> Все книги  >

"Мессия Иудеев"

Данкан Хистер

1. Мессия Иудеев3. Неприятие евреями Иисуса5-1. Толкование Исаия 53 Христианами и евреями6. Толкование Христиан и евреев Даниил 9
1-1. Дополнение: Иисус из Назарета - ожидаемый евреями Мессия 3-1. Неприятие евреями происхождения Иисуса5. Захария 29 и "два" пришествия Мессии7. Разнообразные возражения евреев против Христианства
2. Иисус из Назарета, как историческая личность 4. Возражения евреев против Христианского учения об очищении 5-3. Толкование Христиан и евреев Исаия 7,14Автор: info@hristadelfiane.org

5-2. 9-я глава книги Захарии и два пришествия Мессии

а) Описание того, кто сидит на ослице в Зах 9,9 довольно смутное. Многие въезжали в Иерусалим на ослах, и то, что то же самое было сделано Иисусом, не служит доказательством того, что Он Мессия.

б) Ничто не говорит о двух пришествиях Мессии. В Талмуде (Sanhedrin 98a) говорится о том, что если евреи будут достойны, то Мессия приидет так, как о том написано в Дан 7,13,14. Если же нет, тогда Его пришествие будет не так торжественно, а так, как о том написано в Зах 9,9.

а) Это возражение противоречит цитате, взятой из Талмуда для возражения в “б”, где не отрицается возможность того, что в Зах 9,9 все же говорится о Мессии. Евреи часто говорят, что для верности возражения, оно должно быть подкреплено мнением раввинов, однако в данном случае, похоже, возражения идут вразрез и учениям раввинов. Уже одно это говорит об отчаянных, но безуспешных, из-за своей нелогичности, попытках опровергнуть Мессианство Иисуса Христа. Если пророчество, как утверждается, действительно довольно смутно, тогда почему Захария по вдохновению записал его? Из рассказа в Новом Завете видно, что народ, при виде въезжающего в Иерусалим на осле Иисуса, сразу же узнал в этом действе Мессию, а потому и сопровождал Его по улицам с восклицаниями, восхваляющими Сына Давидова, или же Мессию (Мф 21,9).

б) Если сложить все пророчества о Мессии вместе, то станет видно, что исполнить их все за одно пришествие просто невозможно. Мы уже упоминали о пророчествах, говорящих о неприятии Израилем Мессии, что вряд ли было возможно, приди Он во славе с неуклонным намерением установит Свое Царство на совершенной земле. А это значит, что Израиль не принял Его тогда, когда Он приходил в униженном положении, которое совсем не привлекало к Нему евреев (Ис 53,2). Однако, существуют и другие пророчества о пришествии Мессии в славе и силе (Дан 7,13,14), которые должны относиться к Его второму пришествию, когда Он, во исполнение пророчеств о Царстве Мессии, среди которых не последнее место будут занимать и обетования, данные Аврааму и Давиду, установит на земле Царство Божие (Быт 22,17,18; 17,8; 2Цар 7,12-16; Пс 44; Пс 71; Ис 11 и т.д.)

Цитата из Талмуда, взятая для этого возражения, если она верна, открывает необычайно широкий спектр для сомнения в истинности слова Божия. Если некоторые пророчества из Писаний никогда не будут выполнены из-за недостойности Израиля, тогда эти места слова Божия просто лживы. Похоже, что этот довод является последней соломинкой, за которую цепляется Иудаизм в попытках обойти возникающие для него трудности. Иисус въехал в Иерусалим на осле и вскоре после этого был распят Иудеями. Через 40 лет после этого последовало разрушение храма, а следовательно, и конец ветхого завета. Если предположить, что все то, о чем написано в Талмуде, правда, тогда Израиль сам себя, из-за распятия Иисуса, признает недостойным. Прочем возможно и иное объяснение - отсрочка исполнения пророчества, которое зависит от духовного положения тех, о ком оно произнесено. И случай с пророчествами Ионы против Ниневии, ярко демонстрируют это. Таким образом пришествие Мессии в славе может быть отложено (с человеческой точки зрения) из-за недостойности Израиля, однако это не говорит, что о пророчестве Дан 7,13,14 можно позабыть, иначе пред нами предстает ужасная перспектива того, что на слово Божие не всегда и не во всем можно положиться. Давид же очень часто в Псалтири высказывал совершенно противоположное мнение на сей счет: “Утверди слово Твое рабу Твоему... Утверди стопы мои в слове Твоем... чисто слово Господа... Слово Твое весьма чисто, и раб Твой возлюбил его”. Согласно закону непогрешимости слова Божия, евреи просто-таки должны признать два разных пришествия Мессии для того, чтобы исполнились все пророчества, написанные о Мессии.

Цитата из Талмуда говорит о том, что евреи все же признают, что существуют такие пророчества о Мессии, которые невозможно исполнить в одно и то же пришествие Мессии. Если они признают слово Божие вдохновенным, а значит, и совершенно верным, тогда они должны признать, что для исполнения всех пророчеств требуется также и второе пришествие Мессии.

В комментариях на Дан 9, во второй его части, мы уже говорили, что упоминание там “Христа Владыки” намекает на второе пришествие Мессии, когда Мессия воссядет как Царь на престоле Давида в Иерусалиме (2Цар 7,12-16; Пс 71; Пс 88). Так же полезно посмотреть на прообразы спасителей Израиля, известных нам из его истории.

- Моисей, когда впервые явился Израилю, был отвергнут, однако через 40 лет, по своем возвращении, был принят им.

- Давид также был отвергнут своими братьями.

- Иисус Навин с Израилем подошел к земле обетованной, однако из-за неверия народа не смог войти в нее. Через 40 лет они во главе с Иисусом Навином подошли к земле во второй раз и, наконец-то, вошли в нее. Выше мы уже говорили, что в Ис 53 рассказывается о страданиях Мессии, что предваряется горестным: “Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца (это еврейское слово однокоренное слову, переводимому, как “семя” - намек на обетованное семя, Мессию) Господня?” (Ис 53,1). А это напоминает о неверии Израиля рассказу Иисуса Навина и Халева о земле обетованной, что и привело к 40-летнему скитанию по пустыне, а также к тому, что после многих страданий у народа все-таки хватило веры войти и наследовать землю, приняв все же свидетельство Иисуса Навина о ней. И так Израиль пострадал, и еще пострадает в “пустыне народов” (Иез 20,35) за то, что отказался поверить в обетованный покой, предложенный ему через Иисуса, хотя позже он все-таки с удовольствие вошел в тот покой, во главе все с тем же Иисусом. Завоевание земли Ханаанской во главе с Иисусом Навином, имеет много общего с пророчествами о победах над арабами в последние дни во главе с Иисусом Христом.

- Иосиф был отвержен своими братьями, как и Иисус Иудеями за то, что имел особые Божественные откровения. Однако в тяжелые для них времена его братья припали к его ногам, и после споров между собой об искренности его любви и прощения, они все же в своей скорби были спасены им. Все это является прообразом того, как евреи воззрят на Иисуса, Которого они много лет назад ни во что не ставили, и примут от Него спасение от жуткой напасти, в которую они вскоре попадут от своих врагов. Совсем не напрасно Иосифу в то время было наречено другое имя, “Цафнаф-панеах”, или же “Спаситель мира”. Одного этого достаточно, чтобы утверждать, что Иосиф является прообразом Мессии.

- Илия в свое первое пришествие, наряду с добрыми делами, также обличал Израиль в его грехах. Он был гоним Израильтянами и взят на небеса. Во второе пришествие, как о том возвещается евреями на каждую пасху (Мал 4), Израиль примет его. И это, точь-в-точь, отражает отношение евреев к Иисусу.

- Израиль под властью своего временного царя Саула, преследовал Давида, Богом помазанного царя Израиля, или же своего Мессию, Помазанника, Христа. Только небольшой остаток принял его, разделив с ним все беды и скорби. И только после успешных военных побед над Филистимлянами, возвратившийся Давид, был принят народом, которого удивляло его милостивое отношение к дому Саула. Слова “филистимлянин” и “палестинец” родственны, а это еще раз указывает на связь победы арабов над Израилем, и их принятием истинного Божиего Мессии.

- Точно так же и в книге Судей описывается много случаев того, когда Израиль в своем покаянии из-за притеснений соседей арабов взывал к Господу, на что Он посылал им “спасителя”, или же Иисуса. Многим из этих “спасителей” пришлось пережить то же самое, что и Иисусу, последнему Спасителю и Судии Израиля. Обратите внимание на то, что в Мих 5,1 не принятый Мессия называется “судьей Израиля”. А также подумайте о следующем.

а) Гедеону противостоял дом его отца и жители его родного города, хотя со временем они все же приняли предложенные им изменения в поклонении (Суд 6,27-32). Поначалу они хотели убить его, однако отец встал на его защиту, и каким-то, не известным нам образом, убедил их отменить свое решение. Все это как нельзя лучше подходит к положению Иисуса, описанному в Новом Завете, когда Отец избавил Его от смерти, воскресив Его из мертвых. Гедеон был из небольшого, умаленного рода - как и Иисус, Который был презираем из-за Своего происхождения.

б) Израилю совсем не хотелось целиком и полностью поддерживать и разделять военные предприятия и победы такой великой судьи, как Девора (Суд 5,15-17).

в) “Иеффай... сын блудницы” был изгнан своими братьями. Когда же для Израиля настали тяжелые времена, ибо в его землю вторглись Аммонитяне (современные Иордания с Сирией), они воззвали к нему с просьбой вернуться и стать их вождем: “и сказали Иеффаю: приди, будь у нас вождем... для того мы теперь пришли к тебе, чтобы ты пошел с нами... и был у нас начальником... Господь да будет свидетелем между нами, что мы сделаем по слову твоему!” (Суд 11,1-10). Такая настойчивая просьба сравнима лишь с отчаянной мольбой Израиля о возвращении Иисуса во времена, когда его арабские соседи поставят Израиль на колени. Сравните, как они сначала насмехались над происхождением Иеффая (“ты сын другой женщины” - ст 2) с утверждениями Иудеев о том, что Иисус является незаконнорожденным сыном блудницы и Римского воина. И опять-таки, прообраз очевиден: первоначальное отвержение помазанного Богом спасителя, насмешки над его происхождением, изгнание спасителя и последующее раскаяние Израиля и желание его возвращения из-за притеснений арабов. При всем этом очень трудно возражать против того, что Иисус из Назарета является истинным Спасителем евреев. Во время своего изгнания, Иеффай жил в земле Тов, слово означающее всевозможные духовны блага, что является подходящим прообразом небес, где сейчас в изгнании пребывает Иисус.

г) Есевон, о чем дважды подчеркивается в Суд 12,8,10, был родом из Вифлеема, что указывает на Мессию, Который тоже был рожден в Вифлееме.

д) Самсон был рожден благодаря воздействию Божию на чрево его матери - точный прообраз рождения Иисуса. Он был предан своим братьями (Суд 15,9-13), однако после самой великой из своих побед над Филистимлянами (ср. над арабами - Суд 16,30), он все же был принят своими братьями (что видно из Суд 16,31).

И, как примечание ко всему выше изложенному, стоит заметить, что как Талмуд, так и ранние еврейские писания, содержат учение о двух пришествиях Мессии: в одно из которых, Он должен пострадать и умереть, а во второе властвовать и царствовать (см. например, Вавилонский Талмуд, Sukkah 52a). А это говорит о том, что современным евреям все же следует признать наличие трудностей с истолкованием пророчеств о Мессии в случае одного Его пришествия и согласиться с мнением о двух пришествиях.