"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"За меня и за себя" (Мф 17:22-18:10; Мк 9:30-50; Лк 9:46-50)

Даже в отдалённых частях израильской земли Иисус и Апостолы уже не находили уединённых мест для отдыха. За ними следом ходили книжники, а там, где они останавливались, тут же собирались толпы. Цель предпринятого ими путешествия была достигнута. Явленная на горе слава была более чем простым воспоминанием; для Самого Иисуса она была огромным стимулом, а для учеников — драгоценной и незабвенной тайной. Итак, завершив своё служение в северных частях страны, они возвращались в Галилею, но вскоре их вновь обступили толпы людей, которые страстно откликались на слова и чудесные деяния Иисуса. По словам Марка, они "проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал. Ибо учил учеников..." Евангелисты не оставляют у нас ни тени сомнения относительно сути Его учения. "Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют, и по убиении в третий день воскреснет". Несколько часов назад Иисус изгнал нечистого духа из одержимого. Однако Он не предпринял ничего, чтобы изгнать дьявола из Своего вероломного ученика и не сдвинул гору, которая своими очертаниями напоминала череп. Он страстно хотел, чтобы Его ученики увидели совершенный образ их Господа. Они должны понять, что прежде чем мир покорится Мессии, Он Сам должен покориться миру. "Вложите вы себе в уши слова сии", — сказал Иисус. Они очень опечалились, но не поняли Его слов. Даже Пётр — их представитель оставался безмолвным. Жало слов их Господа было острым и болезненным. И поэтому, несмотря на охватившую их печаль и смущение, они боялись задавать Ему вопросы.


Должно быть, Иисус оставался в Галилее непродолжительное время. Он избегал общественной деятельности и наставлял учеников. Когда они, наконец, ступили на знакомые капернаумские улицы, к Петру подошли собиратели храмовых податей и спросили, не пожертвует ли его Наставник пол шекеля. Согласно закону, эту сумму должен был платить каждый иудей старше двадцати лет. Точны ли сведения о том, что законоучители были освобождены от уплаты этого ежегодного сбора, нам неизвестно, однако с уверенностью можно сказать, что сборщики подошли к Петру скорее из соображений любопытства, нежели осуждения. Пётр без колебаний дал им положительный ответ, причиной которого было его знание закона и уверенность в том, что Иисус исполнит все его предписания. Когда Пётр вошёл в дом, где остановился Иисус, оказалось, что Он его уже ждал, поскольку знал о случившемся. В следующих Господних словах нет упрёка: "Как тебе кажется, Симон? Цари земные с кого берут пошлины или подати? С сынов ли своих, или с посторонних?" "С посторонних", — не колеблясь, ответил Пётр. "Итак, — сказал Иисус, — сыны свободны". Пётр, должно быть, сразу понял, что он скомпрометировал Господа. По его собственному недавнему признанию Иисус был Сыном Небесного Царя. А поскольку храм был домом Его Отца, этого единственного основания было достаточно для освобождения Его от подати. Однако смысл Его слов был более глубоким. Сын Божий был выше, нежели рукотворный храм. Он был истинным святилищем, а храм был лишь символом. Пролитие крови быков и козлов было остановлено, когда пролилась Его кровь. Божья слава покинула своё временное пребывание на горе Мориа и была явлена Сыну. Когда Его высшее жертвоприношение было совершено, старое строение рухнуло, и был открыт новый и живой путь к святости. Денежный выкуп в размере пол шекеля был выплачен сполна в том же году. Сын был освобождён от подати на земной храм. А в перспективе и Апостолы, поскольку они присоединились к истинному Божьему храму. Они должны были отдавать должное Ему, не в виде определённой суммы, но неизменной верностью в течение всей своей жизни, ибо они были сынами Божьими и служителями истинного храма.


Объяснив Петру истинное положение вещей и, таким образом, предотвратив возможные недоразумения в будущем, Иисус вновь проявил покорность, которая была характерна для всех Его деяний. "Но чтобы нам не соблазнять их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадётся, возьми; и, открыв у ней рот, найдёшь статир; возьми его и отдай им за Меня и себя". Пётр не зря должен был послужить Господу своей профессией рыбака. Послушно выполнив Его указание, он понял, что небесная сокровищница всегда является открытой для верного чада Божия, несмотря на различные жизненные обстоятельства. Сколько Господней работы не было сделано из-за того, что нам недоставало веры пойти на берег и забросить удилище. Пётр хорошо знал море и мог указать Иисусу на абсурдность Его поручения. Однако естественные познания не только неуместны, но и опасны, когда мы выполняем поручения Христа. Блаженное состояние души Петра позволило ему доверять больше Господу, чем знакомым стезям повседневной жизни.
Некоторые особенности событий последних дней очень волновали учеников, вызывая в их умах противоречивые мысли. Они задумывались о своём положении в Царстве Божьем. Лишь трое из них удостоились чести быть свидетелями Преображения, в то время как остальные девять остались внизу. Иисус с особенной теплотой относился к Иоанну, а к Петру служители синагоги обращались, как к представителю всех Апостолов. Ученики вовсе не думали, что превосходство избранных было счастливым предзнаменованием того дня, когда их Наставник явит Себя народным Мессией. Скорее всего, их возмущало то, что они считали фаворитизмом. Это вызывало у них зависть, и они упорно сопротивлялись справедливым или надуманным требованиям своих братьев. В пределах слышимости Иисуса их разговор превратился в горячий спор. Ученики возвратились в то состояние, в котором они пребывали до своего призвания. Каждый из них отстаивал свои права, забыв о наставлениях Господа.


Подойдя к дому Петра, они вдруг поняли, что Иисус может их услышать, и попытались унять свою горячность, но их красные лица и возбуждённые глаза полностью открыли Господу их низкие помыслы.
"О чём дорогою вы рассуждали между собою?" Несмотря на Своё отсутствие, Иисусу было известно о содержании их разговора. Он всегда был с ними, как во время их взлётов, так и во время падений. Его любовь вдохновляла их на первое, но и не покидала их во время второго. Чувствуя это, ученики открыто спросили Его: "Кто больше в Царстве Небесном?" Ответ Иисуса не соответствовал их ожиданиям. Он не сказал: "Тот, кто любит больше всех", или "Тот, кто лучше всех служит". Его ответ был следующим: "Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою". Чтобы сделать свои слова ещё более весомыми, Он вышел вперёд и поставил перед ними ребёнка. Иисуса часто можно было увидеть в обществе детей. Держа его на руках, Он сказал: "Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете, как дети, не войдёте в Царство Небесное".
Они вновь должны были уподобиться детям, обрести их простоту и доверчивость, которые были позже вытеснены их эгоистичными устремлениями, и обратиться к Небесному Отцу. Это необходимо, чтобы понять призыв Иисуса и стать детьми Царства. Мы по-настоящему обратимся лишь тогда, когда испытаем на себе превратности жизни и станем после нашего сопротивления Богу такими же немощными, как дети. Мы одержим победу, если будем хранить верность Христу и неукоснительно соблюдать Его заповеди. А кто соблазнит одного из Христовых детей, тот навлечёт на себя небесный суд, ибо соблазны направлены не только против слуги, но и против господина. "Горе тому человеку, через которого соблазн приходит". Поскольку власть их Отца соразмерна Его любви, дети всегда будут находиться под Его заботливой рукой. Какими бы страшными ни были пережитые ими преследования, они всегда найдут у Него покой и утешение. Несмотря на то, что их враги будут беспрестанно на них нападать, у них всегда будет нечто такое, что не позволит ввести их в соблазн: "Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения".


Мир не единственный соблазнитель Христовых "малых". Там, где Божья любовь не является полной, всегда существует серьёзная опасность соблазна словом и действием. Иисус предупреждал Своих учеников: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного". Мы, наверно, не часто думаем об этом служении Ангелов. Мы довольствуемся их ролью могущественных посланников Бога, воплощающих в жизнь Его великие замыслы и сходящих на землю в тех случаях, когда Вечно сущий Отец желает открыть людям Свою волю, но, по большей части, воздающих славу Божьему Престолу. Слова Иисуса свидетельствуют о том, что Ангелам поручено и другое служение. Размышляя над этими словами, мы сознаём, что сходные указания на служение Ангелов в других частях Священного Писания начинают выглядеть в совершенно новом свете.


Когда дитя мира становится дитём Божьим, Отец с удовольствием назначает одного из Своих Ангелов его хранителем. Таким образом, они, оставаясь для нас непостижимыми, продолжают нам служить, ибо мы призваны к славе Христовой. Мир принимает служение и руководство Ангелов лишь в общем плане, в качестве Божьей Руки, однако мы имеем некоторое представление об их предназначении. Так высоко Бог почитает тех. Кто повинуется Ему в духе, кротости и истине! Нас очень вдохновляет и утешает осознание того, что когда мы посвящаем свою жизнь Богу, Он назначает для каждого из нас Ангела Хранителя, не для содействия выполнению работы Христа, но для сопровождения нас по трудным стезям и тёмным местам нашей жизни, а также для помощи в периоды духовной опасности. Однако мы незаслуженно пренебрегаем Ангелами и забываем поведать нашим собственным "малым" об их заступничестве и руководстве. Поступать подобным образом — значит отвергать их любовь и снисходительность, а также быть виновным в неуважении к Тому, Кто послал их на служение любви.
Давайте поразмыслим об Ангелах и помолимся за них. Давайте откроем наши сердца и выразим признательность нашему Небесному Отцу за то, что Он повелел Своим могущественным небесным созданиям стоять на страже нашей жизни.