> Все книги  >

> Оглавление  >

" Женщины в жизни Иисуса" Данкан Хистер


2-2 Духовное дерзновение Марии

Мне думается, что Мария показала свое духовное дерзновение в том, что молилась Богу о том, чтобы стать матерью Мессии. Задумайтесь над следующим.

  • В Лк 1,48 записано, что Мария говорит о том, что Бог “призрел на” нее, точно так же, как Он до этого “призрел на” Елисавету (ст 25), в ответ на ее молитву о рождении сына. “Призреть на” кого-то в Библии является идиомой ответом Бога на молитву (Быт 29,32; Исх 2,25; Вт 26,7; Суд 6,14). К тому же Мария говорит о милости Его так, как будто благодарит за оказанную Им ей милость в ответ на ее моление (Лк 1,50).

  • В Лк 1,28 она называется “благодатной”, ибо она “обрела благодать у Бога” (Лк 1,30), а обрести благодать у Него означает получить ответ на свои молитвы (Евр 4,16).

  • Слова из Лк 1,42, “благословен плод чрева Твоего”, являются рефреном записанного во Вт 7,13, где говорится о благословении плода чрева Израилева при условии, если он будет соблюдать слова завета с Богом. А это значит, что благословение плода чрева Марии пришло на нее благодаря ее повиновению. Так что она была избрана Богом для исполнения Своей воли не просто так, как любая из живших в то время женщин.

  • Приветствие, “радуйся”, звучит так, как будто ее мольба была услышана, и она теперь воистину может радоваться благословенная такой честью.

  • В основе всех чувств Марии ясно просматривается молитва благодарения Анны, а Анна благодарила Бога за то, что Он даровал ей ребенка. Анна о себе говорит, как о рабе Божией (1Цар 1,18), но точно так же говорит о себе и Мария (Лк 1,38). Бог вспомянул Свои милости, даровав зачатие Марии (Лк 1,54) точно так же, как Он вспомнил об Анне и о ее молитвах (1Цар 1,19). Точно так же, как Анна пошла в Силом, Мария пошла “в город Иудин” (Лк 1,39). Так же существуют веские основания думать, что и Анна молилась о рождении Мессии, ибо она в молитве говорила о вознесении рога помазанника Божия (1Цар 2,1,10), а под помазанником нужно понимать Мессию (Пс 88,25).

  • Марии явился Гавриил, а в Ветхом Завете Гавриил всегда являлся в ответ на молитвы.

  • Лично для меня самым ясным подтверждением того, что Мария молилась Богу о рождении ею Мессии, является ее нескрываемая радость, когда она услышала благовестие Ангела. Она была обручена, и тут вдруг ей говорят, что она зачнет во чреве еще до того, как выйдет замуж, да еще и без участия какого бы то ни было мужа. С мирской точки зрения ее жизнь с этого момента должна была пойти кувырком. Она должна была бы тут же задуматься о том, поверит или нет ее рассказу Иосиф, что скажут о ее беременности родители, что будут делать братья, и как будут судачить деревенские кумушки... Она должна была прийти в смятении и отчаяние от одной мысли о том, что ее намечавшаяся свадьба, находится под угрозой. Однако, и это весьма удивительно, вместо этого она возрадовалась (Лк 1,47), что не могло бы быть, если только она не услышала долгожданных слов в ответ на ее моления. А о том, что ее радость была не притворной и ожидаемой говорят слова ее песни, в которой так много ссылок на места из Писаний Ветхого Завета.
  • Согласно родословиям из Мф 1 и Лк 3, видно, что Мария знала, что ее друг Иосиф был из царского рода Израиля. Однако для того, чтобы обетование, данное Давиду, совершенно в точности исполнилось, чтобы плод чрева ее по плоти оказался Мессией, Мария и сама должна была быть от рода Давида. Иисус “родился от семени Давидова по плоти” (Рим 1,3), а это говорит о том, что и Мария была “от семени Давидова”. Также и в Евр 7,14 сказано, что Иисус “воссиял из колена Иудина”, что могло быть только в случае, если бы и Мария была из этого же колена. Мария должна была пойти во время переписи записываться в Вифлеем, потому что принадлежала Иуде. В одном из сирийских манускриптах, в Лк 2,4 написано, что Иосиф пошел с Марией “в город Давидов, потому что они были из дома и рода Давидова”. Ее же родственница, Елисавета, была из колена Левиина. Мария должно быть хорошо понимала, что она как нельзя лучше подходит для роли той, которая может родить царственного священника, в полном согласии со всеми многочисленными ветхозаветными пророчествами о Мессии. Она должно быть думала, что рожденный ею от Иосифа сын и мог быть тем самым Мессией. Именно по этой причине она смешалась, когда услышала что зачнет без Иосифа. Предполагается, что Лука, повествуя о выкупе родителей новорожденного за пять сиклей, что по закону относилось ко всем, кроме Левитов (Числ 18,15,16), хотел тем самым показать, что он видел Иисуса Левитом, который должен был остаться служить Господу.

  • Ангел дважды говорит о благодати, дарованной Марии в Лк 1,28 и ст 30: “Благодатная... не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога”, ибо у нее могли возникнуть вполне понятные сомнения. В конце концов, могла ли только она зачать без участия какого бы то ни было мужа? Все это выглядело как сказка, как языческий миф, а то и как галлюцинация. А потому нет ничего удивительно в том, что она тут же поспешила к Елисавете, чтобы убедиться, что необычное зачатие все-таки может происходить на самом деле в жизни, что Бог действительно слышит и отвечает на молитвы. Обращение, “благодатная”, говорит о том, что ее мольбы были услышаны, и что просимые ею блага были даны ее. И это радовало ее. Точно так же можем сомневаться и мы, ибо благовестие Евангелия слишком хорошо для нас ­ что мы такие ничего не стоящие, такие никчемные все же обрели благодать у Бога.
  • Когда она убедилась в истинности данного ее обетования, она с радостью говорит, что Бог призрел на нее, что является также идиомой того, что ее молитвы были услышаны (Лк 1,48).

  • В Ин 1,13 говорится о тех, кто, как и Иисус, “ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа (Иосифа), но от Бога родились (Святым Духом)”. Таково описание Иоанном рождения девой. Что хочу сказать? То, что Господь был рожден не “от хотения плоти”, а от духовного “хотения” женщины.

Все эти, выше указанные причины, говорят о том, что она должна была молить Бога, чтобы стать матерью Мессии. И все же, когда Ангел явился ей и сказал, что ее молитвы услышаны, она испугалась. Но испугалась лишь в начале, ибо ее страх вскоре перешел в безмерную радость от того, что ее мечты стали явью. Ведь именно так, как правило, все и происходит в жизни. Бывает так, что мы молимся о чем-то, а когда это сбывается, мы не верим, что получили ответ на свои мольбы. Вспомните, как целое особо собранное собрание церкви молилось об освобождении Петра, представляя себе всевозможные способы его спасения, и все же, когда их молитвы были услышаны, они решили, что этого не может быть. Всю жизнь молили о даровании ребенка Захария и Елисавета, однако когда Захарии было сказано, что его молитвы были услышаны, он просто не поверил этому. А потому нам нужно быть очень внимательными к тому, о чем мы молимся и жить в настоящем ожидании того, что наши молитвы будут услышаны. Иеремия просил трудного для жителей Иерусалима, после чего ему пришлось посвятить Богу целую книгу “Плача”, дабы смягчить последствия своих ранее произнесенных молитв.

Мария и дерзновение

Все выше изложенное отображает высокий уровень достигнутого Марией духовного дерзновения. Ее мнение о себе было гораздо выше, чем мнение Лии, на слова которой ссылалась она (“блаженною будут называть меня женщины” – Быт 30,13). Елисавета произнесла те же самые слова: “благословенна ты между женами” (Лк 1,42). Мария же понимала, что все поколения женщин, а не только современные ей, будут называть ее блаженной. Она была самой смиренной из всех жен, но и самой превознесенной. И это качество было не только самым главным в ней самой, но оно стало также видимым примером и для ее Сына – примером и наставлением в том, что наше смирение совсем не означает, что мы не можем также сознавать и своего возвышенного положения. Она видела свои сильные стороны, такие например, как смирение, и без гордости понимала свое высокое предназначение в намерениях Бога. Мне думается, что наше представление о человеческой природе большей частью основывается на ощущения того, что мы из себя представляем живущий на этой земле сгусток грехов, который никогда не может стать угодным Богу. И все же нам не стоит забывать, что мы сотворены по образу и подобию Его и, несмотря на то, что мы все умрем как самые обыкновенные животные, наша смерть дорога в глазах нашего Творца, если мы во Христе, конечно. Мы можем любить (уважать) ближнего своего, если при этом, в первую очередь, любим (уважаем) самих себя. Будет полезно поразмышлять более глубоко об этой фундаментальной истине. Самоуважение, конечно же, не означает, что нам не нужно уважать, или заботится о других. Бог смотрит на нас, как на Своего Сына возлюбленного – и в этом главная суть смысла существования братства во Христе.

То, что нам дается возможность обладать высоким духовным дерзновением, заставляет задаться вопросом, есть ли у Бога заранее заготовленный план, исполнение которого зависело бы от дерзости человеческой? Мы вполне правильно отвергаем идею предопределения, ибо только от нас самих зависит будем мы или не будем служить Богу. Ведь и Мария могла бы не хотеть становится матерью Сына Божия, ведь и она могла все свое внимание сосредоточить на своем друге и предстоящем замужестве, не смея даже подумать об исполнении на себе пророчества из Ис 7,4. И все же она дерзнула замахнуться на такую высоту. Она соглашается с тем, что “у Бога не останется бессильным никакое слово” (Лк 1,37) так, как будто понимает, что несмотря на всемогущество Божие, все же существует вероятность исполнения Его обетований в зависимости от определенных обстоятельств. Для Бога нет ничего невозможного, однако что-то может стать невозможным без нашего участия в исполнении воли Его. А потому Мария говорит: “Да будет Мне по слову твоему” (ст 38), - говорит так, как будто подтверждает заключенное соглашение об исполнении удивительного намерения Божия. Именно по этой причине было сказано: “блаженна уверовавшая, потому что совершится сказанное ей от Господа” (Лк 1,45 – примерно о том же говорится и в Деян 27,25). Так что получается, что исполнение удивительного обетования о рождении ею младенца, который будет Сыном Божиим, зависело от ее веры, согласия и соучастия, то есть от некоторых определенных, не указанных прямо обстоятельств.

В Лк 1,49 Мария называет Бога “Сильным” - греческим словом “дунатос”, которое переводится большей частью, как “возможно” и “мочь”. А потому Мария говорит о могуществе Божием, о его возможностях по ее молитвам, по ее духовному дерзновению сделать ее матерью Иисуса. Божие всемогущество – является ограниченные нами Его возможности. Все возможно Богу, но и все возможно верующему (Мк 10,27; 9,23) ­ если только мы не мешаем Богу. Слово “дунатос” несет в себе идею силы, которая во многом зависит от возможностей. А это означает, что сила Божия во многом зависит от обстоятельств. Вспомните о том, как некто просил Иисуса сделать что-нибудь, что Он может сделать, и что Господь ответил ему, что Его возможности зависят от него самого: “если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему”. Так что неограниченные возможности Господа зависят от веры верующего, ограничивающего их. О Марии было сказано, “блаженна уверовавшая, потому что совершится сказанное ей от Господа”, так что она верила, что Бог исполнит, обетованное Им. Обетование Божие не было бы исполнено без участия ее веры, точно также, как позже исполнение его напрямую зависело от борения ее Сына. Так что и Писания исполнились исключительно благодаря Его повиновению, Его полному и совершенно неослабленному послушанию.