Сила основ

1-2 Связь между учением и жизнью

Построение Посланий Павла очень ясно показывают прочную связь между учением и жизнью. Первая и вторая главы Послания к Колоссянам являются чистой воды теологией, одним из лучших, отчетливых, детальных и проникновенных аналитических выкладок Павла, после которых следует, “итак...”, а также другие две главы, посвященные практическому применению этой голой теории. Точно такое же “итак”, или “поэтому” следует и в связи с теологическими учениями в Рим 12,1, в Гал 6,1-10, Еф 4,1 и Флп 4,1. Все его теоретические теологические выкладки всегда заканчиваются духовными требованиями (см. также 1Фес 5 и 2Фес 3). Напыщенные и столь возвышенные слова нашего истинного учения должны правильно влиять и на наше поведение. Мы можем противостоять диаволу “твердою верою”, или же Евангельским учением, которое действуют в нас и помогает преодолевать всякого рода искушения (1Пет 5,9). Нам всем свойственно “отпадать” от слышанного нами проповеданного благовестия (Евр 2,1). Конечно, можно продолжать жить мирской жизнью и после наставления в истинном учении, не забывая его, ибо мы отпадаем от слышанного нами благовестия в том смысле, когда не даем ему оказать на нас свое положительное влияние. Вот почему нам нужно всегда возвращаться к основам учения, чтобы напоминать самим себе о том, как они влияют на нашу жизнь. Неразрывная связь между учением и жизнью указывается Господом в Ин 7,17: “кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении...” На мой взгляд парафраз этих слов мог бы быть таким: “Если кто хочет жить по правде перед Богом, тот должен уметь различать правильное учение от неправильного, ибо правильное учение ведет к праведной жизни. Если кто действительно хочет творить правду, тогда Бог поможет ему узнать правильное учение”. Вскоре после этого Господь ставит последнюю точку над “i” в этой теме: “Почему вы не понимаете речи Моей (Моего учения)? Потому что не можете слышать (принять) слова Моего” (Ин 8,43). “Непонимание” учения Иисуса заключается в нежелании того беспокойства, которое оно вносит в жизнь, оказывая влияния на нравственные устои ее. Как же много существует людей, которые начав постигать истинное учение, оставляли занятия лишь потому, что чувствовали, что не хотят тех практических изменений в жизни, который требует от них благовестие.

Павел хотел отправиться в Рим проповедовать Евангелие уже уверовавшим в него (Рим 1). Это не значит, что он желал повторного их обращения, из чего следует, что он хотел утвердить их в истинном Евангелии, в основных учениях благовестия, ибо учение и жизнь неотделимы друг от друга. Послание Павла к Римлянам является отличным примером наставления в праведной жизни, построенном на основах учения. Это также объясняет, хотя об этом, по сути, ничего и не сказано, почему он благовествовал Евангелие в Иерусалиме (Рим 15,19), ибо он вполне мог “благовествовать” верующим в Иерусалиме, основам главного в учении. Учение, в которое мы уверовали при крещении, было образом, или более точно - образцом учения (Рим 6,17) - примером, которому нам необходимо следовать.

Благовестие должно быть услышано. Греческое слово “euaggelion” (Евангелие) означает и переводится как “благовестие”. В Малой Азии была найдена запись о “дне рождении бога (Августа), которое, благодаря ему, стало началом благовестия (евангелия)”. А потому Евангелие означает не только благовестие, например о рождении императора, но и отклик на благовестие. Таким образом в одном слове заключены как само благовестие, так и отклик на него(1). “Ибо Царство Божие не в слове, а в силе” - так как благовестие Царства Божия заключается не столько в словах и мыслях, сколько в его силе воздействующей на то, как мы живем. И это так, ибо в предыдущем стихе Павел высказывает свое желание испытать “не слова возгордившихся, а силу”, то есть то, живут ли они в строгом соответствии с тем, что они благовествуют (1Кор 4,19,20). А потому и нам нужно спрашивать себя, чем является наше Христианство, не проявляется ли оно лишь на словах, или же эти слова все же оказывают влияние и на всю нашу жизнь?

Учение и заповедь

Из-за того, что существует тесная связь между учением и жизнью, благовестие является не простым изложением голой теории, а тем, чему нужно покоряться (Деян 14,2; перевод еп. Кассиана), ибо оно требует “повиновения вере”. Возможно, что для всех нас самым трудным искушением на всех этапах нашего духовного пути является опасность уподобления древнему Израилю, который знал во что и как нужно верить, но знал это абстрактно, головой, на самом деле не веря сердцем, а потому и не ходя путями, угодными Богу. Павлу было зорошо известно об этом несоответствии, ибо он говорил о тех верующих, которые познали и знают истину (1Тим 4,3). В Мф 15,3-9 написано о том, как Господь упрекал книжников и фарисеев за то, что их предания и их учения являются ничем иным, как заповедями человеческими, а потому и сердце их далеко отстояло от Бога. Учение должно было воздействовать на сердце, потому-то лжеучения уводили от Бога. С другой стороны истинное учение должно, как тогда так и сегодня, приближать к Богу. А потому учение является не только объединяющей основой сообщества верующих, но и воздействующей на сердца силой. Однако слова Господа на этом не заканчиваются Продолжая тему Он говорит, что “всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится” (Мф 15,13), где слово “насадил” может также означать “насаждение” учения. Так что укоренение верующих должно происходить не через насаждение учений человеческих, а исключительно через учения Божии.

Одно из описаний отверженного включает в себя человека, который думал, что ему достаточно сохранить вверенный ему “талант” (основные учения Евангелия), чтобы получить свое место в Царстве. Можно представить его себе, немного гордого, немного застенчивого, сберегшего его для Господа (Мф 25,25). От него же требовалось употребить его в оборот (Лк 19,48), не хранить его, а пустить в дело. Толпы народа жадно слушали каждое слово и каждую мысль Господа, ибо ему так нравилось, такое удивительное Его учение (Лк 19,48)... и все же они распяли Его. Ни удивительные слова, ни чудесные мысли глубоко не затронули их. “Учение” - это, по сути, не только мысли о правильном понимании Бога и Его плана относительно человечества, а еще, что не менее важно, свод правил поведения. Таким образом в синодальном переводе нельзя ни разу встретить слов о “чистоте учения”, однако можно прочитать о “здравом учении”, т.е. об учении живом и действенном. То, что составляет здравое учение, перечисляется в Тит 2,1-4. Обратите внимание на то, как Господь приравнивает учение к заповедям: “таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим... уча учениям, заповедям человеческим” (Мф 15,6,9). Ибо Он раньше говорил, что учение Бога, на самом деле, является Его заповедями, которые необходимо исполнять. Ибо учение и жизнь тесно взаимосвязаны. И это помогает нам разобраться в том, действительно ли соответствует та, или иная мысль, или толкование основам учения. Оказывает ли оно влияние на жизнь, или же является лишь игрой человеческого ума и воображения? Павел наставлял Фессалоникийцев уже после крещения, что “благовестие Божие... действует в вас, верующих” (1Фес 2,9,13). Основы благовестия действовали в верующих. Свет Евангелия существует не только для того, чтобы любоваться им, но он сам, благодаря самому его естеству, открывает глаза слепых (Ин 8,12)! Очень может быть, что “имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся” (2Тим 3,5) были теми, кто просто был согласен с учением, например, с тем, что изложено в “Положении о вере”, однако отказывавшихся жить соответственно этому изложению. И обратите внимание, что Павел помещает это предупреждение среди прочих, относящихся к последним дням.

Во 2Тим 3,5-8 существует несколько выразительных параллелей.

имеющие вид благочестия

силы же его отрекшиеся (отвергшие, отрицающие).

всегда учащихся

и никогда не могущих дойти до познания истины (“вид благочестия”).

 

противятся истине

А из этого следует, что в “виде благочестия” существует сила, основной “вид” учения, полученный человеком перед крещением. Если в жизни после крещения не происходит никаких изменений, то эта сила может оказать и сопротивление, если же человек познает настоящую истину благовестия, тогда жизнь его в корне меняется. Можно знать истину, но лишь теоретически, не признавая ее истины. Можно знать положения о вере и постоянно изучать Писания, и все также продолжать жить так, как о том написано во 2Тим 3,1-4, в обмане и лжи, в напыщенности и разделениях... и все это только потому, что мы не познали силу, которая возникает после познания Евангельских учений. Отсюда существует насущная необходимость понять, принять и применить в жизни каждое из учений, заложенных в основу благовестия. Если мы не видим связи между учением и жизнью, если мы не хотим понять, насколько крепко связаны и неотделимы друг от друга учение и жизнь, тогда жизнь без дел ослабит нашу веру до уровня бесконечных надуманных теологических споров, которые неизбежно приводят к разделениям.

Примечание

(1) This point is expanded upon in P.T. O'Brien, Gospel And Mission In The Writings Of Paul (Paternoster, 1995) p. 78.

Оглавление