> Все книги  >

> Оглавление  >

" Женщины в жизни Иисуса" Данкан Хистер


3-2 Мария и Иисус в храме

б) В храме

Спустя 12 лет, когда Иисус потерялся в храме, Мария упрекала Его за то, что Его отец (Иосиф) ищет Его. Окружающий мир почитал Его за сына плотника (Мф 13,55), за сына Иосифа (Ин 6,42). Он “был, как думали (как официально считали?), сын Иосифов” (Лк 3,23). Даже Филипп уже после признания Его за Мессию, говорит о Нем как о сыне Иосифа (Ин 1,45). Именно поэтому Иисус мягко возразил ей, что Ему должно быть в том, что принадлежит Отцу Его, в истинном доме Отчем. То, что она называла Иосифа его отцом, воистину, заслуживало Его возражения, ибо она допустила, чтобы взгляды мира изменили ее собственное представление о своем Сыне, о нашем Господе. “Не плотник ли Он, сын Марии” (Мк 6,3) равнозначно Мф 13,55: “не плотников ли Он сын?”, а также Лк 4,22: “не Иосифов ли это сын?” Все это говорит, что все окружающие их люди были уверены, что Его родителями были Мария и Иосиф, и эта-то уверенность со временем перешла и к Марии. Иисус сказал Марии и Иосифу, что им следовало искать Его в доме настоящего Его Отца (см. современные переводы), что могло означать (для них) не только храм, но и дом (род, семью) Иосифа, то есть всех тех, кто ходил на праздник Пасхи в Иерусалим, и между тех родственников и знакомых, среди которых в течение трех дней они искали его.

Мария и Иосиф “удивились” (Лк 2,48). Мария была удивлена точно так же, как был удивлен Иосиф, а это слово, “удивление” (непонимание), как правило в Евангелиях всегда связано с простым народом (Мф 7,28; 13,54; 19,25; 22,33; Мк 10,26). Постепенно Мария подпадала под влияние мнения мира сего о ее Сыне, пусть не полностью, но она все же уже потеряла ту необыкновенную духовность, то дерзновение, которым обладала раньше.

То же самое может случиться со многими из нас, ибо влияние мира сего может изменять наши взгляды не только на своих собственных детей, но и на нашу духовность.

В Лк 2,50 написано, что “они не поняли сказанных Им слов”, почти точь­в­точь повторяя слова, сказанными Господом о тех, кто “видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют”. Зловещим предупреждением для Марии должны были прозвучать слова ее Сына, когда она услышала, что настоящими Его матерями являются только те, кто сидел вокруг Него и слушал Его слова. Кстати, обратите заодно внимание на то, как часто упоминается непонимание и учеников Господа (Мф 16,12; Мк 6,52; 8,17,21; Лк 18,34). И все­таки Господь относился к ним, как к более разумным, чем они были на самом деле. Как и к Марии.

Мария искала Иисуса со “скорбью”, слово, которое в других местах переводится как “мучаться” и “страдать” в связи с потерей жизни (Лк 16,24,25; Деян 20,38). Она боялась, что Он умер. И тут уместно спросить, куда девалась ее вера в обетованное Ему Царство? Вероятно, отчаяние бедности, заботы о других детях, возможно, отсутствие помощи мужа и сомнения постепенно свели на нет всю ее бывшую духовность и всю ее бывшую веру, как то так часто после крещения происходит и со многими из нас. “Что Ты сделал с нами?” ­ упрек, напоминающий упрек в совершении греха, упрек, что сделанное Им, было сделано не правильно. Явно, что здесь ее вера в безгрешного Мессию, под жестким домашним испытанием, потерпела полное поражение ­ точно так же, как под подобным грузом житейских забот пропадает и наша вера. И все же заметьте, что эти слова она произнесла вторя Писаниям Быт 3,14; 4,10; 1Цар 13,11, из которых следовало, что она думала о грехе Иисуса. Так что, несмотря на то, что она во многом потеряла духовное понимание, она все еще кое­что помнила из Писаний. Однако, не в пример тому, как это было 12 лет назад, она сейчас не к месту и некстати цитировала их, хотя до полной потери духовности ей было еще очень и очень далеко. То, что она не понимала сказанных Им слов (Лк 2,50), говорит о том, что Он действительно был “в том, что принадлежит Отцу” Его. И Господь упрекает ее за то, что она так долго, целых три дня, потратила на поиски Его там, где Его и быть то не могло, вместо того, чтобы искать Его там, где Ему надлежало быть ­ в доме настоящего Отца. В этих словах Господа мне больше видится не упрек, а огорчение по поводу того, что Мария так плохо знала Его, печаль о потери ею духовного понимания.