> Все книги  >

"Пётр"

Данкан Хистер

1-1. Петр – камень2-2. Петр и Quo Vadis? 3-4. Понимание превознесения Христа 5-1. Петр и Христос
1-2. Петр – наш пример3-1. Проповедование Петра 4-1. Пастырь Петр 5-2. Петр и имена Христа
1-3. Обращение Петра3-2. Петр и камень из книги Даниила 2 4-2. Петр и иудаизм  6. Изучение Библии Петром
2-1. Петр и крест3-3. Понимание Петром своей греховности  4-3. Послания Петра 7. Хождение по воде

3-3. Понимание Петром своей греховности

Петр слышал Божественный глас, заповедующий: “Его слушайте” (Мф 17,5). А это должно было ему напомнить Дан 18,15, где верным заповедовалось точно так же слушать Мессию. Тогда Петр от страха упал на лицо свое, а потому по-настоящему и не слышал Сына Божия. Однако в Деян 3,22 он уверенно цитирует Вт 18,15, призывая слушателей повиноваться этому месту Писаний и слушать Иисуса, слушать Его через проповедуемое им, Петром, слово. Он призывал людей сделать то, что не было сделано им самим.

Чуть позже Петр “отверз дверь веры язычникам”. Очевидно для Петра было слишком необычным, стать ответственным за крещение язычников, которые поэтому стали причастниками братского общения и членами Израиля Божия. Для него главным было то, что Бог не взирает на лица. Размышления Петра о принятии Богом его после отречения, должно быть было немаловажным вдохновляющим фактором проповедования его тем, кого он раньше почитал отверженными и недостойными благовестия. Явление, виденное Петром, произошло в Иоппии, в городе, в котором те же самые проблемы с проповедованием язычникам переживал и Иона. Господь обратился к Петру, “Симон, сын Ионин” (Ин 1,42), что может говорить, что Господь уже тогда видел в нем качества, присущие Ионе. Петр проповедовал, что все пророки свидетельствовали о том, что как Иудеи, так и язычники, верующие в Него, будут спасены, получив прощение грехов именем Христовым (Деян 10,43), что очевидно, даже несмотря на все его знание Ветхого Завета, еще в то время полностью не понималось и не могло приниматься им. Свидетельствуя об этом, он как бы нарочно выставлял на всеобщее обозрение свое неведение в этом вопросе. Но как раз это-то и придавало его проповедованию особую силу, ибо он не скрывал свою собственную прежнюю неспособность понимать то, что ныне проповедовал другим.

Отцу Небесному, похоже, было угодно, чтобы Петр прежде всего проповедовал познание им своей собственной греховности. Слова, “выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный” (Лк 5,8), сопровождались призванием идти благовествовать Израилю – точно то же, что произошло и с Исаией, который был сначала вынужден сделать о себе такой же вывод, после чего и был послан выполнять точно такое же дело. Однако Петра и позже заставляло свидетельствовать то же самое чувство собственного греха, своей вины. Из Евангелий видно, как благовествовали евангелисты, снова и снова повторяя одну и ту же благую весть об Иисусе, что вынудило их, в конце концов, записать это благовестие. “Но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано” (1Петр 1,25). Есть веская причина полагать, о чем также написано много комментариев, что Евангелие от Марка является записью благовествования Петра. Если это так, тогда становится вполне понятным причины, почему Марк больше внимания уделяет не величию Петра, а его недостаткам, ибо проповедь Евангелия Петром, должно быть была неотделима от его чувства собственной вины и недостойности. Задумайтесь над приведенными ниже примерами.

Вероятно, имея в виду все эти причины, Господь сказал: “Ты – Петр (петрос – камешек), и на сем камне (петра) Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” (Мф 16,18). Так что величие Петра заключалось в его умалении – ибо такое великое, как экклесия, может быть создано лишь проповедью почитающими себя ничего нестоящими людьми.