> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

ГЛАВА 16: СЛУЖЕНИЕ ИЛИИ

Мы часто говорим о том, что ранние занятия рассказывают о важности роли Илии последних дней. Есть основание полагать, что служение Илии будет продолжаться 3,5 года (Иак.5:17) = 1260 дней = 42 мес. (т.е. 3,5 года) – время осуждения народа Израиля в последние дни, о котором говорится в Даниил. И блудница Вавилона из Откровения последних дней будет преобладать над Израилем. Истребление Израиля, возможно, будет буквально длиться в течение 3,5 лет, все это время Илия будет находиться вместе с ними.

В том, что “Илия” придет, нет сомнений. “Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного… чтобы я пришед не поразил земли проклятием” (Мал.4:5,6). Пришествию Господа будет предшествовать работа Илии. Его целью будет обратить внимание Израиля на Слово Божие. Этого не удалось сделать Иоанну Крестителю. Второе пришествие связано с восходом “солнца праведности” (Мал.4:2,6). Иоанн выполнил роль “Илии” для тех, кто искренне раскаялся (Мф.11:14), но он решительно отрицал, что он был “Илией” (Ин.1:21,23). Это указывает на то, что Илия должен прийти. Иисус прямо говорил об этом: “Илия должен придти прежде и устроить все” (Мф.17:11). Работа Илии будет заключаться в том, чтобы повернуть сердца народа Израиля к праотцам в раскаянии (ср. Мал.4:6 с 3Цар.18:37), Иисус придет к тем, кто отвернулся от безбожия (Ис.59:20).

Пророчество о раскаянии Израиля в последние дни в Зах.13:8,9 основано на событиях времен Илии. Как он уничтожил огнем две трети вероотступников Израиля, посланных схватить его (4Цар.1:10), в “земле” будет разрушение в такой же пропорции. Уничтожение двух третей Израиля в Зах.13 является результатом вторжения последних дней (результат – раскаяние).

Деятельность Иоанна будет повторена в работе Илии – пророка. Иоанн был прозван крестителем (водное крещение), этот образ уже сложился в нашем сознании. Есть основание полагать, что Илия также будет крестить. Израиль призовет Имя Яхве и праведность только приняв крещение во Имя Отца и Сына (Иер.33:16). Еврейская теология связывает крещение с приходом Мессии и Илии – пророка. Евреи спрашивали Иоанна: “Кто крестит вас, если не Христос и не Илия?” (Ин.1:25)

 

Настоящий Илия?

Если настоящий Илия призван выполнить пророчество Малахии, то он предположительно будет воскрешен вторым пришествием. В некотором роде Иоанн был “Илией” (Мф.11:14), но это было лишь частичным исполнением пророчества (Ин.1:21; Мф.17:11). “Я пошлю (Иоанна/Илию) посланника, и он приготовит путь предо мною: и Господь, которого я ищу, внезапно придет в его храм” (Мал.3:1). Ранее выполнение пророчества в Малахии приготовит путь для прихода Неемии в храм. В Ис.40:3-5 говорится об Иоанне (как об Илии), чтобы успокоить Иерусалим в то время. Прежние пророки “Илии” имели много общих черт. Пророчество при выполнении может также иметь много общего с тем, что нам уже знакомо.

 

Ни росы, ни дождя

Исследование записей об Илии позволяет сделать выводы о деятельности Илии последних дней. Драматический выход Илии на сцену со словами: “И не будет ни росы, ни дождя, разве только по слову моему” (3Цар.17:1) может означать, что чего-то подобного мы можем ожидать и в последние дни.

Отсутствие росы и дождя привело к тяжелым последствиям для паствы – голод, падеж скота, поиски корма для животных были напрасными (3 Цар.18:5). В Иоил.1:18,20 описывается подобная пророческая сцена, касающаяся состояния земли и скота во время всеобщего истребления. Климатические и сельскохозяйственные проблемы в последние дни в буквальном смысле поставят Израиль на колени. Дождь и роса будут лишь по слову Илии, здесь содержится явный намек на то, что Израиль должен раскаяться, лишь в том случае Илия согласен “замолвить слово” или помолиться. Илия обратится к Израилю в начале периода осуждения, но ответа не последует. Только тогда наступит засуха, т.е. не будет росы и дождя, это станет проклятием для Израиля последних дней (Лев.26:19; 3Цар.8:35).

 

Избранные из оставшихся

Мы уже убедились в том, что Евреи, возвратившиеся из Вавилона, стали прообразами тех, кто пострадали от арабских захватчиков в последние дни. Необходимо настраивать этих людей на самопожертвование Богу, преданность Ему, Аггей приказал росе и дождю остановиться, вспомнив о том, что Илии удалось сделать это ранее (Агг.1:10,11). В другом стихе мы читаем о том, что только избранные, возвратившиеся из Вавилона, в действительности угодили Богу. В результате “остаток праведных послушался гласа Господа Бога, слов пророка Аггея… посланника Божия” (Агг.1:12,13). Аггей был “посланником Господа”, это связывает засуху с вероотступничеством Израиля (2Цар.1:21). Аггей добился ограниченного успеха, то же самое может произойти и с пророком Илией в последние дни. “Он будет судить бедных по правде… жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого” (Ис.11:4) – Илия будет призывать Израиль обратиться к Богу, чтобы призывать Израиль обратиться к Богу, чтобы этого не произошло (Мал.4:6). Однако подавляющее большинство не ответит, поэтому осуждение невозможно предотвратить.

Иеремия и его школа пророков свидетельствовали Израилю до и во время Вавилонского вторжения (2Пар.36:15), так же будет действовать Илия и его ближайшие пророки во время вторжения Вавилона в последние дни: “Посему препояшьтесь вретищем, плачьте и рыдайте” (Иер.4:8).

 

Дождь и раскаяние

Роса выступает в качестве знака Божьего благословения (Быт.27:28; Вт.33:13), это также можно связать с раскаянием Израиля. После времени Арабского всеобщего истребления уже не “было мира”, Бог не давал “возмездия для человека, ни возмездия за труд животных… виноградная лоза даст плод свой, и земля даст произведения свои, и небеса будут давать росу свою (Зах.8:10-12). Роса сойдет на землю и праведные будут жить.

Во Вт.33:26-29 говорится о драматическом вмешательстве Бога с целью спасти Израиль от их врагов в последние дни, используется символ – падающая с неба на землю роса. Кажется, что произошла самая что ни на есть обычная вещь, но суть в том, что во время преобладания врагов росы не было.

В Ос.14:4-8 рассказывается о раскаянии Евреев, вмешательство Бога было как “роса на Израиль”. Израиль расцветает духовной красотой. В период тысячелетия это будет великолепным зрелищем; роса стала символом закона (Вт.33:2).Израиль станет росой другим народам (Мих.5:7), закон через него будет передан другим народам.

 

Чудесный дар

Во время служения Илии чудесами подтверждалась значимость его послания. Иоанн “не совершал чудес” (Ин.10:41), он лишь приготовлял путь пророку, который придет “в духе и силе Илии” (Лк.1:17). Чудеса Илии помогли бедной вдове (прообраз оставшихся в последние дни), принявшей его и его послание (3Цар.17:24).

Илия послан “перед пришествием дня Господня, великого и страшного” (Мал.4:5). Это соотносится с тем, что Илия и его пророки будут обладать духовными дарами в последние дни.

Чудеса служения Илии будут вызваны поползновениями чудовища/зверя. Наш Господь предлагает нам возможность раскаяться, которая может быть предоставлена Израилю (Деян.5:31), он может дать дары Святого Духа людям (ср. Еф.4:8-13 с Ин.14:16).

Главной темой является то, что люди должны прекратить служение Ваалу и другим богам. “…Не я смущаю Израиля… вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваалам” (3Цар.18:18). Илия в последние дни будет искать способы отвратить Израиль от Ислама, который является идолом для окружающих народов.

 

Пророчество Малахии об Илии

Первые три главы книги Малахии в основе имеют освобождение из Вавилонского плена и являются прообразом еврейского “остатка верующих” в последние дни. В этой главе мы читаем о возрождении народа: “перед лицом Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его” (Мал.3:16). Пророчество непосредственно относится к последним дням: “…и они будут Моими… в тот день, который я соделаю…” (Мал.3:17). Оставшаяся часть пророчества касается последнего дня Господня, в который произойдет духовное возрождение Израиля благодаря деятельности “Илии”, как это было во времена Малахии и его современников – пророков (Мал.3:1).

 

Назад к Библии

Написание “книги памятной” для тех, кто будет восставлен (Мал.3:16) имеет отражение в последние дни через соединение с Дан.12:2, где говорится о спасении евреев, записанных в книге жизни, в последние дни. Малахия обращает внимание Израиля на “закон Моисея”… правила и уставы. В Мал.3:18 рассматривается “различие между праведником и нечестивым”. В Мал.3:7 звучит призыв: “Обратитесь ко Мне и Я обращусь к вам”. Есть основание полагать, что Израиль будет хранить большую часть закона во время Тысячелетия.

Закон – учитель, ведущий к Христу (Гал.3:24), в служение Илии будет входить привлечь внимание Израиля к этой проблеме. Он приведет Израиль к новому завету с Богом, как это сделал Иоанн. То же сделал и пророк Азария в то время, когда Израиль “надолго…остался без истинного Бога, без первосвященника – учителя, без закона” (ср. 2Пар.15:3 с Ос.3:4,5, также о последних днях). Есть и другие связи между этой записью и пророчествами о последних днях (напр. 2Пар.15:5 = Вт.28:19,20; 2Пар.15:6 = Лк.21:10).

 

Как человек спасает своего сына

Ответившие на призыв Господа верующие будут спасены Богом, “как милует человек сына своего, служащего ему” (Мал.3:17; евр.). Это соотносится с тем, что Бог помиловал своего Сына, воскресив его. Верующие последних дней разделят страдания Христа, разделят они также страдания Христа, разделят они также и избавление, которое Бог даровал Ему. Получив избавление, верующие смогут увидеть различие между “праведником и нечестивым… ибо вот, придет день, пылающий как печь, поступающие нечестиво будут как солома, попалит их огонь”… (Мал.3:18; 4:1). Заключительное время (“день”) страдания от Арабского истребления завершится разрушением, истреблением неправедных. Есть основание предполагать, что огонь будет настоящим. О дне, в который окончательно спасутся праведные, говорится в Иоил.2:31,32.

“Печь”, в которой будут уничтожены “неправедные” – Иерусалим.

Есть три точки взаимодействия:

─        уничтожение арабских врагов Израиля.

─        присутствие Христа на Сионе

─        Иерусалим как печь для сжигания неправедных среди евреев.

 

Судный день

“Огонь” уничтожит “нечестивых” (Мал.4:1). В Иер.13:24 говорится о нечестивых: “развею их, как прах, разносимый ветром пустыни”. В Иоил.2:5 говорится о захватчиках последних дней, сжигающих Израиль, как о “нечестивцах”. Примечательно, что арабские враги Израильтян постоянно характеризуются как “нечестивые” (Авд.18; Наум.1:10; Пс.82:13; Ис.47:14), нечестивые из Израильтян и арабов получали осуждение, это наказание они разделят с ответственными, которые будут отвергнуты. Суд над Вавилоном напоминает тяжелый камень, падающий в воду (Иер.51:63; Откр.18:21), подобное описание используется, когда мы читаем об обвинении тех, кто отказался развить дух Христа (Мф.18:6).

Праведные будут “попирать нечестивых” (Мал.4:3) – бездуховных, которые случайно попадут в число праведных. Возможно, что именно так люди Ниневии будут обвинять евреев первого века на суде (Лк.6:3). Именно так праведные увидят “различие между праведником о нечестивым” (Мал.3:18).

“А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет солнце правды” (Мал.4:2). День сожжения неправедных в печи будет связан с возвращением Христа. Полное исцеление Израиля произойдет через крест Христа (Ис.53:5), благодаря всеобщему истреблению Израиль на самом деле примет Христа и Его распятие.

И напротив, неправедные исчезнут, сгорят, “не оставит у них ни корня, ни ветвей” (Мал.4:1); и то, и другое является очевидными символами Христа,

Мы приблизились к настоящей хронологии событий, относящихся к раскаянию Израиля: -

─        период преобладания арабов о время служения Илии является призывом к раскаянию и возвращению к истинному духу закона Моисея.

─        Настоящий Израиль преследовал “Илию” и его школу пророков.

─        Евреи пошли в плен в “Вавилону” и окружающим их арабским соседям. Многих там убивают.

─        Остаток плененных уведен в Египет.

─        Все евреи в земле убиты за исключением оставшихся в Иерусалиме.

─        Нечестивые уничтожаются в то же время, что и “маловерные в Иерусалиме.

─        Арабские враги уничтожат себя своими же руками после возвращения Христа.

─        Лишь праведные евреи будут жить.