"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Вознесение (Мф 28:11-20; Мк 16:14-20; Лк 24:36-53; Ин 21)

В соответствии с указанием воскресшего Господа Апостола покинули Иерусалим и отправились в Галилею. Сколько воды утекло, так, по крайней мере, им казалось, с тех пор, как они покинули эти зелёные долины, сияющие яркими красками цветов, и это любимое озеро под голубыми небесами. Как любо обнять своих родных, услышать сердечные приветствия друзей и вновь взглянуть на свои лодки. Все окрестности были полны светлых воспоминаний — место, где была исцелена бедная женщина, маленькая бухта, где Иисус учил людей с лодки, а вон там вдали на склонах холмов были насыщены пять тысяч человек. А ныне все эти воспоминания обрели новое благословение в свете того, что их Господь воскрес и обрёл вечную жизнь.
Как долго они наслаждались счастьем в ожидании Господа, мы не знаем. Но вполне естественно, что Пётр по прошествии нескольких дней ощутил настойчивое желание вновь оказаться в объятиях морских волн, посреди которых он чувствовал себя в родной стихии. Наблюдая за вечерними тенями отдалённого берега, Пётр сказал своим товарищам: "Иду ловить рыбу". Нетрудно догадаться, что остальные шесть учеников полностью разделяли его чувства. Несмотря на поздний час, они взялись за дело. Пётр трепетал от волнения, когда лодка послушно повиновалась его опытной руке, и при виде изобилующих рыбой вод, отмеченных буями, отражавшимися на волнах под вечерним небом. Те же чувства вызывал у него и всплеск сетей, забрасываемых в тёмные воды. Однако эта ночь была для них неудачной. Когда восточные холмы осветились заревом рассвета, их лодка была пуста.


В каких-нибудь ста метрах от берега они увидели смутные очертания человеческой фигуры, безмолвно стоявшей на песке. И вдруг их слуха достиг отчётливый голос: "Дети! есть ли у вас какая пища?" Это был обычный вопрос, и они ничего не подозревали. "Нет", - ответили они. "Закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете" По-прежнему ничего не подозревая, они забросили сети, затем подтянули их к лодке и перевернули на другую сторону. И море закипело от рыбы. Иоанн отвлёкся от работы и бросил пристальный взгляд на берег, потому что происшедшее вызвало в его душе яркие воспоминания. То, что Он увидел, полностью его убедило. Он подозвал Петра и сказал ему: "Это Господь". Отклик Петра последовал незамедлительно. Это можно объяснить только теми, не запечатленными в Писании минутами, когда Иисус явился ему одному. Это был поступок человека, познавшего милость прощения. Он не мог ждать, пока неуклюжая лодка пристанет к берегу, и поэтому бросился в море и быстро поплыл к Иисусу. Остальные стали усиленно грести к берегу, влача за собой тяжёлую сеть с уловом. Достигнув берега, Пётр побежал к Господу и нашёл Его стоявшим возле костра. Вспомнил ли Пётр последнее огнище, у которого Он грелся сам? Костёр был предусмотрительно разведён для замёрзших и усталых учеников, но он также послужил им напоминанием. Они обнаружили, что Иисус приготовил для них пищу Сам, но Он попросил принести только что пойманную ими рыбу. Они насчитали сто пятьдесят три штуки. "Придите, обедайте". Они собрались вокруг Иисуса, каждый из них знал, кто Он, но не осмеливался спросить.
Это событие содержит для нас множество уроков. Труд после тяжких прегрешений является трудом во тьме, — трудом совершенно напрасным. Но в утреннем свете в присутствии Господа и под Его руководством сети наполнились. Порою, Господь говорит незнакомым голосом, но если мы будем повиноваться, то узнаем Его по результатам нашего труда. Пища, которую мы едим, приготовлена Им, однако результаты нашего труда к ней прилагаются. Но без Его руководства и нашего послушания эти результаты были бы недостижимы.


Это событие также было деликатным напоминанием ученикам, что их место ловли должно ещё раз измениться. Теперь они должны ловить не на лазурных водах Галилеи, но в городах и селениях Иудеи, и даже во всё мире, пока не наступит тот день, когда сети наполнятся, и улов будет исчислен, и тогда будет приготовлен последний пир.
Пётр ещё не полностью искупил своё неверие. Это испытание было необходимо ему на будущее, но вовсе не для наказания за прошлое. И теперь, когда он находится в присутствии Господа и ученики тому свидетели, огонь горит у него под ногами. Он всё ещё должен подтвердить своё право называться человеком-камнем. "Симон Ионин! Любишь ли ты Меня больше, нежели они?" Любишь ли ты Меня любовью, которую Я тебе явил? И является ли твоя любовь большей, нежели любовь остальных учеников? Ответь Мне Пётр. Ведь это ты некогда с такой уверенностью воскликнул: "Если и все соблазнятся, но не я".
О! Пётр уже не такой самоуверенный человек, каким он был несколько недель назад. Теперь он уже не осмеливается измерять свою любовь и сравнивать её с любовью своих товарищей. Но он искренне отвечает: "Так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя". "Паси агнцев Моих". Испытание миновало. Три раза Иисус предупреждал Петра, и три раза Пётр пал. И теперь Иисус три раза подтвердил вверенное ему поручение. "Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя". "Паси овец Моих".


"Симон Ионин! любишь ли ты Меня?" Сердце Петра заныло от печали оттого, что Иисус вопрошал его уже в третий раз. В отчаянии он обратился к проницательности своего Господа: "Господи! Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя". "Паси овец Моих".
Это было тяжкое, но необходимое испытание. Его никогда не забудут ни Пётр, ни другие шесть учеников. Любовь к Господу является самым необходимым качеством для служения Ему. Обладая этим достоинством, мы пасём овец, подаём руку помощи слабым, укрепляем сокрушённых сердцем, вразумляем непокорных и поучаем смиренных. Мы ведём наше стадо через горы и пустыни всё ближе к овчарне. Одних слов, даже самых пылких, недостаточно: в наших душах должен гореть огонь веры и любви.
Иисус вновь обратился к Петру: "Истинно, истинно говорю тебе, — эти слова о его последнем часе были обращены непосредственно к нему, — когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состареешся, то протрёшь руки твои, и другой препояшет тебя и поведёт, куда не хочешь". Так Иисус показал Петру конец его земных странствий. С общепринятой точки зрения это печальный образ, но для Петра он был прекрасным. Он сохранит верность Господу до конца и подобно Ему примет смерть на кресте. Зная Петра, мы уверенны, что, смело глядя на эту картину, он испытывал удовлетворение.
Пётр посмотрел на Иоанна, ученика, которого любил Иисус. "А он что?" Иисус кротко объяснил ему, что его призвание состоит в беспрекословном следовании за Ним, и не его забота, по какому пути пойдёт другой ученик Иоанн ещё должен будет потрудиться после того, как Пётр прославит Бога своей смертью. И только когда его работа будет благополучно завершена, он последует за Петром, тешась надеждой на великий и славный день, когда Господь возвратиться, чтобы воплотить в жизнь намерения Своего Отца.
На одной из Галилейских гор Иисус вновь явился одиннадцати. А в другом случае Павел повествует нам, что Его видели пятьсот человек. Он поручил ученикам идти и Его именем учить все народы и крестить тех, кто уверовал. И, несмотря на то, что они не увидят Его, он всегда будет содействовать их труду. "И се, Я с вами во все дни до скончания века".


И вот, наконец, наступил день, когда они увидели Господа в последний раз. Он повёл их, как обычно, на гору Елеонскую. Они поднимались по горному склону, пока Иерусалим не исчез из вида и их взорам открылась Вифания, примостившаяся на долине у подножья горы. Иисус повелел им оставаться в Иерусалиме, пока им не будет дарована власть свыше. Он поднял руки и благословил их.
И с благословением Он начал возноситься, пока принявшее Его облако не скрыло Его из вида их. Очарованные увиденным, ученики безмолвно смотрели Ему вслед, навсегда запечатлев в своей памяти Его благие слова. И тогда перед ними предстали Двое в блистающих одеждах.
"Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, приидёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо".
Они познали этот урок и поняли, что, несмотря на то, что Его приняли небеса, Он по-прежнему пребывает с ними. С великой радостью в сердцах они возвратились в Иерусалим, чтобы посвятить свою жизнь служению Господу.
Спустя две тысячи лет мы находим себя на месте первых учеников. Как и они, мы любим Господа и служим Ему. С тех пор мир очень изменился, но Евангелие осталось прежним, равно как и поручение. Свои силы мы черпаем из их источника. Слова, которые поддерживали и утешали их, приносят нам мир и радость. На протяжении всей их беспокойной жизни их взоры были обращены к грядущей славе, и мы вторим их словам: "Ей, гряди, Господи Иисусе!" И пока мы трудимся, бодрствуем и молимся, мы, как и они, слышим слова нашего Господа: "И се, Я с вами во все дни до скончания века".