"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Помоги моему неверию" (Мф 17:9-21; Мк 9:9-29; Лк 9:37-45)

Когда лучи восходящего солнца позолотили вершины Ермона, для Иисуса и Его трёх учеников настал новый день. Спускаясь вниз на равнину, где жили и трудились люди, они, конечно же, не знали, что их лица сияли, как когда-то у Моисея. Три Апостола увидели нечто такое, что даже их Учитель не мог им объяснить. Теперь, идя по залитой солнечными лучами земле и наслаждаясь утренней прохладой, они были преисполнены душевным миром, который всегда наступает после общения с Богом. Как только они достигли подножия горы, у них появилось желание рассказать об увиденном им чуде остальным ученикам. Они хотели сказать им, что для беспокойства больше нет причин, что бы ни случилось. Иисус воистину Сын Божий, и они видели Его славу. Однако этого нельзя было делать. "Никому не сказывайте о сём видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мёртвых". Это откровение предназначалось для них одних.


О подобных этому случаях рассказать невозможно, потому что слов для выражения Божьей славы не существует. Если, по Божьей милости, у нас бывают периоды, когда Христос входит в наши сердца и мы ощущаем силу Его присутствия и власть Его любви, мы без труда поймём, что подобными переживаниями поделиться невозможно. Бывают периоды, когда "бездна бездну призывает" и мы, глядя на поросшие вереском холмы или на пляшущий огонь в камине, вдруг начинаем ощущать незримое присутствие высшего существа. Это редкие и радостные часы. Но такие переживания не имеют никакого отношения к проявлению власти и величия Христа в человеческих сердцах. Каждый Его последователь жаждет пережить нечто подобное и ожидает этого с надеждой и молитвой. И вот, наступает день, когда Он приходит, и мы, подобно Петру, Иакову и Иоанну, чувствуем нежелание покидать горные вершины.
Неудивительно, что мысли трёх учеников были преисполнены увиденными ими чудесами. Книжники учили, что прежде наступления дня Господня должен придти Илия. И поэтому они недоумевали, как это может быть, и какая часть видения соответствовала этому пророчеству. Они спросили Иисуса: "Как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?" Иисус, не колеблясь, подтвердил точность толкования книжниками послания Малахии. Он сказал им, что действительно перед пришествием Мессии должен быть послан Илия, чтобы подготовить народ к установлению Царства Божьего. Однако (как это часто можно увидеть в Божьих делах с людьми) Илия уже пришёл в лице Иоанна Крестителя и люди сделали с ним всё, что хотели. У книжников отсутствовало полное представление о двух Илиях и о двух пришествиях Мессии. Иисус сказал в ответ на вопрос учеников: "Правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; и Сыну Человеческому, как написано о Нём, надлежит много пострадать и быть уничижену". Если работа Иоанна завершилась полным выполнением задачи по приготовлению людей к пришествию Мессии и установлению Его Царства, то в чём же заключается смысл страданий Иисуса?


Возвращение Иисуса на равнину поразительно похоже на сошествие Моисея с горы. От мира, славы и гармонии небес Он вернулся к земным раздорам, насмешкам и неверию. Три фактора были причиной увиденной Им сцены. Девять остальных учеников остались без своего Учителя, и вместе с Его уходом утратили веру, которую подверг испытанию пришедший к ним проситель. А враждебные по отношению к Иисусу книжники пришли на Иорданскую долину вслед за Ним в поисках удобного случая, чтобы Его опорочить. Некий человек привёл своего сына, который страдал от ужасной болезни. Узнав, вероятно от жителей Кесарии Филипповой, о местонахождении Иисуса, он в сопровождении горожан пришёл к подножию горы. В виду отсутствия Господа, он обратился к Его ученикам, но они оказались бессильными. Это предоставило прекрасную возможность книжникам, которые воспользовались их неудачей, чтобы подвергнуть Иисуса осмеянию.


Итак, Сын Божий, приняв славу и честь Своего Отца, возвратился к людям, чтобы принять от них насмешки и унижения. Его приход оказал на людей глубокое влияние. По словам Марка: "Тотчас, увидев Его, весь народ изумился, и, подбегая, приветствовали Его". Неужели причиной их изумления и столь бурных приветствий было возникшее смятение? А может быть, Его по-прежнему озарял свет Божьей славы? И не свидетельствует ли это о разительном контрасте между сошествием с горы Моисея, озарённое лицо которого повергло людей в трепет, и возвращением Иисуса от Своего Отца, которое принесло мир и радость.
С Его приходом смятение улеглось. Книжники пришли в смущение от своих обвинений, а ученики от своей неудачи. "О чём спорите с ними?" Но книжники, осуждавшие Иисуса во время Его отсутствия, теперь лишились дара речи. Объяснение дал человек, который был причиной возникших пререканий. Пав на колени перед Иисусом, он поведал Ему о своём сыне, который был болен эпилепсией. Он был немым и ужасно мучился во время припадков: корчился по земле, испускал пену и скрежетал зубами. Его отец сказал: "Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли".


В восклицании Иисуса можно распознать глубокий контраст между величием горных вершин и человеческим горем, между славой Отца и осуждением со стороны людей. Его возглас был протестом против всех: насмехавшихся над Ним книжников, неверных учеников и озабоченного отца. "О, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?" Этот упрёк не был отказом; Его нетерпимость к своевольному требованию просителя не была отказом от служения любви, ибо любовь Господа неисчерпаема. "Приведите его ко Мне".
У бедного юноши начался припадок, когда его подвели к Иисусу. Последовавшее за неудачей учеников смятение, придирки книжников и крики толпы создали натянутую атмосферу и невыносимые условия для благотворного воздействия веры. Иисус намеревался водворить мир в сокрушённое сердце отца, который пробудил бы в нём веру, необходимую для спасения его сына. В поисках основания веры Иисус обратился к просителю и спросил его: "Как давно это сделалось с ним?" "С детства", — ответил тот и, воспользовавшись возможностью, поведал Иисусу дополнительные подробности ужасной болезни сына. Так велико было его горе, что его сын теряет контроль над собой и часто падает в огонь и в воду. "Но, если что можешь, — неожиданно воскликнул он, — сжался над нами и помоги нам". О, глупец! И лишь твоё горе может оправдать твоё неверие. "Если можешь!" С возвышенной любовью Иисус использовал эти слова просителя, чтобы дать ему основание для веры. Он с мольбой смотрел на Господа, жаждя видеть своего сына здоровым. Иисус обратился к глубоким тайникам его души. "Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему". Сын этого человека был в его руках. Только его вера могла позволить проявиться власти Иисуса.
В какой-то миг человек всё понял. В его сердце зажглась искра милости, и в её свете он впервые увидел глубину своего неверия. Так будет всегда. Только Иисус может раскрыть нам сущность греха и снять с нас оковы неверия. Отец понял, что он является злейшим врагом своего сына. Осознание собственной греховности уже является верой в Иисуса. И он воскликнул жалобно, и в то же время торжественно: "Верую Господи! помоги моему неверию".


С отчаянием он молил Иисуса о помощи, сознавая лишь своё собственное ничтожество, и, тем самым, невольно стал замечательным примером истинной веры. Что мы можем к этому прибавить? Слёзы раскаяния, осознание собственного ничтожества и искренние слова — вот основа истинной веры. Дальнейшие комментарии излишни. "Иисус запретил нечистому духу, и исцелил отрока, и отдал его отцу его".
Когда они остались одни, девять учеников спросили Иисуса, почему они потерпели неудачу в исцелении юноши. "По неверию вашему", — ответил Иисус, — ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом".


Они полагали, что обладают твёрдой верой в Иисуса, но их убеждение стало обыденным в условиях повседневной жизни. Эта вера не позволила им ни присутствовать при явлении Божьей славы на вершинах Ермона, ни спасти имя Господа от позора и насмешек внизу. Вера, наличия которой требовал от них Иисус, является действенной животворящей силой. Она стремится к Богу, Его Царству и праведности и поддерживается молитвой. Подобная вера, даже малая, как метафорическое горчичное зерно, может передвигать горы. Даже малая вера, если она истинная, может преодолеть любые препятствия, ибо она является нитью, которая соединяет верующего с высшей властью Бога. Без неё мы бессильны; с нею мы можем всё.