> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

 Глава 4: Иаков и Исав

                Трудно взглянув на аллегорическое значение Быт.32, не отметить беды, обрушившиеся в последние дни на Иакова от руки Арабов. Его душевная борьба переросла в великую веру. Многие прообразы последних дней вдохновляют нас на молитву раскаяния духовного и естественного Израиля.

                Беды Иакова были результатом грабежей и охоты за добычей (Иез.38:12). Молитва Иакова перекликается с раскаянием Евреев: “О Бог отца моего Авраама, Бог отца моего Иакова (возвращаясь к корням), сказавший мне, чтобы я возвратился в землю свою (начиная с 1948 года)… я не достоин даже самой малой из твоих милостей, которые ты открываешь Своему рабу; ибо я с посохом моим перешел этот Иордан (сравните с евреями эмигрантами, приезжающими в Израиль), прошу избавить меня от руки моего брата Исава (от арабов): я боюсь его. Ибо Ты сказал, что будешь благ со мной и умножишь потомство моё, как песок морской” (33:9-12). Евреи повернутся к отцам своим, благодаря служению Илии, который повернёт “сердца детей их к отцам” (Мал.4:6).

                Следующее предположение основано на том, что написано в Быт.32:

                - Иаков действительно видел Ангелов. “Это ополчение Бога”, - сказал он (Быт.32:2). Если сын человеческий появится над Израилем и поведет племена Израиля к покаянию, это будет буквальным видением Ангела – херувима; Иаков увидел Ангела в трудное для себя время.

                - Примечательно смирение Иакова пред Исавом: “Господин мой Исав…я послал известить о себе господина моего, дабы приобресть благоволение пред очами его… может быть и примет меня…” (Быт.32:4,5,20). Отношение теперешних Евреев к Арабам изменилось. Иаков послал Исаву подарки – так поступают и современные евреи, часто умиротворяя агрессивные наклонности своих арабских соседей.

                - Иаков разделил свои силы, объяснив это так: “Если Исав нападет на один стан и побьет его, то остальной стан может спастись” (Быт.32:8). Иоав использовал подобную тактику, когда Израиль, как казалось, был побеждаем конфедерацией Арабов (2Цар.10:6-11). Это связывает Исава с Арабским народом.

                Если молитва Иакова не была бы услышана, он мог бы быть убит с “матерью и братьями” (Быт.32:11).В последние дни это может произойти с теми Евреями, которые не достигнут силы в молитве и глубокого раскаяния (Зах.14:2), как это случилось во время Вавилонского вторжения, которое является прообразом вторжения Арабов в последние дни (Плач 5:11).