздоровеет. Подойдя к дому, они поняли, насколько трудной является их задача, поскольку не было никакой возможности даже пробиться к двери. Должно быть, они поначалу ожидали пока проповедь закончится и Иисус выйдет из дому, но их огромная нужда не терпела отлагательства. Их великая вера превозмогла все трудности. Большинство домов в Палестине строились с плоскими крышами, на которые можно было взобраться снаружи по каменным ступенькам. Посему больного без особого труда внесли наверх. Поскольку крыши обычно делались из камней или из твёрдой земли и вымащивались кирпичами, представляется маловероятным, что несущие парализованного делали какие-либо попытки разломать её, так как это было опасно и бессмысленно. Скорее всего Иисус читал проповедь в прилегающей к дому галерее, покрытой лёгким навесом. Этот навес они и разобрали и когда дыра была уже достаточно велика, они начали аккуратно опускать больного, пока он не лёг у ног Иисуса. Вмешательство было впечатляющим. Глаза всех присутствующих устремились на постепенно расширявшуюся дыру в потолке. Затем появилась постель с парализованным, которая медленно опускалась и наконец, легла на землю. Блуждающие глаза больного начали искать Господа. И вот, они встретились с глазами Иисуса. Глядя на Него, человек забыл о стоявшей вокруг толпе, о своих друзьях, наблюдавших за ними сверху и даже о своей болезни, истощившей его некогда сильное тело. Он осознавал лишь присутствие Иисуса и свою собственную греховность. Вероятно его болезнь была прямым результатом его грешной жизни. Друзья парализованного принесли его с верой, сам же он предстал перед Иисусом с глубоким чувством раскаяния и, глядя в Его глаза, горящие решимостью и святостью, он остро ощутил свою собственную низость и его прежние опасения усилились стократно. Но в присутствии Иисуса им постепенно овладевали возвышенные и доселе неведомые ему чувства. И тогда он понял, что нуждается в духовном возрождении гораздо больше, чем в физическом. Когда он излагал свою просьбу, он не сказал: "Господи, исцели меня", но "Господи, прости". Но это был немой разговор и стоявшие в напряжении люди ничего этого не слышали пока Иисус не произн6ёс Свой окончательный вердикт: "Дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои".
Всеобщее напряжение спало, а больной всем своим естеством почувствовал облегчение и умиротворение. Однако, присутствующими овладели совершенно разные чувства. Те, кто принёс больного, торжествовали победу своей веры, народ пришёл в полное изумление, а книжники отнеслись к словам Иисуса с предубеждением и враждебностью. Никто из тех, кто был свидетелем совершённых Иисусом предыдущих исцелений, не сомневался, что больной будет исцелён, поскольку он публично показал свою веру. Но они были совершенно не готовы к словам Иисуса, открывшим истинное значение этого и других сотворённых Им чудес. Даруя людям прощение, Иисус вторгся в сферу, которая находилась в ведении Бога, однако, подобные Его деяния были оправданы. Простые люди их принимали, но для книжников они были богохульством, которое нельзя было игнорировать. Но они не проронили ни слова. Они держали свои мысли при себе, скрывая их за ничего не выражавшими лицами. Иисус, однако, обратил на них внимание. Его пристальный взгляд проник в их сердца. Его милость подверглась осуждению. "Для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?" Книжники были не правы, говоря: возможно ли, чтобы Бог передал Свою власть прощать грехи этому человеку. Они также заблуждались, игнорируя все свидетельства, подтверждавшие Его полное право совершать подобные деяния. Иисус не забыл о парализованных ногах больного, он исцелил бы его в любом случае. Однако, теперь Он совершал исцеление, приняв во внимание глупость книжников. Он оглядывался не столько на них, сколько на стоявших рядом простых людей. Итак, Иисус ещё раз продемонстрировал им Свою власть. С их точки зрения в равной мере было бессмысленно говорить больному: "Прощаются тебе грехи" или "Встань и ходи". Если в первом случае неэффективность их слов не была бы заметной, то во втором она стала бы явной, поскольку их слова не возымели бы на паралитика никакого действия. Но что касается Сына Человеческого, Ему было намного труднее простить грехи, чем совершить исцеление. Конечно они не поняли значения первых слов, однако, увидели результат вторых, которые доказали действенность первых. Обратившись к парализованному, Иисус сказал ему: "Встань, возьми постель твою, и иди в дом твой". Тотчас же человек встал и, пройдя через расступившуюся перед ним поражённую толпу, возвратился домой умиротворённый духовно и здоровый физически. Видевшие это чудо пришли в невероятное изумление и прославили Бога.
Сопротивление книжников и фарисеев было тщетным, оно было подавлено в самом начале. Но Иисус знал, что конфликт только начинается. Очень скоро при поддержке присланных из Иерусалима людей он перерос в открытое противостояние, и двери некогда гостеприимных домов закрывались при Его приближении. Он пришёл, чтобы исполнить волю Отца, которую нужно было выполнить любой ценой. Он целенаправленно путешествовал по разным городам и сёлам, при этом испытывая всевозможные тяготы и лишения. И Его не могли удержать ни ненависть Его врагов, ни забота друзей.
Люди во времена Христа неправильно понимали связь между грехом и страданием. Если человек страдал, это считалось прямым результатом какого-либо греха. Это была одна из многих распространенных ошибок, которые Иисус хотел исправить. Однако, в общем смысле страдания и смерть всё же являются результатом греха, и одна из тайн страдания заключается в том, что многие праведники становятся его жертвами. В этом общем смысле связь между грехом и страданием не подлежит сомнению.
В случае с этим парализованным человеком промежуток между прощением грехов и выздоровлением был коротким. Это полностью соответствовало планам Христа, и посему так и произошло. Но в большинстве случаев этот промежуток растягивается на многие годы. Некоторые люди проводят в страданиях всю свою жизнь, и только смерть приносит им облегчение. Но независимо от продолжительности этого периода, и даже если облегчение и вовсе не приходит в течение смертной жизни, следующие слова псалмопевца всё равно остаются истинными: "Блажен, кому отпущены беззакония, и все грехи покрыты!" Для этого человека состояние его здоровья уже не имело никакого значения, ибо он обрёл мир и гармонию в этой жизни, а в славный день воскресения его ожидает несказанная радость, когда примирение, коего Иисус добился Своей смертью, наконец станет полным в Царстве, которое Он проповедовал на холмах Галилеи.