> Все книги  >

"Толкование притч"

Данкан Хистер

Предисловие: толкование притч 1-1. Доля нереального 1-2. Главное в конце 1-3. Притча о сеятеле 1-4. Притча о нанятых в 11-м часу работниках 1-5. Два плотника
1-6. Необычайно добрый пастырь1-7. Притчи об Израиле 1-8. Призвание благовестия 1-9. Притчи о суде 1-10. Божественность притч 1-11. Оставшиеся без ответа вопросы в притчах
2-1. Притча о блудном сыне2-2. Блудный Израиль 2-3. Раскаяние блудного сына 2-4. Заклание жирного тельца 2-5. Старший брат 3-1. Добрый Самарянин
1-10. Посланники Божии

Несколько притч рассказывают об отношениях между нами и наши Наставником, делая это в необычной и привлекающей внимание форме. Любого слушателя заставляла задуматься история о том, как господин оставил восемь талантов своим рабам, поручив им тем самым управление над своим имением. С человеческой точки зрения то, что было сделано этим господином, было большим и ничем не оправданным риском. Но он так сильно доверял им... Ибо именно такое же доверие оказывает нам и Господь, вверив нам благовестие Евангелия. А потому можно представить себе радость господина, когда тот узнал, что они оправдали его доверие. Так же можно представить себе, как они уходили от него, получив свои таланты, удивляясь тому, что им было вверено так много, немного нервничая и молясь, чтобы им были дарованы силы и возможности употребить их именно так, как нужно. Подумайте о том, как много было вверено тем рабам (Мф 25,14-30). Один талант равнялся 6 000 динариев, или же 20-ти годовой зарплате работников из притчи, записанной в Мф 20,1-16. Невозможно представить себе, чтобы такая огромная сумма была доверена рабу! Однако именно такая огромная ответственность ложиться на нас, посланников Божиих, призванных благовествовать. И какой хозяин виноградника захочет нанимать других виноградарей после того, как они показали себя с самой худшей своей стороны, убивая не только его рабов, но и убив его единственного сына? Однако все эти притчи говорят об удивительном желании Божием продолжать совершать Свои дела руками Своих непостоянных и смертных посланников.

К Господу обращались и почитали Его как “Руввуни”, Раввин, т.е. Учитель. Хорошо известно, что у учеников раввина была обязанность служить своему учителю, исполняя повседневные обыденные дела - об этом много написано в Иудейских писаний того времени, а также в Мишне. Господь же относился к Своим “рабам” совсем по-другому. Его поведение на последней вечери совершенно не соответствовало поведению учителя и господина (Лк 22,26). И Он открыто говорил им о том, что Он, Господь всех и всего, был бы счастлив, если бы Его рабы ожидали Его, когда Он “препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им” (Лк 12,37). Он был очень необычным Господом и Учителем, Который служит Своим рабам, Который отдал душу Свою ради этого служения. Господь говорит, что мы, если исполняем Его заповеди, больше являемся Его друзьями, нежели рабами (Ин 15,15). Для первых слушателей Господа повиновение раба своему господину было вещью безоговорочной. Господь же говорит, что те, кто исполняют Его заповеди, являются Его друзьями, и что они больше не рабы Его. Похоже, Он тем самым хотел сказать, что они, хотя все еще и оставались рабами, но становились рабами несколько иного рода, рабами послушными, а значит и более приближенными к Нему, или же друзьями. Всегда приятно слышать, как Господь говорит о таких хорошо известных вещах, как рабство, при этом придавая ему иное, более высокое значение, отличное от обычных и общепринятых представлений. Это примерно так же, как притча об овцах, когда необычный пастух, умирает сам за вечную жизнь этих овец (Ин 10,28). Нам было бы более понятно, если бы Он сказал, что умирает за людей, за то, чтобы они жили вечно. И все же Он говорил об овцах и о вечной жизни тех, которые не могли понять сути сказанного Им. И в этом образе мы отчетливо видим себя, которым по благодати даруется такое Царство, какое нам, обладающими овечьими мозгами, почти невозможно сейчас даже представить.

Отец даровал нам безграничную свободу воли и удивительно большое чувство самоуверенности. Одной из Его отличительных особенностей является то, что Он хочет, чтобы мы были Его посланниками на земле. Было бы очень странно, если бы какой-нибудь отец вдруг решил раньше времени отделил часть наследственного имущества своему сыну лишь потому, чтобы исполнить его прихоть, которому вдруг заблагорассудилось отделиться от него. Но этот отец сделал это - он отдал часть имения всей семьи сыну, который открыто захотел покинуть родной дом. А ведь именно так сильно наш Отец хочет исполнять все наши душевные желания, хочет того, чтобы мы шли своими собственными путями, служа Ему по своей собственной воле и охоте.

На Востоке не было принято хранить деньги завернутыми в какую-нибудь тряпку. Как правило, деньги пускались в оборот, в торговлю. Именно поэтому для слушавших притчу Господа, было очень необычным то, что один из рабов закопал данный ему талант в землю. Необычность же этого в притче говорит о том, насколько нехороша духовная лень. Гораздо лучше было торговать и потерять деньги из-за просчетов, или же в кораблекрушении, или же через обман и мошенничество купцов, чем ничего не делать! И я боюсь, боюсь по-настоящему, что наше Христианство породило и воспитало многих из нас именно такими, ничего не делающими, такими, против которых и направлена эта притча. Мы охотно перекладываем свои обязанности церковным активистам, кому-нибудь еще, лишь бы нам ничего не делать. Или же боимся совершить какую-нибудь оплошность, боимся рискнуть, или же боимся того, что о тебе будут думать и говорить братья... Короче, так ли иначе, но не желаем быть посланниками Божиими. Однако в притче не зря подчеркивается, что талант, данный ничего не сделавшему с ним рабу, был не его, ибо он вернул его со словами, “вот тебе твое”. Для того, чтобы отдать серебро торгующим и получить его с прибылью, нужно было стать на какое-то время обладателем этого таланта. И именно этого-то он и не сделал. И именно к этому-то и призывает нас наш Господь - вся Его истина, всё, что Он даровал нам, теперь становится нашим и должно использоваться со всей полнотой в служении Ему ради Его же славы. Воистину, вознаграждение в Царстве будет гораздо больше тем, кто в Господа богатеет, ради славы Его. Можно мысленно продолжить притчу, представив, как верным было дано больше талантов, и как их жизнь продлилась в Царстве, продлилась, начавшись еще сейчас, когда они по своей собственной воле и охоте, начали служить Господу во славу Его.

Также необычна с человеческой точки зрения притча и о надоедающей сумасбродному судье вдове. Неужели такой толстокожий человек обратил бы внимание на неоднократно повторяющиеся просьбы женщины? Однако, несмотря на то, что он и считал себя независимым ни от Бога, ни от людей, он все же решил, что лучше поладить с вдовой. И это говорит о беспредельной силе, содержащейся в человеческой молитве, а также о желании Божием отвечать на нее, если молитва действительно достаточно настойчива.