Сила основ

2.22 Иисус Христос - Сын Божий

Жизнь в любви

1-е Послание Иоанна прочно связывает веру в Христа Иисуса с жизнью в истинной любви. С самого “начала” из нашего благовестия известно о том, что Христос был Сыном Божиим, но также с самого “начала” мы говорим и о необходимости любить друг друга. От самого “начала” было слышно, что Христос был Сыном Божиим (1Ин 2,24), а так же о том, что нужно любить друг друга (1Ин 3,11). Вот почему, говоря о необходимости любви, Иоанн тут же предупреждает о лжеучениях о естестве Христа, Сына Божия (1Ин 2,22,23; 4,1-4; 2Ин 1,7-11). То “слово жизни”, которое было “от начала”, было благовестием Христовым (1Ин 1,1-3), однако в Посланиях Иоанна это слово, слышанное от начала, также означает еще и любовь друг друга (1Ин 2,7; 3,11). В этом суть веры во Христа - любить друг друга. Именно к этому приводит учение о Христе, учение о Сыне Божием.

Защита веры

Именно по этой причине Павел подвергал “анафеме” тех, кто благовествует не то Евангелие (Гал 1,8,9), проповедуя “другого Иисуса” (2Кор 11,4) и не любя Господа Иисуса (1Кор 16,22). Иоанн очень много и подробно пишет главным образом о двух вещах, о защите учений веры и, особенно, о естестве и личности Иисуса, а также о... любви друг друга. “А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга” (1Ин 3,23). “Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него”, или же своего брата. “Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает... Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге” (1Ин 4.12,15). Но почему такая зависимость между любовью и верой в Иисуса Назорея, рожденного Сына Божия? Согласно теологии можно сказать, если мы принимаем Иисуса Христа, как Сына Божия, то мы точно также принимаем и всех остальных сынов Божиих, рожденных Духом Святым. Однако на практике, в жизни мы не приучены видеть настоящее чудо в том, что Всемогущий Бог родил Сына, чтобы предать Его ради нас на боль и страдания... Ибо это, действительно, является настоящим чудом то, что у Бога родился Сын, обладавший тем же самым естеством, что и мы, что Он, как и мы, рос и взрослел от младенчества до полного возмужания, стал Мужем и, став Человеком, явил в Своей человеческой искушаемой плоти все главные качества Бога, умерев за нас... Если мы видим и понимаем это, тогда точно будем любить братьев своих. Так что совсем не достаточно только говорить и думать, что, да, мы верим, что Христос был Сыном Божиим, а не Богом-Сыном - и точка. Нет. Ибо эта вера и знание ломают любые преграды между людьми, заставляя жить вдохновенной жизнью в истинной самопожертвованной любви. И это “обыкновенное чудо” достойно небольшого размышления. Стоит представить себе, как Сын Божий, из совсем крошечного зачатка, “из едва видимой оплодотворенной клетки, превратившейся в процессе деления во внутриутробный плод, росла, росла, чтобы, в конце концов, превратиться в младенца”.

Вера

Потому что Иисус был единородным (единственным) Сыном Божиим, Он был полон благодати и истины, ибо Он во всем совершенстве явил всю сущность Отца (Ин 1,14). Именно по этой причине нам необходимо во всем слушать Его и повиноваться каждому Его слову... просто потому, что мы знаем Кто Он есть, и Кем Он был - Сыном Божиим (Лк 9,35). А отсюда, вполне естественно вытекает, что истинная вера в Иисуса, как в Сына Божия, дает нам уверенную надежду на вход в Царство через могильные врата (ср. Мф 16,16 со ст 18).

Впрочем то, что Иисус является Сыном Божиим может стать слишком привычным, а потому и банальным понятием. Можно знать, и не ощущать этого. Иосиф и Мария верили, что Иисус был Сыном Божиим. А уж Марии то это должно было быть известно, как никому другому из всего рода человеческого. Однако, когда они нашли 12-ти летнего Иисуса в храме, их переполняли исключительно человеческие чувства отчаяния и страха за Иисуса бен (вар) Иосифа, которые полностью заглушали их “знание” о том, что Он был Сыном Божиим. Мария даже поругала Его за то, что “отец” Его беспокоился о Нем. Он же ответил им: “Зачем вы Меня искали?... Разве вы не знали, что Я должен быть в доме Моего Отца?” (Лк 2,49 - современный перевод). Как будто тем самым говоря: “Да ладно, если мы пошли в Иерусалим, разве не очевидно, что Мне нужно, пока мы здесь, посетить дом Отца Моего? А значит, вам нужно было и искать Меня только здесь”.

Оглавление