> Все книги  >

"Толкование притч"

Данкан Хистер

Предисловие: толкование притч 1-1. Доля нереального 1-2. Главное в конце 1-3. Притча о сеятеле 1-4. Притча о нанятых в 11-м часу работниках 1-5. Два плотника
1-6. Необычайно добрый пастырь1-7. Притчи об Израиле 1-8. Призвание благовестия 1-9. Притчи о суде 1-10. Божественность притч 1-11. Оставшиеся без ответа вопросы в притчах
2-1. Притча о блудном сыне2-2. Блудный Израиль 2-3. Раскаяние блудного сына 2-4. Заклание жирного тельца 2-5. Старший брат 3-1. Добрый Самарянин
1-1.  Доля нереального

Иногда, чтобы донести до слушателей мудрость того, что Он хотел сказать им, Господь потрясал их либо Своими словами, либо делами. Так, например, Он прикасался к прокаженным, говорил о питье Свое крови... и использовал закваску, которая обычно считается образом греха, как образ постепенного проникновения и распространения Его благовестия. Его притчи носили в себе те же самые особенности. Из-за того, что все они слишком хорошо знакомы нам, мы можем не замечать того, что они были рассказаны прежде всего для того, чтобы потрясти и взволновать слушателей, ибо большинство из них являются далеко не только утешительными, убаюкивающими нравственными наставлениями. Задумайтесь, например, о том поучении, которое вытекает из рассказа о мошеннике, подделывающем отчеты. Главный персонаж этой истории был далеко не положительным “героем”. Однако важным здесь является мысль о том, в каком критическом положении мы находимся перед Богом, а потому нам и необходимо сделать хоть что-нибудь для прощения других. Мы не можем пустить все на самотек - грядущая беда будет стоять у дверей до тех пор, пока мы не простим других... немедленно, сегодня и сейчас. Вся наша жизнь зависит от того, прощаем мы людей, или нет. Для тех, кто ее слышал впервые, притча не была однозначно понятна, ибо Господь специально говорил так, чтобы люди поначалу не понимали Его. Даже Его ученики подходил к Нему и просили истолковать им рассказанные Им притчи. Несмотря на то, что, на первый взгляд, Его притчи просты и незамысловаты, основное их значение открывается исключительно лишь духовно вдумчивому читателю-слушателю. Внимательное и подробное изучение притч приводит к выводу, что они очень часто содержат нечто совсем нереальное, и что в этом-то нереальном как раз и содержится самая что ни на есть соль благовестия. На первый, поверхностный взгляд кажется, что они очень просты, а смысл их ну, уж очень очевиден. Однако это далеко не так, ибо тогда все люди понимали бы их, а Господь не рассказывал бы их так, что Израиль слушал, но не слышал их. Истинное значение зависит от понимания того привлекающего внимание нереального, вставленного в повествование. А потому притчи заставляют взглянуть нас на столь привычные нам стереотипы немного другими глазами. Ниже представлены несколько примеров размышлений над притчами Господа.

Возможно, что самой очевидной особенностью среди всех нереальностей, можно встретить в притче о потерянной овце. “Кто из вас”, оставив девяносто девять овец в пустыне, пойдет искать одну потерянную? Конечно же не один! Возможно тот же ответ будет и на вопрос: “какая женщина”, потеряв всего лишь одну драхму, будет так озабочена тем, чтобы найти ее, а найдя так сильно радоваться этому (Лк 15,4,8)? Однако именно так сильно хочет Отец спасти каждого из нас, и именно так сильно радуется Он человеческому спасению.

Притчи показывают нам насколько глубоко Господь сочувствовал людям. Он хорошо понимал, что люди мыслят образами, а потому и рассказывал им истории в красочных картинах. Он хотел полного изменения людей, понимая, что этого нельзя добиться используя шаблонные бланки вопросов, на которые нужно дать ответы, потратив на них часы монотонного, оторванного от жизни изучения. Он помогал им постичь настоящую, ненадуманную жизнь грядущего Царства Божия, которая начинается уже сегодня. Воистину верно было подмечено, что “вы не можете говорить людям, что им делать, вы можете говорить им о том лишь притчами, а это является уже настоящим искусством - рассказать в нужный момент историю как раз о том и тем, кому эта история и предназначалась”(1). То, как Господь Иисус составлял притчи и как Он наставлял ими народ, являлось самым настоящим и совершенным искусством. Он брал обыкновенные, всем знакомые жизненные ситуации и вставлял в них нечто нереальное, а именно то, что мы и собираемся рассмотреть в нашем данном изучении. Вставляя в Свои истории долю нереального, Он тем самым заставлял Своих слушателей заострять внимание на этом, а значит и задумываться о смысле всей, рассказанной Им притчи. Когда же нереальность истории, например, когда горчичное зерно становится огромным деревом, становится понято, то у человека возникает чувство удивления и радости. Ибо, на самом деле, удивление и радость Евангелия Царства можно найти в самых обыкновенных и привычных, окружающих нас вещах этой жизни.

Одинокий богач

Богатый глупец полагал, что он, собрав большой урожай, построит большие хранилища после чего обретет покой своей душе, ибо будет иметь достаточно много добра “на многие годы” вперед (Лк 12,18,19). Нереальность здесь состоит в том, что урожай нельзя хранить очень долго и, особенно, на Среднем Востоке, где делать это никоим образом не позволяет климат. А это значит, что, после краткого раздумья, сам собой напрашивается вывод, что неожиданно разбогатевший человек, положил все свое добро в дырявый мешок... а так же еще то, что человеческая жизнь не столь велика, как об этом часто думается. Нереальность этой притче также еще состоит в том, что о богаче говорится, что он “рассуждал сам с собою”, ибо нельзя вообразить себе более общественной культуры, чем средневосточное общество, где любое решение принимается после долгих обсуждений с другими людьми. К тому же богач собирался наслаждаться своим богатством один. В его словах совсем не упоминается его семья, он говорит исключительно об одном себе. Но как раз все эти нереальности и привлекают наше внимание к одиночеству и эгоистическому сосредоточению исключительно на себе, которое возникает после внезапного увеличения имущества и, соответственно, забот о нем, что так близко читателям 21-го столетия. Ко всему прочему в этой притчи Господь использует еще и игру слов. Человек, который собрал на поле хороший урожай, “eu'fore/w”, а потому думает, что душа его может веселиться, “eu'frai/nw”, на самом деле является ничего немеющим безумцем, “a#frwn”. У него было все “взято” так же, как берется данное в долг. Все, чем он владело, на самом деле принадлежало не ему. Очень многие притчи заканчиваются так, что нам остается додумывать самим, что подумал человек, какие сделал выводы, тем самым получая необходимое и желаемое Господом наставление.

Притчи об отношениях между рабами и господами также подчас содержат долю нереального. Нам сегодня трудно представить, как рабы во всем подчинялись своим господам, исполняя не свою, но исключительно их волю. В притче же, записанной в Лк 13,7,8, раб повелевает своему господину срубить смоковницу. Здесь раб не только берет инициативу в свои руки не давая срубить дерево, но еще и говорит, что в случае его неудачи, господин сам срубит ее... когда он, раб, прикажет ему сделать это! У этого раба (Господа Иисуса) очевидно были очень необычные отношения со Своим Господом. Он берет на Себя всю ответственность и, даже, передает обязанность “срубить” Израиль Самому Богу так, как будто Он действительно хочет сделать это Сам. И это прямо относится также и к нам.

В притче, записанной в Лк 14,22, говорится, как раб докладывает своему господину о том, что приглашенные отказались прийти на его ужин (ср. с Царством Божиим). Господин приказывает рабу идти на улицу и звать нищих. И здесь мы сталкиваемся с исключительной нереальностью, особенно непривычной для ушей слушателей 1-го столетия: “И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место”. Ни один раб не взял бы на себя ответственность составлять список приглашенных, или же приглашать на ужин своего господина нищих и увечных. А этот взял! Он не только имел необычные отношения со своим господином, что посмел делать многое по своей собственной инициативе, но он так же еще настолько хорошо знал своего господина, что мог заранее предположить, что тот скажет, а потому без приказания заранее исполнил волю своего господина. Во всем этом просматривается изумительные отношения нас с нашим Господом, особенно в том, что касается благовестия - приглашения людей на Его большой ужин. Инициатива находится в наших руках и, по мере приближения к Нему, мы лучше начинаем понимать Его волю и Его желания. Его цели и его желания со временем становятся нашими, а потому мы начинаем делать многое уже без лишних слов.

И уж само собой разумеется, что служение господина своему рабу было вещью неслыханной (Лк 12,35-38). Конечно, остается лишь удивляться, как много Господь сделал для нас, будучи “как служащий” (Лк 22,27), тем самым определяя и наше поведение и отношение друг к другу не только на вечери воспоминания, но и в самой жизни. Нереально, чтобы господин препоясался и, подходя, стал служить своим рабам (Лк 12,35-38), ибо тогда они поменялись бы местами: рабы стали бы, как их Господь, а Он - как они! А ведь именно этот-то и означает “быть во Христе”. Уж очень много несоответствий находится в мысли о том, что если господин этих рабов придет и найдет их бодрствующими, тогда он препояшется и будет служить им. Ибо, во-первых, само собой то, что они должны бодрствовать! Однако Господь особо выделяет этот факт, а потому нам, ожидающим Его пришествия со дня на день, необходимо обратить на это особое внимание. Мысль о служащем Господе, конечно же, является мыслью описания креста в Флп 2,6,7. Нам необходимо ощущать такую же неловкость перед преломлением хлеба, какую мы ощущаем перед чудом креста, из чего следует, что обслуживающие образы Тела и Крови Господа Иисуса, на деле являют Его Самого, а значит, на много важнее председательствующего на собрании или же проповедника.

Об успехе вдовы Палестинского крестьянина первого столетия на суде написано достаточно подробно(2). Множество мужчин, приходя на суд, пытались докричаться до судьи, который решал, кто прав, кто виноват, как правило оправдывая того, кто больше ему заплатил. Женщины никогда не принимали участия в суде. Суд целиком был мужским миром. У этой же женщины не было в семье мужчины, который мог бы отстаивать ее интересы в суде. У нее не было денег, чтобы заплатить. И все-таки она пошла в суд и стала умолять судью. В этой доли нереальности мы видим призыв к смелости и неотступности в молитве, ибо нас, у которых по всем понятиям нет ни малейшего шанса быть услышанными, все же слышат! Для слышавшего эту историю крестьянина было воистину странным то, что, несмотря на мужские крики и вопли все же была услышана, и не однократно, именно эта бедная, мужественная женщина. И это было, опять-таки, воодушевление к молитве. Так же необычным было то, что в этом мужском мире, предпочтение отдавалось женской молитве. Господь говорил о том же самом, когда рассказывал притчу о мытаре, который молился в храме, бия себя в грудь, стоя в стороне от остальных поклоняющихся. Обычно люди молились со скрещенными на груди руками. Было очень большой редкостью, чтобы люди, даже на похоронах, били себя в грудь: “Отличительной особенностью такого поведения было то, что оно было больше свойственно женщинам, чем мужчинам”(3). Этот человек на самом деле был сильно расстроен и огорчен, и все из-за своих грехов. В первом столетии не было особо популярным признавать свои скрытые грехи. Первым слушателям Господа должно быть было в диковинку слушать о сильном расстройстве и огорчении человека из-за своих никому больше неведомых грехов. А в этом также наставление и для нас. Время молитв в храме совпадало по времени с принесением ежедневных жертв. Мытарь просил Бога быть милостивым к нему, грешнику (Лк 18,13). Однако он не просил “помиловать” себя, как сказано в Лк 18,38. Идея быть милостивым, умилосердиться встречается только в 1Ин 2,2; 4,10; Рим 3,25; Евр 9,5, где во всех случаях говорится о жертве очищения. Похоже, что мытарь молился под сильным впечатлением своих собственных грехов и принесенной им жертвы. А потому нет ничего удивительного в том, что люди в раскаянии так же били себя в грудь, увидев на кресте принесенную жертву Иисуса Христа.

Опущенные подробности

В придачу к нереальности, существующей в притчах, в них так же есть еще кое-что, привлекающее наше внимание. Иногда в притчах опускаются, как кажется важные, подробности истории. Например, в притче о 10 девах совершенно ничего не говорится о невесте, ибо упоминается только жених и подруги невесты. Почему? Не потому ли, что в истории подруги невесты представляют собой саму невесту? И в этом заключается чудо, ибо мы, являясь подругами невесты, на самом деле являемся самой невестой. Или еще один пример того, когда в притче о сеятеле очень мало внимания уделяется самому сеятелю. В ней ничего не говорится о важности для возрастания семени ни дождя, ни обработки почвы. Так же не важен и сам сеятель-проповедник слова, ибо мы из себя, как и Иоанн Креститель, представляем всего лишь голоса. Важно другое, какую мы из себя представляем почву, а почва является образом нашего собственного сердца (Мф 13,19). Самое важное и главное - это сердце человеческое. Еще один пример - ничего не сказано определенного о причинах того, почему виноградари настолько сильно возненавидели владельца виноградника, что убили его сына. По-видимому, эта притча говорит о необъяснимой ненависти Иудеев к Отцу и Сыну. И почему владелец виноградника послал своего сына, если они так жестоко обошлись с его предшественниками? Почему бы ему не применить к ним силу? И в этом снова видна неизмеримая милость Отца, по которой Он посылает Своего Сына быть Спасителем Иудейского мира.

Примечания

(1) Quoted in M.K. Spears, The Poetry of W.H Auden (New York: Oxford University Press,1963) p. 13.

(2) H.B. Tristram, Eastern Customs In Bible Lands (London: Hodder & Stoughton, 1894) p. 228.

(3) Kenneth Bailey, Through Peasant Eyes (Grand Rapids: Eerdmans, 1980) p. 153.