Сила основ

2-6-1 Бог един как и един Господь Иисус

Важность этой доктрины

То, что Бог един (один) означает не просто количественное описание Его. Если существует только один единственный Бог, это значит, что Ему необходимо посвящать всё, что у нас есть. Потому что Бог един, Он требует от нас чтобы мы поклонялись только Ему, и потому что Он един, Он одинаково обращается со всем Его народом, невзирая на лица, например, на национальность (Рим 3,30). Все истинные поклонники единого Бога, будь то Иудеи или язычники, объединены в едином Боге одним и тем же спасением, которое даруется нам всем на одной и той же основе. Все это в одинаковой мере относится и к Господу Иисусу, ибо Он един так же, как и Бог (Рим 10,12). Во всем этом Павел видел следствие единства Бога.

Однако прежде чем мы придем к определенным выводам, необходимо немного поразмышлять над этим учением. Христос говорил, что из-за того, что Бог един и нам дана заповедь любить Его, мы также должны любить еще и своего ближнего, как самого себя. Первая и вторая заповеди, на самом деле были одной, неделимой заповедью (Мк 12,29-31). Вот почему об этих “двух” заповедях в Лк 10,27,28 говорится, как об одной. Если Бог един, тогда твой брат носит то же самое имя единого Бога, а потому любить Бога, то же самое, что и любить своего брата (ср. с 1Ин 4,21). Потому что Бог един, только на Него нам нужно тратить всю свою духовную энергию. Есть только один единственный Бог, Ищущий славы для людей и Судящий их (Ин 8,50), а это значит, что из-за того, что Бог един, нам не стоит искать славы от людей, а также не стоит судить своих братьев.

Заповедь о том, что Бог един, подразумевает определенное поведение человека (Мк 12,28,29), ибо она содержит в себе весь закон и пророков (Мф 22,40), являясь основой всего. Если бы было два Бога, тогда на Яхве у нас уходило бы лишь половина энергии. Наша духовная сила не должна расходоваться еще на что-то, ибо больше ничего нет, кроме единого Бога. Потому что Бог един, в нашей жизни не должно быть места какому бы то ни было идолослужению (4Цар 19,18,19). Потому что мы ныне знаем и положили на сердце свое, “что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, [и] нет еще [кроме Его]”, мы храним “постановления Его и заповеди Его” (Вт 4,39,40). Из Вт 6,4, “Господь, Бог наш, Господь един есть”, видно, что единый Яхве, Бог наш, является единственным и ни с кем несравнимым Наставником Своего народа. На этом же основании единства Бога был заключен и завет с Авраамом, ибо слова, “Я буду их Богом”, были одной из особенностей этого завета. У одного единственного Бога есть один единственный народ, а это значит, что далеко не все религии в мире дают одну надежду Израилеву.

Слова во Вт 6,4 не только формула воскресной школы. Бог, действительно, один, однако задумайтесь над обстоятельствами, когда об этом было сказано. Моисей собрал весь народ для того чтобы передать им большой список подробных заповедей, данных ему Богом, для передачи им. “Все заповеди и постановления и законы”, чтобы они поступали так, как повелел Господь им, ходить “по тому пути, по которому повелел (им) Господь, Бог (их), дабы (они) были живы... Вот заповеди, постановления и законы... чтобы вы поступали... Итак слушай, Израиль, и старайся исполнить это”. После чего ожидается, что Моисей перечислит огромный список заповедей, однако все сводится к краткому: “Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть” (Вт 5,31- Вт 6,4). И только в связи с этим перечисляются все остальные заповеди. Однако, сразу после этого он говорит: “И да будут слова сии... в сердце твоем”, заповедуя передавать их детям своим, говорить о них дома и в пути, навязывать их на руках и писать их на косяках своих домов. По некоторым Иудейским преданиям, возможно правильно, помещают “шему”, “слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть”, в разряд напоминающих талисманов, что действительно вытекает из текста. Вся последующая жизнь Израиля зависела от единства Бога и от повеления любить Его всем сердцем. Вот почему у Иудеев было принято повторять эту “шему” не только по несколько раз на дню, но и на смертном одре.

“Вот заповеди, постановления и законы... Господь, Бог наш, Господь един есть” (Вт 6,1,4), после чего заповедуется написать все эти постановления и законы на косяках дома и т.п. Однако было бы трудно написать все 613 заповедей, постановлений и законов, а потому все эти законы, по которым следовало жить Израилю, были заключены в одну заповедь, говорящую о том, что Бог един. Она была, и до сих пор остается, не постановлением, а заповедью. Иудейские зелоты умирали защищая Масаду с криком: “Господь, Бог наш един есть!” А немного позже, когда Римляне сдирали кожу с еще живого Равви Акиба, он, когда кожа отделялась от костей, выкрикивал: “Господь един, и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим, всей душею своею, и всей силой своей”(1). И подобных примеров во времена холокоста было явлено не мало.

У нас не два господина, а лишь один. А потому, чем больше и лучше понимаешь это, тем больше посвящаешь всего себя только Ему. А это ведет к тому, что человек, по мнению Иисуса, перестает беспокоиться о мелочах повседневной жизни (Мф 6,24,25), ибо если мы ищем прежде всего Царства Небесного, тогда перестаем беспокоиться о завтрашнем дне (Мф 6,33,34).

Без идолов

Во всех людях существует тяга к религии, желание служить кому-нибудь или чему-нибудь, удовлетворяемая, в основном, поклонением многочисленным идолам этого бездуховного мира. Для нас же, потому что есть один единственный Бог, должно существовать единственный путь набожности. Когда Израиль оставил источник Яхве, он вырубил себе много других источников, в виде идолов (Иер 2,13), ибо необходимость поклонения существует во всех, без исключения, людях. Нам же необходимо концентрировать и посвящать это желание на единственном Боге, не разделяя его между остальными вещами этого мира. В 1-й главе Послания к Римлянам осуждаются те, кто поклонялись сотворенным вещам, помимо (гр.) Творца, тогда как они должны были целиком поклоняться одному только Богу. Однажды настанет день, когда все народы узнают, что Бог один (Ис 37,20), а узнав об этом, они также узнают, что все остальное ничто иное, как суета. Только одному Богу следует поклоняться, потому что только Он один свят (Откр 15,4). Только “один Господь будет высок в тот день” (Ис 2,11,17).

Наши братья часто и довольно верно говорят об опасности идолопоклонства, подстерегающей нас точно так же, как она подстерегала и Израиль. В нашем мире, в нашей жизни, да и в нашем сердце, всегда найдется нечто готовое в любое мгновение превратиться в идол. Можно спросить, ну, и что, по большому счету, такого плохого в идолах? Лично мне кажется, что идолы просто опошляют того чудесного Бога, о Котором мы говорим. Идолопоклонство помещает Всемогущего Яхве Израиля в один рад с деревом и камнем, рядом с блистательной карьерой, или же новым домом, или, всем тем, что уничижает удивительное величие Божие и наше стремление к Нему. Каждый раз, снова и снова наше внимание отвлекается от Бога мелочными и суетными вещами - починкой автомобиля, протекающим краном, разбитым окном. Можно взвыть от того, насколько часто подобные вещи происходят с нами, отвлекая, уводя нас от Бога.

Уже по закону, “один суд должен быть у вас, как для пришельца, так и для туземца; ибо Я Господь, Бог ваш” (Лев 24,22). То, что Израиль был народом Яхве, то естество, которое являло имя Его, уже одно это заставляло Израиль не относится с презрением к другим народам. Потому что Яхве есть Тот, Кто Он есть, нам нужно быть похожими на Него, ибо этого требует от нас само Его существование (ср. Лев 20,7 с Лев 19,2,10). Если нам по-настоящему известны все качества, являемые Его именем, мы буем верить Ему (Пс 9,11; 123,8). Если мы видим (знаем) Бога в повседневной жизни, мы не будем делать зла (3Ин 1,11). Обладание настоящим познанием Иисуса Христа означает, что мы не останемся без успеха, не останемся бесплодны (2Пет 1,8 - гр., см. церковнославянский). Когда Захарии потребовалось укрепить веру, ему просто было сказано: “Я Гавриил...” - муж подобный Богу (Лк 1,19). Провозглашение имени Бога в Исх 34,6,7 не содержит в себе чего-нибудь вроде, “верь в Бога и Он поможет тебе!” Вместо этого мы читаем о милости, милосердии, справедливости и неизбежном суде Божием, ибо знание и испытание на себе в жизни этих довольно-таки абстрактных понятий, приводит к истинной вере в Бога. Давид хранил закон Божий, потому что вспомнил имя Его (Пс 118,55). Вот почему в Библии под “знанием” Бога подразумевается не правильное теоретическое представление о Нем, а знание Его в жизни, на практике. Как и Иоанн говорит об “истине” не только, как о верном понимании и познании, но и как о поведении в жизни, которое зависит от этой, теоретической “истины”.

Вера

То, что Бог един, говорит также о том, что Его всемогущество оказывает воздействие и на нашу жизнь, ибо “Он делает, чего хочет душа Его. Так, Он выполнит положенное мне” (Иов 23,13,14). Понятие истины часто соединяется с понятием единства Бога (Ис 45,5,6,14,18,21,22). А это значит, что все, сказанное Им, является исключительно истиной - ибо нет иного Бога. Таким образом один Бог дает нам только одну веру, одну надежду и т.д. (Еф 4,4-6). Любые другие верования не для нас. А из этого следует, как утверждает Иаков, что любые разделения между истинными верующими, являются ложью “на истину”. Если мы по-настоящему верим в это, то между нами не будет никаких разделений, просто потому, что они не будут возникать. Такое важное влияние оказывала мысль о Единстве Бога, и такое же влияние она должна оказывать ежеминутно и на нас, ибо настолько ясно и очевидно, что те, кто не верит в одного единственного Бога не только далеки от понимания естества Его, но также далеки от Него и в жизни.

Давид говорил, обращаясь к себе: “Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него (ибо больше не на кого) надежда моя” (Пс 61,6). Есть только один Бог, один источник помощи и силы - таким образом единство Бога вдохновляет нашу веру в Него. Именно это побудило Асу воззвать в вере к Яхве: “Господи! не в Твоей ли силе помочь... помоги же нам, Господи Боже наш: ибо мы на Тебя уповаем и во имя Твое” (2Пар 14,11). И, подводя черту подо всем выше сказанным - в Иак 2,14-18 говорится о единство между верой и делами, и совсем не случайно сразу после этого следует Иак 2,19: “Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь”, ибо вера в единство Божие неизбежно ведет к делам, к хорошим делам.

Молитва

Израиль не мог вопрошать Бога потому, что Он не дал бы им ответа на молитвы из-за того, что они, вместо поклонения единственному Богу, поклонялись идолам (Иез 20,31). Настоящее поклонение Богу - это чистосердечная и единодушная молитва одному единственному Богу и упование исключительно на одного Его. Если мы по-настоящему верим в единство Бога, то мы не будем чувствовать неловкости прося у Него все, что нам нужно, ибо это является также поклонением Богу.

Единство

Когда Павел писал тем, кто полагал, что они верят в единство Бога, то он напоминал им тот простой факт, что такая вера подразумевает единство и между нами, чадами Его, ибо Он обращается со всеми одинаково равно по Отцовски, “потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру” (Рим 3,30).

Примечание

(1) See L. Finkelstein, Akiba: Scholar, Saint and Martyr (New York: Atheneum, 1975) p. 277.

 

Оглавление