"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Внешность чаши (Лк 1:14-12:59)

На пути в Иерусалим Иисус сталкивался с сопротивлением врагов больше, чем с энтузиазмом Своих сторонников. Иисуса по-прежнему приветствовали множества людей, однако, их просьбы давали повод Его недоброжелателям предъявлять Ему различные обвинения. На борьбу с их нападками у Него уходило больше времени, чем на исцеление людей.
Так, когда Иисус исцелил немого, Он стал объектом многочисленных спекуляций, несмотря на благосклонность народа. Послышались знакомые слова, впервые произнесённые в Галилее: "он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского". Поток слов жизни из уст Иисуса не прекратился, когда Он терпеливо доказывал Своим врагам их неправоту. Но они не были удовлетворены и потребовали знамения с небес. Иисус же поступил с ними, как когда-то с их коллегами на берегу озера в Магдале.
Неожиданно посреди всеобщего смятения раздался голос женщины: "Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!" Мы радуемся, что в это трудное для Господа время, когда Его одолевали враги, нашлась преданная Ему душа. Но Сын Божий был выше этого. Он никогда не нуждался в покровительстве со стороны людей. Слова Иисуса являются достойным ответом всем тем, кто на протяжении веков воздаёт хвалу Его матери. Эмоциональный возглас женщины не имел ничего общего с тем, что проповедовал Господь. Только слово Божье может принести благословения тем, что Его слушает и принимает. Мария получила благословение, потому что послушалась слова Божьего; она услышала и уверовала. Слова Иисуса являются предупреждением всем тем, кто склонен к эмоциональным взрывам любви к Христу. Свою преданность Ему мы должны доказать не словами, а делами.
После этого некий фарисей пригласил Иисуса отобедать в его доме. Судя по всему, этот человек не слышал об отрицательном отношении Учителя к почитаемым им традициям. Фарисей удивился, что Он не умыл рук перед едой. Это было грубейшее нарушение. Омовение рук из простого обычая превратилось в религиозное обязательство. Когда гости входили в дом, им приносили воду, и они омывали одну руку. Когда позже они усаживались за стол, перед ними вновь ставили миску с водой, и они омывали обе руки, прежде чем приняться за еду. Соперничающие школы Гиллеля и Шаммая яростно спорили о том, следует ли омывать руки перед наполнением чаши вином или после, а также о положении, в котором должно находиться полотенце для вытирания рук. Иисус свободно обходился без этих сложных ритуалов.


Его отказ соблюдать традиции привёл многочисленное и разнородное собрание людей в ужас. Пригласивший Его фарисей покраснел от стыда, поскольку считал, что Иисус оскорбил не только его самого, но и его гостей. Приглашение человека, столь грубо нарушавшего почитаемые фарисеями традиции, было чревато строгим порицанием и могло быть неверно истолковано. Но Иисус только начал Свой урок. "Ныне, вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша полна хищения и лукавства. Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее". Скрупулёзность, с которой они соблюдали свои внешние церемониалы, наряду с их пренебрежением к внутренней чистоте, превратила само понятие очищения в фарс. Истинную чистоту можно распознать по внутреннему состоянию души человека, но никак не по его внешности. С ещё большей строгостью Иисус осудил их за то, что они отдают десятину с жалких трав. На этих мелких предписаниях их религиозное рвение исчерпывалось, и его уже не оставалось для исполнения их настоящих обязанностей — совершать добрые дела и проявлять Божью любовь. Они всё время скрывали своё истинное лицо за маской праведности. "Вы — как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того".
Тут в разговор вмешался один из книжников. Он понял, что обвинения Иисуса зашли намного дальше осуждения фарисеев, ибо Он осудил глупые традиции, за которые книжники тоже несли ответственность. Поэтому они и приняли Его слова близко к сердцу. Сказав это, книжник дал повод Иисусу осудить его самого и его коллег. Книжники несли ответственность за наложение на людей тяжких повинностей. Тем самым они лишили их последней капли свободы и не делали ничего, чтобы облегчить их бремя. Воистину они увековечили злые дела своих отцов — их отцы убили пророков, а они построили им гробницы.
Иисус свершил суд над этими людьми. Кровь пророков, пролитая от основания мира, должны быть востребована с этого поколения. В их распоряжении были все средства для просвещения людей, но они утаили от них ключ к знаниям. Пророческие слова Иисуса подтвердились в течение нескольких следующих месяцев, тогда как провозглашённое Им "горе" было запечатано их собственной кровью.
После обличения Иисусом книжников и фарисеев всеобщее волнение усилилось. Люди собрались со всех частей Переи, чтобы Его увидеть. Выйдя к ним, Иисус обнаружил, что перед ним стоят многотысячные толпы, желающие Его услышать. Ещё находясь под впечатлением произошедшего в доме, Иисус начал предупреждать их против закваски фарисейской, указав им на резкий контраст между фарисейской мелочностью и педантичностью и любящей заботой Небесного Отца.
Там находился один человек, который не слушал Иисуса. Его разум был всецело поглощён его частными делами. Финансовые интересы затмили мысли о любящем Отце, Который сосчитал каждый волос на его голове. Он прервал Иисуса: "Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство". Иисус повернулся к человеку, чьи мысли были так далеки от провозглашаемых Им великих истин. "Кто поставил Меня судить или делить вас?"


Он отказался быть судьей в тяжбе между двумя эгоистами, но поведал им о состоянии души, при наличии которого подобные распри невозможны. "Смотрите, берегитесь любостяжания". Бескорыстные люди никогда не будут предъявлять финансовые претензии. "Жизнь человека не зависит от изобилия его имения".
Чтобы доказать правоту Своих слов, Иисус рассказал притчу о безумном богаче. Благодаря плодородной земле он быстро наполнил свои амбары. Его беспокоила проблема складирования столь богатого урожая, поскольку Он забыл Того, Кто ему этот урожай дал. Он не внял предупреждению Давида: "Когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца". Вместо этого, он ломал голову над вопросом: "Что мне делать? некуда мне собрать плодов моих". Найти решение было не трудно. Вокруг него было много голодных людей и много пустых амбаров для его урожая. Но он был поглощён плотскими помышлениями и ничего дальше себя не видел. Наконец, он принял решение: "Вот что я сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро моё". Затем Иисус разорвал завесу между словом и делом и открыл истинную причину этого решения. "И скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись". Этот человек заготовил провизию для угождения своей плоти. С какой убедительностью Иисус заставил каждого человека испытать свою собственную душу!
Но в то время как богач предавался радужным мечтам, забытый им Творец уже уготовал Ему конец. "Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя". В один миг его мечты обратились в прах; годы благополучия уменьшились до нескольких коротких часов. Богатством, которое он наживал всю жизнь, будут пользоваться другие. Его духовная бедность стала очевидной. Он не мог отдать свою жизнь Богу с гордостью за своё праведное богатство. Он лишился своего земного богатства и потерпел духовное банкротство, которое было окончательным. "Так бывает с тем, — сказал Иисус, — кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет".
Иисус не связывал эту трагедию с тем, что это человек был богат, но с тем, что у него отсутствовала вера в Бога. Эта печальная ошибка привела к следующему: он возлюбил своё богатство и использовал его для удовлетворения плотских желаний, а не для помощи обездоленным.


Эти рассуждения Иисуса не выпадают из общего контекста Его проповеди. Господь предупредил Своих слушателей против самодовольства и показал им, к чему оно приводит. Затем прозвучали Его незабвенные слова о том, что человек во всём должен полагаться на Бога. Истинно богатым является тот человек, который богат в Боге. В этой жизни он не будет нуждаться в хлебе насущном, ибо он находится под опекой Того, Кто питает воронов и одевает лилии.
Именно в этой проповеди Иисус впервые открыто заговорил о Своём возвращении на землю. В наши дни эти слова стали особенно знаменательными. "Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи; и вы будьте подобно людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придёт и постучит, тотчас отворить ему".