"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Третий день (Мф 27:62-28:10; Мк 16:1-11; Лк 24:1-12;Ин 20:1-18)

Сознание вины тяжким бременем давило на души старейшин и первосвященников. Когда под их ногами заколебалась земля, и всё их естество восстало против их нечестия, в их души закрался страх. Они вспомнили слова Иисуса утверждавшего, что Он есть Сын Божий. Они знали, что Он не был бы распят, если бы не их ложь, угрозы и ненависть. Они также вспомнили Его пророчество о третьем дне.
Несмотря на то, что теперь была суббота, первосвященники объединились с фарисеями, чтобы предстать перед Пилатом в ином составе. Прокуратор по-прежнему был охвачен бессильной злобой. Он понимал, что, несмотря на его благие намерения, он был жестоко унижен этими злобными интриганами. И Клавдия Прокула отказывалась верить, что у него не было другого выбора кроме как пренебречь её срочным посланием. Отказ изменить надпись на кресте был для него слабым утешением. И вот ему представилась ещё одна возможность восстановить свой упавший авторитет. "Господин — сказали они, — мы вспомнили, что обманщик тот, ещё будучи в живых, сказал: “после трёх дней воскресну”; итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, пришедши ночью, не украли Его и не сказали народу: “воскрес из мёртвых”; и будет последний обман хуже первого".


"Имеете стражу, — ответил им сурово Пилат, — пойдите, охраняйте, как знаете".
Однако со стороны учеников не исходило никакой опасности. Маловероятно, чтобы они могли предпринять отчаянную попытку возродить Христианство. Они полностью упали духом и были преисполнены печали. Читая об этих трагических событиях, мы тешим себя сознанием того, что после смерти Христа наступит Его воскресение. Но ученики были лишены этого утешения. В отличие от нас они не были к этому готовы. Слабая искра надежды всё же была, но она была настолько тусклой, что когда у неё появились все причины превратиться в яркое пламя от послания из сада, в котором находилась гробница, этого не произошло. По словам Иоанна, ученики ещё не знали, что Иисус должен воскреснуть из мёртвых!
Если веры недоставало, то любовь была в изобилии. Среди множества женщин Мария Магдалина всегда была впереди. Она никогда не забудет эти трагические дни. Её руки болели от служения Господу. Всю субботу она провела за приготовлением благовоний для помазания Иисуса. Она поднялась рано утром, когда было ещё темно, и вместе с Марией матерью Иакова, Саломеей и, возможно, Иоанной они пошли по пустынным иерусалимским улицам и, пройдя под арочными воротами, оказались в саду, в то время как солнце ещё только озарило небо над восточными холмами. Они говорили об одной трудности, а именно о тяжёлом камне, который был привален к гробнице в пятницу вечером. Однако их общих усилий, вызванных переполнявшей их любовью, явно было недостаточно.


В саду Мария Магдалина ушла немного вперёд, побуждаемая желанием как можно скорее добраться до Господа. И вдруг она заметила, что камень отвален. Заглянув в гробницу, она увидела, что там никого нет. Не дав никаких объяснений пришедшим с нею женщинам, она стремительно побежала к Петру и Иоанну. Запыхавшись, она сообщила им ужасную новость: они забрали Господа из гробницы.
Тем временем, остальные женщины с учащённо бьющимися сердцами поспешили к гробнице. Там их встретил Ангел, успокоивший их радостными и утешительными словами. "Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его здесь нет: Он воскрес; подойдите, посмотрите место, где лежал Господь".
Как бы рано не пришли женщины к гробнице, они всё же были там не первыми. Испуганные великим землетрясением, стражники с дрожью глядели на гробницу. И вдруг затворявший её камень отвалился сам собой. А на нём они увидели Ангела Божьего, Чей лик был, как молния. Стражники окаменели от ужаса. Придя в себя, они опрометью побежали в город и рассказали священникам о случившемся.
Гробница была пуста. Господь воистину воскрес. Небесный Отец заверил в этом всех людей. Каждый, кто пришел к Отцу через Сына, видит "величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив его из Мёртвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого начальства и власти, и силы и господства, и всякого имени, именуемого не только в сём веке, но и в будущем". Каждый из нас должен встать и преклонить голову перед пустой могилой. "Я есмь первый и последний и живый; и был мёртв, и се, жив во веки веков". "Достоин ты, — восклицаем мы, — взять книгу и снять печати; ибо Ты был заклан, и кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени". Мы должны не только словами, но всей нашей жизнью воздать нашему Небесному Отцу должное за Его несказанный дар.
Женщины, преисполненные страхом, смешанным с великой радостью, выполняя повеление Ангела, поспешили к ученикам, чтобы сообщить им о том, что Иисус будет ждать их в Галилее. Но внезапно их остановил Сам Иисус, представший перед ними на дороге. Его голос поразил их изумлённые умы: "Радуйтесь!" Они подошли к Господу и, пав к Его ногам, поклонились Ему.


Мы не имеем понятия о том, что происходило с Петром после того, как он, ничего перед собой не видя, выбежал из дома первосвященника. Да и сам он тоже ничего не осознавал. Возможно, он побежал назад в Гефсиманию и там распростёрся на земле, как прежде сделал его Господь, чем немного утешил своё сокрушённое сердце, приобщившись к страданиям Иисуса. Он ничего не знал о событиях того ужасного дня: его единственным желанием было остаться одному. Когда же, в конце концов, он возвратился в их временное жилище в Иерусалиме, он узнал трагическую истину по печальному виду Марии, неподвижно лежавшей на постели, и по осунувшемуся лицу любимого Иисусом ученика. Иоанн не мог знать о тех душевных потрясениях, которые перенёс Пётр, и, последний, вероятно исповедовался перед ним в течение многих часов долгого субботнего дня, познав счастье в том, что у него есть чуткий и понимающий друг. Наконец, они всё же отошли на покой — мать, потерявшая своего Сына, и ученики, потерявшие своего Господа. Но эта бессонная ночь, полная печальных и смятенных дум, показалась им вечной.
Было ещё очень рано, когда их поднял настойчивый стук в дверь. В дом вошла растерянная Мария Магдалина. Срывающимся голосом она поведала им о том, что гробница пуста, а Господа в ней нет. Двое учеников выскочили из дома и пустились бегом по городским улицам. Но путь был долгим, а Иоанн был моложе. Запыхавшийся Пётр издали увидел, как Иоанн неуверенно заглядывает в тёмную гробницу. Пётр, поскольку он был Петром, оттолкнул Иоанна и вошёл внутрь. Он увидел развёрнутый погребальный саван и лежавший отдельно головной платок. Но именно Иоанн, а не Пётр, вдруг всё понял. Теперь им ничего не оставалось кроме ожидания. Они задумчиво возвратились в Иерусалим, чтобы рассказать обо всём убитой горем матери.
Какая-то неведомая сила упорно влекла Марию Магдалину в сад. Она пошла следом за учениками более медленно и теперь одиноко плакала в гробнице из-за того, что не смогла сослужить Своему возлюбленному Господу последнюю службу. Но на сей раз, гробница уже не была пустой, в ней сидели два Ангела, один в головах, а другой в ногах того места, где лежал Иисус. "Жена! что ты плачешь?" "Унесли Господа моего, — воскликнула она, — и не знаю, где положили Его".


Только произнося эти слова, она начала осознавать, что около неё кто-то стоит. Она подумала, что это садовник.
"Жена! что ты плачешь? Кого ищешь?" Мария увидела возможную разгадку тайны и вновь обрела надежду на то, что найдёт тело её Господа и преклонит перед Ним колени. "Господин! — жалобно промолвила она, — если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его".
"Мария!"
Это был голос, призвавший её из мрака отчаяния ещё в Галилее. Её преданность была вознаграждена и она вновь обрела радость.
"Раввуни!"
Она пала на колени, чтобы Ему поклониться, но Иисус нежно остановил её. "Не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и отцу Вашему, и к Богу Моему и Богу вашему". Каким бы ни было богословское значение этих слов, Мария должна была понять, что Иисус обретал совершенную природу, необходимую для восшествия к Отцу. Личные контакты с людьми были позади, и Он уже не мог оставаться с ними в той телесной форме, что прежде. Но с другой стороны Он теперь будет пребывать с ними всегда, хотя они не увидят Его глазами и не ощутят руками.
Мы особенно нуждаемся в этом уроке. Во время священных минут Преломления Хлеба мы пребываем в уверенности, что, несмотря на то, что мы не можем Его видеть, Он по-прежнему остаётся с нами. С прошедшими годами наше сознание Его близости должно усиливаться: не только в минуты поминовения и во время печали или искушений, но и во всех превратностях нашей жизни.
Женщина, которая так сильно возлюбила и так щедро была вознаграждена, поднялась и понесла ученикам радостную весть.