Сила основ

2.11 Пришествие Христа. Христос придет и будет судить этот мир

Отделение от мира сего

По этой причине мы должны быть отделены от мира сего и легко относиться ко всем жизненным материальным благам. Иаков просто говорит: “Вы собрали себе сокровище на последние дни” (Иак 5,3), на последнее время. Как будто он хотел сказать, что собирать себе сокровища на последние дни просто нелепо, подумайте об этом! Из 2Фес 2,1,2 вытекает, если мы твердо верим и постоянно думаем о втором пришествии, то нас не увлекут никакие лжеучения. Уже одно знание того, что судный день обязательно наступит, является заповедью для всех покаяться (Деян 17,30,31), а значит и заповедью проповедовать покаяние.

В Послании к Титу говорится о том же самом. Это Послание должно было помочь Титу в служении среди беззаботных и легкомысленных жителей острова Крит, мягкость климата которого, многочисленные бухты с кораблями и матросами, изобилие виноградников делало жизнь на нем легкой, пьяной и праздной. И это было одним из препятствий, которые нужно было преодолеть Титу, чтобы научить церковь “отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жить в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам” (Тит 2,12-14).

Очевидные проблемы с моралью были и в экклесии Фессалоники (1Фес 4,3-6), которая настолько серьезно ожидала скорого второго пришествия Христа, что некоторые из них бросали работу. И при всем при этом близость пришествия Господня не оказывала никакого влияния на моральное поведение членов экклесии. И потому-то Павел в каждой главе Послания к ним, еще и еще раз возвращается к теме возвращения Господа, к хорошо известной, как и нам, теме, глубоко волнующей их, однако не оказывающей должного влияния на их поведение. Если пришествие Христово на самом деле близко, тогда нам нужно забыть обо всем том, что было бичом Фессалоникийцев - аморальность, лень, безответственность и т.п.

Испытание самих себя

Знание о грядущем судном дне заставляет человека испытывать самого себя: “Придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете... вот, Он идет... И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится?” (ср. Мал 3,1,2 с Откр 6,17). Вера во второе пришествие должна заставлять спросить себя, какими должно быть нам, ожидающим этого судного дня? “Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире” (2Пет 3,11,14). Когда Израиль ожидал явления Яхве, народ готовился к этой встрече, совершая жертвоприношения и очищая себя (Лев 9,4). Иона просто ходил и проповедовал о грядущем осуждении Ниневии, насколько нам известно, не призывая к покаянию. Однако одного знания о неизбежности грядущего суда хватило для того, чтобы жители Ниневии восприняли его проповедь как заповедь к покаянию (Иона 3,4,5). “Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог” (Евр 13,4). При существовании настоящей веры, а не только знании о грядущем судном дне, просто не возможна никакая половая распущенность.

Не беспокойтесь о том, что думают о вас люди

Из 1Кор 4,3-5 можно понять, что неизбежность грядущего суда Божия является веской причиной для того, чтобы не слишком много внимания обращать на то, что думают и как о тебе судят люди. Если есть суд Божий, тогда какая разница, что говорят и думают о нас люди, а также то, что мы говорим или думаем о них. Единственно, что должно беспокоить нас в этой жизни, так это будущий суд Божий. Если мы действительно, на самом деле сознаем, что над нами есть только один Судия, и этим Судьей является Бог, если действительно верим и ждем пришествия Христова, тогда мы сможем вместе с Павлом от всего сердца сказать, что “духовный судит о всем, а о нем судить никто не может” (1Кор 2,15). Само собой, что люди судят нас, и это очень больно, однако нам необходимо научиться жить как бы не замечая этого. Ибо у нас есть лишь один Судья, Которому мы вскоре дадим отчет.

Знание о страшном суде Господа, знание о скором пришествии Христа, заставляло Павла уговаривать людей, среди которых находились и верующие Коринфа, перестать небрежно относиться к истине Божией. Основательное понимание неизбежности грядущего суда, побуждает нас “смотреть в корень”, побуждает жить по-настоящему духовной жизнью, по-настоящему видеть суть Христианского несения креста. Знание о страшном суде Господа понуждает верить в то, что человек посеет, то и пожнет (Гал 6,7,8), а вера в это понуждает и жить соответственно.

То, что мы говорим

В самые тяжелые для себя минуты жизни Иов потерял веру в воскресение, воспользовавшись этим, чтобы извинить себя и больше не “удерживать уст” своих (Иов 7,10,11). Если у нас нет надежды на будущее, если у нас нет веры в пришествие Христово, мы не будем следить за тем, что говорим (Иов 13.13). Впрочем, это не относится к нам, ибо мы живем, зная, что по своим словам мы будем оправданы или же осуждены в пришествие Господне.

Нет скрытых грехов

Иов своим вопросом показал, как много для него значило моральное поведение. “Какая же участь [мне] от Бога свыше? И какое наследие от Вседержителя с небес? Не для нечестивого ли гибель, и не для делающего ли зло напасть?” (Иов 31,2,3). Для Иова знание о неизбежности суда невольно служило сдерживающим фактором, охраняющим его от совершения грехов всякого рода, в том числе и скрытых.

Оглавление