> Все книги  >

> Оглавление  >

" Женщины в жизни Иисуса" Данкан Хистер


5-5 Мария Магдалина и крест

В Евангелиях особо говорится о том, что Мария Магдалина видела крест Иисуса (Мк 15,40), Его гроб (Мф 28,1) и воскресшего Иисуса (Ин 28,14). Народ, видевший зрелище распятия (Лк 23,48), каялся, бия себя в грудь, признавая свою греховность. Мария была образом всех нас. Евангелие от Иоанна изобилует мыслями о распятии и, особенно, понятием “видения” (= ведения). В Ин 1 говорится, что “мы видели славу Его”, видели, как Слово стало плотью – что особенно хорошо было видно (понятно) на кресте. Слова, “воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную” (Ин 6,40), являются намеком на медного змея (образ Христа на кресте), взглянув на который человек мог вновь обрести жизнь.

“И видящий Меня (на кресте) видит Пославшего Меня. Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме” (Ин 12,45,46). Обратите еще раз внимание на связь между видением и верой. В Ин 3 вера в распятого Иисуса сравнивается с верой в вознесенного на знамени медного змея. Видя (понимая) на кресте Христа, мы понимаем сущность Бога, ибо лучше всего Отец был явлен в Своем Сыне. На кресте же Бог во Христе примирял с Собою мир.

“Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою (намек на желание Господа, чтобы в Его распятии люди видели явление славы, наподобие того, как она была явлена в 34-й главе книги Исход), которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира (как и агнец был заклан “от создания мира”). Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. И Я открыл им имя Твое и открою (на кресте), да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них” (Ин 17,24-26).

Подчеркнутое внимание тому, что Мария была одной из видевшей крест, одной из тех, кто понял значение смерти и воскресения Господа, конечно же, ставит ее в положительный пример для нас. Ибо можно взирать на крест не понимания ни славы ни чуда, происшедшего на нем, ничуть не постигая самой что ни на есть сути, так хорошо выявившейся на нем.

Когда мы читаем о том, что Ему предлагали пить вино со смирною (Мк 15,23; Мф 27,48), то вспоминается, что смирна использовалась как часть состава для приготовления тела к погребению (Мк 14,3; Лк 23,56; Ин 12,3; 19,39). Плиний (“Естественная история”, 14.15.92,107) писал: “Для придачи дорогому вину специфического вкуса и запаха в древности в него добавляли миро... Я и сам, приготовляя это ароматное вино, каждый раз добавлял в него почти все составляющие, входящие в миро”. А потому у меня есть сильное искушение, при чтении о том, как “давали Ему пить вино со смирною”, предположить, что это вино Ему давала Мария Магдалина. Она уже и раньше помазала миром тело Господа “к погребению”. Теперь же она приготовила очень дорогое вино, которое могло бы послужить и обезболивающим. Несомненно, Господа очень тронул этот знак любви, но Он все же “не принял” его, отказавшись пить вино. Он мог рассердиться на нее за искушение облегчить Свою участь, но Он этого не сделал, тем самым показав ей, что суть креста не в поиске легких путей. Те же самые правила должны отражаться и в нашем несении креста.

Когда Мария Магдалина прикасалась к Иисусу (Лк 7,39), люди начали говорить, что Он не Мессия, ибо будь Он Мессией, то узнал бы, что к Нему прикасается грешница. Этот же случай произошел, чтобы подготовить Господа к тому моменту, когда Его будут ударять и требовать проречь, если Он Христос, кто ударил Его (Лк 22,64). В то время, возможно, Он думал о Марии, понимая, что пережитое Им тогда, было переживанием духа крестного, приготовляющего Его к последним страданиям.

В Мф 28,9 рассказывает о том, как Мария Магдалина припала к ногам Господа. Не связано ли это с Мф 18,29, где рассказывается о падении к ногам с просьбой о помиловании, или же просто с просьбой о каком­нибудь очень важном деле (Мк 5,22; 7,25; Лк 8,41), что и раньше случалось с Марией (Ин 11,32)? Смерть и воскресение Господа могли пробудить в этих женах чувство собственной никчемности.