"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Если не покаетесь" (Лк 13:1-33)

Во время служения Иисуса в Перее иудеи рассказали Ему о случае, происшедшем в Иерусалиме. Пилат направил своих воинов на находившихся в храме поклонников, и те смешали их кровь с кровью жертвоприношений. Подобные трагедии были обычным явлением в те неспокойные времена. Они свидетельствовали о фанатизме Галилейских патриотов и о суровости римского правления. Но из ответа Иисуса, который Он дал этим людям, явствует, что это проблема философского характера. Как раннее ученики в случае со слепым нищим, они полагали, что грех и страдания взаимосвязаны. Они утверждали, что погибшие были виновны во многих тяжких грехах, и поэтому Бог определил им такую ужасную кару, поскольку их кровь пролилась во время поклонения.


Однако Иисус решительно отверг эти жестокие предположения. "Думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам; но если не покаетесь, все так погибнете". Он сосредоточил их внимание не на трагическом происшествии, а на них самих. Все люди рано или поздно умрут, неважно, когда и при каких обстоятельствах. Более важно признать греховность человеческой природы, обратиться к Богу и покаяться. Иисус напомнил им о другой трагедии. Восемнадцать человек погибли, когда на них обрушилась Силоамская башня. И вновь Он повторил Свои прежние слова: "Если не покаетесь, все так же погибнете".
Это предупреждение мы можем истолковать, как предназначенное для нас самих, однако притча о бесплодной смоковнице относится только к израильскому народу. В свете этой притчи слова "так же погибнете" приобретают мрачный смысл. Израиль не покаялся и наступил день, когда римляне стали убивать их в самом храме. Человеческая кровь вновь смешалась с кровью жертв, когда в результате неистовой атаки врага тысячи иудеев погибли под рушившимися стенами их города.
С пророческим предвидением Иисус говорил о тех страшных днях. Он рассказал им притчу о некоем человеке, который посадил в своём винограднике смоковницу. А поскольку после трёх лет заботливого ухода за деревом, оно так и не принесло плода, он решил её срубить. Но его остановило вмешательство виноградаря, который пообещал обкопать дерево и обложить его навозом, в последний раз пытаясь его спасти. Но если спасти смоковницу не удастся, она будет безжалостно срублена.


Израильский народ был исключительным среди многих народов мира. И у него были необычайные возможности принести плоды и воздать славу Богу. Благодаря своей мудрости и любви Иисус не стал связывать эту притчу с виденным Им близким концом Израиля. Он не хотел, чтобы иудеи безропотно покорялись своей судьбе. Несмотря на то, что смоковница, несомненно, падёт под топором Божьего суда, Иисус всё равно будет ожидать тех, кто услышит Его призыв к покаянию. Суд Божий свершится на земле, прежде чем слава Его Сына будет явлена окончательно. Иисус призывает нас признать праведность и справедливость Бога, а также нашу собственную греховность. Мы должны покаяться и обратиться к Нему.
В следующую субботу Иисус пошёл в синагогу, находившуюся в одном из городов или сёл Переи. Это было Его первое посещение на пути, приготовленном для Него семьюдесятью учениками. Его приближение было возвещено их чудесными деяниями и теперь привлекало к Нему всех жителей окрестных городов и сёл. В синагоге Его ожидало печальное зрелище. В тусклом свете Он увидел скорченную женщину. Она была согнута; её кости затвердели, а мышцы высохли. Она страдала от этого недуга в течение восемнадцати лет. Она не могла выпрямиться, однако неотрывно смотрела в глаза Господа. Иисус подозвал её и даровал ей исцеление, которого она заслужила своей верой, и посему любящий Господь не мог ей отказать. Он возложил руки на её искривлённый стан. "Женщина! ты освобождаешься от недуга твоего". Узы, которые столь долго сковывали её кости, ослабли и в первый раз за восемнадцать лет она выпрямилась. Радуясь обретённой свободе, она начала славить Бога.


К сожалению, её радость разделяли не все. Председательствовал на собрании начальник синагоги. Он не осмелился обвинять Иисуса, потому что был немало наслышан о несостоятельности подобных попыток. Вместо этого он направил свой гнев на людей, которые пришли к Иисусу за исцелением. Он обвинил их в осквернении субботы. "Есть шесть дней, в которые должно делать, — сказал Он, — в те и приходите исцеляться, а не в день субботний".
Однако начальнику синагоги не удалось избежать порицания. Он оказался лицом к лицу с Тем, Кого он косвенно пытался осудить. "Лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу, и не ведёт ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний". Таким образом, истина восторжествовала, и день закончился на радостной ноте. Те, кто заботился о волах и ослах больше, чем о своих ближних, были посрамлены, а люди радовались тому, что стали свидетелями славных Божьих дел.
Иисус продолжил Своё путешествие по восточному побережью Иордана. По словам Луки, Он "проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму". Довольно много читателей Евангелий не могут понять, почему одни и те же слова Иисуса повторяются в них несколько раз. Критики не оставили этот вопрос без внимания. Мы должны помнить, что во время этого путешествия, подробное описание которого приводит лишь Лука, Иисус заново закладывал основание Своего учения. Оно было известно в Иудее и Галилее, но не в Перее. Вопросы заданные Ему на ранних этапах Его служения, были заданы вновь, поскольку жители Переи никогда прежде не слышали слов Иисуса. Почти во всех случаях эти вопросы были следствием несоответствия учения Иисуса проповедям книжников. Иисус давал на них ответы, используя слова, некогда произнесённые в Галилее. В Своих проповедях Он часто использовал одни и те же образы и неоднократно повторял призывы к покаянию.


Обычно наша вера в Евангелия крепнет, а отнюдь не слабнет, если мы внимательно их изучаем. Мы обнаруживаем совершенно разные реакции на слова Иисуса со стороны религиозных вождей в трёх регионах, где Он служил. В Иудее, главным образом в Иерусалиме, Его учение принимали лишь немногие. Там Иисус сталкивался с особенно яростным сопротивлением. Почти все Его проповеди грубо прерывались, иногда даже под угрозой побития камнями. В Галилее Иисусу были предоставлены все возможности для изложения Своего учения. И только там могла быть произнесена Нагорная проповедь. За исключением родного города Иисуса, сопротивление Ему ограничивалось вежливыми вопросами вплоть до прибытия в Галилею эмиссаров из Иерусалима с целью противодействия Господу. Но даже тогда доброжелательное отношение к Иисусу мало изменилось. В Перее отношение к Нему было совершенно иным в отличие от Иудеи и Галилеи. Местные книжники и фарисеи, конечно, были немало наслышаны об Иисусе, однако подавляющее большинство людей не имело о Нём никакого понятия. Религиозные вожди были несколько удивлены Его решением провести некоторое время в их регионе по пути в Иерусалим. Они не обладали ни коварством старейшин храма, ни прямотой правителей Галилеи. Их единственной целью было убедить Иисуса как можно скорее от них уйти. Энтузиазм народа немало их беспокоил, что заставило их принять против Него меры. Но их попытки были неуклюжими, и они пасовали перед прямыми атаками Иисуса.


Мы, конечно же, обратили внимание на то, что начальник синагоги не делал никаких попыток открыто обвинить Иисуса в нарушении субботы, а также не стал упрекать исцелённую Им женщину. Он не пытался оспаривать приведённое Иисусом свидетельство. Такую же пассивность можно проследить и далее, когда фарисеи пытались убедить Его уйти от них. В своих доводах они руководствовались различными сплетнями, но дальше этого не шли. Они предупредили Иисуса о том, что Ирод пытается Его убить. Это была явная ложь. Об отношении Ирода к Иисусу мы можем прочесть в Евангелии от Луки, однако мы видим, что царь всего лишь интересовался Им и желал Его увидеть. Это была глупая и явно выдуманная уловка. Если бы она удалась, это принесло бы фарисеям несколько удовлетворительных результатов. Она бы положила конец пребыванию Иисуса в их стране и ускорила Его прибытие в Иерусалим, где, как они знали, Его ожидает неминуемый арест, а также выдала бы Его страх, что могло понизить Его авторитет в глазах народа.
Ответ Иисуса раскрыл их инсинуации. Они посоветовали Ему уйти, а Он послал их к самому Ироду. Слова "скажите этой лисице" содержат косвенное указание этим лисицам пойти к большому лису. Их угрозы никак не повлияли на Его работу. Он должен был выполнять Свою благородную миссию: изгонять бесов и исцелять больных сегодня и завтра, и в третий день. Его служение будет продолжаться до конца, и только тогда Он будет удовлетворён. Однако Иисус должен будет уйти, когда Его служение в их краях закончится, "потому что, — сказал Он с горькой иронией, — не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима".
Итак, правители Переи объединились со своими Иудейскими и Галилейскими коллегами в отвержении Иисуса. Ни одна из трёх ветвей смоковницы не подавала признаков жизни. Тщательный уход за нею оказался напрасным. Однако всё же нашлись немногие, кто услышал и уверовал. Они были готовы покаяться и обратиться к Богу по призыву Петра, когда величайший из всех Божьих пророков пришёл в Иерусалим, чтобы умереть и удостоиться совершенства. Одной из самых замечательных черт характера Иисуса была Его любовь к людям, благодаря которой Он никогда в них не разочаровывался. Он постоянно их учил с помощью наставлений и примеров и призывал к духовному совершенству.