"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение


На пути в Иерусалим (Мф 11:20-30; Лк 9:51-56)

После бурных событий, произошедших во время праздника кущей, Иисус возвратился в Галилею, но вовсе не для того, чтобы возобновить там Своё служение. Он не собирался оставаться там надолго. Он лишь дал ученикам возможность попрощаться со своими домами и семьями, потому что Галилея не увидит их до тех пор, пока Сын Человеческий не воскреснет из мёртвых. Лука, который запечатлел это памятное путешествие в Иерусалим намного более подробно, нежели остальные евангелисты, описывает их уход из Галилеи следующим образом: "Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим. В этих словах представлен яркий образ самопожертвования Иисуса и Его грядущей славы, которая была Ему уготована после креста. Его земная миссия подходила к концу. В густонаселённой Галилее Его голос заглушали неистовые выкрики врагов, а в Иерусалиме первосвященники ждали первой возможности, чтобы Его арестовать. Иисусу также предстояло испытать отвержение самарянами.
На протяжении последних нескольких месяцев сопротивление Иисусу постоянно усиливалось. Этот процесс можно проследить, читая евангельские повествования. Радостные дни на побережье залитого солнцем озера, когда все люди Его приветствовали, остались в прошлом. От времён, когда Он мог сидеть на мягких склонах гор, лицезреть перед Собой сидящую на траве толпу людей и рассказывать им о чудесах Царства Божьего, остались одни воспоминания. Из слов Иисуса видно, что все переживания минувших дней отразились на Его лице; сейчас оно горело решимостью, которая порою наводила учеников на ужас. Тем не менее, это не отразилось на Его служении. Он по-прежнему любил людей и был с ними обходителен. Однако Он не мог скрыть страдания Своей души, которые ярко описаны в псалмах. Мы с большим облегчением наблюдаем, как смягчаются черты Его лица, когда Он держит на руках ребёнка. И нас охватывает радость, когда мы видим, как для Него открываются двери гостеприимных домов в Вифании. На пути в Иерусалим, проходившем через Самарию, Перею и Иудею, Иисус останавливался во многих городах и селениях. Всё, что Ему осталось сделать — это твёрдо идти к конечной цели и завершить дело, порученное Ему Отцом. Общий смысл Его речей изменился, и теперь Он открыто провозглашал Себя израильским Мессией. В Его притчах уже не идёт речь о достоинствах Царства Божьего, но о дне Его возвращения и грядущего суда. Все люди должны знать, что Он есть Христос, Сын Давидов.


Последняя сцена в Галилее наводит нас на печальные размышления. Сын Божий с грустью смотрел на приозёрные города — Вифсаиду с её прибрежными водами и размеренным течением жизни; Капернаум, управляемый местной синагогой, со сверкающими на солнце крышами домов; и на скрытый в туманной дымке Хоразин. Жители этих городов в своё время с радостью последовали за Ним, но их страх перед священниками оказался сильнее, нежели верность Христу. И теперь от многотысячных толп осталась горстка учеников. Они сделали свой ужасный выбор, и даже их последняя поддержка Иисуса накануне Пасхи не избавила их от печальной участи. "Горе тебе Хоразин! горе тебе Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись... И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься... Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому".
Ученики с тревогой смотрели на своего доброго Учителя, Который неожиданно начал пророчить о грядущих разрушениях и суде, коего вышеперечисленные города не смогут избежать. Но постепенно черты Его лица смягчились, и Он с теплотой взглянул на тех, кто по-прежнему оставался с Ним, несмотря на тяжёлые испытания. Устремив Свой взор в небеса, Иисус начал молиться: "Славлю Тебя Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам; ей Отче! ибо таково было Твоё благоволение".
Иисус и Его ученики бросили последний взгляд на лучезарные воды Галилейского моря, которое Господу уже не доведётся увидеть в Своей земной жизни, а Его ученикам прежде придется перенести невыносимые страдания и лишения. Суровые слова Иисуса о городах своей родной страны, где Он провёл детство и юность, были предзнаменованием близкого конца.


Однажды ученики Иисуса оставили всё и последовали за Ним. Они простились со своими близкими, своими домами, с маленькими лодками и с озером, которое они так хорошо знали и любили. И теперь они покидали зелёные луга, золотистые поля и благоухающие рощи прекрасного Генисарета. Прежде чем отправиться в путь, Иисус обратил Свои проклятия на этот мир счастливых воспоминаний, на Своих друзей и их дома и предрёк их гибель.
Это было суровое испытание для учеников, Его слова отозвались в их сердцах болью. Такое испытание моли выдержать лишь стойкие и преданные люди. Чуткая душа Господа не могла не почувствовать боль в их сердцах. Он смотрел на них Своими добрыми глазами, и они почувствовали исходящую от Него теплоту и любовь. Он объяснил им, что принесённые ими жертвы не могут сравняться с той заботой и дружбой, которую Он даровал им взамен. "Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё лёгко".
Разве можно забыть эти последние драгоценные минуты, проведённые ими в Галилее перед путешествием в Иерусалим? Нет. Они никогда этого не забудут. Если у нас возникают сомнения в цене, которую нужно заплатить за верность Иисусу, мы должны воскресить в памяти этот эпизод, взглянуть на этих безмолвных людей и послушать Господа. Разве может принесённая ими жертва сравняться с нашей? Ведь они пошли за Иисусом, оставив всё, что принято считать человеческими ценностями. А впереди их ожидали опасности, страдания и смерть. Они приняли Его руководство, потому что Он был с ними и укреплял их дух утешительными и ободряющими словами. Даже, несмотря на то, что они дрогнули перед последним испытанием, Он с радостью принял их снова, потому что они благодаря пережитому обрели мудрость и смелость. Прошли века, изменились люди и образ их жизни, но принцип самопожертвования и служения остаётся неизменным, и, несмотря на то, что жизненные условия вносят в нашу веру свои коррективы, Господь и Его любовь по-прежнему пребывают с нами.


Путь в Иерусалим проходил через Самарию. Иисус послал вестников в одно из самарийских селений, чтобы те купили там еду для маленькой компании. Праздник кущей уже закончился, а праздник обновления только начинался. В это время самаряне, которые всегда холодно относились к иудеям, проявляли по отношению к ним особую враждебность. Как уже было сказано, паломники, совершавшие путешествия в Иерусалим для поклонения, обычно старались держаться подальше от жителей Самарии. Вот поэтому самаряне встретили Иисуса не столь дружелюбно, как во время Его пребывания в городе Сихарь. Посланники Иисуса возвратились к Нему ни с чем.
Иаков и Иоанн впервые проявили качества характера, которые дали повод Иисусу назвать их "сынами громовыми". "Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал?" Интересно отметить, что эти мстительные и жестокие слова были произнесены вскоре после Господнего суда над их родными города. Капернаум и Вифсаида никогда не отказывали Иисусу в гостеприимстве. Напротив, их жители с радостью Его принимали во время Его странствий по Галилее. И если они, несмотря на это, заслужили Божью кару, то, что тогда говорить о самарийском селении, которое отвергло Его и не оказало Ему общепринятого восточного гостеприимства. Поэтому не приходится удивляться, что это оскорбление Господа вызвало у Его учеников неудержимый гнев. Манера их речи также говорит о том, что впечатления, оставшиеся от пребывания на одной из вершин Ермона, по-прежнему были свежи в их памяти.


Но Иисус отчитал их за вспыльчивость. Его гнев был направлен не на отвергнувшее Его селение, но на этих двух учеников, которые, несмотря на многие Его уроки добра, так и не постигли дух Его служения. "Не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать".
Иисус никоим образом не осуждал деяния Илии. Миссия пророка включала в себя свершение праведного суда Божьего. Гнев и наказание являются прерогативами Бога, равно как милость и любовь. Но пришествие в мир Сына Человеческого было проявлением любви, которую Бог даровал людям. И пока люди обладают этим даром, они должны им пользоваться. Придёт время, когда отказ людей принять этот чудесный дар вновь вызовет праведный гнев Божий. Что касается жителей самарийского селения, то они обрекли самих себя на Божий суд. Их слепые и больные остались не исцелёнными. Они жили в темноте и не приняли света. Иисус же направился в другое селение.