> Все книги  >

"Пётр"

Данкан Хистер

1-1. Петр – камень2-2. Петр и Quo Vadis? 3-4. Понимание превознесения Христа 5-1. Петр и Христос
1-2. Петр – наш пример3-1. Проповедование Петра 4-1. Пастырь Петр 5-2. Петр и имена Христа
1-3. Обращение Петра3-2. Петр и камень из книги Даниила 2 4-2. Петр и иудаизм  6. Изучение Библии Петром
2-1. Петр и крест3-3. Понимание Петром своей греховности  4-3. Послания Петра 7. Хождение по воде

4-3. Послания Петра

Послания Петра полны сделанными сознательно и неосознанно ссылками на Евангелия, однако при более близком рассмотрении, можно обнаружить пристрастие Петра к двум вещам – к кресту и к своим собственным грехам и слабостям, как моральным, так и интеллектуальным. И в этом кроется сила Петра, которая делала его выдающимся пастырем среди всех ранних экклесий. Он мог обращаться одинаково как к верующим, так и к неверующим, ибо его слова заслуживали одинакового доверия как у тех, так и у других, ибо он всегда был готов говорить о своих слабостях и о милостивом прощении Господом его грехов. Подумайте о том, как он сказал Анании о том, что сатана вложил в его сердце солгать Духу (Деян 5,3), что было явным намеком на то, что всем было хорошо известно, на то, что сатане было “позволено испытать” также и Петра, и что Петр своим отречением не выдержал этого испытания (Лк 22,31,32 – радостная весть). Упрек Петром Анании, высказанный им вскоре после того, как он на самом себе испытал силу и возможности сатаны испытывать народ Господень, должно быть был высказан подавленным, очень грустным и слабым голосом. Однако это был не единственный случай, когда Петр намекал на свои грехи. Например, когда он сказал, “уведомьте о сем Иакова и братьев” (Деян 12,17), его слова, вероятно, неосознанно были повторением навеки вырезанных у него в сердце слов, сказанных Господом женам о том, чтобы те рассказали и уведомили о Его воскресении братьев и Петра, находившегося тогда духовных муках. Задумайтесь также и над остальными примерами того, как Петр для наставления использует свои собственные грехи и слабости.

Так и Давид в последние годы своей жизни черпал силы для увещевания в собственном смирении после греха с Вирсавией. Иаков советовал не злословить своих братьев (Иак 4,11), потому что сам злословил своего брата, Иисуса. Проповедование и пасторская деятельность очень часто бывают успешны там, где на собственном опыте известно что такое милость и благодать.

Настоящее утешение

Петр упоминал о своей слабости не только для того, чтобы предупредить. Те двое, которые шли в Еммаус, говорили, что они думали, что Христос “есть Тот, Который должен избавить Израиля” (Лк 24,21). А.Д. Норрис приводит достаточно веские причины для того чтобы считать, что одним из них был Петр (Peter: Fisher Of Men p.109). Единственным местом, где еще раз Петр употребляет это греческое слово, является 1Пет 1,18,19, где он уверяет свою утомленную паству, что они “искуплены... драгоценною Кровию Христа”, как будто говоря, что он и сам с трудом верит этому чуду, и что это им должно быть хорошо известно, но что он все же знает, что так оно и есть – что и он искуплен от стыда позора отречения, а потому ему можно верить! Ко всему прочему Господь учил о спасении, красноречиво и просто говоря о спасении благодаря Его смерти в Царстве, тогда как Петр и все остальные ученики полагали, что Его крест (драгоценная кровь) не принесло избавления. Как же мало они понимали в то время, как медленно возрастали духовно. Однако Петр снова мягко, но настойчиво на своем собственном примере подталкивает к росту: “Разве вы не видите в этом главного? Или же и вы до сих пор, как и я когда-то, почему-то не можете видеть всего?”

Оглядываясь назад, Петру должно быть было очень стыдно вспоминать, как он отговаривал Господа идти в Иерусалим умереть ради искупления всего мира. Ведь именно тогда Господь назвал его камнем, скалой, на чьем исповедании веры, Он хотел создал Свою церковь. А он вскоре стал камнем претыкания, камнем соблазна. Петр использует оба эти описания, применяя их к своему Господу, “это "камень, о который спотыкаются, и скала, ставшая препятствием"” (1Пет 2,7,8 – современный перевод). И здесь, несомненно, явный намек на те самые имена, которые Петру дал Господь. Здесь же Петр так называет Самого Господа, “скала, ставшая препятствием”. Возможно, тем самым Петр хотел сказать, что он являет собой Христа, будучи “во Христе”, даже в минуты своей слабости. Ничто не могло отделить Петра от любви Христовой, а потому он облекал себя в имена Его, даже тогда, когда говорил о своих недостатках. И в этом было то единение, которое действительно возможно между человеком и его Господом, к чему на своем примере и призывал Петр своих читателей.

Для Петра “Господом” был только “Господь Иисус”, а потому Петр утешал, говоря, что “знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения” (2Пет 2,9), тем самым напоминая о том, как Господь Иисус молился за него, зная о всех искушениях, ожидавших Петра во дворе первосвященника, зная, какие притязания к нему есть у сатаны(1). И, несмотря на то, что на первый взгляд из-за слабости Петра молитва Господа оказалась бессильной, в конце концов, его вера окрепла и стала как раз такой, о чем и молился Господь. А потому он и мог утешать своих читателей на своем собственном примере тем, что Господь знает, как избавлять от искушений, даже тогда, когда избавление, как в случае с Лотом и Петром, зависело от их собственных слов и дел.

Память слова

Одной из тем второго Послания Петра, написанного им незадолго до конца жизни (2Пет 1,14), является “напоминание” слов, сказанных Господом Иисусом (2Пет 1,12,13,15; 2,3; 3,1). И это было очевидным намеком на то, как и он сам вспомнил слова, сказанные Христом в ту постыдную для него ночь, горько плача от неописуемого чувства отчаяния (Лк 22,61). Ибо и Павел перед смертью вспоминал о своей ссоре с Марком (2Тим 4,11), так как осознание своей греховности является знамением зрелости для всех нас(2). Петр знал, что некоторые из его паствы уже устали на пути, а потому и нуждались в некотором покаянии и последующем от него вдохновении, которое, как он знал, должно появиться. Он хотел, чтобы все, читавшие его Послания, включая и нас, духовно возрастали, следуя по его стопам. Он всегда знал слова, сказанные Христом, ведь он их по-настоящему любил. Он являет себя человеком, который любит изучать Библию и размышлять над сказанным Господом (см. “Изучение Библии Петром”). Однако он не помнил их так, чтобы они жили в нем, чтобы они были главной составляющей его внутренних мыслей, формировавших его сознание. Петух закричал после его первого отречения, и Петр “вспомнил” слова Господа о том, что он трижды отречется прежде чем петух прокричит дважды. Должно быть он пытался утешить себя мыслью, что его отречение и крик петуха были простым совпадением, и что, конечно же, он больше не отречется от Господа. Однако затем последовало второе отречение – и без крика петуха... а потому не о чем было и беспокоиться. Еще и в то время он не был склонен считать, что он может в действительности сделать так, как то было предсказано Господом. Он ни на минуту не задумывался о том, что петух может прокричать через минуту снова, и что ему предстоит испытать в третий раз искушение отречься. Он знал слова Господа, но не хотел вспоминать о них. И теперь от стремился, чтобы читавшим его Послание, глядя на пережитое им, не пришлось переживать похожую боль, которую причиняют нам наши же собственные недостатки.

Когда Петр столкнулся с трудностями в экклесии, возникшими по причине принятия в нее язычников, правда и истина были на его стороне. И все же, когда он отчитывался перед пресвитерами, он постоянно напоминал о своих собственных слабостях. Его слова: “Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил...” – являются несомненным намеком на то, как он слишком поздно вспомнил слова Господа после своего отречения. Как будто он говорил, что он опять забыл сказанное Господом, что он снова не понимал полностью значения Его слов, что чуть снова не отрекся от Него своими сомнениями, принимать язычников, или нет. Он говорил, что видение нечистых животных “спустилось ко мне”, как будто он был менее всех достойным исполнить данное дело.

Главное во всем этом то, что мы по-настоящему можем утверждать своих братьев только после своего истинного обращения, после истинного познания своей собственной греховности (см. “Обращение Петра”). Господь сказал Петру: “И ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих” (Лк 22,32). А потому его призыв покаяться и обратиться, очевидно, был связан с его собственным обращением (ср. Лк 22,32 с Деян 3,19; 9,35). Он предлагал взыскать прощение за их отречение от своего Господа точно так же, как оно было взыскано им. Он искренне хотел, чтобы они прошли по его стопам, дабы познать познанную им ныне благодать. Он напоминает своей пастве, что они теперь “возвратились” (= обратились) к Господу Иисусу (1Пет 2,25) так же, как возвратился к Нему и он. Теперь Петр был обращен, а потому и мог утверждать своих братьев, что и проявляется во всех его Посланиях (1Пет 5,10; 2Пет 1,12; 3,17). Одними из последних слов Петра были его слова об утверждении своих братьев, которые были воспоминанием того, что было сказано ему его Господом (2Пет 1,12; Лк 22,32). Только под самый конец своей жизнь Петр понял, что исполнил сказанное Им. Знание Петра своих собственных недостатков было основой признания благодати Господа, а также побудительной причиной для пасторской деятельности. Петр напоминает нам, что мы все являемся священниками (1Пет 2,5), что все мы обратились, а потому и можем утверждать своих братьев. Вполне может быть и так, что нам жуть как неприятно показывать кому бы то ни было недостатки в своем вооружении. Открыто исповедовавшемуся в своем грехопадении ведущему большое собрание брату, вряд ли доверят это ответственное дело вновь. Некоторых от такого открытого признания могла бы хватить кондрашка, ибо мы все добры, все кротки и послушны (ну, если не считать некоторых, видных всем недостатков), и все мы хотим помочь тебе и наставить тебя... Такие настроения царят в большинстве церквей, среди большинства членов собраний. И все же, если проявить честность, то у каждого из нас можно найти множество скелетов в шкафу. Если ты услышал призвание Христово, тогда, как и все слышащие, ведешь ту же самую борьбу со слабостью и ленью своего собственного естества, достигая в этой борьбе, прямо скажем, очень малых успехов, продолжая каждый раз повторять и повторять: “Да не будет этого с Тобою!” Все, что я хочу этим сказать, что свидетельствуя о благодати Господней, о Его милости, о своей обновленной жизни в Нем, в Его слове, нужно более честно, более открыто, не стыдясь признаваться в совершенных нами грехах, дабы тем самым, на своем примере, поддерживать и утверждать своих братьев.

Примечания

(1) Господь молился не только о том, чтобы не оскудела вера Петра, он неоднократно намекал на то, что введение Петра в искушения на самом деле дадут Его ученикам возможность знать Его (Ин 14,7,17; 15,21; 17,3), говоря, что их все будут узнавать, как Его учеников, если они на самом деле будут таковыми (Ин 13,35). Господь хотел укрепить Петра перед грядущим на него испытанием, чтобы он смог пережить отрицание того, что он знал Христа. Точно так же и мы можем поддерживать тех, кто, как мы знаем, склонны к тем или иным искушениям, хотя результат такой поддержки во многом зависит от того, умеют ли они слушать и признавать свои собственные слабости. Похоже, что Петр не умел делать этого, более полагаясь на свои собственные силы.

(2) Можно было бы удивиться, почему вдруг Петр, говорит об отступниках, как об упивающихся среди бела дня: “Они видят наслаждение в разгуле среди бела дня” (2Пет 2,13 – перевод еп. Кассиана), когда сам отвергал обвинение в том, что он пьян, на основе того, что было слишком рано, что люди пьют, как правило, по вечерам (Деян 2,15). Не потому ли, что под конец жизни он стал более остро ощущать грехи и грубость этого мира?