Евреи, Арабы И Библейское Пророчество

1. Евреи и Иисус 2. Сионизм и библейское пророчество 3. Сионизм был предсказан Иисусом 4. Арабы: тогда и сейчас 5. Ненависть братьев 6. Другие варианты на ту же тему
7. Опять Освенцим…? 8. Где друзья Израиля? 9. Движение Иисуса в Израиле? 10. Возмездие 11. Как? Где? 12. Когда?
13. Ночной кошмар Навуходоносора 14. Третья Мировая война 15. Нет добра без ядерного гриба 16. Защита от бури 17. Орда с севера 18. Манифест Царя
19. Он вернулся Приложения:
А). Два преследуемых свидетеля

Б). Зловещая конфедерация В). 1988- что пошло не так?    
 

14. Третья Мировая война

“Уже никогда снова не будет войны между основными сверхдержавами нашего мира. Атомная бомба породила удивительный эффект: каждый противник боится начать военные действия первым в силу того, что в ядерной войне победителей не будет, все будет уничтожено”. Это была одна из тех программ, на которой письма слушателей решали, или просто обсуждали любую проблему, возникающую под солнцем. Возможно, я не точно привел слова письма, но сущность его передана точно. И таков образ мыслей большинства людей. Было время, и не так уж давно, когда одно только упоминание о бомбе пугало людей до смерти. Сейчас все это отошло на задний план, и люди решают более насущные для себя проблемы: как провести отпуск на средиземноморье или какой выбрать ковер на стену. Между тем, всем хорошо известно, что как русские, так и американцы располагают таким количеством ядерного оружия, которого более чем достаточно, чтобы превратить эту прекрасную планету в ядерную пустыню. Сюда же можно отнести и тот факт, что Ирак располагает большими запасами химического и биологического оружия, что сеет панику среди его соседей.


Неужели это действительно произойдет?
Возможности для этого имеются, и перспектива до того мрачна, что большинство людей просто старается не смотреть ей в лицо. Может быть, если мы не будем обращать внимание на эту проблему, она исчезнет сама собой! Но Библия говорит: она не исчезнет. Одно за другим свидетельства показывают, что Божие наказание этой безбожной цивилизации состоит в том, что она предоставлена себе самой. Ее ядерные заряды – логический результат развращенного, не растущего духовно, самонадеянного человечества. Вот, к примеру, несколько мрачных деталей зловещей и в то же время убедительной картины будущих дней из пророчества Исаии:
“Ужас и яма и петля для тебя, житель земли!” (24:17).
Далее идет более подробное описание этого мрачного положения вещей:
“Тогда побежавший от крика упадет в яму; и кто выйдет из ямы, попадет в петлю” (стих 18).
Правительства большинства стран мира тщательно разрабатывают программы ухода под землю при возникновении угрозы ядерного конфликта. Но те, кто выйдет из этих “ям”, будет подвержен угрозе невидимой, коварной “петли” радиоактивного заражения. Все это неизбежное наследие, вызванное сатанинскими извращениями человеческого разума.
“Ибо окна с небесной высоты растворятся (как будто смерть придет с неба и последует страшный результат), и основания земли потрясутся” (стих 18).


На руинах
Картина ужаса усиливается:
“Земля сокрушается, земля распадается, земля сильно потрясена. Шатается земля, как пьяный, и качается, как колыбель… она упадет, и уже не встанет” (стихи 19,20).
Несколько лет назад я вышел из самолета на острове Барбадос (Вест Индия) как раз спустя несколько дней после того, как здесь прошел сильнейший ураган. Несмотря на геркулесов труд по восстановлению после причиненного ущерба, местность представляла собой жалкое зрелище; особенно пострадал пригород и близлежащие деревни, где люди проживали в скромных деревянных лачугах. Вид этих разрушенных домов с сорванными крышами, а то и просто снесенных со своих оснований, наполнил меня жалостью к беспомощным людям, беззащитным перед титаническими силами природы. Но этот горький опыт кажется совсем незначительным, сам по себе, по сравнению с теми страшными последствиями ядерной войны, при которой наша пестрая цивилизация будет “качаться, как колыбель”. Содержание глаголов в еврейском языке, составляющих вышеприведенный отрывок, более многозначно. Если быть точным к оригиналу, перевод будет иметь следующий вид: “Земля совершенно уничтожила себя, земля начисто испарилась, земля сдвинулась чрезмерно”. Как это похоже на тему 10 главы! “Она упадет, и уже не встанет”,  вот логический конец эры человеческого тщеславия и безбожия.
“И будет… посетит Господь воинство выспреннее на высоте и царей земных на земле” (стих 21).
Здесь, похоже, подразумевается активность двух родов сил: тех, которые ведут войну в небе и тех, кто сражается на земле. Но как мог Исаия 2700 лет назад знать об этом? Неудивительно, что пророки старались постичь смысл своих собственных писаний (о чем говорит и апостол Петр: 1 Петра 1:11) и увидеть, что они все означали!


Драматическая перемена
Вопреки всем ожиданиям, захватывающий дыхание ужас роковой гибели планеты заканчивается на оптимистической ноте:
“Господь Саваоф воцарится на горе Сионе и в Иерусалиме, и пред старейшинами его будет слава” (стих 23).
Это уже Мессианское Царство – Сын Божий царствует как Царь евреев (см. еще раз Лука 1:31-33). А фраза – “пред старейшинами” – содержит намек на воскресение:
“Увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием” (Лука 13:28).
Следующая глава (Исаия 25) повторяет образец. Здесь уже меньше деталей, но идея та же. Сначала картина разрушения и разорения:
“Ты превратил город в груду камней, твердую крепость в развалины; чертогов иноплеменников уже не стало в городе; вовек не будет он восстановлен” (стих 2).
Конец дел человеческих –окончательный конец. Человеческое правление– на свалке. Вместо этого отдаются почести неведомому Богу:
“Посему будут прославлять Тебя народы сильные; города страшных племен будут бояться Тебя; ибо Ты был убежищем бедного, убежищем нищего в тесное для него время (здесь, похоже, содержится заверение в божественной защите для верных Господа в эти тяжелые дни), защитою от бури, тению от зноя; ибо гневное дыхание тиранов было подобно буре против стены” (стихи 3,4).
А здесь язык ядерного века, который в страхе от своих деяний. Но какой контраст дает пророческое обаяние:
“И сделает Господь Саваоф на горе сей (на Сионе) для всех народов трапезу из тучных яств… поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц… и скажут в тот день: вот Он, Бог наш! На Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!” (25:6,8,9).


Неминуемый гнев
Другой пример, на этот раз из Иеремии 25:15-23. Пророку приказано взять большую чашу с вином. Перед ним выстроены в ряд посланцы всех народов. Он должен настоять на том, чтобы все из них выпили свою часть вина ярости Божией. Тем не менее, появляется открытое нежелание делать это.
“Если же они будут отказываться брать чашу из руки Твоей, чтобы пить, то скажи им: так говорит Господь Саваоф: вы непременно будете пить” (стих 28).
Гнев Господа выражен в форме войны. Те, кто повернулся к Богу спиной, должны обеспечить средства своего собственного наказания:
“И они выпьют – и будут шататься, и обезумеют при виде меча, который Я пошлю на них” (стих 16).
Как точно эти слова передают настроения наций сегодня! Подобно группе лунатиков политики жертвуют благосостоянием своих народов, растрачивая огромные суммы и ресурсы на создание все большего количества бомб с “улучшенными” характеристиками массового поражения и на другие хромированные опасные штучки, и в то же время ни один из них не хочет войны. При каждом вновь возникающем кризисе дипломаты прилагают бешеные панические усилия для отказа испить чашу, которую им предопределено испить. Но пророку Господа невозможно противоречить: “Вы непременно будете пить!” Когда же они выпьют, что это будет означать?
“Бедствие пойдет от народа к народу” (стих 32).
Когда ученые совершают удивительные научные открытия, они почти всегда становятся на службу неким злым целям. Идеалисты надеялись, что изобретение радио будет способствовать улучшению международного сотрудничества. Над дверями радиовещательной корпорации в Лондоне написаны следующие слова: “Народы будут вещать мир народам”,  грубый плагиат прекрасного библейского текста:
“Он возвестит мир народам” (Захария 9:10).
На деле оказалось, что во время политического противостояния или открытой войны не было более эффективного средства, как радио, для разжигания ненависти между народами. “Бедствие от народа к народу”. Кризис, который предвещает Иеремия, имеет мрачный исход:
“Большой вихрь поднимется от краев земли. И будут пораженные Господом в тот день – от конца земли до конца земли, не будут оплаканы и не будут прибраны и похоронены; навозом будут на лице земли” (25:32,33).


Действительно мировая война
Первые две мировые войны в действительности не были мировыми. Несмотря на огромные жертвы и разрушения, многие страны с огромным населением остались фактически не затронутыми. Третья мировая война охватит всю землю. Ее внезапное начало принесет такой ужас и разрушения, которые могут представить себе лишь те, кто видел Хиросиму и Нагасаки. А радиоактивные облака разойдутся по всему миру, неся медленную смерть миллионам жителей планеты. “Ободряющая” альтернатива состоит в том, что противники вместо ядерных бомб будут использовать бомбы нейтронные. Они ведь “так хороши” – оставляют целые города, убивая только людей! Многие пророчества, говорящие о бедствиях и разрушениях, стали принимать ясные очертания лишь в течение последних сорока лет. Ужасы, которые они описывают, в наши дни становятся реальной угрозой. По словам одного журналиста сегодня все страны участвуют “в безумном забеге к ядерной войне”. По оценкам Стокгольмского Международного Института Мирных исследований в 1977 году затраты на военные цели составили сумму в размере 360 000 000 000 американских долларов (о небо, зачем так много нулей!). Сегодня эта цифра представляет уже “мелочь”. Нельзя забывать, что развалившийся Советский Союз обладает таким количеством боеголовок, которых более чем достаточно, чтобы уничтожить всю земную цивилизацию. Какой-нибудь безответственный политик реально может ввергнуть мир в ядерную катастрофу.
“Господи, что за безумцы эти смертные!”


Наблюдайте за Израилем
Есть одна деталь, которая заслуживает особого внимания. Перечень наций и народов у Иеремии, попадающих под осуждение, начинается с Иерусалима:
“Вот на город сей, на котором наречено имя Мое, Я начинаю наводить бедствие” (25:29).
Последний разрушительный катаклизм начнется там. Когда центром международного пожара станет Иерусалим, конец этого мира уже близок. Карибский кризис в 1962 году между СССР и Америкой из-за Кубы чуть не привел мир к ядерному конфликту. Это был хороший пример балансирования на грани войны, когда-либо происходивший в истории. Как в Москве, так и в Вашингтоне, на обоих концах этой “горячей линии” сидели люди, готовые в любую минуту нажать на роковую кнопку. Повсюду в Америке люди в панике готовились к самому худшему. В это время я писал своему другу в штатах: “Успокойся! Этого не произойдет”. Моя уверенность не строилась на некоей телепатии, а происходила просто от прочтения Иеремии 25:18,29. Огонь вспыхнет в Иерусалиме, а не на Кубе. Сегодня, в августе 90-х, возмутителем спокойствия на Ближнем Востоке является Саддам Хусейн, требуя для арабов в Израиле больших привилегий. Вторым в списке Иеремии стоит Египет, и все остальные упомянутые противники являются арабами и их ближайшими соседями. Поэтому, как и другие пророчества, это призывает людей к бдительности. Началом всеобщего конца будет нападение арабов на Израиль. Но видение Иеремии не останавливается на этом. Оно разворачивает картину всеобщего конфликта:
“И всех царей севера, близких друг к другу и дальних, и все царства земные, которые – на лице земли” (25:26).
Поэтому, Мировая война действительно произойдет.


 
Начало