"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Послание из темницы (Мф 11:2-19; Лк 7:18-35)

Когда Иисус проповедовал неподалеку от Наина, Иоанн Креститель, томившийся в крепости у Мёртвого моря, послал к Нему двух своих учеников с неожиданным вопросом: "Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?"


Многое было сказано и написано о том, что некоторые считают доказательством нетвёрдой веры Крестителя. При этом принимаются во внимание смягчающие обстоятельства, например, тяжёлые условия его пребывания в тюрьме. Также предполагается, что сообщения о том, что Иисус пирует со сборщиками налогов и не позволяет Своим ученикам поститься, заронили в душу Иоанна тень сомнения, которое быстро возрастало в одиночестве тюремного подземелья. Сказано, что вопрос Иоанна свидетельствует ни о чём ином, как о желании удостовериться в личности Иисуса в свете Его неспособности проявить Божественную власть и установить Своё Царство. Однако, существует ли хоть одно доказательство того, что Иоанн сомневался? Если да, то оно полностью изменило бы наше мнение о нём. Тюремные лишения никак не могли повлиять на человека, с ранних лет не знавшего ничего, кроме тяжёлой жизни в пустыне. Влияние одиночества также было перед ним бессильно, ибо он провёл годы в уединённом размышлении вдали от людской суеты и в ожидании того дня, когда он должен был начать активную деятельность. И более того, нежелание Ирода Антипы его казнить и лёгкость с которой Иоанн общался со своими учениками, говорят о том, что он, находясь в заключении, пользовался некоторой свободой. Зная человеческую природу, мы можем утверждать, что подобная слабость Иоанна могла иметь место, однако, мы должны принять во внимание то, что его сомнения были бы предательством его Божественного призвания. С самого рождения он был наделён Святым Духом и вся его миссия находилась под руководством Бога. И именно поэтому он отправился в пустыню и знал, когда наступит время возвысить свой голос и призвать к себе людей. Благодаря силе Святого Духа он узнал, что его работа только тогда будет успешно завершена, когда его влияние пойдёт на убыль под более ярким светом, исходящим от Мессии, Которому он приготовил путь.


Не является ли это последнее соображение ключом к разгадке истинной причины путешествия, предпринятого двумя учениками Иоанна? Иоанн уже не нуждался в учениках, ибо его работа была завершена. И те, кто несмотря на его возражения, примкнули к нему, были для него лишь в тягость. Однако, таковых было немало. Они сохраняли преданность Иоанну даже после того, как он был заключён в крепость Махер. Они категорически отказывались его покинуть и присоединиться к ученикам Иисуса. Имеются свидетельства, что фарисеи воспользовались представившейся им возможностью и настроили против Иисуса некоторых из них. Вне всякого сомнения, Иоанн, к конце концов, убедил большинство своих последователей оставить его и пойти к Иисусу. Но некоторые оставались упрямыми до конца и отказывались верить, что Иисус есть Христос. А что если Иоанн, зная характер этих двух людей, решил дать Иисусу возможность убедить их Самому с помощью Своих дел? Сами они никогда бы к нему не пошли, но, получив поручение от Иоанна, вынуждены были послушаться своего учителя. Иоанн, следуя Господней заповеди "будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" послал их, чтобы они сами убедились в правдивости утверждений Иисуса и попали под Его влияние, поскольку знал, что Иисус поймёт его намерение и сможет их убедить.
То, что Иисус откликнулся, очевидно из Евангелия от Луки. "А в это время Он многих исцелил от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение". Затем Иисус отослал пришедших к Нему назад к Иоанну с посланием, предназначенным не для узника, но для них самих. "И блажен, кто не соблазнится о Мне". Мы можем представить себе двоих задумчивых учеников, которые держали свой долгий путь на юго-восток. И когда они наконец пришли к Иоанну, они услышали суровый и по-прежнему твёрдый голос пророка: "Неужели вы и теперь в Него не верите?" Больше ему не пришлось их увидеть, ибо его конец был близок. Однако, мы можем надеяться, что они были одними из множества слепых, которых исцелил Иисус. И мы можем быть уверенными, что великий пророк, идя на смерть, не был терзаем сомнениями, которые могли пошатнуть его величие, но до конца выполнил своё призвание, направляя людей к Мессии.


Когда посланные ушли, Иисус обратился к народу и заговорил об Иоанне. Очевидно, что Его слова не относились к тому, кто о Нём соблазнился, но к тому, кто несмотря на преследования, заключение в тюрьму и угрозу смерти до конца верил в Него. "Что смотреть ходили вы в пустыню? Трость ли ветром колеблемую?" Нет, Иоанн не поколебался перед ветром гонений. "Что смотреть ходили вы? человека ли одетого в мягкие одежды?" Он имел на это все права и мог бы жить в роскоши. "Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка". Обязанностью пророка было объявление Божьих замыслов. Иоанн же пришёл, чтобы представить Божьего Сына. Более великого дела смертному человеку поручено быть не может. И более великий человек не был рождён женщиной. Но делом Сына было приготовление к Царству Божьему, и каким бы великим ни был Иоанн, самое скромное место в Царстве представляет собой нечто большее, нежели всё виденное и слышанное Иоанном в его смертной жизни. С необычайной кротостью Иисус зовёт Иоанна к Себе, ибо ему ещё несколько веков назад было предначертано придти и, подобно Мессии, претерпеть гонения. Прежде чем войти в Царство Небесное, как предтеча, так и Мессия должны были пострадать. Оба они подверглись насилию. Сборщики налогов откликнулись на Божий призыв, уверовали в послание Иоанна и приняли его крещение. Фарисеи же и законники отвергли Бога, отказавшись принять учение и крещение пророка. Поступив таким образом, они навлекли на себя проклятие. К ним сейчас и обратился Иисус. Как Мне описать вас? Вы подобны упрямым и капризным детям, пришедшим на рынок поиграть. Когда ваши друзья танцуют вы их отвергаете, а когда они пытаются занять вас печальными песнями, вы надуваетесь и отворачиваетесь. Ваша жизнь выглядит всецело преданной Бог, но когда Он послал Своего пустынного аскетического пророка, вы говорите: "В нём бес", а когда пришёл Сам Сын Божий, Который ведёт Себя, как равный людям, вы объявляете: "Вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам".
Религиозные вожди навлекли проклятие не только на себя, но и на своих приверженцев. Отвергая Божьих пророков и возвеличивая самих себя, они заразили высокомерием всё своё поколение. Но картина не столь уж мрачная. Слово Божье учит нас, что даже в самом густом мраке можно разглядеть луч света, и что наступит время, когда Божьим светом наполнится весь мир. С Иисусом были Его двенадцать учеников. Эти люди хорошо знали повадки моря и изменяющееся лицо неба, но им не доставало понимания тонкого искусства интриг и опыта ведения полемики. Для них Спаситель пришёл не напрасно. Смысл слов Иисуса доходил до них постепенно, как лучи предрассветного солнца медленно ползли по склонам приозёрных холмов, но Он говорил на доступном для их понимания языке и их чуткие сердца откликнулись.


Они познали Божью мудрость со слов аскетического пророка и углубили свои познания в обществе Того, кто снизошёл к сборщикам налогов и грешникам. Вера мудрых представителей того поколения сняла покров забвения с Божьих заповедей. Беззаветная преданность рыбаков под влиянием быстро развивающихся драматических событий переросла в твёрдую веру, которая ободряет современных последователей Христа во время суровых испытаний и указывает им путь из мрака в вечный свет.