Евреи, Арабы И Библейское Пророчество

1. Евреи и Иисус 2. Сионизм и библейское пророчество 3. Сионизм был предсказан Иисусом 4. Арабы: тогда и сейчас 5. Ненависть братьев 6. Другие варианты на ту же тему
7. Опять Освенцим…? 8. Где друзья Израиля? 9. Движение Иисуса в Израиле? 10. Возмездие 11. Как? Где? 12. Когда?
13. Ночной кошмар Навуходоносора 14. Третья Мировая война 15. Нет добра без ядерного гриба 16. Защита от бури 17. Орда с севера 18. Манифест Царя
19. Он вернулся Приложения:
А). Два преследуемых свидетеля

Б). Зловещая конфедерация В). 1988- что пошло не так?    
 

В. 1988 – что пошло не так?

Сороковой год со времени образования государства Израиль привел многих христадельфиан (хотя и не всех) в состояние напряженного ожидания. Однако вместо восторженной встречи Царства или, по крайней мере, наступления года ожидаемого личного возвращения Господа Славы, это был пустой год – утомительное чередование человеческих ошибок и катастроф, которыми так богат этот сверхумный 20 век. Имели ли эти ожидания твердые основания? Да, конечно, имели.


Свидетельство Библии
Подумайте:
(а). Притча о смоковнице (Матфей 24:32) говорит о возрождении Израиля. Разве можно с этим не согласиться? Библейское свидетельство ясно и выразительно.
(б). “Не прейдет род сей, как все сие будет” (Матфей 24:34). Это “все сие” может относиться только к предыдущему параграфу, а именно ко Второму Пришествию.
(в). Но как понимать “род сей”? Определенно, это не то поколение, с которым говорил Иисус. Почти 2000 лет ни чем не примечательной еврейской истории говорят в пользу этого (однако, есть причина, в которую не будем сейчас углубляться, почему Господь говорит здесь двусмысленно). В двух местах, от которых нельзя отмахнуться (Матфей 23:35,36; Евреям 3:9,10,17) выражению “род сей” отводится точное время в сорок лет.
(г). Когда начала цвести смоковница? Совершенно невозможно назвать иную дату, как только 1948 год. Верно, некоторые пробовали брать за точку отсчета уже 1967 год, в который Иерусалим перешел полностью в руки Израиля, и стал столицей израильского государства. Против этого можно выставить два возражения: 1) смоковница уже расцвела ранее этой даты; 2) трудно поверить, что наша сумасшедшая цивилизация может просуществовать до 2007 года, не взорвав Израиль и себя на куски намного ранее этой даты.
Таким образом, библейское свидетельство, в сочетании с голыми фактами новейшей истории, выразительно указывает на 1988 год, как на год великого кризиса.
Время показало ошибочность этого вывода. Почему?
Короткий ответ, не совсем ясный, пока его не объяснить, состоит в следующем:
Нет никакого библейского свидетельства, что Божий план в отношении Его древнего народа и Его избранных привязан к строгой, неизменяемой хронологии. Родоначальники нашего движения не предупредили нас об этом. Отсюда столетие не осуществившихся ожиданий.
С другой стороны, имеется большое количество библейских свидетельств, говорящих, что поступательное развитие Божьего плана зависит от многих непредвиденных обстоятельств, как от положения и отношения тех, с кем Бог имеет дело.


Знакомые примеры
Важно сначала проиллюстрировать и затем доказать истину этого пренебрегаемого многими принципа.
(1) При Кадес-Варни неверующий Израиль предпочел поверить неверующим разведчикам, вместо того чтобы пойти за полным веры в Бога Иисусом Навином и Халевом. За это они были осуждены на сорокалетнее скитание по пустыне. Но предположим, что народ с полной верой последовал бы совету Иисуса и Халева. В этом случае эти сорок лет были бы заменены сорока днями волнующего победного шествия по земле, которую им обещал Бог.
Слабая вера – отложенное исполнение.
Твердая вера – быстрое небесное реагирование.
(2) Один из немногих положительных Иудейских царей – Езекия был смертельно болен. К нему был послан пророк от Господа, сказать: “Сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь”. “Нет, – взмолился Езекия,  смерть не может воздать Тебе хвалу. Я должен жить, я не должен умереть”. Эта настойчивость добавила ему пятнадцать лет жизни. Произошла радикальная перемена в небесном плане из-за мольбы благочестивого царя.
(3) “Еще сорок дней,  и Ниневия будет разрушена!” Слова Ионы пророка взбудоражили весь город. В итоге, даже столетие спустя – 8 век до н.э. – этот город процветал. Еще одно радикальное изменение объявленного небесного плана! И почему? Да потому, что царь и народ этого древнего величественного города покаялись из-за нависшей над ними кары небесной. “Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой”. И Бог умилосердился и отвратил на время разрушение Ниневии.
(4) Не один раз заступничество Моисея спасало его народ от излияния на них гнева Божьего. После греха с литым тельцом – “с дороги, Моисей! Я истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя”. Но из-за ходатайства этого великого человека угроза не была осуществлена. “Ибо Сам не пойду (в Ханаан) среди вас” – заявил Бог. Но Он пошел! И сделал это в ответ на молитву Моисея.
Вот только некоторые примеры. Доказательство положения, согласно которому исполнение объявленной воли Божией зависит от людей, с которыми Бог имеет дело, мы можем найти еще в более тридцати примерах. И Иеремия (18:7-10) говорит об этом словами, которые понятны даже ребенку.
Много попыток было предпринято, чтобы обойти эту очевидную истину, выведенную из множества примеров. В дело пускался набор расплывчатых аргументов, строящихся на предвидении Бога. Пусть читатель сам сделает свой вывод, просмотрев три дюжины примеров, объясняющих очевидное. И он увидит как его “ясные” тезисы потонут в облаках словесного тумана.
Вместо этого, нужно честно признать, что Всемогущий Бог хочет, чтобы Его люди думали о Нем как о Боге, который при определенных обстоятельствах меняет Свои решения. Согласны мы с этим или нет, но Святое Писание заставляет принимать именно этот образ мышления.


Великая проблема Нового Завета
Именно здесь нужно искать решение одной из самых больших проблем Нового Завета.
Нельзя отрицать, что его авторы (а они были водимы Духом Святым!) ожидали скорого возвращения Господа, и именно в этом ключе написан Новый Завет. Мы можем найти у них, по крайней мере, 35 мест, говорящих в пользу этого. Но их надежды не исполнились.


Как объяснить?
Есть три способа справиться с этой проблемой, так поставленной:
(а). Сделать вид, что ее не существует.
(б). “Второе Пришествие настолько близко, насколько близок день вашей смерти”. Почему это бойкое “объяснение” так часто повторяется, хотя никто, до сих пор, не обнаружил его на страницах Священного Писания? Принятие этого мнения говорит о несостоятельности тех, с языка которых оно так легко слетает.
(в) Мой личный, прежний, отчаянный прием: найти средства, объясняющие каждое отдельное место через использование его собственных “струн”. Например, “Се, гряду скоро” означает “иду внезапно”, “иду быстро”, “иду неожиданно” и т.д. Все это, конечно же, не так. В любом случае выдумывание какого-либо свежего решения для каждого проблемного отрывка, в конце концов, рассыпается под собственной тяжестью. Попробуйте и вы увидите сами!
Вместо такого, пусть благонамеренного, но недостойного обращения со Словом Божиим, предлагается другой, хорошо документированный пример драматической перемены во временном исполнении плана Божьего из-за недостойности Израиля и Нового Израиля – упорное неприятие Христа первыми и духовный упадок вторых.


Библейское свидетельство
Вот ряд примеров, формулирующих или открыто подразумевающих эту идею:
1. “Покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши… и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа” (Деяния 3:19,20). Здесь возвращение Господа поставлено в зависимость от покаяния евреев.
2. “Ибо, если отвержение их (Израиля) примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?” (Римлянам 11:15). Здесь дважды Павел показывает связь между Причиной и Следствием: отвержение неверующего Израиля привело к тому, что Евангелие было проповедано восприимчивым язычникам. Все знакомые Павла знали это. Поэтому, также, перемена настроения Израиля приведет к воскресению (и, следовательно, ко Второму Пришествию). Несомненно, время этих великих событий было и будет определено, или, по крайней мере, навеяно, в соответствие с духовной реакцией вовлеченных людей.
3. Римлянам 11:25 объявляет или, по крайней мере, подразумевает ту же идею: “Ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников”. Эта последняя фраза, похоже, подразумевает, что однажды произойдет последнее обращение и последнее крещение среди язычников, и с этим “полным числом” ожесточение наконец-то исчезнет. Определенно, здесь еще раз показана ясная связь между неверующим Израилем и верующими язычниками и Вторым Пришествием.
4. За исключением последних трех стихов вся третья глава 2 Петра говорит о Втором Пришествии. Вот две особо важные фразы из него: “Какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия… и долготерпение Господа нашего почитайте спасением” (стихи 11,12,15).
Если перефразировать эту цитату, то первая ее часть говорит: “Ваше покаяние и благочестивая жизнь поможет приблизить Второе Пришествие Господа”. И вторая: “Задержка до настоящего времени возвращения Господа нужна, чтобы дать вам, верующим, дополнительную возможность для более полного покаяния”. Нужно быть очень даровитыми человеком, чтобы вывести из этих фраз нечто другое. Здесь, в который раз, и довольно ясно время возвращения с небес Господа ставится в зависимость от отношения и духовного состояния тех., кого это особо касается.


Теперь обратно к нашему заголовку:
Что пошло не так в 1988?
Вот два возможных объяснения:
(1) Существует серьезный не выявленный изъян в развитии аргументации с самого начала этой работы. Если это так, то почему до сих пор никто не указал на него пальцем?
(2) И снова: задержка только из-за того, что Израиль и Новый Израиль одинаково недостойны этой высокой привилегии. Без пяти минут двенадцать  и все девы, как мудрые, так и неразумные, уже уснули; и не только по известной причине. Одни глубоко увязли в своих традициях, относясь с большим уважением к ошибкам своих “пионеров”, чем к Святому Писанию. Другие  большинство  парят в облаках комфорта богатого атеистического общества. И еще одна группа  тоже немалая  находит удовлетворение в создании и поддерживании барьеров в общении между братьями и сестрами.
И все это в то время, когда мировые проблемы обостряются, когда Ангелы, готовые приступить к активным действиям на стороне Господа, рыдают над Иерусалимом, как когда-то рыдал над ним Господь.
Вот еще примеры перемены Божьих намерений:
Деяния 7:25; 3 Царств 21:19,21,29; 3 Царств 20:42; 2 Царств 24:15; Евреям; Бытие 2:17; Амос 1:3; Исаия 62:6; Лука 13:8,9; Второзаконие 28:1,15; Деяния 1:6-8; Иоанн 1:23,31; Марк 13:32; Матфей 23;39 (другие примеры: Матфей 10:23; 12:20; Лука 19:23; 1 Коринфянам 4:5; 11:26; Иаков 5:7; Откровение 2:25); 3 Царств 8:46-53; Даниил 9:4-19 (особо стих 13); Неемия 1:5-11; Малахия 4:5,6; Исаия 17:7,8; 40:3; 59:20; Софония 2:3; Иезекииль 20:42-44; Псалом 80:11-13; Иеремия 4:1,2.


Новозаветные ожидания скорого возвращения Христа:
Филиппийцам 4:5; 1 Петра 4:7 (ср. использование в Матфей 26?18; 2 Тимофею 4:6); Евреям 10:37 (ср. Иоанн 13:33); Римлянам 16:20; 1 Коринфянам 7:29; Матфей 10:23; 24:29; 16:27,28; 1 Петра 1:20; Евреям 9:26; Матфей 13:40; 24:3; 1 Иоанна 2:18; 1 Коринфянам 10:11; Матфей 26:64; Лука 24:52; Римлянам 13:11,12; 1 Фессалоникийцам 1:10; 5:23; Евреям 1:2; 10:25; Иакова 5:8,9; 2 Петра 2:3; 1 Иоанна 2:17,18; 2 Петра 3:3; Иоанн 21:22; Откровение 1:1,3; 2:5,16; 2:25; 3:3; 19:15; 22:7,20; 6:11; 3:20; 22:10-12.


 
Начало