> Все книги  >

> Оглавление  >

" Женщины в жизни Иисуса" Данкан Хистер


2-7 Смирение Марии

Мария понимала важность смирения. Ее песнь радости является тщательно сложенным ею поэтическим произведением, в котором одна строфа говорила о смирении, а другая о возвеличивании. Мария в смирении видела возвышение, и эту-то мысль и отражала ее песнь. Возможно, она сочинила свою песнь по дороге, когда шла из Назарета в нагорную Иудею, чтобы встретиться с Елисаветой. Вот несколько заключительных рифм в ее песне из Лк 1,52,53: “тронон” – “агафон”, “тапейнос” – “кенос”. Во всем этом она явила новый взгляд на смирение, ибо само понятие смирения было глубоко чуждо человеческим представлениям первого столетия, в котором ценились лишь сила, здоровье и успех. Явление же силы в смирении было неслыханным понятием для того времен. “Смиренным” в глазах мира мог быть только тот, кто был “смирён” кем-то более сильным. Почистить туалет, когда никто не обращает на это внимание, и множество других, подобных этому примеров, вот, что является настоящим смирением, настоящей силой и вознесением пред лицем Божиим.

Когда Мария говорила о ублажении ее всех родов, она думала о Быт 30,13: “ибо блаженною будут называть меня женщины”, т.е. будущие роды поколений за то, что Лиина раба Зелфа (ср. с тем, как Мария называла себя рабой) родила Асира (“Счастливый”). Мария видела в этих женщинах образ самой себя. У нее хватало смирения на то, чтобы считать себя рабой. Однако она также помнила и Пр 31,28, где говорится о добродетельной жене и о ее ублажении всеми. Так что она смотрела на себя так же еще и как на самую добродетельную из всех жен... оставаясь все так же смиренной. Она была самой благословенной между всех остальных жен, оставаясь все такой же смиренной женщиной. Очень трудно по-настоящему оценить себя не впав в гордыню. Мне кажется, что нам необходимо научиться лучше оценивать себя, любить наших ближних, ТАК ЖЕ, как мы любим (уважаем) самих себя – без гордыни. Очень важно уметь правильно оценивать себя и свои возможности своего участия в деле Божием, ибо здесь все мы склонны впадать в крайности, либо думать о себе слишком высоко, либо донельзя унижая себя. Мария обладала такой исключительной духовной дерзостью, что искренне хотела стать матерью Мессии, Который мог бы во плоти явить миру Самого Бога.

Мария понимала, что своей высочайшей славе она была обязана своему смирению, ибо говорит, что Бог призрел на смирение рабы Своей (Лк 1,48). Она обладала достаточным смирением, чтобы знать, что Бог обратил внимание, “призрел”, на ее смирение, не гордясь из-за этого. Она достаточно хорошо знала себя, чтобы быть в этом уверенной. Эти слова звучат так, как будто она хотела сказать: “Благодарю Тебя за то, что Ты обратил внимание на мое смирение”. И в этом, на самом деле, состоит главная суть понятия смирения – знать о своем смирении, и при этом ничуть не гордиться этим. Нужно уметь искренне признавать свое смирение. Смирение Марии стало главным примером для Иисуса на кресте, ибо на нем Он смирил Себя для того, чтобы после Он мог быть превознесен. Если верить Флп 2, то о смирении и последующем превознесении Господь Иисус думал всю Свою жизнь.

Кстати сказать, нужно отметить, что довольно трудно в литературе Библейских времен найти места, где отдельно писалось бы исключительно о женщинах, и только о женщинах. Они, как правило, упоминались только в связи с мужчинами. Однако разговор Елисаветы с Марией записан так, как будто при нем не присутствовал ни один мужчина (Лк 1,39-45). В Писаниях есть и еще примеры подобного рода: Быт 19,32,34; 30,14,15; Исх 2,1-10; Суд 5,28-30; Руфь 1,6 – гл 2,2; 3,16-18; 4,14-17; 4Цар 5,2,3. Еще один тому пример – рассказ о пришедших ко гробу женах (Лк 23,55 – гл 24,4). Во всех этих местах читателю предлагается взглянуть на описываемые события с точки зрения женщин.