> Оглавление >

19. Геенна (Матфей 5:29-30)


Полная утрата человеком самого себя в будущем из-за потакания своим сегодняшним желаниям описывается Иисусом при помощи образа “всего тела (в отличие от отдельных членов), вверженного в геенну”. Слово “геенна”, за одним исключением, встречается только в Новом Завете. В Евангелиях его произносил только Иисус, а не сами евангелисты. Лишь в Послании Иакова 3:6 мы сталкиваемся с этим словом, где при помощи него создается смелый образ: Иаков говорит, что язык “воспламеняем от геенны”. Неукротимый язык – это огонь; из-за него вся жизнь может быть отдана уничтожающему огню Божьего Суда. Предзнаменование суда настолько значительно, что Иаков описывает язык как орган, воспламеняемый от геенны, в которой он и найдет конец.
О таких царях, как Ахаз и Манассия [1], Иеремия говорил: “И устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне” [2]. Иосия, в своих усилиях уничтожить языческие культы, изломал все статуи и осквернил все ритуальные места, о чем записано так: “И осквернил он Тофет, что на долине сыновей Еннома” [3]. В этом Иосия следовал примеру Асы, который лишил звания царицы свою мать Мааху и сжег сделанного ею “истукана Астарты” “у потока Кедрон” [4]. В царствование Езекии к потоку Кедрон также выносились разломанные остатки жертвенников и “все, на чем совершаемо было курение идолам” [5], в то время как Иосия сам сжег в этой долине вещи, сделанные для Ваала и Астарты и находившиеся до этого в храме Господа [6]. Если Тофет был действительно расположен в слиянии двух долин, то, вероятно, самые низкие части обеих были загрязнены, и их, возможно, имеет в виду Иеремия, пророчествуя о дне, когда они будут очищены: “И вся долина трупов и пепла, и все поле до потока Кедрона, до угла конских ворот к востоку, будет святынею Господа; не разрушится и не распадется вовеки” [7].
Цель, состоящая в превращении этого места в непригодное для выполнения обрядов, полностью не была достигнута, а потому человеческие жертвоприношения были восстановлены в период царствования Иоакима [8], однако с тех пор Енном представлял собой место Божественного возмездия за осквернение имени Бога [9]. Пророчество об этом месте повторяется [10], когда Иеремия берет “горшечников сосуд”, идет “в долину сыновей Енномовых, которая у ворот Харшид” [11], и разбивает там кувшин, символизируя этим полное сокрушение народа и города. Енном, поэтому, становится образом того, что сокрушено так, что не может быть восстановлено [12], касается ли это жизни частной или государственной. В еврейских литературных источниках свидетельство о том, что в долину Енном доставлялся мусор из Иерусалима для сжигания его в огне, поддерживаемом постоянно, существует, к сожалению, не ранее 1200 г. н. э., когда раввин Давид Кимчи писал: “Геенна была местом, находящимся в стороне, и куда сбрасывались отходы и мертвые тела; постоянный огонь, горящий там, сжигал эти отходы и тела, поэтому о нем говорили метафорически как о Геенне, месте наказания”. Эта традиция разумна, и сэр Чарльз Варрен пишет: “Можно признать это наиболее вероятным способом размещения невероятных количеств отходов, требующих уничтожения для сохранения здоровья города” (“Hastings' Dictionary of the Bible”). Это, в некоторой степени, подтверждается словами Иеремии 31:40, процитированными выше, где говорится о “долине трупов” и, может быть, имеются в виду мертвые тела людей и животных. Возможно, намек на это содержится в словах, предсказавших судьбу Иоакима: “Ослиным погребением будет он погребен: вытащат его и бросят далеко за ворота Иерусалима” [13].
К талмудскому времени (с третьего по пятый века) долина Енном дала свое имя мифологической области, которой приписывались фантастические черты, позже позаимствовавшей название “Ад” у средневекового христианства. Было бы глупо выдвигать в качестве догмы сроки, когда эти характеристики были приобретены; многое зависит от сомнительных датировок и апокрифических текстов типа Книги Еноха и других. С большой легкостью легенды вырастали в стороне от Палестины, особенно там, где иудаизм был искажен под влиянием греческой философии.
Для слушателей Иисуса – палестинских евреев первого века – Геенна, вероятно, если не определенно, уже символизировала “место конечного карающего события и обстоятельств, связанных с ним” (D. S. F. Salmond, “Hastings' Dictionary of the Bible”). Однако, в чем заключалась вера евреев по поводу природы и продолжительности окончательного возмездия во времена Нового Завета, является спорным вопросом, на который нелегко ответить. Может быть, достаточно сказать, что они не сомневались в том, что Иисус говорил об исходе заключительного суда, и в том, что природа этого исхода должна быть познана из учения Иисуса.
Кроме упоминания об уничтожении в самой Нагорной Проповеди, учение, безо всяких сомнений, содержит в себе сравнение между смертью, которая не может помешать воскресению, и смертью непоправимой и вечной; такое сопоставление проведено в Матфее 10:28: “И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; бойтесь более того, кто может и душу, и тело погубить в геенне”. Погубить – больше, чем убить: это значит привести к полному концу, и в Матфее 7:13-14 “погибель” является антитезой “жизни” как два противоположных конца для человека. Огонь – образ грядущей погибели: “печь огненная”, подобная той, в которую были брошены плевелы в притче [14]; “огонь вечный”, определяющий все будущее тех, кто того удостоится [15]; огонь, который не погаснет, потому что (подобно пламени, пожравшему “чертоги Иерусалима” [16]) будет гореть до тех пор, пока не останется ничего из того, что он мог бы “пожрать” [17]. Осуждение и наказание всегда изображались, сопровождающимися “плачем и скрежетом зубов” [18].
Каково происхождение этого языка? Огонь, сжигающий отходы, отчасти, посодействовал происхождению этого образа, но, оказывается, он простирается гораздо дальше, к тому историческому огню, который разрушил символы идолопоклонства; это особенно знаменательно как возмездие за огонь человеческих жертвоприношений. Однако в размышлениях Господа более важным элементом является внимание к тому, какое место занимает огонь в символике Ветхого Завета. Уничтожение, в буквальном смысле, Иерусалима в результате войны сопровождается огнем в описаниях Иеремии, Иезекииля и малых пророков; однако, гораздо раньше сказано об этом в Псалтири и у Исаии. Огонь сопутствует Божественному присутствию, особенно, когда Бог появляется среди людей, сойдя “в огне” на гору Синай [19]. Пламя – это действующая сила суда и способ уничтожения грешников [20]. Бог явился на горе Синай Моисею, который передал людям откровение о личности Бога: “Ибо Господь, Бог твой, есть огонь поедающий” [21]; все эти образы собраны воедино в символике видения Даниила о зверях: Ветхий днями воссел на престол, который был, как “пламя огня”, а колеса престола были, как “пылающий огонь”. “Огненная река выходила и проходила перед Ним”, и когда четвертый зверь был убит, и тело его сокрушено, он был “предан на сожжение огню” [22]. Отрывок же, на котором прямо основывались слова Господа о Геенне, – это сказанное в книге Исаии 66: 24: “И будут выходить, и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти”.
Огонь как орудие вынесения Божественного приговора является и атрибутом будущего, и прошлого, но, как в видениях Апокалипсиса, буквальный аспект приобретает подчиненный смысл. Геенна символизирует решительность Божьего Суда, силу и полноту, с которыми приговор будет приведен в исполнение, что повлечет за собой полное исчезновение приговоренной личности.
Примечания к главе 3.6

1. 2-я Паралипоменон 28:3; 33:6; 4-я Царств 16:3; 21:6
2. Иеремия 7:31
3. 4-я Царств 23:10-14
4. 3-я Царств 15:13
5. 2-я Паралипоменон 29:16; 30:14
6. 4-я Царств 23:4,6,12
7. Иеремия 31:4
8. Иеремия 11:10; Иезекииль 20:30-31
9. Иеремия 7:32
10. Иеремия 19:11
11. Иеремия 19:2
12. Иеремия 19:11
13. Иеремия 22:19
14. Матфей 13:42
15. Матфей 18:8-9
16. Иеремия 7:20; 17:27
17. Марк 9:43-49
18. Матфей 8:12; 13:42; 25:30 и т.д.
19. Псалтирь 17:9, 13,14; 49:3; Исход 19:18
20. Псалтирь 96:3; Исаия 30:27; Псалтирь 10:6; 20:10; 36:20; 82:14-15; 117:2; Исаия 5:24; 33:14; 66:15
21. Второзаконие 4:24
22. Даниил 7:9-11