> Оглавление >

10. Стоящие перед Царем (Матфей 5:8)


Блаженны чистые сердцем,
ибо они Бога узрят.

Качества, формирующие личность учеников, постепенно расширяются, и тот порядок, в котором были даны благословения, раскрывает соотношение между этими человеческими характеристиками. Покорившиеся под воздействием жизненных испытаний люди стали кроткими и милосердными. Смирение – это самоотречение, рождающее стремление, направленное не вовнутрь, а вне нас самих: голод и жажду правды. В “благоволении” все эти качества сплавились воедино: на этом уровне ученик мог уже достичь “чистоты сердца”. Чистота же устанавливает мир внутри человека, влияющий на его отношения с другими людьми.
Слова Господа из Матфея 5:8 согласуются со сказанным в Псалме 23:4. В этом отрывке Давид говорит, что человек, который встанет на святом месте Божием, – это “тот, у кого руки неповинны и сердце чисто”, такое сердце – одновременно “отличенное” и “светлое”, как сказано в двух замечательных стихах из Песен Песней Соломона [1]. Уже было сказано, что еврейское слово, означающее чистоту, лишь в небольшой степени связано с идеей ритуальной оскверненности, или нечистоты; в этическом смысле слово использовано также в книге Иова 11:4 и в Псалме 18:10, всего же эти два понятия встречаются вместе только семь раз. В целом, слова Иисуса основываются на мысли из Псалма 23. Это – поэтическое размышление о том, что Господь в приближающихся к нему освятится и прославится перед всем народом, после чего земля наполнится славой Господней [2]. Кто же в действительности займет постоянное место в самом центре Божественного плана? Не те ли, кто имеет “непорочные руки и чистое сердце”, и в ком Он освятится? Здесь мы достигли важнейшей точки наших рассуждений: они получат “благословение от Господа и милость от Бога Спасителя своего”. Поразительно, что Иисус, будучи личностью без изъянов, тоже нуждается в праведности, обещанной ему милостивым Богом. Правда и в том, что духовный род, поколение истинного Израиля, образцом которого является этот человек, назван родом, ищущим Бога. Как сказано у псалмопевца: “Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего”; это – истинное семя Иакова. Отталкиваясь от этих слов, Иисус пришел к заключению: кто стучит, тому открыто будет, кто спрашивает, тому ответят, и чистые сердцем найдут Бога, которого ищут. В своем поиске они не одиноки: Бог есть дух и ищет тех, кто поклоняется Ему в духе и истине [3].
Но Иисус мог обратиться не только к двадцать третьему псалму. Подобная мысль встречается и в Псалме 72:1: “Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!” Этот вывод делает Асаф, ввязавшись в борьбу против “благоденствия нечестивых”, которая явилась для него камнем преткновения, и “едва не пошатнулись ноги” его. Смысл сказанного им состоит в том, что только “чистые сердцем” способны постигнуть Божественную чистоту, которую Бог открывает в Своих отношениях с человеком; Давид говорил об этом так: “Ты поступаешь с чистым – чисто” [4].
Здесь мы достигли кульминации учения Господа. Только чистое сердце способно сделать чистой жизнь, подобно тому, как только крепкое дерево рождает хороший плод. Только с непорочным сердцем можно жить, постоянно чувствуя присутствие Бога, ибо никакое другое сердце не способно сохранять твердое желание узнать Бога или быть узнанным Им. Не обернувшись в покров чистой жизни, ни один человек не окажется в обществе Царя, иначе он почувствует себя гостем, пришедшим на брачный пир без свадебного одеяния. Говоря это, Иисус ставит точку в толковании праведности как причины человеческих поступков: пока действия не выражают сердца, они – испорченный плод с прогнившего дерева, как бы ни приятна была кожура таких плодов и их облик; если их попробовать, убедишься, что они в действительности – гнилые.
Позже только в двух случаях в Новом Завете мы встречаемся с выражением “чистое сердце”, и оба раза – в посланиях Павла Тимофею. В первом послании (1:3-5) апостол поручает Тимофею: “увещевать некоторых, чтобы они не учили иному”, – и объясняет причину, по которой дано такое внушение: “цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры”. Во втором послании Тимофею (2:22) Павел внушает: “держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца”. Мы не можем не заметить в этих высказываниях, особенно в последнем, переклички с Нагорной Проповедью; трудно что-либо добавить к апостольскому толкованию того, что значит “чистота сердца”.
“Блаженны сии слуги твои, всегда предстоящие перед тобой”, – Сказала Царица Савская Соломону. Считалось великой привилегией для “семи князей Персидских и Мидийских... видеть лицо царя” [5]. Давид мог обратиться к Господу на этом языке восточного дворцового этикета и сказать: “лице Его видит праведника” [6]. На языке Иисуса, обещавшего, что “чистые сердцем Бога узрят”, это означает также видение Царства Божьего, где они увидят воцарившегося Бога [7]. Видеть Царя значит быть допущенным в Его общество, а для слабого человека, т. е. для каждого из нас, это невозможно без примирения. Иов, в самом ясном заявлении о своей вере, сказал, что Бог Сам оправдает его в последний, судный, день, восстановив “из праха”; в этот день, говорит Иов, “я во плоти моей узрю Бога” [8]. Таким образом, Бог, по-видимому, более не будет его противником; уверенность Иова в том, что глаза его узрят Бога, означает, что они будут вместе. В этом смысле и Елиуй использует это выражение, когда говорит, что “если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи”, чтобы показать человеку прямой Божий путь, то Бог скажет: “Я нашел умилостивление, а избавление человека от страданий проявится в том, что он с радостью будет взирать на лицо Бога [9].
Позже, в Новом Завете, мысль Христа развилась в двух замечательных направлениях. Во-первых, тот, кого они должны были увидеть воцаренным, был Сын Божий, ставший проявлением Отца. У апостола Павла в Послании к Евреям 12:14 есть ссылка на Нагорную Проповедь: “святость, без которой никто не увидит Господа”. О каком Господе идет речь? В этом же послании уже говорилось об Иисусе как о Господе [10], а потому мы не можем не заключить, что “Господь”, которого они узрят, – это Сын, сияние Божественной славы, когда он воцарится и будет властвовать. В Откровении 22:3-4 использованы слова из Есфири 1:14 и Псалма 10:7 о “престоле Бога и Агнца”: “и рабы будут служить Ему. И узрят лице Его”. Чье же лицо увидят они? Владельца престола, являющегося проявлением Бога в Агнце. И Иоанн говорит об Агнце: “Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть” [11].
Второе направление, по которому развивается эта мысль, приводит нас к заключению, что “узреть Бога” означает не только благословение в будущем; “чистые сердцем” даже в дни их плотской жизни имеют знание о Нем, к которому другие не допущены. Сказанное можно сопоставить с отрывком из 1 Послания Фессалоникийцам (4:5), где говорится, что нечистота сердца – результат пренебрежения Богом и отсутствия знания о Нем: “в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога”. Но и этот ход мысли возвращает нас к проявлению Бога; если апостолы могут уже сейчас видеть Бога, то это потому, что они видят Его отражение в Христе, и потому – в Христе, что преклонение, введенное для Израиля, было отменено. “Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу”. “Потому что Бог... озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа” [12].
Примечания к главе 2.7

1. Песни Песен 6:9,10
2. Левит 10:3; Числа 14:21
3. Иоанн 4:23-24
4. Псалтирь 17:26-27
5. Есфирь 1:14
6. Псалтирь 10:7; 16:15; 139:14
7. Сравните с Исаией 52:7
8. Иов 19:25-27
9. Иов 33;23-26; Исаия 33:17
10. Евреям 2:3; 7:14
11. 1-е Иоанна 3:2
12. 2-е Коринфянам 3:18; 4:6