> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

ГЛАВА 5: Пасха и исход

                Происходящее имеет отношение ко многим последним пророчествам, которые рассказывают о событиях, касающихся второго пришествия языком, который описывает избавление Израиля Богом. Многие отрывки, особенно в книге пророка Исаии, говорят об избавлении Израиля в последние дни, описываются языком избавления Израиля из Египта и перехода через Чермное море (Ис.43:2;16-19;51:9-11). Однако правильным является и то, что переход через Чермное море символизирует разрушение греха, описание Суда, который произойдет над Израилем в последние дни. Фараон ожесточал свое сердце, то же самое происходило и с Израилем (ср. Рим.9:17,18 с гл.11:7).Они получат наказание, которое придет на их врагов.

                Вот несколько ясных ссылок на события, типичные для последних дней:

                - Святые будут петь “Песнь Моисея”, по записям Исх.15 эту песню пели после триумфа в Чермном море. Израиль в Египте представлял святых, как при пришествии Господа. В Отк.15:2-4 много ссылок на Исход: “И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем” (Чермное море успокоилось, когда покрыло Египтян): и победившие зверя, и образ его (Египет – прообраз зверя - Ис.51:9)… начертание его… и поют песнь Моисея… кто не убоится Тебя; ибо открылись суды твои”.

                - Обетования Аврааму в основном получили свое выполнение в Исходе (Деян.7:17). Выполнение всего остального намечается во время второго пришествия, прообразом чего и послужило освобождение Израиля из Египта.

                - События, происшедшие в Исходе заставили Израиль узнать , что “Я есть Бог” (Исх.10:2), эта фраза часто используется в пророчествах об Израиле последних дней.

                - Пророчество из Исх.19 касается Суда над Египтом и ясно связано с последними днями. “Господь воссядет на облаке легком и придет в Египет (ст.1)” – это напоминает описание пришествия Господа. Пророчество продолжается языком, похожим как две капли на Зах.14:13, где говорится о поражении Арабов в последние дни. “Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться брат против брата…(ст.2)”. Затем… “земля Иудина сделается ужасом для Египта (ст.17), как это было во времена Пасхи. “Египтяне в тот день познают Господа” (ст.21), как это случилось во времена Исхода (Исх.7:5).

                - В Еврейском тексте говорится о том, что “множество” народов “вышло” с Израилем из Египта (Исх.12:32). Эти язычники во время перехода через Чермное море стали частью семени Авраама (1Кор.10:1; Гал.3:27-29). Но совершенное выполнение пророчества произойдёт после “Чермного моря” последних дней.

                - Прах Иосифа вынесли из Египта, когда Израиль покинул Египет. С Еврейского языка слово “вынесли” переводится как “поднят” и это является ясной ссылкой на воскрешение, которое произойдёт при возвращении Господа. Мы в Писаниях можем найти много ссылок на новое создание. Прежде всего мы можем судить о создании народа Израиля через совершение действия исхода из Египта. В Исх.14:20,21 о Чермном море говорится: “…сделал море сушею и расступились воды”, в противоположность Быт.1:2,3,7,9,10. “Месяц сей да будет у вас началом месяцев: первым да будет он у вас среди месяцев года” (Исх.12:2) - этот отрывок подчёркивает мысль о том, что Пасха стала новым началом. Десять наказаний были посланы по слову Бога через Моисея на Египет; и каждый раз со словами, “Бог сказал”.

- Израиль совершил Пасху и перешёл Чермное море ночью. В Исх.12 шесть раз упоминается о том, что это произошло ночью. Многие пророчества о втором пришествии описывают его, как происходящее “ночью”. Лот покинул Содом “на рассвете”, в Мф.25:6 мы читаем о возвращении жениха, которое пришлось на ночное время.

- Лот покинул Содом (прототип нашего исхода во время второго пришествия) “в спешке”. В Исх.12:11 описывается празднование Пасхи и переход Красного моря: “ешьте его с поспешностью”. Египтяне хотели “скорее выслать (народ) его из земли той”, “они выгнаны были из Египта” (Исх.12:33,39). Лота “выгнали” (Быт.19:29) из Содома. И сейчас Ангелы влияют на наше состояние, но не физическим присутствием, а посредством влияния соседних государств.

- Песнь Моисея (Исх.15) описывает избавление из вод Чермного моря языком, который мог бы легко быть отнесён к нашему финальному спасению от греха и смерти при втором пришествии. “Ты ведёшь милостью своею народ сей… насади его на горе достояния твоего… Господь будет царствовать на веки и в вечность” (Исх.15:13,17,18). Пс.98-100 рассказывают о приходе Царствия языком воцарения Яхве на горе Синай после Пасхи и перехода Чермного моря. Это также связывает данные события со вторым пришествием.

               

Ссылки из Нового Завета.

                В добавление ко всему сказанному выше существуют по меньшей мере три ссылки из Нового Завета, указывающие на эти события, которые доказывают, что они пророчествуют о пришествии Господа. Для нас сегодня положение Израиля в Египте становится увещеванием и мы понимаем, что как и они, мы живем сейчас единственной надеждой на то, сто Господь придет, чтобы спасти нас.

                В Евангелие от Луки 12:35-39 говорится о возвращении Господина в ночное время и о том, что он разделит Пасху лишь с теми, кто “бодрствует”. Для Израиля было повеление – “ночь бдения Господу за изведение их из земли Египетской” (Исх.12:42). Господь делает особое ударение на то, что мы должны всегда пребывать в состоянии готовности (светильники должны гореть и мы иметь достаточное количество масла). Израиль, собранный вместе вокруг пасхального агнца и поедающий его с напряженными лицами – прообраз современного, духовного Израиля.

                В главе 1 первого Послания Петра много ссылок на книгу Исход; в стихе 13 нам говорится о том, что необходимо “…препоясавши чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно [уповать] на подаваемую [нам] благодать в явлении Иисуса Христа.” Здесь явное упоминание того, что ожидающие Господа должны сплотиться и ожидать прихода Господа вместе.

               Третья ссылка содержится в Откр.18 и описывает как Вавилон был разрушен, брошен в море как камень. Здесь явная связь с тем, как Египет пострадал, проходя через Чермное море.

                Мы представляем собой Израиль, находившийся в Египте, и здесь также прослеживается связь со вторым пришествием Господа. Фараон и его дом были поражены за Сару, жену Авраамову. Египетское чудовище символизирует преследование Израиля войсками фараона в Чермном море (Исх.14:5; 15:9); дракон начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола - “пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку”, но “земля… разверзла… уста свои и поглотила реку” (ср. Откр.12:13-17 с Исх.15:12).

 

Праздник пасхи

                Израиль должен был тщательно выполнить инструкции, полученные на пасхальную ночь, дабы избежать наказания в виде разрушения, уготованного окружающему миру. Мы также должны внимательно изучать Слово и выполнять заповеданное нам, чтобы избежать подобной участи. Повеление было собраться вокруг пасхального агнца: “а вы никто не выходите за двери дома своего до утра” (Исх.12:22). Наша экклесия также должна сплотиться вокруг пасхального агнца, ожидая пришествия Господа. Важность того, что мы должны собираться вместе, чтобы разделять хлеб и вино, вспоминая о смерти Господа нашего, подчеркивается в Евр.10:25. По этой причине мы, преодолевая расстояния, должны встречаться друг с другом, чтобы преломлять хлеб вместе как можно чаще. Многие члены экклесии не считают такую работу важной.

                Нетрудно представить себе, какими тесными были семейные узы в ту пасхальную ночь. Дедушки нервно следили за своими первенцами, объединенные единой верой и надеждой на кровь, которой они себя связали публично друг с другом. И это должно стать образцом для нашей жизни в экклесии в последние дни. Страдания, которые они перенесли несомненно способствовали развитию их духовности. Есть основания предполагать, что наши страдания также служат нашему духовному росту. Это должно стать нашей защитой от идолопоклонства окружающего мира. И это также напоминает нынешний Израиль как раз перед вторым пришествием. Есть Пасху, когда “чресла ваши препоясаны и обувь на ногах ваших, и посох в руках ваших” (Исх.12:11) - означает наивысшую степень готовности оставить всё в тот момент, когда ангел призовёт нас. Еврейское слово “в спешке”, происходит от однокоренного слова, “ласка” (зверек), которое несет значение мягкости, плавности и быстроты движения. Торопливость и паника Лота чуть было не стоили ему спасения, поэтому данная характеристика не достойна нового Израиля.

                Празднование пасхи учит нас, как следует вести себя перед приходом ангела. “И в первый день (по возвращении Господа) да будет у вас священное собрание: никакой работы не должно делать” (Исх.12:16). Так и в нашей жизни, имея хлеб насущный нам не следует работать более, чем необходимо, чтобы “светильники нашего сознания” были подготовлены к празднованию пасхи. Занятия многих из нового Израиля трудно соразмерить с этим учением.

                Пасхальный Агнец был центром праздника, это должно занимать наши мысли в последние дни. Кровь жертвенного агнца защищала дома (Исх.12:21,22), в домах не допускалось держать квасное (Исх.12:19) - мы должны испытывать себя перед приходом Господа нашего. Ничего удивительного не было в том, что в Пасхальную ночь следовало “бодрствовать, молясь” (Еф.6:18; 1Пет.4:7; 2Кор.11:27?). Принят, выбран будет “бодрствующий” (Лук.12:37).

                Ничто материальное не интересовало Израильтян в ту ночь. На них была только одна смена одежды и одна пара обуви. Этого было явно недостаточно для путешествия по дикой пустыне (Вт.8:4). Но они просто не думали об этом в Пасхальную ночь. Дух той ночи должен присутствовать и в нашей теперешней жизни. Они взяли с собой лишь немного не вскисшего теста, из которого позднее испекли хлебы (Исх.12:34,39).

                Таковыми должны быть и ученики Господа нашего, проповедуя Слово Истины. Бог хотел, чтобы народ Израиля выполнил уготованную ему миссию, обучая окружающий мир следовать по Его пути, слушаться Его закона. Израиль взял золото и драгоценности Египтян, а ученикам следует взять драгоценное Слово - Евангелие.

                Прообраз пасхи необходим, чтобы подготовить нас ко второму пришествию, подготовить нас к проповедованию, светильники разума нашего должны гореть навстречу возвращению Господа нашего, помогая нам справиться с искушением материализма. Те, кто будет готов к приходу и призыву Ангела, будет готов и к выполнению великой миссии - установления Царствия.

               

Покинуть мир.

                Израиль покинул Египет - это пророчество о том, что мы должны покинуть мир перед вторым пришествием. В Пс.77:52 и Ис.63:9,11 пишется о том, что Бог вывел Израиль из Египта, как послушное стадо овец.

                Однако правдой было и то, что они несли с собой через Чермное море и Египетских идолов.

                Складывается впечатление, что те, кто будут жить во время второго пришествия, не будут такими сильными духовно, как должно - Лот, Израиль в Египте, мудрые, разумные девы. Давайте отметим слабость Израиля - жена Лота покинула Содом, но не спаслась; Израиль покинул Египет, но погиб на пути к земле обетованной, где их ожидало спасение. Неразумные девы не встретили жениха, т.к. у них не хватило масла. Многие из нас покинут Содом, но обернутся назад, подобно жене Лота, т.к. у них не хватит масла.

                Даже если мы чувствуем, что нам хватит сил последовать за Ангелом и не оглянуться, всё это послужит предостережением для нас, людей последнего поколения.

                Избавление Израиля из Египта символизирует избавление Израиля от гонений в последние дни. Ассирияне связаны с “Египтом” (Ис.52:4), жестокосердый фараон связан с Филистимлянами (Палестинцами) в 1Цар.6:6 и с Навуходоносором (Дан.5:20). Заповедь “собирать” Евреев в последние дни (Ис.43:6) основана на приказе Бога во времена фараона “собирать” Его людей. В Ис.48:20,21 описан исход Израиля из Вавилона языком, который соотносится с их исходом из Египта.

                Вавилон, Ассирия и земля Филистимлян географически располагались там, где находятся современные Арабы. Преследование Израиля будет заключаться в экономической эксплуатации, как это было, когда Евреи находились в рабстве.

                Многие пророчества, касающиеся суда над Египтом, относятся к последним дням. В Ис.19 перечисляются формы осуждения Египта - “земля Иуды станет ужасом для земли Египта… Египтяне узнают Господа”. События Исхода являются прообразом избавления Израиля в последние дни.

               

Трудовые лагеря

                Начальники работ “изнуряли” Израильтян непосильным трудом (Исх.1:11). Это описание напоминает времена гитлеровских лагерей смерти. Еврейское слово “начальник работ”, надсмотрщик - в описании их гонений также связано с Навуходоносором (Ис.14:4) и Арабскими народами. Об избавлении Израиля от этих народов в последние дни мы можем прочитать в Зах.9:8: “Я расположу стан против дома моего… и не будет более приходить притеснитель… ибо ныне я буду взирать на это” (ср. с Исх.3:7). Как и нацисты, Египтяне оправдывали свои злоупотребления выдуманной идеологией.

                Преследование фараоном Израиля, когда он послал за ними 600 колесниц (Исх.14:7), кроме уже отправленных за ними войск, имеет связь с другим преследованием Арабами Израиля. Самегар, который, как и все судьи является прообразом Иисуса во время второго пришествия, “шестьсот человек Филистимлян побил воловьим рожном; и он также спас Израиля” (Суд.3:31). Во времена Саула Филистимляне напали на Израиль силами “шести тысяч конников” (1Цар.13:5), а Голиаф, прообраз “человека греха”, имел “копьё в шестьсот сиклей железа”. Ростом он был “шести локтей и пяди” (1Цар.17:7,4).

                События, описывающие Пасху и переход через Чермное море, часто соединяются в одно - но нетрудно увидеть в них осуждение мира и наш уход из него в последние дни. Израиль, как естественный, так и духовный находится под давлением “Египта”. Египет “изъязвлён” за гонения на “Израиль”. Затем следует “пасха”, где естественный Израиль и новые верующие провозглашают свою веру в Крови Христа. Ангел в это время уже находится с нами. А роль Моисея может быть исполнена Илией.

                Мы покидаем мир, следуя к престолу суда и спасению в земле обетованной. Силы “Египта” постараются помешать нам (дракон в Откр.12), но они уничтожаются осуждением Бога, которое падёт на мир (ср. Чермное море). Израиль не боялся, переходя через Чермное море (Пс.77:53), и мы также можем быть уверены в своём спасении. В притче о неразумных девах мы видим, какая судьба ожидает мир. Израиль боялся своих преследователей - Египтян, Лот опасался жителей Содома. То, что он вышел из Содома, скорее относится к выходу Израиля из Египта, чем к переходу через Чермное море.

                Наше отношение к миру напрямую связано с тем, будем мы в Царствии или нет. Призыв покинуть Египет представляет собой призыв, обращённый к нам, покинуть эту жизнь и пойти навстречу Иисусу. Мы будем регулярно есть пасху в Царствии, вспоминая о жертве нашего Господа (Лк.22:16). Возможно, мы будем приводить в пример своё послушание, когда будем управлять смертными во время Золотого Тысячелетия царствования Христа: “Это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта”, т.е. при втором пришествии (Исх.13:8).