"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

 Гефсимания Мф 26:36-56; Мк 14:32-52; Лк 22:39-53; Ин 18:1-18)

При свете луны Иисус вывел учеников из города. Перейдя поток Кедрон, они оказались во тьме Гефсиманского сада. Это было знакомое место, ибо там они устраивались на ночлег, когда различные обстоятельства не позволяли им добраться до Вифании. Но эта ночь резко отличалась от других. Радость и уверенность, которыми Господь наделил учеников, улетучились, когда Он оглянулся назад на обнесённый стенами город с его сверкающими огнями, на миг сосредоточенными у ворот, а затем двинувшимися вперёд по направлению к оливковым деревьям. Он оставил большинство учеников на окраине сада и позвал трёх Своих возлюбленных друзей, чтобы те шли за Ним в чащу деревьев. Наконец, Он остановился. Господь обратился к ним скорбным голосом. Подобной интонации им раньше не доводилось слышать. "Душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною". Они увидели, как Он стал немного поодаль и внезапно пал ниц посреди витиеватых корней оливкового дерева. Его глубокая печаль излилась молитвой.
"Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия".
Вид нашего возлюбленного Господа, распростёртого на некотором расстоянии от учеников навсегда должен остаться в нашей памяти. Он желает, чтобы Его возлюбленные дети знали о той цене, которую Ему пришлось заплатить, а также, чтобы они познали столько истин, сколько может вместить человеческое сердце, и таким образом возлюбили Его ещё больше, И тогда, став истинными учениками, они смогут полностью связать себя с Ним и разделить его страдания.
С печалью и благоговением мы ищем причину этого томления духа. Страх смерти, и смерти мучительной, которая Его ожидала, был не самым важным фактором. Тот, Кто прикасался к изрубцованной плоти прокажённого, и Кто стоял на корме, терзаемой бурей лодки, и Кто бесстрашно выходил навстречу врагам, намеревавшимся Его убить, и теперь не боялся людской злобы. В Его просьбе освободить Его от предстоящего испытания не было ничего плотского. Его мольба была вызвана душевными переживаниями. Псалмы очень ярко повествую о душеных муках Иисуса в Гефсиманском саду. И посему, давайте на некоторое время отвлечёмся от печальных мыслей и обратимся к псалму 68:


"Спаси меня, Боже, ибо воды дошли до души моей.
Я погряз в глубоком болоте, и не на чем стать;
Вошёл во глубину вод, и быстрое течение их увлекает меня.
Я изнемог от вопля, засохла гортань моя.
Истомились глаза мои от ожидания Бога моего.
Ненавидящих меня без вины больше, нежели волос на голове
моей;
Враги мои, преследующие меня несправедливо, усилились;
Чего я не отнимал, то должен отдать...
* * *
Ибо ради Тебя несу я поношение,
И бесчестием покрывают лице мое.
Чужим я стал для братьев моих,
И посторонним для сынов матери моей
* * *
А я с молитвою моею к Тебе, Господи;
Во время благоугодное,
Боже, по великой благости твоей
Услышь меня в истине спасения Твоего;
Извлеки меня из тины, чтобы не погрязнуть мне;
Да избавлюсь от ненавидящих меня и от глубоких вод;
Да не увлечёт меня стремление вод,
Да не поглотит меня пучина, да не затворит надо мною пропасть
зева своего.
Услышь меня, Господи, ибо блага милость Твоя;
По множеству щедрот Твоих призри на меня;
Не скрывай лица Твоего от раба Твоего,
Ибо я скорблю; скоро услышь меня...
Поношение сокрушило сердце моё, и я изнемог,
Ждал сострадания, но нет его, —
Утешителей, но не нахожу".
А теперь отвлечем наши взоры от страниц книги псалмов и вновь взглянём на распростёртое в тусклом свете тело Господа. Ужасный час близок.


Некоторые комментаторы указывают на возросшую чувствительность Христа к физическим страданиям, но мы понимаем, что Он обладал повышенной чувствительностью ко греху. Он жил в присутствии Отца и в светлой атмосфере святости. Он пошёл на позорную смерть и был казнён, как преступник. Его светлому уму пришлось перенести издевательства, унижения, пытки, позор и распятие. Тот, на Ком не было греха, понёс наказание за наши грехи. А поскольку Он взял на Себя грехи всего мира и принял на себя проклятие запретного плода, Он должен был страдать в одиночку, покинутый не только людьми, коих Он пришёл спасти, и не только друзьями, которые оставят Его и убегут, но и Тем, Чей светлый лик постоянно пребывал с Ним. Иисус знал, что отчаянный вопль 21-го псалма будет исторгнут Его разрывающимся от боли сердцем. Ужас великой тьмы уже пронзил Его душу. Господь возложил на Себя все наши беззакония. Страдание за чужие грехи является ужасным вдвойне. Именно здесь, а не на следующий день в Иерусалиме Спаситель перенёс самые тяжкие душевные муки. Все последующие страдания были физическими. Это был Его час и Его победа. "Впрочем, не как Я хочу, но как Ты".
Наконец, Иисус поднялся и пошёл назад к Своим ученикам. Но усталость победила их любовь. Во время страшной борьбы добра и зла они спали. Поистине Господь был одинок. Ни одна человеческая рука Его не поддержала; Его не видело ни одно око, и ни одно сердце не разделило с ним муки одиночества. "Так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?" Даже в той мрачный час, когда душу Господа терзали муки, Его мысли были с ними. "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение".
На миг черты его лица разгладились, и Он увидел их усталые глаза, тупо глядящие на Него. "Дух бодр, плоть же немощна". И тогда Он опять оставил их одних, и противостояние добра и зла возобновилось с новой силой. По его челу струился пот и как капли крови спадал на землю. И снова покорность возобладала над мольбами об освобождении от грядущего испытания. А Когда Он вновь возвратился к ученикам, они по-прежнему спали. И в третий раз Иисус столкнулся с силами, подрывающими Его волю. На сей раз, однако, Он уже был не один, возле Него стоял Ангел Божий. Видение Божьей славы и присутствие небесного посланника наделило его новыми силами, и с окончательной победой наступил душевный мир, который уже не покидал Его вплоть до самой смерти на кресте.


Противостояние миновало, и Иисус возвратился к Своим утомлённым ученикам. Его голос выдавал все Его муки и страдания, но они слишком устали и не заметили этого. "Вы всё ещё спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предаётся в руки грешников". Мы представляем себе, как Он смотрит вниз на спящих учеников. Он знал, что их Гефсимания наступит завтра, и это будут ужас, печаль и угрызения совести. Но после их дух возродится, и они вновь обретут былую любовь к Господу.
Посреди деревьев сада засверкали огни; послышался звук шагов и громкие голоса. Иисус разбудил учеников в последний раз: "Вставайте, пойдём: приблизился предающий Меня".
В саду встретились две группы людей: Иисус с одиннадцатью учениками и Иуда с воинами. Полыхающие факелы создали впечатление нереальности происходящего, бросив незнакомые тени на знакомые лица.
Но черты лица Иуды оставались прежними. Благоговение исчезло, осталась лишь накопившаяся злоба. Он вышел вперёд, чтобы совершить своё последнее и не подлежащее прощению злодеяние. С большей милостью, нежели когда-либо прежде Иисус сказал ему: "Друг, для чего ты пришёл". Не дожидаясь ответа Иуды, Иисус обернулся к тем, кто пришёл с ним: "Кого ищете?" "Иисуса Назорея", — последовал ответ. "Этот Я", — коротко ответил Иисус", Но впечатление было потрясающим. В ужасе перед Его величием и чистотой, пришедшие отступили назад и попадали на землю.
Такой приказ Он отдал своим врагам, и им пришлось его выполнить. Несмотря на грядущие часы испытаний, унижений и последних мук, Иисус всегда оставался их Господом. Он одержал победу на Собой, и теперь торжествовал над нечестием людей.


Однако Он одержал победу на Своём собственном поле битвы, но не на ихнем. И Его враги начали свою неправедную войну. Чьи-то грубые руки схватили Иисуса. Его мысли обратились к ученикам: "Оставьте их, пусть идут", — приказал Он и ни один человек их не тронул. Но Пётр, чья любовь и гнев вышли наружу, схватил меч, к которому его Господь относился с презрением, и, подняв его, замахнулся с целью совершить убийство. Его жестокого удара хватило лишь на то, чтобы отсечь ухо рабу первосвященника. Иисус немедленно вышел вперёд, стряхнув с Себя узы и совершил Своё последнее чудесное исцеление. На такой преданности Он желал. "Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом и погибнут". Иисус пришёл чтобы принести избавление людям, а не искать его Самому. Какую-нибудь минуту назад Пётр видел, как власть Иисуса превозмогла этих людей, и если бы Он решил её применить, эта власть была бы усилена двенадцатью легионами Ангелов.
И вновь Иисус обратился к Своим врагам. Зачем они предательски напали на Него ночью? Ведь каждый день в течение пасхальной недели Он был посреди них. Они знали причину. Его арест в дневное время мог вызвать возмущение людей, особенно пришедших с холмов Галилеи. Взятие Иисуса под стражу следовало провести быстро и секретно, и теперь Каиафа нетерпеливо ожидал результатов.
Ученики, видевшие всё происходящее, поняли, что их Господь готов покориться врагам; Его смерть неизбежна и Царства не будет. Смелость их покинула, а в их души вселился страх. Бросив последний блуждающий взгляд, они обернулись и побежали прочь из сада, спотыкаясь о рыхлые валуны горы Елеонской, и оставили Господа наедине с врагами.