> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

 Глава 3: Содом

Наш Господь ясно осознавал, что разрушение Содома было прообразом событий, которые произойдут во время второго пришествия: “Также было и во дни Лота… в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный… Так будет и в тот день, когда явится сын человеческий. В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их… Вспомните жену Лотову… в ту ночь будут двое на одной постели; один возьмётся, а другой оставится” (Лк.17:28-34). И не только город Содом представляет собой мир последних дней, то, что Ангел вызвал Лота из Содома – прообраз того, что Ангелы “возьмут” нас для встречи с Господом. Дух захватывает от того, что прообраз суда над Содомом показывает нам наши преимущества - преимущества поколения, которое при жизни встретит второе пришествие. Верующие первого века могли быть уверены в том, что история Содома представляет собой суд над Иерусалимом в 70 году Н.Э. Пророки Ветхого Завета связывали Иерусалим с Содомом: Ис.1:10; Ам.4:11;Вт.29:23; Иер.23:14; Плач 4:6; Иез.16:46. В Иер.4 и 5 даны пророчества, которые относятся к суду над Израилем в последние дни (Иер.4:28 = Мф.24:30). В Иер.5:1 мы читаем как бы воззвание Бога к верующим Содома, с тем, чтобы предотвратить разрушение: “Походите по улицам Иерусалима и посмотрите, и разведайте, и поищите на площадях его… нет ли соблюдающего правду… ищущего истину? - Я пощадил бы Иерусалим”. Это связано с Содомом, Иерусалимом и последними днями. Оставшимся верующим было милостиво разрешено покинуть Содом, они получили Божественную отсрочку суда, остаток верующих христиан также получил разрешение покинуть Иерусалим перед вторжением Римлян в 70 году Н.Э. по заповеди Господа “Тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него (из Иерусалима)” (Лк.21:21). Лоту в Быт.19:17 также было предложено спасаться “на горе”.

                Благодаря молитве Авраама, первоначальная цель Бога была изменена, и не весь Содом был осуждён. То же самое мы видим и в Иерусалиме 70-х годов Н.Э. Содом в Ветхом Завете является прообразом Иерусалима, но разница в том, что Содом является символом полного разрушения, Иерусалим же в будущем станет столицей Царствия (Вр.29:23; 32:32; Ис.13:19; Иер.49:18; 50:40; Ам.4:11; Соф.2:9). Павел считает, что это произойдет благодаря тому, что крошечная частица Евреев следовала Истине, именно по этому Иерусалим не постигла судьба Содома (ср. Рим.9:29 с Ис.1:9). Верующие Израиля помогут избежать полного разрушения. Но тем, кто в естественном и духовном виде отверг Бога, будет хуже “нежели городу тому” (Лк.10:12). В Иер.20:16 мы читаем описание духовных и физических страданий, которые испытали жители Содома, когда суд Божий обрушился на них: “Да слышит он утром вопль и в полдень рыдание” (Быт.19:23,24 - когда начался суд). Это ожидает отвергнутых последних дней.

                В Соф.1:17,18 есть несколько ссылок на Содом, подчёркивая то, что его разрушение предвозвещает разрушение Израиля в последние дни: “…Они будут ходить как слепые, (как это было в Содоме) потому, что они согрешили против Господа (“люди Едома согрешили против Господа” Быт.13:13)… Ни серебро их, ни золото их не сможет спасти их… и огнём ревности Его пожрана будет вся его земля” (Соф.1:17,18).

                Содом является прообразом Иерусалима в последние дни, но это не значит, что нам детально обрисована картина. То, что написано в книге Бытия как бы подводит итог всему тому, что было описано раньше: “Жители же Содомские были весьма злы и грешны пред Господом” (Быт. 13:13). “Пред Господом” означает, что “земля растлилась пред лицом Божиим и наполнилась земля злодеяниями” (Быт.6:11)- ещё одно ясное пророчество о последних днях. Лот (или Авраам?) сообщал народу о Божьих требованиях к ним, но они сознательно противоречили Его воле. В Рим.3:19 говорится о том, что мир “виновен пред Богом”, что доказывается тем, что они имели возможность познать слово Божие (Рим.2:12,13).

                Особенный грех Содома известен - “мужи Содома” требовали, чтобы Лот выдал им пришельцев, они хотели “познать их” (Быт.19:5). Лот умолял их не совершать подобного зла: “Братья мои, не делайте зла”, он даже предложил им своих дочерей, догадываясь об их намерениях (Быт.19:7,8). В свете сего этого Иуда предупреждает верующих, что наказание Содома за это ожидает тех из нового Израиля, кто отбросил свою ответственность. “Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример” нам (Иуда 6). Является ли Содом исключением?

Нет сомнения в том, что сексуальные аспекты грехопадения Содома напоминают нам моральное разложение нашего теперешнего мира. Об этом говорил Господь, отмечая, что “дни Лота” являются прообразом времени перед Его пришествием: “Также как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили” (Лк.17:28). Их увлечённость ежедневными делами расценивалась как греховность. Одной из характерных черт нашего мира, в том числе и многих Христадельфиан, является “пресыщенность” (Иез.16:49). “Они покупали, продавали” - наверняка Содом был крупным торговым центром, быстро и успешно развивающимся - “они сажали, они строили” (Лк.17:28)- предполагает, что Содом был цветущим городом. Результатом стало то, что люди “возгордились и… делали мерзости” (Иез.16:49,50). Богатство, полученное за счёт других, привело к беззаконию “Содомы, сестры твоей и дочерей её: в гордости, пресыщенности и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала” (Иез.16:49). Эгоистичный, помешанный на деньгах мир был и является ловушкой для детей Бога. Иеремия в пророках Иерусалима видел ужасное, “они прелюбодействуют и ходят во лжи”, - говорил он (Иер.23:14).

                Призыв к Лоту выйти из Содома также является прообразом, призывом к нам быть готовыми к грядущему суду. Мы понимаем, что Лот не был духовно сильным человеком, он был “утомлён обращением между людьми неистово равнодушными”… он “мучился в праведной душе” (2Пет.2:78) - и это заставляет нас задуматься. То, что он предложил своих дочерей, также является актом бездуховности (Быт.19:8). Однако Авраам обратился к Богу с молитвой пощадить Содом ради, по крайней мере, 10 праведников (Быт.18:32). Высокая духовность верующих последних дней не подвергается сомнению, однако приход Господа может застать и нас врасплох, как это случилось с Лотом. Как же оставшиеся верующие должны встретить грядущий день Господень?

                Лот “сидел у ворот Содома” (Быт.19:1), это предполагает, что он служил в городской администрации. Несмотря на это, он подчёркивал своё отчуждение, чем вызывал неудовольствие своих коллег. Прямо перед уходом Ангелов они сказали: “Теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними” (Быт.19:9). Отметим то, что Лот жил вначале “на равнине”, позже он перенёс своё жилище ближе к Содому, в конце концов, он “раскинул шатры до Содома” (Быт.13:12). В Псалме 1:1 содержится намёк на то, что вероотступничество Лота росло: праведные не должны ходить, стоять и сидеть с людьми злыми - другими словами праведные должны научиться на ошибках Лота. То, что Лот двигался в восточном направлении, связано с интересной темой в Бытие - все вероотступники так или иначе, были связаны с Востоком ( Быт.4:16; 11:2; 13:11; 28:14; 29:1; Ис.2:6 ). И это не единственное указание в Писаниях на то, что многие святые последних дней, которых представляет Лот, не будут духовно подготовлены к возвращению Господа. Лот переехал в Содом, Израиль находился в Египте до времени своего исхода (Быт.47:11). Благосостояние экклесии последних дней является основанием для того, чтобы в свете всех этих прообразов, мы вступали в период большого бедствия.

Однако во 2Пет.2:7,8 мы читаем о том, что Лот “мучился в праведной душе” ежедневно, “видя и слыша дела беззаконные”. Он видел, что не в силах повлиять на семью, оценившую греховность города, что не в силах бросить всё и уйти. В конце концов, он решил остаться там – и сам не желая ухода из него. Это стало его выбором (Быт.13). В характере Лота была двойственность - что характерно для нас сегодняшних - страдание души из-за грехов окружающего мира и в то же время вовлечение в этот мир, зависимость от материального в ущерб духовному. Лот хотел предать дочерей своих мужам Содомским, и это отвечало пророчеству Господа о том, что многие во времена полного уничтожения предадут друг друга, и станут врагами “человеку - домашние его” (Мф.10:36), дух разногласия вторгнется даже в самые духовные семьи. Причиной станет то, в чем недоставало понимания в семье в предыдущие годы жизни. Не зря Павел был против женитьбы в последние дни (1Кор.7:28).

                Было сказано вывести “мужей…сыновей…дочерей из города” (Быт.19:12), и это указывает на то, что Лот предпочитал скорее пойти к мужьям своих дочерей, чем к дочерям замужним и, скорее всего из Содома с ним вышли незамужние дочери - девицы (Быт.19:14). У него не было намерения говорить с замужними дочерями и сыновьями - возможно потому, что их духовный уровень был слишком низким? А возможно, что он просто недооценивал всей серьёзности происходящего. Слова Ангелов полны увещевания: “Кто у тебя есть ещё здесь… всех выведи из сего места” (Быт.19:12)! Лот переехал в Содом, чтобы улучшить материальное положение - пример жены Лота служит предостережением тем, кто предпочитает материализм мира и ставит его выше реальности Царствия (Лк.17:31,32). Но Ангелы говорили о духовно подготовленных людях, как о единственных последователях Лота: “Кто у тебя ещё есть здесь… всех выведи из места сего”. Это ещё раз подчёркивает важность того, что мы должны увещевать друг друга, убеждать, так как мы, видим приближение дня Господня, показывая тем самым преданность друг другу, которая является характерной чертой здоровой экклесии. Те, кто решил отделиться от ответственности за своих братьев - географически или каким-либо иным способом - не воспримет всего этого серьёзно.

                Чувства жителей города были ущемлены из-за того, что Лота посетили Ангелы. И они прогневались на него ещё до того, как он был призван выйти из города. То, что Лот подвергся преследованиям в последние дни, также является примечательным фактом. В разделе 3 говорится о том, что нас также ожидает период преследования перед приходом Христа и во время этого периода нас ожидает активное свидетельство. Преследователи Лота были слепы, как можем представить себе, как он бродит по улицам города, навещая тех, кто по его мнению, имеет надежду быть призванным. В Откр.11:8 рассказывается о мёртвых телах свидетелей последних дней, лежащих на улицах духовного Содома - предостережение о том, что многие умрут во время этого великого явления (21:16).

                “Зятьям Лота показалось, что он шутит” (Быт.19:14) - т.е. его благовестие было расценено как шутка. Возможно, и наше последнее послание к миру будет расценено подобным образом; следует помнить о том, что уход Лота из Содома представляет собой призыв на суд, а те, кому он предлагал выйти из города с ним, представляют собой других верующих. В разделе 4 – подобный сценарий суда, на котором желающие ответить на призыв покинуть мир, расцениваются как принятые - а те, кто отказался послушаться или покориться призыву - наказаны (после суда), получив страдания мира. Притча о глупых и мудрых девах служит ещё одним подтверждением этому. Обращение Лота к тем, кто предположительно знает истинного Бога, покинуть город немедленно можно связать с нашей мольбой к слабым верующим немедленно ответить на призыв покинуть мир. Печально, но часть из них откажется с лёгкостью в сердце.

                Схватка со слепыми в контексте последних дней связана с Зах.14:12, где Бог наказывает великим поражением (чумой) всех идущих против Иерусалима. Лот представляет собой остаток праведных Евреев в последние дни, безуспешно умоляющих других людей услышать призыв Господа. “Лот вышел” на улицы, наполненные слепыми, раздражительными мужами Содома, пытаясь распространить среди людей послание полученное им от Ангелов (Быт.19:14).

               Лот выполнил своё свидетельство и ему было сказано выйти из города, “чтобы не погибнуть… за беззакония города” (Быт.19:15) со своими “двумя дочерями” (которые жили вместе с ним), они осознанно решили покинуть город. То, что они не оглянулись подобно матери своей, показывает определённый уровень духовной высоты - возможно, они всё ещё были девицами, т.к. не захотели выходить замуж за жителей Содома, которые “были злы и весьма грешны пред Господом” (Быт.13:13). Заповедь оставить Содом перекликается со стихом 4 из Откр.18, касающегося Вавилона: “Я слышал… голос с Небес, говорящий, выходите из неё, народ Мой, не будьте соучастниками греха, чтобы не подвергнуться язвам её”. Отметьте, что призыв к Лоту также исходил от Ангела. Вавилон напрямую связан с Содомом в Ис.13:19 и Иер.50:40, представляет собой, в географическом и культурном аспектах, Арабов последних дней, а потому нет ничего удивительного в том, что такие Арабские народы, как Едом, Моав и Аммон также связанны с Содомом (Иер.49:18; Соф.2:9). Вероотступничество Израиля связано с Арабами - Содом одновременно является представителем Арабского и Еврейского народа.

                О грядущем разрушении написано: “и пролью на него… всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу” (Иез.38:22), где опять прослеживается связь с Содомом. В то же самое время Гог и его приспешники станут воевать друг с другом (Иез.38:21), это связано с пророчеством Захарии о том, что Арабские захватчики последних дней сделают то же самое (ср. с Суд. 7:22).Выступление Бога против Гога в Иоил.3:2 описывается тем же самым языком и касается разрушения Израиля Арабами в последние дни.

                “Чудовище” – олицетворение всех врагов Израиля.

                Падение Вавилона в Откр.18 также возвращает нас к записям о Содоме. Особенно ярко это выражается в следующих стихах.

 

Вавилон ( в Откровении)

Содом

“Я покажу тебе суд над великою блудницею”, над Вавилоном (17:2)

Бог показывает Аврааму, каким будет суд над Содомом.

Зверь, поддерживающий Вавилон, “был, и нет его, и явится” (17:8)

Содом и окрестные города были сильны, потом разорены пред Авраамом, и снова восстановлены.

“Ибо грехи ее дошли до неба, и Бог вспомянул неправды ее” (18:5).

“Плач Содома... велик, так как грехи их тяжелы весьма... вопль их, восходящий ко мне” (Быт.18:20,21).

“Сколько славилась она и роскошествовала” (18:8).

“В гордости и пресыщении” (Иез.16:49).

“Будет сожжена огнем” (18:8).

“Содом” - значит “горящий”.

“Ее казни, смерть и плач, и голод” (18:8).

“И ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли” (Быт.19:25).

“Великий город…великий Вавилон” (16:19).

Город Содом.

“И град, величиною с талант, пал с неба на людей (16:21).

“И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба” (Быт.19:24).

“Увидят дым от пожара ее, стоя издали от страха муче­ний ее” (18:9,10).

Авраам стоял в отдалении и видел, как дым поднимается над Содомом (Быт.19:28).

“Купцы восплачут из-за падения Вавилона” (18:11-19).

Содом был центром торговли (Лк.17: 28).

“Сильный ангел взял камень… и поверг в море…С таким стремлением повержен будет Вавилон…и уже не будет его” (18:21).

Содом погружен в мертвое море и его не найти.

“И дым ее восходил” (19:3).

“Содом…и на все пространство окрестности…дым поднимается с земли” (Быт.19:28).